Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Работодатель принуждает подписать заявление на уменьшение ЗП


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Ситуация такова: Раб-ль сунул дополнительное соглашение к ИТД по изменению оплаты труда, если раньше Раб-к получал тведрую зп, то теперь его зп делят на 75/25 75- зп, а 25- премия. На сколько я знаю Раб-ль не имеет право принуждать Раб-ка подписать данный документ, так как это ухудшает условия труда и противоречит Тр законодательству. Работаю в компании уже несколько лет, генеральный поставил условие (написал грозное письмо) - если не подписываешь расторгаем договор. Знатоки, жду ваше мнение. Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открою вам тайну. Никто, никогда, у нас не имеет права заставлять вас чего то подписывать.

Если готовы к некоторому конфликту с работодателем, не подписывайте и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открою вам тайну. Никто, никогда, у нас не имеет права заставлять вас чего то подписывать.

Если готовы к некоторому конфликту с работодателем, не подписывайте и всё.

Конфликт конечно будет, так как я не подписываю и не собираюсь этого делать. Просто мне интересно на какие ухищрения пойдет работодатель чтобы решить конфликт. Считаю что уменьшение ЗП Раб-ль должен обосновать, почему он идет на такие меры. В моей ситуации Директор категоричен подписывай и все, без объяснений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день!

если не подписываешь расторгаем договор

Даже если не подпишите, не посмеет он расторгнуть с вами ТД, для этого нужны веские основания (ст.56 ТК), если конечно срок договора не истек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должны уведомить за месяц, потом предложить альтернативу. Слоны индийские все подписывают.

Ничего пока не предлагали, только давят морально и письма грозные в корпоративку пишут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если не подпишите, не посмеет он расторгнуть с вами ТД, для этого нужны веские основания (ст.56 ТК), если конечно срок договора не истек.

Срок договора - бессрочный ), оснований для расторжения нет - работаю несколько лет, дисциплина отличная, в работе нареканий не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 48. Изменение условий труда

2. Об изменении условий труда работодатель должен письменно предупредить работника и (или) его представителей не позднее чем за один месяц, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок предупреждения.

Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему при наличии иную работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы — вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья.

3. В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 59 настоящего Кодекса.

Изменение заработной платы в данном случае относится к изменениям условий труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое существенно в указанной выше статье. Если договор бессрочный, уволить работодатель может только в тех случайх. которые указаны в ТК, даже если в вашем договоре написано иное, к примеру, предупреждение за 30 дней и т.п.

Так что выбор за вами.

Либо прогибаемся под работодателя либо настаивайте на своих правах.

письмо к стате работодатель должен не корпоративщику писать, а каждому работнику в отдельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 48. Изменение условий труда

2. Об изменении условий труда работодатель должен письменно предупредить работника и (или) его представителей не позднее чем за один месяц, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок предупреждения.

Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему при наличии иную работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы — вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья.

3. В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 59 настоящего Кодекса.

Изменение заработной платы в данном случае относится к изменениям условий труда.

А вот пункт номер один вашей статьи 48

п.1 В связи с изменениями в организации производства, в том числе при реорганизации, и (или) сокращением объема работ у работодателя допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы по должности, специальности или профессии соответствующей квалификации, обусловленной трудовым договором

- ничего подобного в моей компании не происходит. Компания цветет и пахнет, поэтому считаю некорректным приведенные вами доводы. Хотя я не юрист может и ошибаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое существенно в указанной выше статье. Если договор бессрочный, уволить работодатель может только в тех случайх. которые указаны в ТК, даже если в вашем договоре написано иное, к примеру, предупреждение за 30 дней и т.п.

Так что выбор за вами.

Либо прогибаемся под работодателя либо настаивайте на своих правах.

письмо к стате работодатель должен не корпоративщику писать, а каждому работнику в отдельности.

Может я не правильно выразился он мне лично в корпоративную почту закинул письмо (лично для меня)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

этож повсеместная практика. не вы первый, не вы последний.

Понятно, но одно дело когда работник только что пришел на работу и ему сразу суют такие условия работы, и другая ситуация когда работник работает на др условиях несколько лет и тут на тебе как гром средь белодня подписывай и точка. Нельзя так резко, нельзя принуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, обосновать сокращение объема работ проще простого. Это патовая ситуация, выход из которой - активный поиск иного места работы. Потому что противостояние с организацией приведет лишь к потери времени и нервов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, обосновать сокращение объема работ проще простого. Это патовая ситуация, выход из которой - активный поиск иного места работы. Потому что противостояние с организацией приведет лишь к потери времени и нервов.

Согласен с вами! Конфликтовать и тратить нервы и время не есть гуд. Я лично просто советуюсь, хочу узнать как все по закону...все же не хочется быть мальчиком для битья. Обращаю ваше внимание я не пришел сюда говорить о моральной стороне, меня интересует юридическая сторона. По поводу, "обосновать сокращение проще простого" - можно по подробнее на примерах?! Например в моей ситуации, наоборот штат набирают с каждым разом все больше и больше проекты увеличиваются, работа прибавляется штатка по идее расти должна )). На примере моей ситуации это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС, боритесь дальше раз у вас есть на это энергия. Работодатель чтобы уволить вас и избежать последующего восстановления также должен потратить кучу средств. Он может и сдаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС, боритесь дальше раз у вас есть на это энергия. Работодатель чтобы уволить вас и избежать последующего восстановления также должен потратить кучу средств. Он может и сдаться.

Спасибо за поддержку. Разумеется энергию потратит не только раб-к но и раб-ль, последний останется все равно в проигрыше (или в большем проигрыше). В моей ситуации явное нарушение трудового законодательства со стороны Раб-ля поэтому хочется узнать мнение знатаков и подготовиться на всякий случай, мало ли что. Можно вопрос вам лично, если конфликт назреет кретически, куда лучше обратиться за помощью в суд или в Департамент труда и сот защиты ? Или в оба органа одновременно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если обратитесь в оба органа одновременно, то Департамент умоет руки, по причине судебного разбирательства Вашего дела.

По-поводу обоснования сокращения объемов работ и Ваших слов об увеличении числа сотрудников, то сокращение объемов работ затрагивает лишь конкретную должность, т.е. ту, которую Вы занимаете, при этом прием иных сотрудников, на иные должности Вас не затрагивает и Ваш объем работы тоже.

Если у работодателя грамотная юр.служба, поверьте мне, обосновать сокращение объема выполняемых работ, которые предусмотрены для Вашей должности, труда не составит.

Нормы в ТК РК (ст. 48), скорее процедурные и их нарушение будет заключаться в несоблюдении Работодателем определенных процедур, которые данные нормы и содержат в себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поддержку. Разумеется энергию потратит не только раб-к но и раб-ль, последний останется все равно в проигрыше (или в большем проигрыше). В моей ситуации явное нарушение трудового законодательства со стороны Раб-ля поэтому хочется узнать мнение знатаков и подготовиться на всякий случай, мало ли что. Можно вопрос вам лично, если конфликт назреет кретически, куда лучше обратиться за помощью в суд или в Департамент труда и сот защиты ? Или в оба органа одновременно?

Нарушения законодательства нет пока. Если к вам применят меры то тогда будут. Куда обратиться зависит от развития событий с вами, причин которые может сфальсифицировать работодатель для вашего увольнения. Например, вас могут уволить за прогул, но не успеть надлежаще оформить сопутствующие документы. В этом случае, проверка Департамента, может показать отсутствие таких документов на предприятии. А затем уже суд. Сейчас трудно сказать, может работодатель успокоится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования