Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Запись в трудовой книжке ИП


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я ИП, работала примерно год, сейчас приостанавливаю деятельность и устраиваюсь на работу, подскажите, пожалуйста, как правильно сделать запись в трудовой книжке, за этот период, пока работала как ИП (печати у меня нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с Законом Республики Казахстан от 31 января 2006 года № 124-III «О частном предпринимательстве», наличие печати у индивидуального предпринимателя - это его право, а не обязанность:

Статья 7:

10. Индивидуальный предприниматель при осуществлении своей деятельности вправе использовать персональные бланки деловой документации, печать, штампы.

Но я бы всем ИП рекомендовала эту печать делать. Так как масса вопросов в стране без печати (хоть это и является правом предпринимателя) - никак не решается.

Трудовой кодекс Республики Казахстан от 15 мая 2007 года № 251-III в качестве подтверждения деятельности работника утверждает перечень документов:

Статья 34. Документы, подтверждающие трудовую деятельность работника

Документом, подтверждающим трудовую деятельность работника, может быть любой из следующих:

1) трудовая книжка;

2) трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения;

3) выписки из актов работодателя, подтверждающих возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора;

4) выписки из ведомости выдачи заработной платы работникам;

5) послужной список (перечень сведений о работе, трудовой деятельности работника), подписанный работодателем, заверенный печатью организации либо нотариально;

6) архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника.

Подпункт 5, выше указанного списка, предусматривает нотариальное заверение послужного списка. Следовательно, при отсутствии печати у ИП, можно заверить трудовую книжку у нотариуса. Предоставите нотариусу свидетельство ИП, трудовой договор, приказы, отчисления в бюджет налогов с заработной платы, и прочую документацию подобного толка, и он,скорее всего, вам трудовую книжку заверит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь, что ИП вообще может являться Работником, в том смысле, как это трактует ТК(п. 59 ст. 1 ТК работник — физическое лицо, состоящее в трудовых отношениях с работодателем и непосредственно выполняющее работу по трудовому договору),как и в том, что у него могут возникнуть трудовые отношения как у Работника с кем-бы то ни было (п. 24) трудовые отношения — отношения между работником и работодателем, возникающие для осуществления прав и обязанностей, предусмотренных трудовым законодательством Республики Казахстан, трудовым, коллективным договорами).

Соответственно, положения ТК о подтверждении трудового стажа к данной ситуации не применимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное в определениях вы правы. Но по существу проблемы, когда данные о подтверждении стажа будут нужны - иных вариантов, как предоставить один из перечисленных перечисленных в ст.34 трудового кодекса просто нет.

И каким то образом эти данные следует заверить (подтвердить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное в определениях вы правы. Но по существу проблемы, когда данные о подтверждении стажа будут нужны - иных вариантов, как предоставить один из перечисленных перечисленных в ст.34 трудового кодекса просто нет.

И каким то образом эти данные следует заверить (подтвердить).

Эти данные будут недостоверными, поскольку ИП осуществляет не трудовую деятельность, а предпринимательскую, и потому подтверждение именно трудовой деятельности будет фикцией, самодеятельностью.

Получается, что любой ИП может написать, что за время осуществления предпринимательской деятельности осуществлял именно ту деятельность, на подтверждение трудового стажа по которой он будет претендовать при поступлении на престижную работу, получении лицензии и т.п.

Подтвердить же срок осуществления профильной предпринимательской деятельности, ИМХО можно и без ст. 34 ТК. Ведь, если я не ошибаюсь, вид осуществляемой предпринимательской деятельности фиксируется в местных НУ, код вроде какой-то присваивается и т.п. как сейчас - я не в курсе, но раньше, насколько мне помнится, в некоторых свидетельствах о регистрации ИП указывался вид деятельности. Чем не документ? А если уж на то пошло, то и такое свидетельство- тоже не подтверждение. ИП мог и не осуществлять заявленную деятельность. Лучше всего подтвердить свой профессиональный опыт рекомендациями клиентов, воспользовавшихся профильными услугами ИП.

По теме, если условия задачи - именно отметка в трудовой. Что мешает ИП сейчас же изготовить печать, нанять директора, и устроиться "к себе" на работу в качестве требующегося специалиста, пусть и задним числом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме, если условия задачи - именно отметка в трудовой. Что мешает ИП сейчас же изготовить печать, нанять директора, и устроиться "к себе" на работу в качестве требующегося специалиста, пусть и задним числом?

Ничего не мешает :sarcasm: , этот вариант по теме я уже посоветовала.

Интересно мнение юристов. Есть ли законный и так сказать железный вариант для гражданина, в части такого подтверждения, если у ИП нет печати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не мешает :sarcasm: , этот вариант по теме я уже посоветовала.

Интересно мнение юристов. Есть ли законный и так сказать железный вариант для гражданина, в части такого подтверждения, если у ИП нет печати.

Здравствуйте, запись в трудовой книжке без приказа и печати - будет недействительна и в любом случае потребует подтверждения. Необходимо обратиться в Налоговое Управление по городу и получить три справки (сегодня этим занимается отдел учета): 1. О подтверждении регистрации в качестве индивидуального предпринимателя за период с... по...; 2. Об отсутствии налоговой задолженности; 3. О предполагаемом доходе за период Вашей предпринимательской деятельности. И обязательно сделайте копию свидетельства о регистрации ИП, заверенную нотариально. Вот эти четыре документа - будут безоговорочным подтверждением Вашей предпринимательской деятельности на всей территории РК и странах СНГ и иметь юридическую силу. Возможно, по истечении лет, эти справки будет необходимо обновить, ну это уже другой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, запись в трудовой книжке без приказа и печати - будет недействительна и в любом случае потребует подтверждения. Необходимо обратиться в Налоговое Управление по городу и получить три справки (сегодня этим занимается отдел учета): 1. О подтверждении регистрации в качестве индивидуального предпринимателя за период с... по...; 2. Об отсутствии налоговой задолженности; 3. О предполагаемом доходе за период Вашей предпринимательской деятельности. И обязательно сделайте копию свидетельства о регистрации ИП, заверенную нотариально. Вот эти четыре документа - будут безоговорочным подтверждением Вашей предпринимательской деятельности на всей территории РК и странах СНГ и иметь юридическую силу. Возможно, по истечении лет, эти справки будет необходимо обновить, ну это уже другой вопрос.

:sarcasm: Короче, ребята ИП! Сделайте печать! Ибо обязанность это ваша, а не право :drazn: :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого, какие дебаты развернулись :))) Всем спасибо! В общем поняла, что проще сделать печать. И как мне записать: "С такого-то по такое-то Индивидуальный предприниматель, сфера деятельности - ***" Или все же нужно обязательно оформить саму себя, в качестве работника? (Смешно как-то: я назначила себя на должность директора, а самое интересное, когда увольнять еще сама себя буду :sarcasm: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти данные будут недостоверными, поскольку ИП осуществляет не трудовую деятельность, а предпринимательскую, и потому подтверждение именно трудовой деятельности будет фикцией, самодеятельностью.

Если уж на то пошло, то предпринимательская деятельность - это тоже работа! Так же хожу на работу, также плачу все отчисления,

как и работник! А в трудовой получается за период предпринимательства, будет пусто. Как будто этот период просидела дома! Честно говоря, мне такой вариант не нравится. Допустим на данный момент, эта запись мне не нужна, но жизнь длинная и не известно, как может обернуться. Вдруг понадобится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 34. Документы, подтверждающие трудовую деятельность работника

...

5) послужной список (перечень сведений о работе, трудовой деятельности работника), подписанный работодателем, заверенный печатью организации либо нотариально;

Подпункт 5, выше указанного списка, предусматривает нотариальное заверение послужного списка. Следовательно, при отсутствии печати у ИП, можно заверить трудовую книжку у нотариуса.

Если докапываться до "буквы", то в пп.5) установлено, что послужной список должен быть заверен "печатью организации либо нотариально". А ИП, даже имеющий печать, "организацией" не является. :bum:

Кроме того, трудовая книжка предназначена для подтверждающим трудовой деятельности работника, а деятельность ИП, как указано было выше, является индивидуальной предпринимательской деятельностью не является "трудовой деятельностью работника". (темы об абсурдности заключения ТД ИП с самим собой - неоднократно, широко и глубоко обсуждались на этом форуме)

Соответственно, запись в трудовой книжке о времени предпринимательской деятельности - не имеет смысла.

IMHO, ключевой вопрос темы не в печати, а в том, включается ли время осуществления предпринимательской деятельности гражданином в общий стаж его трудовой деятельности?

А этот вопрос должен разрешаться исходя из цели исчисления стажа.

Если уж на то пошло, то предпринимательская деятельность - это тоже работа!

"Работа", но не та, которую имеет в виду трудовое законодательство, говоря о трудовой деятельности работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соответственно, запись в трудовой книжке о времени предпринимательской деятельности - не имеет смысла.

:bum: А я бы и книжку завела - и печать поставила.

В миру оно как то все гораздо проще устроено. Тащи книжку - исчислим стаж и пенсию назначим.

Вы, конечно, в юридическом смысле - правы. А вот в житейском, часто все это ну никак не срастается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тащи книжку - исчислим стаж и пенсию назначим.

Если речь идет про исчислении стажа до 1998 г. для назначения пенсии - этот вопрос урегулирован ст.12 ЗРК о пенсионном обеспечении:

3. Трудовой стаж граждан, осуществлявших деятельность в соответствии с подпунктами 5) [5) предпринимательская деятельность - А.Ч.] и 16) пункта 1 статьи 11 настоящего Закона, подтверждается документами об оплате страховых взносов в Пенсионный фонд Республики Казахстан, осуществленных до 1 января 1998 года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если речь идет про исчислении стажа до 1998 г. для назначения пенсии - этот вопрос урегулирован ст.12 ЗРК о пенсионном обеспечении:

Если велась Трудовая книжка , то чтоб не было пробела считаю надо вписать : для предпринимателя-занимался предпр.деятельностью, а для наёмных-принят наёмным работником на должность... . Органы начисления пенсии сами разберутся. Многие считаются специалистами и на то имеют соответствующие виды лицензии, они ведь создают продукт, делают отчисления. Быть предпринимателем , сделать об этом запись считаю нормальное явление и за это нет статьи -наказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если докапываться до "буквы", то в пп.5) установлено, что послужной список должен быть заверен "печатью организации либо нотариально". А ИП, даже имеющий печать, "организацией" не является. :bum:

Интересно... а как тогда быть в этом случае наемным работникам, если следовать этой "букве" закона? Ведь у нас ооочень много людей работают у ИП...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если докапываться до "буквы", то в пп.5) установлено, что послужной список должен быть заверен "печатью организации либо нотариально". А ИП, даже имеющий печать, "организацией" не является. :bum:

Интересно... а как тогда быть в этом случае наемным работникам, если следовать этой "букве" закона? Ведь у нас ооочень много людей работают у ИП...

Делают ведь запись - служба в вооруженных силах. 1. трудовая книжка дана для регистрации видов деятельности человека. 2. всякий труд организован, другое дело юридическое или не юридическое. 3. Где инструкция или положение по трудовой книжке ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрите закон Закон Республики Казахстан от 20.06.1997 N 136-1

(ред. от 21.07.2011)

"О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан"

Статья 11 Предпринимательская деятельность однозначно засчитывается в стаж по специальности.

Я это понимаю так, раз у меня ИП и я оказываю юридические услуги, то мне идет стаж по юридической специальности.

Разве я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Где инструкция или положение по трудовой книжке ?

Старая инструкция - отменена. Новая - еще не введена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования