Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Штраф стоянки???


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые.

Не стал плодить темы...

Подскажите кто в курсе, есть ли у нас какой-то установленный перечень документов, который нужно предоставить собственику, для того, чтобы забрать машину со штраф стоянки?

Машина в аварию не попадала, просто водителя который управлял по доверенности поймали с запахом алкоголя...

Если можно ссылочку на документ. Буду презнателен :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

привет всем! сегодня в меня въехала машина. ГАИ составила протокол и обе машины откатили на штраф стоянку. На штарф стоянке стоимость за сутки составляет 1 500 тенге.

разъясните пожалуйста что и как... впервые попал в такую ситуацию....

1. правомерно ли забрали мою машину на штрафстоянку, если по Протоколу виновата другая сторона?

2. есть ли установленный тариф на штрафстоянках, каков он? с какого момента начинается отчет для оплаты за услуги штрафстоянки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не помню где, но точно где-то написано (по-моему КоАП), что штрафстоянка должна быть в муниципальной собственности т.е. не ТОО какое-нибуть. Соответственно тарифы д.б. установлены акиматом или маслихатом. Были случаи, когда за поставленную на штрафстоянку машину (и портал) заставляли платить УДП.

Протокол не устанавливает виновность. Это будет определено только постановлением адм.суда.

Поюзайте посик. Аналогичные темы обсуждались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, кто знает, как вообще можно забрать машину со штраф стоянки?????? Только после оплаты штрафа? а то влепили штраф на 50 штук практически, еще и за стоянку 2000 в сутки, а толком ничего не говорят, уже 5 дней хожу в гаи то одного нет то другого, никто сказать не может, кто-то сказал только после оплат штрафа можно забрать машину, так ли это?? И почему? Права же забрали, а машину почему не отдают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Честный налогоплательщик

Не вышло ли новых закнонов о законности платных штраф-стоянок? А то хочу бесплатно забрать машину со штраф-стоянки описанным в базе юр. инфы способом, не появилось ли сейчас новых нюансов? Все статьи про отмену платных штраф-стоянок 2007-2008 годов, так может сейчас что-то поменялось? Ответьте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.zakon.kz/107891-shtrafstojanka-otmenjaetsja..html Вообще это полный беспредел со стороны Жопошников- они в доле с частными "лавочками" стоянщиками...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Да они пудрят моСк! мне вообще сказали придешь в ГАИ возмешь бумажку и заФтра заберешь машинку, тем более что 3 дня бесплатно.

приехал в ГАИ, сказали бумажку дадим после суда. Суд был через месяц(по причине больничного у судьи), это ж я скок казахских долларов бы отдал?

хорошо что под суетился, позвонил большому ДЯДЕ и мне выписали, ТУ САМУЮ, бумажку... правда спустя 10 дней. На штраф стоянке о 3х бесплатных днях никто не знал. Вот так вот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю ребята. Когда меня остоновили с перегаром и постовали машину на штраф стоянку то на следующее утро батя поехал и забрал машину (хотя начальник обл. ГАИ его сокурсник). А вот когда мой друг точно так попался тогда тоже на следующий день после обеда он взял бумажку с обл. ГАИ вроде и поеха на стоянку эту заплатил 1300 тг. за 1 день и забрал хотя это не его машина была. Он по доверенности катался. Да и я тоже когда-то катался :smile: Это в Актобе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
Если есть нормативные акты, постановки авто на платные стоянки, и акты регламинтирующие данную службу большая просьба, дать хотя бы ссылку. На данный момент нет политики предприятия регламентирующей весь аспект работы. Буду признателен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
  • 9 months later...

Вопрос следующий:

Машина была в угоне, после ее нахождения была поставлена на штраф стоянку. Хозяин авто находится за рубежом. Может ли человек с доверенностью забрать авто со штраф стоянки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос следующий:

Машина была в угоне, после ее нахождения была поставлена на штраф стоянку. Хозяин авто находится за рубежом. Может ли человек с доверенностью забрать авто со штраф стоянки?

Дело в том, что скорее всего, автомашина признана вещественным доказательством постановлением следователя. Вещественные доказательства хранятся в деле (или в указанном следователем месте) до окончания расследования уголовного дела. Вам следует обратиться к следователю и ходатайствовать о выдаче автомашины на хранения вам, как доверенному лицу собственника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Здравствуйте ,коллеги.

Подскажите ,плиз, что делать в данной ситуации:

Я на своей машине попал в ДТП в апреля 2012 г. Машину с места аварии забрал портал и отвез на штрафстоянку в присутствии работников ГАИ. Я поехал в больницу и не присутствовали при постановке машины на штрафстоянку.

Через два месяца дознаватель по делу о ДТП выдает мне разрешение на получение авто со стоянки ,я подписываю в ГАИ, иду на стоянку ,машину не отдают , требуют денег за портал и за стоянку. Так-же я обнаруживаю, что некоторые детали машины заменины на другие - шины, аккумулятор и т.п.

Я пишу заявл. в милицию , вызываю на место сотрудника полиции, и пишу в районную прокуратуру. Прокуратура передает дело участковому по статье мошенничество.

Участковый спустя месяц пишет отказ и дает заключение -где начальник штрафстоянки признается, что машину не отдает, так-как я не оплатил ему за портал 7000тг. О своих требованиях оплатить нахождение машины на стоянке он уже "забывает". Ну и замененные запчасти он, естестно отрицает ,хотя участковый упоминает , что акт приемки машины составлен " Не по правилам" - не указаны марки и прочие реквизиты для сверки указанных деталей - шин и акккумулятора.Так-же РОВД мне советует обращаться в суд, так как в деле нет состава уголовного преступления (мошенничества).

Я пишу снова в прокуратуру, что-бы произвели доследование и выяснили непонятные моменты в деле - отрицание нач. стоянки в том, что он просил у меня за стоянку деньги (есть свидетель сотрудник полиции и работник стоянки при которых писалось заявление и шла речь как раз о плате за стоянку), замена деталей (если акт составлен с нарушениями) и , наконец , что-бы был указан виновный (сотрудник ГАИ ,который оформлял машину на штрафстоянку или нач.стоянки) - иначе на кого подавать иск в суд.

Прокуратура мое возражение приняла но занялась волокитой и не выдают мне решение по делу уже третий месяц, хотя какие-то движения они производят - вызывают ГАИшиков, участкового и т.п. На мои вопросы ничего внятного не отвечают, сетуют на занятость.

Итак, вопрос: как действовать в этой ситуации?

-Дождаться таки решения прокуратуры? К этому варианту я склоняюсь по той причине, что прокуратура внесет ясность в дело а это сделает мой иск более предметным.

-Не дожидаясь подать иск в суд.Но, на кого подать иск ? На нач. стоянки ? Далее , факт того, что он требовал деньги за портал на лицо - есть его письменное признание. Требование им денег за стоянку не выяснено, замена запчастей машины не выяснены. Нарушения при составлении акта приемки авто не выяснены.

На что ,в таком случае ,делать акцент в иске и на какие статьи?

Машина моя стоит на штрафстоянке до сего дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

господа юристы, действительно, как оплачивается штрафстоянка??? должны ли выдаваться фискальные чеки? либо всё оплачивается через банк? у кого есть подобный опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а где, конкретно, это прописано? На какую статью закона опираться? Можете подсказать?

Изменено пользователем Эвитта
использование красного шрифта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажем так: статьёй 630 КоАП не предусмотрено взимание платы. За нахождение в тюрьме государство деньги с заключённого берёт?

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, в течении трех суток после получения разрешения эвакуации вашего авто со штрафстояники подписанного в ГАИ вы имеете право согласно ст. 630 КоАП Рк забрать вашу машину бесплатно.

Кроме того на стоянке с вас еще могут потребовать оплатить услуги портала по доставке вашей машины на штрафстоянку. Так вот, и за портал вы оплачивать не обязаны:

1)"Инструкция органов внутренних дел Республики Казахстан по обеспечению безопасности дорожного движения", утвержденная приказом Министра Внутренних Дел Республики Казахстан от 01.09.2011 года № 455. Согласно пункту 48 данного приказа старший инспектор-дежурный (инспектор-дежурный) организует доставку транспортных средств на специализированные стоянки по месту их совершения (когда нельзя их передать владельцу), в том числе с использованием автомобилей эвакуаторов. Данная норма приказа указывает на лицо, которое организует доставку автомобиля - инспектор Дорожной Полиции и дает ему право воспользоваться услугами эвакуатора.

2) Кодекс Республики Казахстан об Административных Правонарушениях, ст. 618 устанавливает, что доставление транспортного средства является мерой обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Данные меры применяются в целях пресечения административного правонарушения, установления личности подозреваемого, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела и данные меры применяет уполномоченное должностное лицо (сотрудник Дорожной Полиции). Меры обеспечения применяются сотрудниками Полиции для целей, необходимых им для процесса административного производства. Вы не используете специализированную стоянку (штрафстоянку) для своих целей хранения автомобиля, а равно не используете услуги эвакуатора по доставке авто на эту специализированную стоянку для своих субъективных целей. Данными услугами, согласно вышеупомянотому приказу, вправе пользоваться сотрудники Полиции для целей, необходимых им для обеспечения производства.

3) Предоставление услуг эвакуатора согласно действующему законодательству подпадает под понимание возмездного (т.е. платного) оказания услуг. Согласно ст. 683 Гражданского Кодекса Республики Казахстан по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (перевезти транспортное средство на портале), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Т.к. лицом, осуществляющим меру обеспечения административного производства (доставление транспортного средства) и прибегающего к услугам эвакуатора для обеспечения этой меры, является сотрудник Полиции, то и заказчиком является также это лицо.

Еще на штрафтсоянке с вашей машины поснимают и заменят все , что можно заменить/открутить и машину вы заберете уже только на лом (хоть и бесплатно). Доказать потом замену деталей будет трудно. Однако ,есть ст. 628 КоАП РК согласно которой в акте приема -передачи машины на штрафстоянку должны присутствовать понятые, указаны марки .модели и иные идентификационные признаки деталей машины.

П.С. Я свою машину забрал со штрафстоянки через полгода только благодаря жалобам в прокуратуру. Сейчас готовлю иск в суд о возмещении ущерба по факту многочисленных нарушений (на машине заменены детали, акт составлен с нарушениями, долго не отдавали и т.п.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо вам огромное за помощь и советы :hi: только, действительно, ст. 630 КоАП гласит, что штрафная стоянка является муниципальной собственностью и бесплатна. Акт выдал сторож со стоянки. Но товарищ сфотографировал при аварии полностью ТС. Теперь проблема забрать машину оттуда...Подготовили заявление в УДП , указали все статьи, завтра попробуем пободаться :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратитесь в компанию "автоадвокат". Не сочтите за рекламу, коллеги, без консультаций (кстати, безплатных)и товарищеской поддержки юристов "автоадвоката" мне было бы трудно бодаться. Если не найдете компанию, то ко мне в личку ,дам адрес.

Успехов и ждем продолжения вашей истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В крайнем случае подавать заявление в суд об устранении препятствий пользования автомобилем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Чёрный Адвокат

Если машина была поставлена по нарушению и оплачен соответствующий штраф, то нужно сослаться на недопустимость двойного наказания за одно нарушение (ссылку подсказать не могу). Первое наказание - наложение штрафа, второе - оплата услуг штрафстоянки, что недопустимо при одном нарушении!

А вы смотрели в адм. кодексе есть токое накзание как ПОМЕЩЕНИЕ или ПОСТАНАОВКА на штраф стоянку, по моему нет давно адм. кодекс не открывал. На сколько я помню штраф стоянка не является мерой наказания, полистайте кодекс может были изменения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы смотрели в адм. кодексе есть токое накзание как ПОМЕЩЕНИЕ или ПОСТАНАОВКА на штраф стоянку, по моему нет давно адм. кодекс не открывал. На сколько я помню штраф стоянка не является мерой наказания, полистайте кодекс может были изменения.

Штрафстоянка является мерой "обеспечения следственных мероприятий" и вам эту меру навязывают и вы от нее не в праве отказаться при определенных условиях.

А не платить за эту вынужденную меру вы в праве. Статьи тут все перечислены в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования