Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

Подскажите какова процедура регистрации в качестве предпринимателя в Республике Казахстан гражданина Российской Федерации. Где и как происходит, стоимость, имеются ли подводные камни. Извините, отдельную тему не смог создать, поэтому пришлось написать здесь.

С уважением,

Алексей Из Сибири

Уважаемый Алексей Из Сибири,

в нашей стране согласно законодательству за иностранными гражданами признаются все права и обязанности, установленные для граждан РК за исключением некоторых ограничений. В соответствии с п. 7 ст.3 Гражданского Кодекса РК иностранные физические и юридические лица, а также лица без гражданства вправе приобретать такие же права и обязаны выполнять такие же обязанности, какие предусмотрены гражданским законодательством для граждан и юридических лиц Республики Казахстан, если законодательными актами не предусмотрено иное. Согласно п. 2 ст. 19 ГК РК государственная регистрация индивидуальных предпринимателей носит явочный характер и заключается в постановке на учет в качестве индивидуального предпринимателя. Согласно п. 4 той же статьи обязательной государственной регистрации подлежат индивидуальные предприниматели, которые отвечают одному из следующих условий:

1) используют труд наемных работников на постоянной основе;

2) имеют от предпринимательской деятельности совокупный годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством, в размере, превышающем необлагаемый налогом размер совокупного годового дохода, установленный для физических лиц законодательными актами Республики Казахстан.

Деятельность перечисленных индивидуальных предпринимателей без государственной регистрации запрещается, за исключением случаев, предусмотренных Налоговым кодексом Республики Казахстан.

Согласно п.1 ст. 27 Закона РК "О частном предпринимательстве" государственная регистрация физических лиц, осуществляющих частное предпринимательство без образования юридического лица, носит явочный характер и заключается в постановке на учет в качестве индивидуального предпринимателя в территориальном налоговом органе по месту его жительства (далее - регистрирующий орган), в сооответствии с п.4 той же статьи для государственной регистрации индивидуальный предприниматель представляет регистрирующему органу:

1) заявление по форме, установленной регистрирующим органом;

2) документ, подтверждающий уплату в бюджет суммы сбора за государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей.

Истребование иных документов запрещается.

При наличии документов, перечисленных выше, регистрирующий орган производит государственную регистрацию индивидуального предпринимателя не позднее следующего рабочего дня после представления документов.

Согласно Постановления Правительства Республики Казахстан от 6 декабря 2001 года № 1586 "Об утверждении ставок сбора за государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей, формы свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя" ставка сбора за государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей при государственной регистрации физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица на территории Республики Казахстан в качестве индивидуальных предпринимателей, составляет четырехкратный месячный расчетный показатель, действующий на дату уплаты сбора (1 МРП = 9 200 тенге).

Надеюсь, что ответил на Ваш запрос.

С уважением,

Neron из Казахстана.

Изменено пользователем Neron
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!!

Такой момент:

Насколько я знаю, при регистрации ТОО нужен нотариально заверенный договор аренды помещения, для того чтобы зафиксировать юридический адрес Общества...

Так вот, скажем, я снимаю квартиру и не хочу чтобы хозяин знал что по адресу его квартиры, будет юрадрес ТОО. Могу ли я, заключив с ним договор аренды его квартиры и прописав в нем право сдать квартиру в субаренду, сдать эту квартиру в субаренду учредителю ТОО, соответственно, нотариально заверив этот договор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Подскажите пожалуйста, в каком акте можно найти ответ на вопрос, может ли ТОО иметь несколько разных печатей для разных целей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данная выписка есть, переведена на русский язык в Самаре, я могу просто перевести данный документ на государственный язык

Я тоже не верил но все-таки решил проверить ! и вот что вышло!

Как превратить 6$ в 6000$! ЧИТАЯ ЭТО ВЫ МОЖЕТЕ ИЗМЕНИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ! Это изменило и мою!!! Я наткнулся на это на одном форуме совершенно случайно и решил попробовать. Бродя как обычно по разного рода форумам я нахожу эту статью, в которой говорится что МОЖНО СДЕЛАТЬ ТЫСЯЧИ ДОЛЛАРОВ ЗА ПАРУ НЕДЕЛЬ ПРИ ВЛОЖЕНИИ ВСЕГО 6$. Ну да… подумал я, это должно быть очередной фишкой для лохов, но решил всё-таки дочитать и узнать что нам за Гербалайф предлагают … Дальше там говорилось, что надо послать по 30руб. на несколько Internet кошельков, которые перечислены ниже. Потом вычеркнуть первый кошелёк из списка, тем самым, сместив список на одну строчку вверх, в результате чего шестая строчка освобождается, куда Вы вписываете номер своего Internet кошелька и закидываете данное, с Вами на шестой строчке, сообщение на 200 разных форумов. Никаких уловок… Ну я поразмышлял и подумал, что я в принципе ничего не теряю кроме 6$… и решил попробовать…Я пока что зарегистрировался на 70 бизнес форумах и бесплатных досках объявлений. И угадайте что! За 7 дней на мой кошелёк стали приходить деньги!… Я был в шоке!!! Но сразу же подумал, что на этом всё и закончится… Но не тут то было! В первую неделю я сделал 25$, дальше к концу второй недели уже больше 1000$...к середине 3-й недели 10 000$...!!!.Уже 4-я неделя и я уже насчитал 42 000$ и сумма растет очень быстро. И это все только за цену в 6$!!! Я был в очень плохом экономическом положении до того как наткнулся на эту статью. Я не поверил, что это работает пока не начал получать переводы со всего света… Я купил всё, что мне надо… и это очень кстати, согласитесь?!...А теперь я расскажу Вам как это работает и самое главное ПОЧЕМУ…!? Я вам обещаю, что если вы будете в точности соблюдать ниже перечисленные инструкции, то вы начнете получать намного больше денег, чем вы думали, не прилагая к этому особых усилий. Согласитесь, это просто!!! Это легально. И ваш вклад составляет всего 6$... ВАЖНО: ЭТО НЕ ОБМАН И ПРИ ЭТОМ ВЫ НИЧЕМ НЕ РИСКУЕТЕ, НО ЭТО РАБОТАЕТ!!! ВНИМАНИЕ! ПРОЧТИТЕ ЭТО ПАРУ РАЗ!!! Следуйте инструкциям в ТОЧНОСТИ и 6000$ и больше будут вашими в течение от 20 до 60 дней!. Всё это удачно работает благодаря ЧЕСТНОСТИ участников. ВОТ ТЕ САМЫЕ ТРИ ШАГА К УСПЕХУ: 1.Зарегистрируйтесь с системе YANDEX MONEY, которая находится по адресу http://money.yandex.ru , хорошенько ознакомьтесь с данной системой как она работает, кликнув мышкой Как работать с системой, далее нажмите Установка и настройка кошелька по инструкции установите кошелёк Интернет.Кошелек, версия 2.1.0.3 (1,77 Mb), затем выберите оптимальный для себя вариант пополнения кошелька и внесите 180 руб (6$) на свой кошелек (карточки Яndex * ДЕНЬГИ минимум 100 руб. продаются в обычных ларьках или прочитайте на страничке другие способы пополнения кошелька). 2. Возьмите первый номер кошелька из нижеуказанного списка, отправьте на него 30 руб. (вписав этот номер в поле "Номер счёта:"; в поля "Имя получателя" и "E-mail получателя" вписывать ничего не нужно), в поле Контракт/назначение платежа НАПИШИТЕ: "Пожалуйста, внесите меня в список Яndex кошельков". Все, что Вы сделали - это создали услугу, и самое главное - абсолютно легально. Вы просите законный сервис, за который платите. Далее, начиная со второго, отправьте по 30 руб. на следующие 5 кошельков (1 кошелек вы уже оплатили!): 1) 4100129387921 (ЗДЕСЬ ПИШЕТЕ: ПОЖАЛУЙСТА ВНЕСИТЕ МЕНЯ В СПИСОК Яndex КОШЕЛЬКОВ !) 2) 4100129388011 (ЗДЕСЬ И ДАЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ ПИСАТЬ!!!!) 3) 4100132245787 4) 4100142095964 5) 4100142099558 6) 41001113529511 ПОВТОРЯЮ, чтобы получать доход, необходимо отправить на каждый из этих 6 кошельков по 30 руб. - иначе вы будете просто исключены из системы и не сможете обналичить доход, в противном случае лучше тогда оставьте эту затею. Теперь ВНИМАНИЕ!!! После того, как Вы выполнили ШАГ 2, скачайте весь этот текст от начала до конца (можно в формате txt или ещё как вам удобней). В скачанной статье вычеркните из этого списка, 1-ый кошелёк и переместите 2-ой кошелёк на место 1-го, который Вы стёрли, тем самым переместите список на одну строку выше (6 становится 5, 5 становится 4 …..), и впишите в 6-тую строчку Ваш кошелёк. 3. Делайте в моей статье, какие хотите изменения, но сохраните главную идею. Разместите эту статью на не менее чем 200 форумах и новостных лентах (News Groups). Запомните, чем больше вы разместите, тем выше будет ваш доход, и этот доход будет напрямую зависеть от вас. Этот бизнес продолжает существовать и процветать только БЛАГОДАРЯ ЧЕСТНОСТИ И СЕРЬЕЗНОСТИ УЧАСТНИКОВ. Итак, когда вы достигнете первой позиции, вы будете иметь тысячи долларов просто как создатель списка! Это стоит 6$ и совсем пустяковой работы! Главное, что эта фишка работает и это здорово! Займитесь этим сейчас - не откладывая на завтра….! ВРЕМЯ ДЕНЬГИ! Как распространять информацию в форумах: 1. Открываем поисковик rambler.ru, yandex.ru, google.com, aport.ru, yahoo.com 2. Пишем в строке поиска фразу: "форум начать новую тему" или "форум начать новую тему работа" (без кавычек) Поисковик найдет тысячи страниц, ссылки на которые сразу приводят на форму для заполнения новой темы форума. И еще: не пугайтесь, если вдруг на том сайте, куда Вы захотели поместить свое объявление, уже есть одно или несколько похожих. Это лишний раз подтверждает то, что этот бизнес ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РАБОТАЕТ! А теперь я Вам расскажу, почему Вы в любом случае фактически ничего не теряете, а только выигрываете! Скажем, из 200 размещений я получу только 5 ответов (очень-очень маленькая и низкая цифра)!!! Значит, я получу 5$ находясь на 6-ой позиции в списке!!! Теперь эти 5 людей делают по 200 размещений каждый МИНИМУМ с моим кошельком на 5-ой позиции, и только 5 людей отвечают тем первым пяти - это уже 25$! Дальше эти 25 людей делают по 200 размещений с моим кошельком уже на 4-ой строчке (потому что вписывают свои) и только 5 отвечают - мой доход - 125$! Теперь, эти 125 людей, разместив и получив только 5 ответов, дают мне 625$ прибыли (я на 3-ей строчке)! Дальше смешнее: эти 625 людей делают по МИНИМУМ 200 размещений со мною на 2-ой строчке и только 5 людей отвечают, это уже 3125$! Ну а самое интересное, это то, что эти 3125 человек делают по 200 размещений каждый с моим кошельком уже на 1-ой строчке и им отвечают опять только 5 людей, то мой доход-15625$! Не такая ли внушительная цифра?????! И это всё за первоначальный вклад в 6$! Когда Вас в списке уже нет, Вы просто высылаете опять 6$ в те же кошельки, что и в первый раз (для этого сохраните эту статью в БЛОКНОТЕ) и опять, переместив номера кошельков, удалив первый, ставите свой номер на 6-ую позицию и опять размещаете! Вы себе можете представить, что 1000 людей со всего мира присоединяются к Интернету и читают эти статьи каждый день! Точно так же, как и Вы сейчас читаете эту! Ну, так что? Потратите ли Вы всего 6$, чтобы узнать, работает ли это? А если Вы всё сделаете так, как я описал выше, ЭТО БУДЕТ РАБОТАТЬ, КЛЯНУСЬ ВАМ! Эта строка для пессимистов: А вдруг этот бизнес рухнет и мне никто денег не пришлёт? НО ВЕДЬ каждый день в Интернете появляются от 20000 до 50000 тысяч новых пользователей !По прогнозам специалистов, только к 2006 году количество пользователей Интернетом увеличится с нынешних 9 миллионов человек, до 21 миллиона!!! Какие шансы, что они захотят попробовать себя в чём-то новом? Только запомните: ЧЕСТНОСТЬ И ТОЛЬКО ЧЕСТНОСТЬ ЛЮДЕЙ позволяет процветать этому бизнесу! Ну и последнее: Это действительно великая аксиома: Чтобы получить что-то, надо дать что-то! А чтобы получить ещё больше, надо дать ещё больше! Убедитесь в этом Сами! УДАЧИ ВСЕМ! От себя добавлю, что по прошествии двух недель я накопил несколько меньше денег, чем автор - 1020$!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что необходимо для открытия ю.л. в Узбекистане с участием Казахстанского инвестора?

А можно поинтересовать о точном и конкретном механизме открытия ТОО в Узбекистане.

какие необходимы документы, и вообще что нужно для того чтобы открыть ТОО с 100% участием нерезидентов (т.е. с казахстанским капиталом), и СП (т.е. с участием резидента и иностранца)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Спасибо.Подскажите, пожалуйста. ТОО зарегистрировалось в органах юстции, без соответствующих штампов регистрации. При этом устав подписан только директором, а не всеми учредителями, как указано в ст 17 закона "О ТОО".

Можно ли признать регистрацию юридического лица недействительной, по иску заинтересованных лиц? И вообще чем это грозит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно обратиться с запросом в ДЮ по месту нахождения ЮЛ - может они вообще не зарегистрированы, получить официальный ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно обратиться с запросом в ДЮ по месту нахождения ЮЛ - может они вообще не зарегистрированы, получить официальный ответ

свидетельство о гос. регистраци юр лица есть, выдано 1997 г., однако учредительные док. должным образом не оформлены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в то время вообще бардак был в МЮ, часто видел заверенные уставы того времени подписанные директорами

зы: што должно означать прикл. изобр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.Подскажите, пожалуйста. ТОО зарегистрировалось в органах юстции, без соответствующих штампов регистрации. При этом устав подписан только директором, а не всеми учредителями, как указано в ст 17 закона "О ТОО".

Можно ли признать регистрацию юридического лица недействительной, по иску заинтересованных лиц? И вообще чем это грозит?

Не за что

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования