Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Да не, белое с желтым я вам говорю ) Мика, второй по отношению к месяцу утверждения (первому))

Ну давайте другими словами, но с тем же смыслом: с месяца, следующего за месяцем утверждения. Те слова что идут после "следующего за месяцем утверждения ...." относятся к фразе "второго месяца" и содержат детализирующие, характеризующие сведения этого самого второго, т.е. этот второй следует сразу же за месяцем утверждения. 1 месяц - апрель - утверждение, 2 месяц - май - вводится в действие. Блин, меня русский язык совсем покинул, как же называется этот оборот речи?

Вот любит законодатель выражаться умно. Зачем? Так бы и написал "через месяц".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нуржан, спасибо за Вашу настойчивость в пояснениях))

22. Введение в действие новых тарифов (цен, ставок сборов) и тарифных смет осуществляется с первого числа второго месяца, следующего за месяцем утверждения тарифов (цен, ставок сборов).

 

но Вам не кажется, что слово "второго" при Вашей трактовке здесь лишнее?

я понимаю это так, что речь идет не о сразу следующим за месяцем утверждения, а за вторым за ним.

 

как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, ничего не лишнее. Но в край можно спросить у тех кто писал эту закорючку.

Вопрос: каким по счету будет месяц, следующий за месяцем утверждения если месяц утверждения первый?

))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

месяц утверждения это месяц утверждения))

а за ним уже пошли - первый, второй...

спрашивать времени и желания нет. тем более что ответ дадут в пользу монополиста в интересах которого утвердили завышенный тариф. который теперь еще и без соблюдения сроков втюхивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:lol: ну да ))

0 1 2 ))))

0 может быть только в математике, а в календаре раз, два ...

Однако, придется видимо обращаться к автору

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что следующий месяц за месяцем утверждения и считается вторым

кто то в школе грамматику прогуливал)))

оборот: 

второго месяца, следующего за месяцем утверждения

​подразумевает отсчет времени от месяца утверждения с цифры 1 - первый, то есть первый - это следующий месяц, после месяца утверждения буит "май", второй - "июнь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я грю, что там синее с желтым

​если за месяцем утверждения тарифов следует сразу второй месяц, то куда делся первый, который тоже должен следовать за месяцем утверждения тарифов? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже так же могу задать вопрос: а куда в таком случае делся первый, т.к. в норме той статьи говорится, что второй следует за месяцем утверждения? Это раз. Во-вторых, в календаре не бывает нуля. Считают с единицы сразу же. Потому месяц утверждения первый, т.к. прямо говорится, что второй идет после месяца утверждения.

А и фиг с ним, лучше давайте спросим у автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому месяц утверждения первый

а чего это вдруг месяц утверждения стал "первым"? это настоящее время, все что следует за ним будущее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мнение большинства коллег понятно)) и оно меня радует.

сделаю запрос в антимонопольный. ответ сообщу потом.

так хочется Нуржану предложить сделать ставки, но боюсь из-за однобокости антимонопольного на деньги попасть))

Изменено пользователем Mika
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже так же могу задать вопрос: а куда в таком случае делся первый, т.к. в норме той статьи говорится, что второй следует за месяцем утверждения?

первый месяц остался между месяцем утверждения и вторым месяцем, следующим за месяцем утверждения :shuffle:

вот если бы было написано не второго месяца, а первого, то Вы бы как это понимали?

"с первого числа первого месяца, следующего за месяцем утверждения" (полагаю слово "первого" даже не было бы)

Изменено пользователем Realman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бек-АС, Реалман, в календаре не бывает нуля. Это в математике отсчет до, например 2, идет от 0: 0, 1, 2. Точно также живых считают. Отсюда и приколы вроде: "На ноль помножу". Отсчет в календаре идет всегда от единицы, от первого, поэтому апрель он первый. Еще пример, если сегодня скажут "через месяц" или в "следующий месяц" это будет означать 29 мая.

Вариант раз.

Согласитесь, про один месяц месяц так и говорится прямо "следующий за месяцем утверждения". Как мы знаем, апрель - это месяц утверждения. Логично же, что он будет являться первым от которого пошел отсчет (еще раз: в календаре нет нуля). Соответственно этот безымянный месяц про которого говорят "следующий за мес.утв." является вторым, т.е. соответственно, это мать его май.

Вариант екы.

Если бы норма была изложена так: Введение в действие новых тарифов (цен, ставок сборов) и тарифных смет осуществляется с первого числа месяца, следующего вторым после месяца утверждения тарифов (цен, ставок сборов). Тогда бы я согласился с вами, т.к. вот в этой редакции это будет июнь, третий месяц после утверждения.

Вариант тры.

Про второй месяц ясно сказано, что он "следует за месяцем утверждения", т.е. он сразу после апреля. Отсюда, между этим вторым и тем апрелем никого нет. Вывод: апрель - раз, май - два.

И еще.

Первый потому что он предшествует тому самому месяцу про которого прямо говорят "следующий за месяцем утверждения". А он апрель.

 

Господа, блин, но вы же сами его несколько раз цитировали )) "второго месяца, следующего за месяцем утверждения".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вариант екы.

Если бы норма была изложена так: Введение в действие новых тарифов (цен, ставок сборов) и тарифных смет осуществляется с первого числа месяца, следующего вторым после месяца утверждения тарифов (цен, ставок сборов). Тогда бы я согласился с вами, т.к. вот в этой редакции это будет июнь, третий месяц после утверждения.

Неправильно изложил. Я оказывается не умею как законодатель так лихо закручивать сюжет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никак у меня в голове не укладывается Ваша логика, Нуржан :shuffle:

вот например ст.173 ГК РК - "Течение срока, определяемого периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало".

в нашем случае, так как период времени исчисляется месяцами, то событие - это месяц утверждения тарифов, значит исчисление срока начинается со следующего месяца, соответственно следующий месяц будет первым (май), а за ним уже второй (июнь).

если бы период времени исчислялся днями (со второго дня, следующего за днем утверждения), то, соответственно, если день утверждения был бы 1 апреля, то введение тарифа было бы с 3 апреля, так как исчисление срока начинается "на следующий день после наступления события".

как то так :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никак у меня в голове не укладывается Ваша логика, Нуржан :shuffle:

вот например ст.173 ГК РК - "Течение срока, определяемого периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало".

в нашем случае, так как период времени исчисляется месяцами, то событие - это месяц утверждения тарифов, значит исчисление срока начинается со следующего месяца, соответственно следующий месяц будет первым (май), а за ним уже второй (июнь).

если бы период времени исчислялся днями (со второго дня, следующего за днем утверждения), то, соответственно, если день утверждения был бы 1 апреля, то введение тарифа было бы с 3 апреля, так как исчисление срока начинается "на следующий день после наступления события".

как то так :cheer:

​согласна. на все 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

апрель, май, июнь ... а в июле у меня днюха.

​а у меня в мае! ))

попробую по каждому варианту свое видение сказать.

Бек-АС, Реалман, в календаре не бывает нуля. Это в математике отсчет до, например 2, идет от 0: 0, 1, 2. Точно также живых считают. Отсюда и приколы вроде: "На ноль помножу". Отсчет в календаре идет всегда от единицы, от первого, поэтому апрель он первый. Еще пример, если сегодня скажут "через месяц" или в "следующий месяц" это будет означать 29 мая.

Вариант раз.

Согласитесь, про один месяц месяц так и говорится прямо "следующий за месяцем утверждения". Как мы знаем, апрель - это месяц утверждения. Логично же, что он будет являться первым от которого пошел отсчет (еще раз: в календаре нет нуля). Соответственно этот безымянный месяц про которого говорят "следующий за мес.утв." является вторым, т.е. соответственно, это мать его май.

Апрель не первый! он четвертый, раз уж мы о календарях))

а, если по существу, то апрель в расчет при при определении временного периода, указанного в НПА, не берется. отсчет срока идет со следующего месяца. почему? верно приведена ст.173 ГК РК - "Течение срока, определяемого периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало".

Вариант екы.

Если бы норма была изложена так: Введение в действие новых тарифов (цен, ставок сборов) и тарифных смет осуществляется с первого числа месяца, следующего вторым после месяца утверждения тарифов (цен, ставок сборов). Тогда бы я согласился с вами, т.к. вот в этой редакции это будет июнь, третий месяц после утверждения.

Если бы было указано : Введение в действие новых тарифов (цен, ставок сборов) и тарифных смет осуществляется с первого числа месяца, следующего за месяцем утверждения тарифов (цен, ставок сборов).

Вот тогда бы точно вопросов не возникало. месяц принятия - апрель, следующий месяц - май.

а у нас тут благодаря одному (возможно лишнему) слову, появился второй следующий месяц - мать его июнь.

 

Вариант тры.

Про второй месяц ясно сказано, что он "следует за месяцем утверждения", т.е. он сразу после апреля. Отсюда, между этим вторым и тем апрелем никого нет. Вывод: апрель - раз, май - два.

апрель ни разу не раз. ст.173 ГК РК.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нуржан, Mika, с наступающими днюхами :cheer:

интересно что ответят в уполномоченном органе по этому поводу ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как филолог "толкую" 22. Введение в действие новых тарифов (цен, ставок сборов) и тарифных смет осуществляется с первого числа второго месяца, следующего за месяцем утверждения тарифов (цен, ставок сборов).

Если тарифы утверждены в апреле, то вводятся в 1 июня!

апрель - месяц, утверждения тарифов

май - первый месяц, следующий за месяцем утверждения тарифов

июнь - второй месяц, следующий за месяцем утверждения тарифов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за Ваше мнение, Арман.

посмотрим теперь, есть ли в антимонопольном юристы и филологи))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования