Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

сосед не подписывает акт по площади земли


Юлка

Рекомендуемые сообщения

У меня проблема. Купила дом с земельным участком. Гос акт на землю старого образца с прописанным собственником. Сдала документы на замену. В земкоме сказали, что произошло коллективное смещение границ участков и надо сделать замеры. Все кроме одного соседа согласились тоже участки перемерить и подписали акт согласования. В земкоме же отказываются выдавать новый акт, потому что не хватает одной подписи, этого соседа. Он принципиально не подписывает. Что можно сделать в такой ситуации. Времени судиться нет, никакие бумаги он подписывать не будет, старик закрылся в доме и никого не подпускает. Захвата земли нет, замеры показали, что наоборот участок сместился в пользу соседа, мой участок чуть уменьшился даже. Может письмо какое написать в его адрес, указать как неявку... на замер. Основная причина отказа - мой забор - который стоит близко к его окнам. Но я же не виновата что он построил дом впритык к моим границам? Очень срочно нужна консультация!!!! Если подписать за него он потом в суд подаст за подделку документов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пункт 12 Постановления Правительства Республики Казахстан от 20 сентября 2003 года N 958

Земельно-кадастровые дела при первичном оформлении передачи в частную собственность или землепользование земельных участков, ранее предоставленных гражданам и юридическим лицам на правах владения либо пользования, заводятся на основании их заявлений, подаваемых в уполномоченные органы по земельным отношениям области (города республиканского значения, столицы), районов (городов областного значения), по месту нахождения земельных участков.

К заявлению прилагаются документы, удостоверяющие право на земельный участок, а при их отсутствии - чертеж (схема) границ участка с решением исполнительного органа, предоставившего этот участок.

Уполномоченные органы по земельным отношениям области (города республиканского значения, столицы), районов (городов областного значения) осуществляют проверку указанных документов и направляют эти документы специализированным предприятиям, ведущим Кадастр, для обследования земельных участков на местности. В случае выявления изменений их границ, площадей и целевого назначения, эти изменения подлежат переутверждению местным исполнительным органом области (городов республиканского значения, столицы), районов (городов областного значения), акимом города районного значения, поселка, аула (села), аульных (сельских) округов в соответствии с их компетенцией, установленной Земельным кодексом Республики Казахстан, или отражению в договоре, заключаемом между заинтересованными сторонами.

Да, переутверждение границ должно быть, но, согласия соседа Вам и не нужно, если при этом не возникает накладка участков.

Изменено пользователем azamatika
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Добрый день!

почти такая же ситуация произошла.

Замер сделали, соседский участок аж на 2 сотки в мою сторону сдвинулся, получается накладка в программе. В земельном управлении сказали нужна подпись (согласие) соседа на изменение границ участка, и печать садоводческого товарищества.

Как быть в такой ситуации? Можно ли без участия соседа и печати исправить накладку? Подскажите кто сталкивался с подобной ситуацией?

Я допустим в Садоводческое товарищество не хочу вступать т.к. соседи все жалуются что сдаваемые членские взносы не идут по назначению. но соответсвенно, без вступления в садоводческое товарищество печать не поставят.

Замкнутый круг.

Изменено пользователем beksonbay
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день. Хотел бы обновить тему.

 

Аналогичная ситуация, судя по Ген плану садоводческого товарищества, все соседи съехали в сторону моего участка (5 участко) и возможно внесли GPS координаты в базу. У меня с соседом по документам 12 соток (мы с самого края, причем я с самого края), по факту 9 (наших GPS координат в базе еще нет). Написал заявление в Госкомзем на перерегистрацию, ответили что не могут без согласования с соседом. Каким образом я должен получить согласование с соседом если сосед никогда в жизни добровольно его не даст. Он уже заявил что ничего не знает, его участок 6 соток а то что мне остается 3 его не волнует. Это же маразм! Его координат нет в базе, более того, его акта на землю, даже копии, нет в Госкомземе (всё перерыли, а сосед неконтактный и вообще живет в другом городе). Что делать?

 

PS. Участок был в Алматинской области, теперь передали в Алматы.

 

Спасибо всем за советы.

 

МММ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Дополнение. Оказывается ни оригинала ни копиии акта земельного участка соседа в земкоме нет. Утерян. Непонятно, как решать вопрос.

 

МММ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Добрый вечер. Я хочу выкупить часть земли находящуюся в моем гос акте на частную собственность. Нужно ли мне для этого согласие соседа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Мерей сказал:

Добрый вечер. Я хочу выкупить часть земли находящуюся в моем гос акте на частную собственность. Нужно ли мне для этого согласие соседа?

совсем не понятен вопрос. вы хотите выкупить долю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Burubek сказал:

совсем не понятен вопрос. вы хотите выкупить долю?

у меня частный дом и я на этом участке хотел выкупить землю для того чтобы построить магазин, и вот нужно ли мне для этого согласие соседа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Гость Мерей сказал:

у меня частный дом и я на этом участке хотел выкупить землю для того чтобы построить магазин, и вот нужно ли мне для этого согласие соседа

а у вас вид прав на ЗУ какой? В долгосрочной аренде? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования