Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Всё о декларации о доходах государственных служащих


Рекомендуемые сообщения

Гость Карагандинец 123

Всем доброго дня!

Кто знает подскажите пожалуйста, госслужащий на протяжении десятка лет ежегодно сдает декларацию о доходах и имуществе, указывая пенсионные накопления, заработную плату, автомобиль, депозит. Имущества на праве собственности нет. Случайно выясняется о том что по договору прватизации он имеет 1/3 часть дома своих родителей. Никогда не указывал об этом в декларации. Так нужно ли указывать эту часть в последующем и будет ли считаться коррупционным преступлением то, что он не отражал ее в декларации?

попробуйте лучше подарить свою долю родителям и тогда по юстиции вы будете чисты и декларацию как обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
  • Ответы 73
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Скажем так: обязан сдать за 2013-й по 31 марта 2014-го.

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

здравствуйте!скажите пожалуйста,сокращенные госслужащие должны сдавать декларацию о доходах за 2010 год?в Законе "О борьбе с коррупцией" сказано что декларацию сдают те госслужащие которых уволили по отрицательным мотивам и они должны отчитываться 3 года после увольнения. сокращение это не отриц.мотив знач ничего сдавать не надо?в каком законе есть указание?о госслужбе?о борьбе с коррупцией?в налоговом кодексе? я работала на госслужбе,сократили с ноября 2010г.и до 31 марта должна сдать декл.?подскажите,пожалуйста. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня эцп есть

Я могу на егове сдать?

Сама искала не нашла там

и это будет считово?

Я не гс

я супруга

ну если я электронно сдам а он не электронно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кажется, надо в налоговом кабиненете сдавать. Там ключ нужен налоговый. Уже, кажется, третий год сдаю, но как во сне, не помню порядок. Не лучше ему сдать за тебя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лучше конечно

прям надоело уже

каждый год одно и то же

налоговики ладно, а вот супругу все доходы сообщаешь, в том числе премии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • 1 year later...

народ, просветите плиз!

1. к примеру, в июне 2015 г. поступаю на гос службу в качестве кандидата, кандидат на гос службу должен сдать декларацию  за 2014 год или 2014 + 6 месяцев 2015 г ?

2. необходимо ли указывать доходы  который я получил в результате оказания услуг по договору (не трудовой не ИП)?

3 достаточно ли справки с предыдущей работы о доходах ? или нужны еще доки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

напомните пожалуйста как правильно рассчитать данные которые вносятся в строку 

230.02.002
Доходы, облагаемые у источника выплаты декларации?
общий доход за минусом вычетов и пенсионки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При составлении декларации приложение 2, строка "имущество, находящееся на праве собственности"

заполняется ли в случае отсутствия у работника недвижимости, но он включен в договор приватизации дома своих родителей, то есть имеется доля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

слушайте я не пойму где там пенсионные накопления указывать? 

1) в строке 230.02.001 справочно отражается общая сумма начисленных налоговым агентом за отчетный налоговый период доходов работнику и физическому лицу по договорам гражданско-правового характера, подлежащих налогообложению, на основании документов, выданных налоговыми агентами - указала начисленную зарплату (начисленную, до удержания пенсионки и налога) 
строка 230.02.001 I предназначена для отражения суммы начисленных работодателем доходов работнику - ту же сумму указала, поскольку иных доходов нет;

по остальным строчкам ничего не заполняла, так как не имею этих доходов
строка 230.02.001 II предназначена для отражения суммы начисленных налоговым агентом доходов физическому лицу по договорам гражданско-правового характера;
2) строка 230.02.002 предназначена для отражения общей суммы доходов, облагаемых у источника выплаты (доход, облагаемый у источника выплаты, определяется как разница между начисленными за отчетный налоговый период доходами, подлежащими налогообложению, с учетом корректировок, предусмотренных статьей 156 Налогового кодекса, и суммой налоговых вычетов, предусмотренных статьей 166 Налогового Кодекса);
3) строка 230.02.003 предназначена для отражения общей суммы доходов, не облагаемых у источника выплаты, определяемой как сумма строк 230.02.003 I, 230.02.003 II, 230.02.003 III и 230.02.003 IV;
строка 230.02.003 I предназначена для отражения общей суммы имущественного дохода, в т.ч. дохода от прироста стоимости при реализации (передаче в качества вклада в уставный капитал юридического лица) имущества и (или) дохода, полученного от сдачи в аренду имущества лицам, не являющимся налоговыми агентами, определяемого в соответствии со статьей 180 Налогового кодекса; 
строка 230.02.003 II предназначена для отражения общей суммы дохода индивидуального предпринимателя, определенной в декларации по индивидуальному подоходному налогу (форма 220.00), или в налоговой отчетности, установленной для специальных налоговых режимов;
строка 230.02.003 III предназначена для отражения общей суммы дохода частных нотариусов, частных судебных исполнителей и адвокатов, профессиональных медиаторов, определенной в декларации по индивидуальному подоходному налогу (форма 240.00);
строка 230.02.003 IY предназначена для отражения общей суммы прочих доходов, за исключением доходов трудовых иммигрантов (в т.ч. доходов, полученных из источников за пределами Республики Казахстан; доходов граждан Республики Казахстан по трудовым договорам (контрактам) и (или) договорам гражданско-правового характера, заключенным с дипломатическими и приравненными к ним представительствами иностранного государства, консульскими учреждениями иностранного государства, аккредитованными в Республике Казахстан, не являющимися налоговыми агентами; доходов домашних работников, полученных по трудовым договорам, заключенным в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан; доходов от уступки права требования доли в жилом здании по договору о долевом участии в жилищном строительстве; доходов граждан Республики Казахстан по трудовым договорам (контрактам) и (или) договорам гражданско-правового характера, заключенным с международными и государственными организациями, зарубежными и казахстанскими неправительственными общественными организациями и фондами, освобожденными от обязательства по исчислению, удержанию и перечислению индивидуального подоходного налога у источника выплаты в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан; доходов медиаторов).


22. В разделе «Исчисление налога»:
1) строка 230.02.004 предназначена для отражения суммы удержанного налога по доходам, облагаемым у источника выплаты - указала удержанный ИПН согласно справкам бухгалтерии;

остальное не заполняла. хотя по идее нужно указать транспортный налог - машина же моя. где этот налог указывать? 
2) строка 230.02.005 предназначена для отражения суммы исчисленного налога по имущественному доходу и прочим доходам, определяемым в соответствии со статьей 178 Налогового кодекса;
строка 230.02.005 I предназначена для отражения суммы исчисленного налога по имущественному доходу, определяемой в соответствии со статьей 178 Налогового кодекса, в случае, если данная сумма не отражена в декларации по индивидуальному подоходному налогу (форма 240.00);
строка 230.02.005 II предназначена для отражения суммы исчисленного налога по прочим доходам, определяемой в соответствии со статьей 178 Налогового кодекса в случае, если данная сумма не отражена в декларации по индивидуальному подоходному налогу (форма 240.00).

и не пойму нафига мне справка с пенсионного фонда. мои пенсионные накопления где указывать? в какой строке? и их за год писать или все какие есть? 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ahmetova сказал(а):

 

и не пойму нафига мне справка с пенсионного фонда. мои пенсионные накопления где указывать? в какой строке? и их за год писать или все какие есть? 


 

пенсионные ведь не  указываются в декларации. Это не есть доход

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всё разобралась.теперь не пойму где взять подтверждение, что сдала декларацию. не могу найти в личном кабинете

а нет и с этим разобралась 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ahmetova сказал(а):

всё разобралась.теперь не пойму где взять подтверждение, что сдала декларацию. не могу найти в личном кабинете

а нет и с этим разобралась 

Поздравляю.

я сама каждый год сдаю на себя и на супруга, и каждый раз вопросы возникают, вроде одно и то же, а год прошел и подзабыла...

а по транспортному указывали все-таки в строке 230,02,005 II?

 

у меня почему то без заполнения этой строки ошибку выдавало

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте! Такая ситуация, мужа уволили с военной службы по отрицательным мотивам (невыход на работу). Спустя три года говорят, что он должен был сдавать декларацию о доходах после увольнения. Хотя в приказе ничего не было сказано об этом. Еще говорят, что и я должна сдавать декларацию вместе с ним. Штраф 50 МРП за 1 год.

Скажите, как нам быть? Куда обратиться? Никто не предупреждал об этом, не ставил в известность!!!

Как нам поступить? Оплатить штраф или обжаловать в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ИннаД сказал(а):

Здравствуйте! Такая ситуация, мужа уволили с военной службы по отрицательным мотивам (невыход на работу). Спустя три года говорят, что он должен был сдавать декларацию о доходах после увольнения. Хотя в приказе ничего не было сказано об этом. Еще говорят, что и я должна сдавать декларацию вместе с ним. Штраф 50 МРП за 1 год.

Скажите, как нам быть? Куда обратиться? Никто не предупреждал об этом, не ставил в известность!!!

Как нам поступить? Оплатить штраф или обжаловать в суде?

незнание законов не освобождает от ответственности.

В каком приказе Вам должны были об этом написать?

обжаловать бесполезно. Моё мнение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста:

Проработал на гос службе не полные 3 месяца с 08 ноября 2016 по 31 января 2017 года. Уволился по собственному желанию. Нужно ли мне сдавать декларацию за этот период? 

Инфа противоречивая. Статьи в нете говорят что если уволился сам, то сдавать не надо. А товарищ Орал чуть выше говорит обратное

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.05.2016 at 13:09, ИннаД сказал(а):

Здравствуйте! Такая ситуация, мужа уволили с военной службы по отрицательным мотивам (невыход на работу). Спустя три года говорят, что он должен был сдавать декларацию о доходах после увольнения. Хотя в приказе ничего не было сказано об этом. Еще говорят, что и я должна сдавать декларацию вместе с ним. Штраф 50 МРП за 1 год.

Скажите, как нам быть? Куда обратиться? Никто не предупреждал об этом, не ставил в известность!!!

Как нам поступить? Оплатить штраф или обжаловать в суде?

В приказе об этом не говорится. В статье 11 пункте 3 Закона РК "О противодействии коррупции" об этом сказано. Лица, уволенные с государственной службы по отрицательным мотивам, в течение трех лет после увольнения в порядке, установленном налоговым законодательством Республики Казахстан, представляют в орган государственных доходов по месту жительства декларацию о доходах и имуществе, являющемся объектом налогообложения и находящемся как на территории Республики Казахстан, так и за ее пределами.

15 часов назад, Timur Bekzhanov сказал(а):

Здравствуйте, подскажите пожалуйста:

Проработал на гос службе не полные 3 месяца с 08 ноября 2016 по 31 января 2017 года. Уволился по собственному желанию. Нужно ли мне сдавать декларацию за этот период? 

Инфа противоречивая. Статьи в нете говорят что если уволился сам, то сдавать не надо. А товарищ Орал чуть выше говорит обратное

 

 Вы перед поступлением на государственную службу разве не сдавали декларацию?

Статья 11 Закона РК "О противодействии коррупции" лица, являющиеся кандидатами на государственную должность либо должность, связанную с выполнением государственных или приравненных к ним функций, представляют в орган государственных доходов по месту жительства: декларацию о доходах и имуществе, являющемся объектом налогообложения, в том числе находящемся за пределами территории Республики Казахстан, с указанием места нахождения указанного имущества.

Лица, занимающие государственную должность, ежегодно в период выполнения своих полномочий в порядке, установленном налоговым законодательством Республики Казахстан, представляют в орган государственных доходов по месту жительства декларацию о доходах и имуществе, являющемся объектом налогообложения и находящемся как на территории Республики Казахстан, так и за ее пределами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Arman Sapargaliyev сказал(а):

Вы перед поступлением на государственную службу разве не сдавали декларацию?

Перед поступлением сдавал. Так как это была моя первая работа на гос службе, то сдавал как первоначальная.

А теперь вот я не знаю надо ли мне сдавать её после увольнения? Если надо то только за прошедший год (ноябрь-декабрь что я отработал) или еще включая январь этого года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы сдал, на всякий так сказать "пожарный"...

вопрос в тему: извините, слышал что всё должны сдавать декларацию о доходах, не только госслужащие, но и другие слои населения, так ли это?

с 2017 года вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

6 часов назад, Timur Bekzhanov сказал(а):

Перед поступлением сдавал. Так как это была моя первая работа на гос службе, то сдавал как первоначальная.

А теперь вот я не знаю надо ли мне сдавать её после увольнения? Если надо то только за прошедший год (ноябрь-декабрь что я отработал) или еще включая январь этого года?

Сдавать не нужно.

В законе о противодействии коррупции прописано в каких случаях надо сдавать декларацию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. В прошлом году указывал в деклараций машину. В этом году продал ее. В какую графу внести доход от этой проданной машины? Декларация 230

Изменено пользователем Xeer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Добрый день, Ребята! Если госслужащий дополнительно работает преподавателем по танцу в бюджетной организации на 0,5 ставках, так как госслужащим не запрещено педагогическая деятельность согласно статье 13. Ограничения, связанные с пребыванием на государственной службе: 1. Государственный служащий не вправе: 2) заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности;. В этом случае как должен указать в декларации дополнительный доход? в строке 7 "Место работы", в налоговом форме 230 должен указываться оба место работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования