Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

авторское право на сон ? (пятница!)


Рекомендуемые сообщения

так что не получится на этом зарабатывать =)

Прямо на корню зарубили идею! Но! У меня же и было предложение о внесении изменений и дополнений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ту vit:

так что не получится на этом зарабатывать =)

а мы не процесс трогаем, а производную от него. то есть какое то описание чего либо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот радуют такие темы, значит ВЕСНА не загорами.......... :lol:

думаете обострение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Казахстане необходимо усилить работу в сфере интеллектуальной собственности. Об этом сегодня Bnews на расширенном заседании коллегии Министерства юстиции РК сообщил вице-министр юстиции РК Амирхан Аманбаев.

Мне тут товарищ подсказывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит никто не хочет забарыжить....

Да нет, почему же. Я хочу.

Я просто еще хочу изменений набрать. Полагаю, что целесообразнее будет изменения в законодательство по ИС пакетом двигать. Вместе с охраной баурсаков и т.д.

С утра вроде видел заголовок новости, что в РК хотят какую-то народную игру запатентовать, а сейчас эту новость найти не могу.

а мы не процесс трогаем, а производную от него. то есть какое то описание чего либо.

Вы, уважаемый Вит, совершенно правильно акценты расставляете. В проблематике ИС это одно из "общих мест", когда одним словом обозначается и деятельность (процесс) и результат этой деятельности. Например, перевод как процесс изложения текста средствами другого языка и перевод как сам текст на другом языке и т.д. перевод как деятельность правом регулироваться не может, ибо это творчество, но как результат деятельности вполне может быть объектом правовой охраны.

Охрану снов тож обоснуем, и не такое обосновывали:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, как литературное произведение надо сон фиксировать :)

т.е. если взять любой сонник и по нему оформить право ИС, как производные от сна ( увидел змею, летал во сне и т.п.)

Под видом литературного произведения. Короткого. Как хокку. Видел змею синюю, зеленую,красную,страшную,они лежала,шипела,летела и т.д.

Изменено пользователем vit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, как литературное произведение надо сон фиксировать :)

Ну это только один аспект проблемы. Сон, это не только его литературное (словесное) описание, а комплексное, синтетическое, динамически развивающееся произведение, существующее только и исключительно в реальном времени, обладающее свойством оригинальности (неповторимости), поскольку является результатом физиологических процессов, протекающих в мозгу "создателя сна".

Каждый новый вид произведений с трудом пробивал себе законодательное признание.

Изначально авторское право сводилось к праву на литературные произведения, а также произведения, обладающие аналогичным с технической стороны свойством размножения (копирования) - изобразительное искусство, музыка в виде нот.

Изобретение фотографии поставило вопрос о том, можно ли признать фотографию, которая, в отличие от традиционной живописи и графики, создается с помощью техники, искусством и, соответственно, охранять авторским правом.

Еще в 20 веке высказывались сомнения относительно возможности признания объектом авторского права кинофильма в целом (а не как литературный и режиссерский сценарий). Фонограммы, компьютерные программы и т.д. всем пришлось отстаивать свою объектоспособность.

Относительно программ для ЭВМ до сих в международных и национальных актах упоминается, что они о"охраняются как литературные произведения", что зачастую смущает неспециалистов.

Тактически предлагаю на начальном этапе ставить вопрос о признании снов объектами "смежных прав" sui generis, а уже затем - о создании нового института в составе интеллектуальной собственности - "право на сны".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так что не получится на этом зарабатывать =)
Товарищ Була, что есть процесс ? Мы сегодня в процессе жизни или умирания находимся ? И то и другое процесс, но что из них реальнее ? Я б сказал есть у ТС юридикофилологическая перспектива.

Вит. Патентуй каждый свой сон в картинках и подробных описаниях, я полагаю, это так можно шееврально запретить потом все право на незапатентованный сон, коль приснился - плати за права использования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всю ночь промаялся

а может ВСЁ просто,

говорят когда ночью не можешь уснуть, значит ты кому то снишься.

так что колись уже... КТО там про тебя СЕРИАЛ СМОТРИТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может ВСЁ просто,

говорят когда ночью не можешь уснуть, значит ты кому то снишься.

так что колись уже... КТО там про тебя СЕРИАЛ СМОТРИТ

это что ж. Валуев меня во сне видел??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вит. Патентуй каждый свой сон в картинках и подробных описаниях, я полагаю, это так можно шееврально запретить потом все право на незапатентованный сон, коль приснился - плати за права использования.

Остался технический вопрос. Как все это описать и сделать зарисовки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тактически предлагаю на начальном этапе ставить вопрос о признании снов объектами "смежных прав" sui generis, а уже затем - о создании нового института в составе интеллектуальной собственности - "право на сны".

Согласен с вами. Нужен один прецедент и дело в шляпе. ( это как продавать землю на Луне или Марсе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Всю ночь промаялся и боялся заснуть.

Снилось мне страшное -

вот у тебя то ли сон, то ли не сон, а у меня УЖЕ .... реальность

моё авторское право, на мой стиль уже ...... везде сплошь и рядом нарушается и копируется

и ладно ли где то там..... в тьме таракане, а то нет же .... в столице нашей Родины

Изменено пользователем ялО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне сегодня снился сон что я в гробу лежу....а кругом народу куча. И все радостные. и говорят - наконец то он умер....страшно было...Надо патентовать или пойти морды набить особо смеющимся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо патентовать или пойти морды набить особо смеющимся?

надо агент вчерашний/позавчерашний почитать, где написано, про молодого и красивого

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования