Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Прописка по месту работы


Рекомендуемые сообщения

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Вопрос в общем то, лежит не в плоскости трудовых отношений. Это просто требования о регистрации граждан.

Кадровикам это вообще до фени, т.к. ТК не ограничивает приём на работу от места регистрации.

Статья 31. Документы, необходимые для заключения трудового договора

1. Для заключения трудового договора необходимы следующие документы:

8) копия документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства.

А вот и нет, ограничивает. Работаешь постоянно здесь, значит и прописан должен быть здесь!!!

Что касается регистрации по месту работы то такая норма будет абсурдна. Жилья там нет, но человек считается зарегистрированным.

Согласен абсурд, но только так можно обойти более менее эту императивную норму ТК и не штрафовать людей.

Изменено пользователем ЁжиК-КолючиЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и нет, ограничивает. Работаешь постоянно здесь, значит и прописан должен быть здесь!!!

Согласен абсурд, но только так можно обойти более менее эту императивную норму ТК и не штрафовать людей.

Уважаемый Ежик, чтобы снова не идти по ...дцатому кругу нашей плодотворной дискуссии, скажите, что Вы понимаете под "местом жительства"? Понятно - по ГК.

Вот мой друг - прописан в Алмате, работает в Астане. Каждый четверг - на самолет и домой. В понедельник утром - обратно. Итого - 3 дня и четыре ночи в Алматы, четыре дня и 3 ночи - в Астане. Ну и где он живет?

Далее. Местом жительства по ГК является населенный пункт. А регистрируют по адресу. Если гражданин проживает, зарегистрирован и работает в одном и том же городе, но живет не там, где "прописан" (например, зарегистрирован с детства у родителей, а живет у девушки) - он работать не может (в смысле у него регистрации по месту жительства нет)?

ПС.

Я вот, как мне кажется, даже не живу, а существую. Где мне зарегистрироваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Придется след.раз пройти к последним и попотеть, разжевывая показывая законы.

И будете крайне разачарованы! Был в алатауском неделю назад. Говорят маслихат утвердил сан нормы - 15 метров на человека. И больше этой нормы прописывать незя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Уважаемый Ежик, чтобы снова не идти по ...дцатому кругу нашей плодотворной дискуссии, скажите, что Вы понимаете под "местом жительства"? Понятно - по ГК.

По ГК

Статья 16. Место жительства и юридический адрес гражданина

1. Местом жительства признается тот населенный пункт, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Там и должен регистрироваться.

Вот мой друг - прописан в Алмате, работает в Астане. Каждый четверг - на самолет и домой. В понедельник утром - обратно. Итого - 3 дня и четыре ночи в Алматы, четыре дня и 3 ночи - в Астане. Ну и где он живет?

В Алмате.

Далее. Местом жительства по ГК является населенный пункт. А регистрируют по адресу. Если гражданин проживает, зарегистрирован и работает в одном и том же городе, но живет не там, где "прописан" (например, зарегистрирован с детства у родителей, а живет у девушки) - он работать не может (в смысле у него регистрации по месту жительства нет)?

При приеме на работу думаю это не важно главное прописка по месту жительства и работы, а вот если прописка в другом городе, а работает здесь, то вот тут уже вопросы возникают. Если прописан в одном месте, а живет в другом одного и того же населенного пункта, то это проблемы не работодателя, а работника и того у кого он прописан.

П.С. Практика покажет кто прав))), но с государством спорить как правило нереально. Из-за последних событий государство стало более жестко относится к перемещениям граждан внутри страны. в РФ прописка насколько мне известна по месту жительства требуется при приеме на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

собственно, в июне 2011 внесено дополнение в ТК, по которому адресная справка или домовая книжка обязательный документ при приёме на работу. и , если бы это было мне до фени, я бы не интересовалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прошу прощения, в июле 2011, а именно, 22 июля. а вот что разъясняли тогда по этим вопросам:

1. В соответствии с абзацем четвертым подпункта 1) пункта 1 статьи 28 Трудового кодекса РК (далее – Кодекс), трудовой договор должен содержать фамилию, имя, отчество (если указано в документе, удостоверяющем личность) работника, адрес его постоянного места жительства и сведения о регистрации по месту жительства,наименование, номер, дату выдачи документа, удостоверяющего его личность; индивидуальный идентификационный номер, регистрационный номер налогоплательщика, социальный индивидуальный код.

Согласно нормам Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2000 года № 106 (далее – Правило), предусмотрено два вида регистрации граждан Республики Казахстан:

- регистрация по постоянному месту жительства;

- постановка на учет по месту временного проживания.

Следует отметить, что место регистрации по постоянному месту жительства гражданина является его юридическим адресом.

Таким образом, в трудовом договоре должны содержаться адрес его постоянного места жительства, а в случае пребывания его временного проживания свыше трех месяцев, сведения о постановке на учет по месту временного проживания.

2. Для подтверждения регистрации работник предоставляет работодателю документы, подтверждающие приобретение ими в установленном порядке жилища в собственность либо свидетельствующие о получении его в пользование (домовую книжку), в том числе по договору найма (аренды), поднайма, а также предоставляющих им право на вселение в жилище по иным основаниям, предусмотренным законодательством Республики Казахстан, а также по письменному согласию собственника (нанимателя) жилища.

3.4. В соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 31 Кодекса для заключения трудового договора необходима копия документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства. В этой связи, при не предоставлении копии документа, подтверждающего регистрацию работником по месту жительства, работодатель вправе отказать ему в приеме на работу.

Согласно Правил, регистрация места жительства физических лиц осуществляется на основании документов, подтверждающих приобретение ими в установленном порядке жилища в собственность либо свидетельствующих о получении его в пользование, в том числе по договору найма (аренды), поднайма, а также предоставляющих им право на вселение в жилище по иным основаниям, предусмотренным законодательством Республики Казахстан, а также по письменному согласию собственника (нанимателя) жилища.

Регистрация граждан осуществляется в жилых домах, квартирах, дачных строениях садоводческих товариществ и кооперативов, общежитиях, гостиницах, домах отдыха, санаториях, профилакториях, лечебных учреждениях, домах-интернатах, пансионатах, домах престарелых, служебных зданиях и помещениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

3.4. В соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 31 Кодекса для заключения трудового договора необходима копия документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства. В этой связи, при не предоставлении копии документа, подтверждающего регистрацию работником по месту жительства, работодатель вправе отказать ему в приеме на работу.

Согласно Правил, регистрация места жительства физических лиц осуществляется на основании документов, подтверждающих приобретение ими в установленном порядке жилища в собственность либо свидетельствующих о получении его в пользование, в том числе по договору найма (аренды), поднайма, а также предоставляющих им право на вселение в жилище по иным основаниям, предусмотренным законодательством Республики Казахстан, а также по письменному согласию собственника (нанимателя) жилища.

Регистрация граждан осуществляется в жилых домах, квартирах, дачных строениях садоводческих товариществ и кооперативов, общежитиях, гостиницах, домах отдыха, санаториях, профилакториях, лечебных учреждениях, домах-интернатах, пансионатах, домах престарелых, служебных зданиях и помещениях.

Что и требовалось доказать!!!

И опять я прав))) Мыслить надо шире господа хорошие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что и требовалось доказать!!!

И опять я прав))) Мыслить надо шире господа хорошие.

А что требовалось доказать?

1. Можно ли прописать на "строительном объекте"? Так Пацан еще позавчера ответил:

На стройке нельзя прописать. Так как там нет никакого жилья да и объекта вообще, пока не ввели в эксплуатацию.

.

Что полностью согласуется с требованиями закона:

Статья 236. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

1. Право собственности на строящиеся здания, сооружения, иные имущественные комплексы, а также иное вновь созданное недвижимое имущество возникает с момента завершения создания этого имущества.

2. Если законодательными актами или договором предусмотрена приемка законченных строительством объектов, то создание соответствующего имущества считается завершенным с момента такой приемки.

3. В случаях, когда недвижимое имущество подлежит государственной регистрации, право собственности на него возникает с момента такой регистрации.

4. До завершения создания недвижимого имущества, а в соответствующих случаях его государственной регистрации, к имуществу применяются правила о праве собственности на материалы и другое имущество, из которого недвижимое имущество создается.

Вряд ли строительные материалы можно признать "служебным зданием и помещением".

2. Требуется ли для работника регистрация по месту жительства? Так с этим никто и не спорил - это в законе написано.

Вопрос ведь ставился по другому - может ли человек, зарегистрированный в одном городе, работать в другом.

Вы, отвечая на мои вопросы, подтвердили, что можно жить (иметь место жительства) и быт зарегистрироанным в Алмате, а работать в Астане.

В данной же теме работники (строители) ведь то же зарегистрированы где-то:

во-первых, начинают штрафовать на улице( понятно, что просто тянут деньги, но руководство решило войти в положение работяг и помочь), а во-вторых, да-ребята уже давно работают, копии домовых книг есть, но вот наши товарищи с погонами на это не смотрят. я не могу же за каждого бегать разводить. вот и хотелось бы их зарегистрировать, если возможно.

Я допускаю, конечно, что строители, в отличие от моего друга - президента АО - в неделю два раза к себе домой не летают, но ведь полиция этого не доказала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

2. Требуется ли для работника регистрация по месту жительства? Так с этим никто и не спорил - это в законе написано.

Тема не первая и именно об этом и спорят!!!

Вопрос ведь ставился по другому - может ли человек, зарегистрированный в одном городе, работать в другом.

Вы, отвечая на мои вопросы, подтвердили, что можно жить (иметь место жительства) и быт зарегистрироанным в Алмате, а работать в Астане.

Отвечая на ваш вопрос, я отвечал по случаю вашего друга. Не надо переворачивать!!!

В данной же теме работники (строители) ведь то же зарегистрированы где-то:

Где? Явно не по месту работы и соответственно не по месту жительства.

Я допускаю, конечно, что строители, в отличие от моего друга - президента АО - в неделю два раза к себе домой не летают, но ведь полиция этого не доказала.

Надо спутится с небес на землю, простые работники каждую неделю н самолетах домой не летают. Это РК, а не США)))

Полиция не суд, могут обжаловать их действия. Но не обжалуют же, т.к. не правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема не первая и именно об этом и спорят!!!

спорят не об этом. А о том, обязательно ли место работы и место жительства совпадают. Вы отвечаете на данный вопрос утвердительно:

Явно не по месту работы и соответственно не по месту жительства.

Потому что:

Надо спутится с небес на землю, простые работники каждую неделю н самолетах домой не летают. Это РК, а не США))

Согласен. Случай с самолетом и моим другом не самый распространенный (хотя и не единичный).

Но знаете ли Вы, что десятки (если не сотни) тысяч людей ЕЖЕДНЕВНО приезжают на работу из одних ГОРОДОВ (Каскелен, Талгар, Иссык и т.д.) в другой ГОРОД (Алматы) на работу, а вечером едут домой. Полчаса-час на машине или автобусе. Причем добраться, например, с ГРЭСа или Николаевки до промпредприятий в нижней части города гораздо быстрее и проще, чем из алматинских микрорайонов. Живут и зарегистрированы они у себя дома, а работают в другом населенном пункте.

Вот и скажите, нужно ли им в Алматы регистрироваться (и главное - зачем)?

И именно таких людей останавливают, штрафуют и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

спорят не об этом. А о том, обязательно ли место работы и место жительства совпадают. Вы отвечаете на данный вопрос утвердительно:

Ну да, если человек каждый день с дома добирается до работы и обратно, то совпадает, а если нет то не совпадает.

Согласен. Случай с самолетом и моим другом не самый распространенный (хотя и не единичный).

Но знаете ли Вы, что десятки (если не сотни) тысяч людей ЕЖЕДНЕВНО приезжают на работу из одних ГОРОДОВ (Каскелен, Талгар, Иссык и т.д.) в другой ГОРОД (Алматы) на работу, а вечером едут домой. Полчаса-час на машине или автобусе. Причем добраться, например, с ГРЭСа или Николаевки до промпредприятий в нижней части города гораздо быстрее и проще, чем из алматинских микрорайонов. Живут и зарегистрированы они у себя дома, а работают в другом населенном пункте.

Вот и скажите, нужно ли им в Алматы регистрироваться (и главное - зачем)?

И именно таких людей останавливают, штрафуют и т.д.

Я не алматинец и о проблемах Алматы не знаю, мыслю в рамках Казахстана. В алматинском случае думаю регистрироваться не надо и это здравая логика. Это просто пробел законодательства.

Если их штрафуют пусть обжалуют эти штрафы или обжалуют действия ментов и все. Спасение утопающих дело рук самих утопающих!!! Думаю нужно обратится в прокуратура за разъяснениями закона в части приведенном вами случай.

Я говорю о случаях работы допустим в Астане, а человек прописан в ВКО или ЗКО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прошу прощения, в июле 2011, а именно, 22 июля. а вот что разъясняли тогда по этим вопросам:

Эта тема очень широко и подробно обсуждалась уже

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=144573

Выводы такие - главное чтобы работник был прописан и предоставл этот документ работодателю. при этом не обязательно по месту жительства.

вопрос в другом - в какой форме отчитываться перед миграционкой? т.к. это требование есть в ТК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мдааа...а воз и ныне там.....

воз на месте )))))

Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 декабря 2011 года № 1427

Об утверждении Правил регистрации внутренних мигрантов и внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан

4. Регистрация места жительства внутреннего мигранта осуществляется на основании документов, подтверждающих приобретение им в установленном порядке жилища в собственность либо свидетельствующих о получении его в пользование, в том числе по договору найма (аренды), поднайма, а также предоставляющих ему право на вселение в жилище по иным основаниям, предусмотренным законодательством Республики Казахстан, а также по письменному согласию собственника (нанимателя) жилища.

Регистрация внутренних мигрантов осуществляется в жилых домах, квартирах, дачных строениях садоводческих товариществ и кооперативов, общежитиях, гостиницах, домах отдыха, санаториях, профилакториях, лечебных учреждениях, домах-интернатах, пансионатах, домах престарелых, служебных зданиях и помещениях.

до этого аналогичная норма содержалась в правилах регистрации и документирования.

и вот как ее комментировали

Прописать. Без права на жилплощадь

Для 28-летнего Армана ЖАУШЫ (имя по желанию молодого человека изменено), переехавшего полтора года назад из Эмбы в областной центр, проблема прописки была самой актуальной, и, как казалось, нерешаемой. Оттого, что у него не было заветной бумажки, доказывающей официальную регистрацию, он не смог узаконить свой брак, жену с мольбами «аке-коке» с трудом удалось прописать у совершенно посторонних людей (и после получения пособия на новорожденного опять выписать), а ипотека стала абсолютно недосягаемой мечтой.

Спасение пришло неожиданно.

– От знакомых узнал о новшествах в прописке и сразу же прописал себя и жену в гараже своего знакомого, – говорит Арман. – И все встало «в ёлочку»!

– Здесь главное уяснить, что прописка по месту работы или еще по какому-либо месту, где располагается нежилая недвижимость, не дает права на жилплощадь, – говорит Галина Имашева. – И второе – прописаться, к примеру, в гараже можно только с согласия владельца, в акимате – с одобрения акима, на работе – с согласия руководителя, и так далее.

В этом случае все происходит следующим образом: работник пишет заявление в произвольной форме с просьбой прописать его на работе в отдел кадров, затем они вместе с кадровиком в ЦОНе заполняют форму №33, разрешающую прописку без права на жилплощадь, после руководство ставит свою подпись, если ничего не имеет против этой затеи, и в итоге человек обретает законную регистрацию.

В случае выписки все так же просто – присутствие работника, если он уволился с работы, в ЦОНе не обязательно. Его снимут с учета по заявлению прежнего работодателя.

Примечательно, что, благодаря новшествам, в погранично-войсковой части по улице Ахтанова «живут» чекисты, «жильцы» есть также в ВИСВО, ТОО «Рамазан», строительных организациях. Сейчас, к примеру, решается вопрос прописки одного мужчины в акимате поселка Новый. Относительно бомжей в областном департаменте юстиции признают, что у нас бездомные запросто могут прописаться в центре адаптации и реабилитации для людей без определенного жительства.

но меня вот что смущает

а также по письменному согласию собственника (нанимателя) жилища.

акимат, гараж, офис работодателя - это же не жилища ни разу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Коллеги, помогите пожалуйста найти НПА, посредством которого с начала 2015 года были внесены изменения касательно регистрации граждан по месту работы.

Найденные мной постановления Правительства РК утратили силу, а в Приказе Министра внутренних дел РК от 28 ноября 2011 года № 631
О некоторых вопросах документирования и регистрации населения Республики Казахстан есть только следующая норма:

 

"14. Граждане Республики Казахстан, прибывшие на временное жительство, в гости, командировку, на работу, учебу, стажировку, лечение сроком свыше трех месяцев, регистрируются по месту временного проживания сроком до одного года в общем порядке, без снятия с прежнего места регистрации, при наличии временного воинского учета."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, помогите пожалуйста найти НПА, 

Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 28 ноября 2011 года № 631 об утверждении "Правил учета зарегистрированных и снятых с регистрации граждан Республики Казахстан":

 5. Регистрация граждан осуществляется в жилых домах, квартирах, дачных строениях садоводческих товариществ и кооперативов, общежитиях, гостиницах, домах отдыха, санаториях, профилакториях, лечебных учреждениях, домах-интернатах, пансионатах, домах престарелых, служебных зданиях и помещениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Добрый день.

 

Законодательством установлено, что можно регистрироваться по месту работы. 

Но вот вопрос возникает ли обязанность у работодателя регистрировать своих работников по месту работы?

В соответствии с Правилами регистрации внутренних мигрантов, обязательно согласие собственника помещения на регистрацию. А если работодатель этого разрешения не дает (ну не нужны ему лишние заморочки)? Есть ли нормы, обязывающие работодателя прописать сотрудника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования