Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте форумчане. Помогите разобраться. Я не могу понять как растчитывать процент неустойки.

Дело вот в чем: Сумма страховой выплаты составляет 423 450 тенге, а страховая выплатила только 60 968 тенге. Клиент хочет взыскать через суд остаток страховой выплаты и неустойку за 4,5 месяца.

Я почитал кодекс и все равно не могу понять как расчитать величину неустойки и как она складывается (по дням или по неделям, месяцам).

Подскажите что делать? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте форумчане. Помогите разобраться. Я не могу понять как растчитывать процент неустойки.

Дело вот в чем: Сумма страховой выплаты составляет 423 450 тенге, а страховая выплатила только 60 968 тенге. Клиент хочет взыскать через суд остаток страховой выплаты и неустойку за 4,5 месяца.

Я почитал кодекс и все равно не могу понять как расчитать величину неустойки и как она складывается (по дням или по неделям, месяцам).

Подскажите что делать? Заранее спасибо!

Расчет неустойки по ставке рефинансирования

Расчет неустойки применяется только тогда, когда проценты неустойки не были оговорены в договоре. Если в договоре содержится пункт о штрафных санкциях и указан процент неустойки, то вместо ставки рефинансирования применяется процент, указанный в договоре.

Расчет неустойки и задолженности по ставке рефинансирования производится по формуле, которая отличается от формулы расчета пеней и выглядит следующим образом:

Задолженность = (Сумма х Количество Дней х Ставка Рефинансирования)/ 360.

1. Под неустойкой в данном случае мы понимаем задолженность по уплате процентов за пользование чужими денежными средствами, неправомерное их удержание, неправомерное пользование или получение сбережений, а также не оплата по договору, если истек срок договора, но не был предусмотрен срок оплаты.

2. Сумма денежных средств к возврату или к уплате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расчет неустойки по ставке рефинансирования

Расчет неустойки применяется только тогда, когда проценты неустойки не были оговорены в договоре. Если в договоре содержится пункт о штрафных санкциях и указан процент неустойки, то вместо ставки рефинансирования применяется процент, указанный в договоре.

Расчет неустойки и задолженности по ставке рефинансирования производится по формуле, которая отличается от формулы расчета пеней и выглядит следующим образом:

Задолженность = (Сумма х Количество Дней х Ставка Рефинансирования)/ 360.

1. Под неустойкой в данном случае мы понимаем задолженность по уплате процентов за пользование чужими денежными средствами, неправомерное их удержание, неправомерное пользование или получение сбережений, а также не оплата по договору, если истек срок договора, но не был предусмотрен срок оплаты.

2. Сумма денежных средств к возврату или к уплате.

Daur_Doka я подсчитал и у меня вышло 762 722 тенге, тогда как размер страховой выплаты составляет 423 450 тенге. Размер неустойки включил в себя невыплаченную сумму (362 482 тенге), дни проссрочки по 20 февраля (дата когда подаем заявление в суд) и ставка рефинансирования (7,5% годовых). Я правильно расчитал? В иске к страховой я суммирую сумму неустойки и остатка невыплаченной страховки (1 125 204 тенге)+ расходы на оценку+расходы на представителя. Подскажите правильно ярасчитал или нет? Мне кажется что многовато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сумма долга умножается на ставку рефинансирования и делится на 100 (сто) % умно-жается на количество дней неправомерного пользования денежными средствами, по-лучившийся результат делится 365 дней (количество дней в году)

Вот еще формула незнаю какая правильная 2 года назад считал непомню попробуйте еще раз посчитать, хотел Вам посчитать , но не знаю сколько дней пользовались Вашими деньгами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Daur_Doka я подсчитал и у меня вышло 762 722 тенге, тогда как размер страховой выплаты составляет 423 450 тенге.

Подскажите правильно я расчитал или нет?

Неправильно. Если только речь не о страховом случае, произошедшим ещё при советской власти))))

ЗЫЖ Что такое 7,5% годовых - Вы хотя бы приблизительно представляете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неправильно. Если только речь не о страховом случае, произошедшим ещё при советской власти))))

ЗЫЖ Что такое 7,5% годовых - Вы хотя бы приблизительно представляете?

Статья 353 Гражданского кодекса

Подскажите тогда ка надо считать.

Размер страховой выплаты составляет - 423 450 тенге.

Страховая компания выплатила только - 60 968 тенге.

Постановление Административного суда вступило в законную силу 06.09.2011

В страховую компанию подали бумаги для выплаты страховой суммы 07.09.2011

Не выплатили по сей день, за исключением 60 968 тенге.

По закону страховая компания рассматривает заявления о выплате страховой сумм в течение 7 рабочих дней.

Получается далжны были выплатить 19.09.2011. Выплатиа не была произведена полностью, а лишь 24.10.2011 выплатили 60 968 тенге. На 22 февраля (день когда подаем исковое в суд) , количество проссроченных дней составит 101 день. За место суммы страховой выплаты поставил невыплаченную часть денег, а это- 362 482 тенге. Я подсчитал как мне посоветовали следующей формулой

Задолженность = (Сумма х Количество Дней х Ставка Рефинансирования)/ 360.

И вот что получилось:

X=(362 482 х 101 х 7,5%) / 360

X=(274 580 115)/ 360

X=762 722

X - это размер неустойки. Таким образом получилось, что размер неустойки составил 762 722 тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сумма долга умножается на ставку рефинансирования и делится на 100 (сто) % умно-жается на количество дней неправомерного пользования денежными средствами, по-лучившийся результат делится 365 дней (количество дней в году)

Вот еще формула незнаю какая правильная 2 года назад считал непомню попробуйте еще раз посчитать, хотел Вам посчитать , но не знаю сколько дней пользовались Вашими деньгами

По этой формуле получилось 7 522 тенге.

Проссрочен 101 рабочий день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот что получилось:

X=(362 482 х 101 х 7,5%) / 360

X=(274 580 115)/ 360

X=762 722

X - это размер неустойки. Таким образом получилось, что размер неустойки составил 762 722 тенге.

х 7,5% - это х 7,5 /100.

ЗЫЖ У Вас же получился по факту расчет исходя из 750% годовых)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

х 7,5% - это х 7,5 /100.

ЗЫЖ У Вас же получился по факту расчет исходя из 750% годовых)))

Теперь понял. А вы не можете сказать от куда вы взяли эту информацию. Это на тот случай если в суде спросят от куда я взял эти расчеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования