Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Гуманизация, смягчение, обратная сила уголовного закона


Рекомендуемые сообщения

Жанна, в верху страницы закреплено сообщение, почитайте его. Хоть бы кто-то проявил уважение к собеседникам и почитал пару последних страниц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
  • Ответы 335
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Здравствуйте ! Меня интересует ст.179 ч. 3 п."в", ст.96 ч.2 п."а.д.ж.з.к", ст.24 ч.3 п."а",? Будут ли изменения в 2013г.? И поподут ли они под амнистию?

Меня интересует будет или амнистия на ст.96 ч,.2 совершившим лицом не достигнувшим совершеннолетия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте; Меня интересует ст.175 ч. 2 ."в", Будут ли изменения в 2014г.? И попадут ли они под смягчение или амнистию? Человек осужден 19.12.2013.Приговор вступил в силу 03.01.2014г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гавр, откройте ч. 2 ст. 188 проекта УК РК. По вашему составу планируется добавить наказание в виде штрафа и исправительных работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю вам найти в шапке раздела закрепленную в верху страницы тему об УДО и прекратить постить свой вопрос об УДО в других темах. Пользуйтесь поиском и просматривайте хотя бы прикрепленные темы. Вопрос удалил.

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день. скажите пожалуйста у меня муж отбывает срок по ст.259-1-1. дали 5,3 отбыл 3года, но у него не погашена судимость по ст. 178 ч2. коснется ли его гуманизация. спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день. скажите пожалуйста у меня муж отбывает срок по ст.259-1-1. дали 5,3 отбыл 3года, но у него не погашена судимость по ст. 178 ч2. коснется ли его гуманизация. спасибо.

"Гуманизация" - это процесс изменения уголовного законодательства. Другой вопрос какие именно изменения повлияют на вашего супруга. Если скажем, законодателем будут приняты изменения в статью 259 УК РК, или изменения в положения общей части УК РК, касающиеся вашего супруга, то коснется, ежели нет - то соответственно не коснется.

Изменено пользователем Умка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста..? Брат осужден по ст.103 ч.3 сроком на 8 лет. Отбывает наказание уже 3 года. Категория статьи не позволяет прибегнуть к УДО, т.к не истекло половина срока наказания. Есть ли варианты по возможности сокращения срока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день. Мой брат был осужден в 2010 году по ст. 259 ч.1-1 и ч.3 (пункт а). Героин. На самом деле он совершенно ни причем. Он просто сосед человека, который торговал. Но факт остается фактом. Осудили. Срок 10 лет. 4 года он уже отсидел. Писал жалобу, всем участникам (а их трое) сняли особо крупный размер, и оставили только сговор лиц, т.е только ч.3. Но срок при этом не скостили. Подскажите, возможно ли снижение срока по данной статье? Слышала, что есть вроде бы какое-то положение или практика, по которой уже начали снижать срока за героин. А за анашу, теперь только штрафы. Так ли это? И что вообще возможно делать дальше? Куда и что писать? Спасибо заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравстуйте, уважаемые юристы и знатоки права! У меня такая ситуация: мужа осудили в 2002 году по ст. ст. 179 ч.3 п В к 10 годам лишения свободы, 185 ч. 2 УК РК к 4 годам л/св., 96 ч. 2 п Ж, З к 18 годам л/св. Применив ст. 58 ч. 4 УК РК окончательно определили к лишению свободы на 19 лет. С тех пор в УК РК произошли изменения, также коснувшиеся ст.185 и 179. А именно по ст. 185 ч. 2 нижний предел наказания не предусматривает лишения свободы и по части 3 пВ ст. 179 УК РК также изменилась санкция (если на момент осуждения было от 8 до 15, то сейчас от 7 до 12). В связи с этим можем ли мы рассчитывать на какие либо изменения в сроке наказания, т.е. уменьшение его хотя бы на 2-3 года??? кто сталкивался с такими примерами и каковы наши шансы? До сих пор мы не предпринимали никаких действий и лишь терпеливо ждали Колонию поселение. Но сейчас это невозможно в связи с изменениями в ст. 73 УИК РК.

здравствуйте! моего сына осудили по ст.259 ч1-1 на 4г.8 мес.сидит три месяца,на что мы можем расчитывать?попадает ли он под гуманизацию,амнистию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте ,моего сына осудили по ст.259 ч1-1 на 4г.8 месяцев,хотя прокурор просил три года а судья дала 4г.8 мес, сидит три месяца (за героин) на что мы можем расчитывать?гуманизация или амнистия.Судимость первая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • 2 months later...

Уважаемый Нурсултан Абишевич у меня вам вопрос просьба ответить как можно скорее Мой друг осужденный 2003 году по статье 96 часть 2 к 15годам лишений свободы на данный момент уже отбыл 11лет и 4месяцев уже трижды отказали в У ДО на том оснований что нет мнение потерпевших хотя не одного нарушения в наличие 28поощрение полностью погашен теперь у меня вопрос Законно ЛИ ЭТо????? Ведь ему осталось ему совсем немного прошу ответить заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте. Скажите , пожалуйста, брат осужден в 2009 году (8 лет) по ст.259 ч.2.1 рецидив. В связи с принятием нового УК РК, возможно ли смягчение наказания, УДО. Заранее спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день. подскажите где вычитать новый уголовный кодекс от  05.07.2014г. интересует статья 259 ч1. прим 1. есть ли изменения? очеееень надо. спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • 3 months later...
  • 3 weeks later...

моего мужа осудили на 12 лет по статье 259  в 2006 году отсидел больше половины срока  на что мы можем расчитывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо смотреть конкретный пункт ст.259, в зависимости от него устанавливается тяжесть и УДО.

Статья 70. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее исправительные работы, ограничение по воинской службе, ограничение свободы или лишение свободы, за правопослушное поведение, добросовестное отношение к труду (обучению), активное участие в работе самодеятельных организаций и в воспитательных мероприятиях, принятие мер по возмещению ущерба, причиненного преступлением, и не нуждающееся в полном отбытии назначенного судом наказания, может быть судом освобождено условно-досрочно от отбывания назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. На лиц, освобожденных условно-досрочно от отбывания наказания в виде лишения свободы, в течение оставшейся неотбытой части наказания возлагаются обязанности, перечень которых устанавливается статьей 178-2 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления, предусмотренные пунктами в), д) части третьей, частью четвертой статьи 120, пунктами в), г) части третьей, частью четвертой статьи 121 настоящего Кодекса;

д) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступление, совершенное в составе организованной группы, преступного сообщества (преступной организации), транснациональной организованной группы, транснационального преступного сообщества (транснациональной преступной организации) или устойчивой вооруженной группы (банды).

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

5. Лицо, отбывающее назначенное судом пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы.

6. Контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно, осуществляется органами внутренних дел по месту жительства освобожденного, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.

7. Если в течение оставшейся неотбытой части наказания лицо, к которому было применено условно-досрочное освобождение, совершило:

а) неоднократное административное правонарушение, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонилось от исполнения обязанностей, возложенных на него статьей 178-2 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан и судом, при применении условно-досрочного освобождения суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся неотбытой части наказания;

б) преступление по неосторожности, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом при назначении наказания за новое преступление;

в) умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 60 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.

8. Условно-досрочное освобождение не применяется к лицу, которому наказание в виде смертной казни заменено лишением свободы в порядке помилования, лицу, совершившему в период отбывания наказания умышленное преступление лицу, осужденному за террористические преступления, а также лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся. 

 

Статья 10. Категории преступлений

1. Деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, в зависимости от характера и степени общественной опасности подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает двух лет лишения свободы, а также неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы.

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, а также неосторожные деяния, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пяти лет.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает двенадцати лет лишения свободы.

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двенадцати лет или смертной казни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здраствуйте хотела спросить будут ли какието смягчение в 2015 году по статье 177 части 3 пункта б,и можно ли заплотить штраф в размери оставшего срока или освободится по 1,3 отбывшего срока помогите подскожите

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте хотела спросить будут ли какието смягчение в 2015 году по статье 177 части 3 пункта б,и можно ли заплотить штраф в размери оставшего срока или освободится по 1,3 отбывшего срока помогите подскожите

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем. Хотела узнать коснется ли гуманизация хоть каким то боком моего родного человека... Осужден на 4,6года по ст. 259-1-1. Попал когда ходил в условке, то есть второй раз. В проекте гуманизации предложено исключить 259 ч.1. который помоему уже и подписан. Как вы думаете чего нам ожидать?..возможна ли сокращение срока? Буду благодарна за любые конечно приятные новости. :confused:

Статья 297. Незаконные изготовление, переработка,

                   приобретение, хранение, перевозка в целях

                   сбыта, пересылка либо сбыт наркотических

                   средств, психотропных веществ, их аналогов

      1. Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов – 

      наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.

      2. Те же деяния, совершенные в отношении наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в крупном размере, – 

      наказываются лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет с конфискацией имущества.

      3. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные:

      1) группой лиц по предварительному сговору;

      2) неоднократно;

      3) в отношении наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в особо крупном размере;

      4) должностным лицом с использованием служебного положения, –

      наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

      4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные преступной группой, а равно сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в организациях образования либо заведомо несовершеннолетнему лицу –

      наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы, с конфискацией имущества.

​Тут в соответствии с новым Уголовным кодексом Республики Казахстан идет ужесточение санкции данной статьи, так как по старому законодательству было от 3 до 7 лет л.св. а теперь по первой части от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте хотела спросить будут ли какието смягчение в 2015 году по статье 177 части 3 пункта б,и можно ли заплотить штраф в размери оставшего срока или освободится по 1,3 отбывшего срока помогите подскожите

Лаура, добрый день! В соответствии с новым уголовным кодексом Республики Казахстан от 3 июля 2014 года №226-V ЗРК:

  Статья 190. Мошенничество

      1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, – 

      наказывается штрафом в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества.

      2. Мошенничество, совершенное:

      1) группой лиц по предварительному сговору;

      2) неоднократно;

      3) лицом с использованием своего служебного положения;

      4) путем обмана или злоупотребления доверием пользователя информационной системы;

      5) в сфере государственных закупок, – 

      наказывается штрафом в размере до четырех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

      3. Мошенничество, совершенное:

      1) в крупном размере;

      2) лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом, либо должностным лицом, либо лицом, занимающим ответственную государственную должность, если оно сопряжено с использованием им своего служебного положения;

      3) в отношении двух или более лиц, – 

      наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества, а в случаях, предусмотренных пунктом 2), с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

      4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они совершены:

      1) преступной группой;

      2) в особо крупном размере, – 

      наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без такового. 

 

То есть в отношении части 3 пункта "б" (мошенничество совершенное в крупном размере) статьи 177 ничего не измениться в лучшую сторону, статья только поменяется а санкции будут те же что и по 3 части.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования