Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Пенсионная выплата иностранцу зарубеж.


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые казахстанские юристы!

Я в силу объективных обстоятельств стал гражданином России в 2009-ом году (выехал на ПМЖ из Казахстана в декабре 2008). По причине собственной длительной болезни до сегодняшнего дня руки не доходили востребовать свои пенсионные накопления, которые находятся в НПФ Народного банка. Но час настал... Для начала решил ознакомиться с законодательством о пенсионном обеспечении и столкнулся с несколькими вопросами, ответы на которые, надеюсь, получу от вас.

Установлено, что правом получения выплат правом обладают выехавшие на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан иностранцы, представившие документы, подтверждающие намерение или факт выезда (ст. 9 закона "О пенсионном обеспечении в РК"). К таким документам, согласно постановлению Правительства РК №661 относится, в т.ч.: "копия паспорта и документа, подтверждающего факт выезда". Я начал искать расшифровку этого "термина", но нигде его не нашел... Поэтому первый вопрос, господа практики, связан с этим - какой документ, подтверждающий факт выезда, я должен представить: билет транспортной организации? адресный листок убытия? Логично предположить, что таким документом является миграционная карточка, тем более ее предоставление требуется Правилами осуществления пенсионных выплат (упомянутое постановление №661). И тут возникает второй вопрос! Миграционная карточка мной сдана вместе с документами на приобретение гражданства. Второй экземпляр такой карточки либо ее дубликат получить невозможно. И что же? Попрощался я со своей пенсией? Мне покажут фигу вместо тех моих денег, которые я 30 лет зарабатывал как пенсионные? Помогите пожалуйста, джентльмены, добрым советом! Заранее благодарю. Вадим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и еще.... Для выплаты в НПФ необходимо предъявить:

1) паспорт

2) миграционную карту;

3) договор о пенсионном обеспечении.

Но текста договора о пенсионном обеспечении у меня также не сохранилось, хотя есть номер ИПС.

Вадим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то, болезнь Вас действительно подкосила. Вы почему-то пошли самым длинным путем, законы начали смотреть, термины искать. Мой Вам совет просто позвоните в НПФ Народного банка и задайте им этот вопрос. От себя... на сколько я знаю паспорта достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то, болезнь Вас действительно подкосила. Вы почему-то пошли самым длинным путем, законы начали смотреть, термины искать. Мой Вам совет просто позвоните в НПФ Народного банка и задайте им этот вопрос. От себя... на сколько я знаю паспорта достаточно.

:D

Всякое бывает, Александр! Решил вначале подковаться... Но раз такой совет я получил, следую ему, звоню: +7(727)2397092, 2397094, 2397095 - ни один телефон не отвечает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Владимир Долинский

Здравствуйте, уважаемые казахстанские юристы!

Я в силу объективных обстоятельств стал гражданином России в 2009-ом году (выехал на ПМЖ из Казахстана в декабре 2008). По причине собственной длительной болезни до сегодняшнего дня руки не доходили востребовать свои пенсионные накопления, которые находятся в НПФ Народного банка. Но час настал... Для начала решил ознакомиться с законодательством о пенсионном обеспечении и столкнулся с несколькими вопросами, ответы на которые, надеюсь, получу от вас.

Установлено, что правом получения выплат правом обладают выехавшие на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан иностранцы, представившие документы, подтверждающие намерение или факт выезда (ст. 9 закона "О пенсионном обеспечении в РК"). К таким документам, согласно постановлению Правительства РК №661 относится, в т.ч.: "копия паспорта и документа, подтверждающего факт выезда". Я начал искать расшифровку этого "термина", но нигде его не нашел... Поэтому первый вопрос, господа практики, связан с этим - какой документ, подтверждающий факт выезда, я должен представить: билет транспортной организации? адресный листок убытия? Логично предположить, что таким документом является миграционная карточка, тем более ее предоставление требуется Правилами осуществления пенсионных выплат (упомянутое постановление №661). И тут возникает второй вопрос! Миграционная карточка мной сдана вместе с документами на приобретение гражданства. Второй экземпляр такой карточки либо ее дубликат получить невозможно. И что же? Попрощался я со своей пенсией? Мне покажут фигу вместо тех моих денег, которые я 30 лет зарабатывал как пенсионные? Помогите пожалуйста, джентльмены, добрым советом! Заранее благодарю. Вадим

Ваш вопрос регулируется (пройдите по ссылке):

http://kazakhstan.news-city.info/docs/sistemsh/dok_oeyeeo.htm

Здесь детально прописаны порядок и необходимые документы по Вашему вопросу.

Кроме того вы имеете право на выплату по инфляции, гарантированную государством, но тогда вам надо написать отдельное заявление.

Приказ Комитета пенсионных фондов от 11.01.2000 N 6-п * "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ В НАКОПИТЕЛЬНЫЕ ПЕНСИОННЫЕ ФОНДЫ ДОКУМЕНТОВ НА ПОЛУЧЕНИЕ ПЕНСИОННЫХ ВЫПЛАТ ИЛИ ИЗЪЯТИЕ ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ" (ред. от 02.09.2002)

Закон Республики Казахстан от 20 июня 1997 года № 136-I

О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан

1. Право на пенсионные выплаты из накопительных пенсионных фондов за счет обязательных пенсионных взносов имеют лица, имеющие пенсионные накопления в накопительном пенсионном фонде:

5) выезжающие или выехавшие на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан иностранцы и лица без гражданства, представившие документы, определенные законодательством Республики Казахстан, подтверждающие намерение или факт выезда. При этом на лицо, изъявшее пенсионные накопления при выезде за пределы Республики Казахстан, не распространяется норма пункта 2 статьи 5 настоящего Закона.

Надеюсь , что я вам помог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то, болезнь Вас действительно подкосила. Вы почему-то пошли самым длинным путем, законы начали смотреть, термины искать. Мой Вам совет просто позвоните в НПФ Народного банка и задайте им этот вопрос. От себя... на сколько я знаю паспорта достаточно.

Второй день по официальным телефонам НПФ не могу дозвониться... Продолжаю звонить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваш вопрос регулируется (пройдите по ссылке):

Да, интересно, спасибо!

"...иностранным гражданином - паспорт с выездной визой на постоянное место жительства, если иное не предусмотрено международными соглашениями Республики Казахстан с соответствующим государством, копия документа об увольнении с последнего места работы, листок убытия с отметкой о снятии с регистрации по месту жительства".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваш вопрос регулируется (пройдите по ссылке):

1) Казахстанского паспорта с выездной визой у меня нет, поскольку: удостоверение личности сдается при получении листка убытия; паспорт РК сдается при сдаче пакета документов для приобретения гражданства.

2) Копия документа об увольнении - имеется трудовая книжка с записью об увольнении.

3) Листок убытия также сдавался вместе с паспортом РК, но имеется на руках нотариально удостоверенный перевод на русский язык данного листка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй день по официальным телефонам НПФ не могу дозвониться... Продолжаю звонить!

7(727)239-70-00

+ 7(727)239-70-94/95/96/97/98;

+ 7(727)239-70-99

+7(727)273-00-81

В Астане

+7(7172)55-06-04

+7(7172)24-25-22

Изменено пользователем Александер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой Вам совет просто позвоните в НПФ Народного банка и задайте им этот вопрос.

+7(727)2397000 - еще один номер НПФ, который также не отвечает второй день...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы видимо звоните на старые телефоны.

Вот сайт пенсионного фонда: http://www.halykfund.kz/

Соответственно на нем есть телефоны:

Контакт-центр

+7-727-258-20-40

или

Головной офис

050008, Республика Казахстан, г. Алматы, ул. Желтоксан 96/98

+7(727)239-70-00

info@halykfund.kz

+7 (727) 239-70-94

Алматинский филиал

050008, г. Алматы ул. Абая,109 «В», БЦ «Глобус», 1 эт.

+ 7(727)239-70-94/95/96/97/98; + 7(727)239-70-99

almaty@halykfund.kz

+7(727)273-00-81

Если не дозвонитесь - бомбите в калл-центр народного банка, они Вас соединят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи! Даёшь соединие бывшего соотечетсвенника с Колл-центром НПФ Народного Банка!!! Ура!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще - когда звоните, учитывайте пожалуйста разницу во времени. Поскольку в обед они трубки не берут и автоответчик тоже не работает. Всего хорошего!!! Для сведения: Недавно мой коллега переехал в РФ, так пенсионный фонд Народного банка ему все выплатил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7(727)239-70-00

+ 7(727)239-70-94/95/96/97/98;

+ 7(727)239-70-99

+7(727)273-00-81

В Астане

+7(7172)55-06-04

+7(7172)24-25-22

Супер! Спасибо! Связался со специалистом, получил такое разъяснение:

Пришлите почтовой связью: 1) нотариально удостоверенную копию российского паспорта (все страницы), 2) заполненное заявление с нотариальным удостоверением подписи, 3) копия российского ИНН, 4) реквизиты банковского счета в рублях для перечисления. После этого ждите денег.

Пошел заниматься, о результатах сообщу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не дозвонитесь - бомбите в калл-центр народного банка, они Вас соединят.

Дозвонился, спасибо! Корректно поговорили, собираю документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Уважаемые юристы! Все закончилось благополучно! Отчитываюсь...

- звонок в пенсионный, получаю устное разъяснение, какие документы нужно предоставить в моем случае, т.е. без личного визита: нотариально удостоверенную копию паспорта гражданина РФ - 1 экз.; заявление на выплату на русском языке, подписанное мной и нотариально удостоверенное - 1 экз. (форму заявление мне прислали на мыло); реквизиты банка, куда перечисляются деньги; копия ИНН (аналог вашего РНН);

- сделал доки, приложил к ним дополнительно копию листка убытия;

- зашел на почту, оформил и отправил ценное письмо с описью вложенных документов;

- через месяц получил деньги на счет!

Все супер! Спасибо вам за участие, разъяснение и помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
Гость Василий

Добрый день господа юристы! А не кажется ли вам ,что требование пенсионных фондов РК папорта РФ,или его копии, не законной отсебятиной? Так как в законе четко написано,что требуются документы подтвержлающие право выезда. ТО есть нужен листок убытия и штамп с паспорте РК на выезд на ПМЖ на территорию РФ,я думаю достаточно. Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

У меня обратная ситуация. Я переехала с России в Казахcтан и хотела бы получить свои накопления с России. скажите, это возможно? И что для этого нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования