Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Правила делового письма


Гость Делопроизводитель

Рекомендуемые сообщения

Гость Делопроизводитель

На форуме не раз обсуждали тему по делопроизводству и гос-х и негос. Подскажите в каком нпа я могу найти где оговаривается стиль, шрифт, отступы письма. В государственном учреждение например используется стиль "Times New Roman", шрифт 14, отступ слева 3.2, справа 1.5, верх и низ 2 см. А как обстоят дела с этим в ТОО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для делопроизводителя своя Конституция - Типовые правила документирования и управления документацией в государственных и негосударственных организациях. Там указывается, например, в 35 пункте: "Текст документа печатается на пишущей машинке через полтора межстрочных интервала или при помощи устройств компьютерной техники размером 14 шрифта Times New Roman через один межстрочный интервал. В отдельных случаях (оформление таблиц, приложений, отметки об исполнителе, примечаний и другие) размеры шрифта и межстрочного интервала могут быть иными."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Делопроизводитель

Для делопроизводителя своя Конституция - Типовые правила документирования и управления документацией в государственных и негосударственных организациях. Там указывается, например, в 35 пункте: "Текст документа печатается на пишущей машинке через полтора межстрочных интервала или при помощи устройств компьютерной техники размером 14 шрифта Times New Roman через один межстрочный интервал. В отдельных случаях (оформление таблиц, приложений, отметки об исполнителе, примечаний и другие) размеры шрифта и межстрочного интервала могут быть иными."

Это те правила которые утверждены приказом и.о. Министра культуры и информации РК № 128?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Об утверждении Типовых правил документирования и управления документацией в государственных и негосударственных организациях" Постановление Правительства РК от 21 декабря 2011 года № 1570

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Об утверждении Типовых правил документирования и управления документацией в государственных и негосударственных организациях" Постановление Правительства РК от 21 декабря 2011 года № 1570

И какие же брать за основу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня база по состоянию на 30 ноября 2011, если в декабре вышли новые - берите их.

У меня нет базы, но я взяла № 128 .....он что утратил силу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня база по состоянию на 30 ноября 2011, если в декабре вышли новые - берите их.

"ПП не введено в действие" выдает Параграф

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня нет базы, но я взяла № 128 .....он что утратил силу?

Если вышло новое, то там, скорее всего, указано, что старые правила №128 утратили силу. Ввиду отсутствия базы сказать точно не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об утверждении Типовых правил документирования и управления документацией в государственных и негосударственных организациях, Перечня типовых документов, образующихся в деятельности государственных и негосударственных организаций, с указанием сроков хранения

Приказ и.о. Министра культуры и информации Республики Казахстан от 25 сентября 2009 года № 128. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 октября 2009 года № 5834.

Дата последней редакции: 25.09.2009. У меня БД "Закон" с обновлением на январь.

Об утверждении Типовых правил документирования и управления документацией в государственных и негосударственных организациях

Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2011 года № 1570. Дата последней редакции: 21.12.2011

Так что смело пользуйтесь оба акта в силе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зашибись :)

Яркий образчик подхода БД "Закон" к информированию своих подписчиков.

То что

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
- которого пока не было, им плевать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вышло новое, то там, скорее всего, указано, что старые правила №128 утратили силу. Ввиду отсутствия базы сказать точно не могу.

ПП не может напрямую отменять приказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об утверждении Типовых правил документирования и управления документацией в государственных и негосударственных организациях, Перечня типовых документов, образующихся в деятельности государственных и негосударственных организаций, с указанием сроков хранения

Приказ и.о. Министра культуры и информации Республики Казахстан от 25 сентября 2009 года № 128. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 октября 2009 года № 5834.

Дата последней редакции: 25.09.2009. У меня БД "Закон" с обновлением на январь.

Об утверждении Типовых правил документирования и управления документацией в государственных и негосударственных организациях

Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2011 года № 1570. Дата последней редакции: 21.12.2011

Так что смело пользуйтесь оба акта в силе.

Мы не можем брать за основу, то что еще не введено в действие.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

получается постановление правительства пока не брать за основу в связи с тем что официально оно не вступило в законную силу? И пользоваться приказом? А то меня начальница осадила вчера на подпись принес документ гос вариант на бланке, русский без бланка. Она говорит иди читай новые правила ищи где у тебя в русском варианте ошибка. Я почитал там нет этого что русский вариант должен оформляться на бланке. Только сказанно что на бланке или как альтернатива (наверно) на отдельном листе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования