Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Переоформление лицензии на другой адрес


Raihel

Рекомендуемые сообщения

У меня вот такой вопрос ответьте пожалуйста если не трудна, вот если переехал в другой магазин мне лицензию что нужно вновь новую делать и платить 100 МРП? или достаточно ее просто переоформить с указанием другово адреса? И сколько будит стоить переоформление? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно недавно вступившим в силу изменениям в Закон о лицензировании, при смене адреса лицензиата необходимо переоформить лицензию в течение 30 календарных дней.

При переоформлении сбор уплачивается согласно ст.471 Налогового кодекса (10% от ставки при выдаче лицензии, но не более 4 МРП).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините еще раз, а вот не подскажите разъяснение 471 статьи, а именно переоформление, что под этим подразумевается, как доказать налоговой что я меняю точку реализации и меняется только адрес, что не надо мне платить 100 МРП.

А то они мне уже надоели, они объясняют тем, что переоформление это значит если переименовали адрес, либо улицу на моем же объекте тогда можно заплатить лишь 4 МРП. А так как я переезжаю на другой адрес по своей инициативе то нужно полностью менять лицензию. Так ли это, где найти правду? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Я не сообразил в своем предыдущем посте, но теперь понял, что у Вас лицензия на хранение, оптовую и (или) розничную реализацию алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению, оптовой и (или) розничной реализации алкогольной продукции на территории ее производств (Вы же не производите алк.продукцию сами?).

Я в данный момент не занимаюсь углубленно вопросами лицензирования, но недавно сталкивался с этим вопросом по строительной лицензии.

Вообще, в 471 статье все ставки делятся на три блока:

1. Ставки за право занятия отдельными видами деятельности;

2. ставки за выдачу дубликата; и

3. ставки за переоформление.

За право заниматься реализацией спиртного Вы уже, вроде, заплатили при получении лицензии, да и дубликат Вы не запрашиваете, т.е., по идее, остается только переоформление.

Статья 47. Переоформление и выдача дубликатов лицензии и (или) приложения к лицензии

2. Лицензия и (или) приложение к лицензии подлежат переоформлению в следующих случаях:

2) при перерегистрации индивидуального предпринимателя, изменении его наименования и адреса;

4) изменения наименования и (или) юридического адреса юридического лица.

Налоговикам для информации - переименование улиц и смены номеров домов вообще не являются основаниями для переоформления лицензий!

ОДНАКО, есть одна особенность лицензий на продажу алкоголя:

Согласно Закону о лицензировании, действие лицензий распространяется на всей территории Республики Казахстан, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан. Так вот - в Законе «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции», статья 15, п.3 сказано:

Лицензия выдается на каждый объект деятельности по конкретному адресу.

Т.е. на каждую точку реализации нужно получать отдельную лицензию и, соответственно, каждый раз платить сбор!

И вот тут начинается самое интересное: Как рассматривать Вашу ситуацию - как получение лицензии на новую точку реализации или как переоформление действующей лицензии в связи со сменой адреса?

Если честно, я склоняюсь к первому, ведь смена точки реализации (магазина) не одно и то же, что и смена юридического адреса юр.лица (или адреса ИП), т.е, к примеру:

- ИП может быть зарегистрирован по адресу ул.Пушкина, 1;

- Магазин может быть на ул.Лермонтова, 2.

Если ИП перерегистрируется на адрес ул.Толстого, 3, то можно просто переоформить лицензию.

А вот если магазин перемещен на ул.Гоголя, 4, то нужна новая лицензия и уплата 100 МРП.

Вы можете подать соответствующий запрос на блоге Председателя Налогового Комитета МФ РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В дополнение:

Я полагаю, в случае с "алкогольными" лицензиями взимание полной ставки сбора каждый раз, когда меняется адрес, обосновано тем, что каждый новый магазин (пусть даже это не "второй" магазин, а единственный, но по другому адресу) должен быть обследован инспекторами на предмет выполнения квалификационных требований. Это, согласитесь, дополнительные затраты для государства, и оно таким образом их возмещает за счет лицензиатов.

В этом и отличие алк.лицензий от других. Ведь, например, строительная компания или врач не привязаны к определенному месту, они могут осуществлять свою деятельность по всему Казахстану. А алкоголь продавать можно только в лицензированных точках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного непонятно. В бланке заявления указано "Прошу вас выдать лицензию на...........................на территории _______________". Необходимо указывать точный адрес расположения точки? Даже если у нас хранение и ОПТОВАЯ реализция алког.продукции? Я считала, что достаточно указать "на территории РК"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я полагаю, должен быть указан адрес склада.

Изменено пользователем Tangerine
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я полагаю, должен быть указан адрес склада.

так и сделала. Но данная норма, полагаю, бредовая.

Хотя, если учесть требование касательно стометровки (расстояние от дет.учреждений и т.д.), тогда смысл есть....

Только непонятно, неужели в этом случае, нельзя просто сделать дополнение к лицензии либо ее переоформление, указав по какой причине, а не заново получать лицензию, собирая кучу документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вот такой вопрос ответьте пожалуйста если не трудна, вот если переехал в другой магазин мне лицензию что нужно вновь новую делать и платить 100 МРП? или достаточно ее просто переоформить с указанием другово адреса? И сколько будит стоить переоформление? Спасибо.

Мне объяснили так: если другая точка, независимо переехали или открыли дополнительную, то платите 4 МРП и оформляете новую лицензию, так как лицензия привязана в адресу и ИП.Вообще лучше всего позвоните тем , кто ханимается выдаче лицензии и они вам точно объяснять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в этом то и все дело по какой ставке мы должны плотить взнос государству по 4 или по 100 МРП при смене адреса. А если я каждый месяц точку буду менять что мне платить по 100 МРП. Я понимаю если бы я 2 либо 3 точку открывал а если она у меня одна единственная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Добрый день! Подскажите пожалуйста мы купили магазин у бывшего продовца хозяина была лицензия на прдажу алкогольной продукции после того как выкупили этот магазин нам нужно будет заново получать лицензию платить 100 мрп или же можно просто переоформить данную лицензию и оплатить только 10 мпрм? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Данная лицензия относиться к категории отчуждаемых.

При переоформлении лицензии представляется письмо лицензиата о согласии на отчуждение лицензии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Дорогие друзья!

Согласно п. 42 Приложения 1 к Закону РК «О разрешениях и уведомлениях» (далее - Закон), Лицензия на хранение и оптовую реализацию алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и оптовой реализации алкогольной продукции на территории ее производства является Неотчуждаемой и относится классу 1.

В соответствии п.п.1) ст.23 Закона, класс 1 - разрешения, выдаваемые на деятельность.

Согласно п.п.6) п.1 ст. 33 Закона,  Лицензия и (или) приложение к лицензии подлежит переоформлению в случае изменения адреса места нахождения объекта без его физического перемещения для лицензии, выданной по классу «разрешения, выдаваемые на объекты» или для приложений к лицензии с указанием объектов.

Ситуация.  У ТОО есть лицензия  на хранение и оптовую реализацию алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и оптовой реализации алкогольной продукции на территории ее производства. Недавно сменился адрес склада, указанного в лицензии, в связи с переименованием улицы.

Вопрос: Является ли данное изменение адреса поводом для переоформления лицензии ?

Прошу вас дать свои комментарий.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
В 31.10.2017 at 03:15, Dastan ARDAGI сказал(а):

Дорогие друзья!

Согласно п. 42 Приложения 1 к Закону РК «О разрешениях и уведомлениях» (далее - Закон), Лицензия на хранение и оптовую реализацию алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и оптовой реализации алкогольной продукции на территории ее производства является Неотчуждаемой и относится классу 1.

В соответствии п.п.1) ст.23 Закона, класс 1 - разрешения, выдаваемые на деятельность.

Согласно п.п.6) п.1 ст. 33 Закона,  Лицензия и (или) приложение к лицензии подлежит переоформлению в случае изменения адреса места нахождения объекта без его физического перемещения для лицензии, выданной по классу «разрешения, выдаваемые на объекты» или для приложений к лицензии с указанием объектов.

Ситуация.  У ТОО есть лицензия  на хранение и оптовую реализацию алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и оптовой реализации алкогольной продукции на территории ее производства. Недавно сменился адрес склада, указанного в лицензии, в связи с переименованием улицы.

Вопрос: Является ли данное изменение адреса поводом для переоформления лицензии ?

Прошу вас дать свои комментарий.

 

Поступил ответ от Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов РК.

Ответы (1)

Тенгебаев А.М. 15.11.2017, 03:49

В статье 33 Закона Республики Казахстан от 16 мая 2014 года «О разрешениях и уведомлениях» приведен исчерпывающий перечень случаев переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии.

Вышеизложенной статьей не предусмотрено переоформление лицензии, выданной на хранение и оптовую реализацию алкогольной продукции (класс 1 – разрешения, выдаваемые на деятельность), в случае переименования по решению государственных органов названия улиц, а также порядкового номера зданий и иных строений (адреса).

При этом в случае переименования названий улиц место объекта деятельности не меняется.

         В связи с изложенным, переименование по решению государственных органов названий улиц не может являться основанием для переоформления ранее выданных лицензий на хранение и оптовую реализацию алкогольной продукции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, такая ситуация, имеется лицензия на ИП ,менялся техпаспорт на магазин и не знаю по чьей вине в техпаспорте указан адрес ул.Полевая, а в лицензии ул.Полевая 5, выписали штраф якобы мы торгуем алкоголем без лицензии. На сколько это законно и как нам действовать? ,будет суд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Гость Ника сказал:

менялся техпаспорт на магазин и не знаю по чьей вине в техпаспорте указан адрес ул.Полевая, а в лицензии ул.Полевая 5

Техпаспорт - это документ на строение, который выдает БТИ?

Почему там не отразили адрес строения?

На 99,99% предполагаю, что нарушения у вас нет. Вы же адрес не поменяли, следовательно, лицензия продолжает действовать. Ошибка, вернее - недостатки, в техпаспорте не влияет на законность и легитимность лицензии. Обратитесь с письменным заявлением в БТИ с просьбой исправить недостатки в техпаспорте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Burubek сказал:

Техпаспорт - это документ на строение, который выдает БТИ?

Почему там не отразили адрес строения?

На 99,99% предполагаю, что нарушения у вас нет. Вы же адрес не поменяли, следовательно, лицензия продолжает действовать. Ошибка, вернее - недостатки, в техпаспорте не влияет на законность и легитимность лицензии. Обратитесь с письменным заявлением в БТИ с просьбой исправить недостатки в техпаспорте.

Спасибо! Я тоже считаю что это не правильно пришли с налоговой с проверкой посмотрели лицензию и тех.паспорт и составили акт якобы наш магазин торгует алкоголем без лицензии это же не так. Как они могли такой акт составить... и потом они сами допустили ошибку в акте написали адрес Полевая 134,хотя 134 это инвз.№ тех.паспорта,но никак не номер строения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Ника сказал:

Спасибо! Я тоже считаю что это не правильно пришли с налоговой с проверкой посмотрели лицензию и тех.паспорт и составили акт якобы наш магазин торгует алкоголем без лицензии это же не так. Как они могли такой акт составить... и потом они сами допустили ошибку в акте написали адрес Полевая 134,хотя 134 это инвз.№ тех.паспорта,но никак не номер строения. 

учитывая конвейерную работу административных судов и тенденцию в защите интересов госорганов, вам следует заранее подать заявление в БТИ и ходатайство в суд о вызове сотрудника БТИ в качестве специалиста (БТИ официально называются по-другому, поищите в инете)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте, 

у нас такая ситуация разделили земельный участок на два участка, соответственно присвоили два новых номера адреса. На старом номере адреса была лицензия на производство.

Вопрос: необходимо ли переоформлять лицензию? в лицензии номер дом не указан, указана улица. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.02.2019 в 13:21, Айдарчик сказал:

Здравствуйте, 

у нас такая ситуация разделили земельный участок на два участка, соответственно присвоили два новых номера адреса. На старом номере адреса была лицензия на производство.

Вопрос: необходимо ли переоформлять лицензию? в лицензии номер дом не указан, указана улица. 

да, необходимо.

пп 6) п. 1 ст.33 Закона РК О разрешениях и уведомлениях 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования