Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Гуманизация, смягчение, обратная сила уголовного закона


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте Юристы, подскажите пж, человек осужден в 2009 году на 5 лет по ст177 ч 3, отбыл 2,7 месяцев, имеет 2 поощрения и грамоту. может ли он рассчитывать на УДО если при нем остается не выплаченный иск на 69 млн тенге, при условии что истец умер и фирма закрылась в связи с кончиной директора? спаибо заранее

Полсрока он отбыл. Может! На УДО могут рассчитывать даже маньяки-убийцы и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 335
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Полсрока он отбыл. Может! На УДО могут рассчитывать даже маньяки-убийцы и т.п.

спасибо за ответ, а какие документы нужны для УДО и как происходит порядок исполнения? какое заявление надо писать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полсрока он отбыл. Может! На УДО могут рассчитывать даже маньяки-убийцы и т.п.

спасибо за ответ, а какие документы нужны для УДО и как происходит порядок исполнения? какое заявление надо писать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полсрока он отбыл. Может! На УДО могут рассчитывать даже маньяки-убийцы и т.п.

спасибо за ответ, а какие документы нужны для УДО и как происходит порядок исполнения? какое заявление надо писать?

Заявление пишется самим осужденным на имя начальника ИУ. Можно также ходатайствовать его адвокату. В любом случае начальник отряда формирует списки на УДО. Сначала заявление (ходатайство адвоката или начальника отряда) рассмотрит комиссия ИУ, если удовлетворят они удовлетворят, лагерное начальство подает соотвествующие документы в суд. Как говорят в лагере первые суды (лагерное рассмотрение), вторые суды (судья с воли). Удачи по любому. С уважением - Бывший.

спасибо за ответ! Скажите, это реально с таким иском выйти на УДО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заявление пишется самим осужденным на имя начальника ИУ. Можно также ходатайствовать его адвокату. В любом случае начальник отряда формирует списки на УДО. Сначала заявление (ходатайство адвоката или начальника отряда) рассмотрит комиссия ИУ, если удовлетворят они удовлетворят, лагерное начальство подает соотвествующие документы в суд.

В уголовно-исполнительный кодекс внесены изменения.

Теперь администрация колонии никого не представляет к условно-досрочному.

Потому что, отбывающий наказание вправе лично обратиться с ходатайством об УДО в суд.

К ход-ву нужно будет приложить лишь характеристики от руководства колонии.

это реально с таким иском выйти на УДО?

Это разве реально большая сумма ущерба?! :-)

Люди, долги которых по приговору в сотни раз превышали Вами указанное число, на УДО легко выходили :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В уголовно-исполнительный кодекс внесены изменения.

Теперь администрация колонии никого не представляет к условно-досрочному.

Потому что, отбывающий наказание вправе лично обратиться с ходатайством об УДО в суд.

К ход-ву нужно будет приложить лишь характеристики от руководства колонии.

Это разве реально большая сумма ущерба?! :-)

Люди, долги которых по приговору в сотни раз превышали Вами указанное число, на УДО легко выходили :-)

хочется верить что выйдет, спасибо всем за ответы! Просто почему то не применили гуманизацию, (ходатайствовал по месту отбывания) судья сказала оставить без изменений. Уже теперь и УДО боишься..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Пожалуйста подскажите кто нибудь,попадает ли статья181часть2п.А,Б под эту так называемую гуманизацию?Дали 5лет,отсидел пол срока,попал впервые несовершеннолетним.Куда обращаться?Заранее спасибо большое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравстуйте, уважаемые юристы и знатоки права! У меня такая ситуация: мужа осудили в 2002 году по ст. ст. 179 ч.3 п В к 10 годам лишения свободы, 185 ч. 2 УК РК к 4 годам л/св., 96 ч. 2 п Ж, З к 18 годам л/св. Применив ст. 58 ч. 4 УК РК окончательно определили к лишению свободы на 19 лет. С тех пор в УК РК произошли изменения, также коснувшиеся ст.185 и 179. А именно по ст. 185 ч. 2 нижний предел наказания не предусматривает лишения свободы и по части 3 пВ ст. 179 УК РК также изменилась санкция (если на момент осуждения было от 8 до 15, то сейчас от 7 до 12). В связи с этим можем ли мы рассчитывать на какие либо изменения в сроке наказания, т.е. уменьшение его хотя бы на 2-3 года??? кто сталкивался с такими примерами и каковы наши шансы? До сих пор мы не предпринимали никаких действий и лишь терпеливо ждали Колонию поселение. Но сейчас это невозможно в связи с изменениями в ст. 73 УИК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравстуйте, уважаемые юристы и знатоки права! У меня такая ситуация: мужа осудили в 2002 году по ст. ст. 179 ч.3 п В к 10 годам лишения свободы, 185 ч. 2 УК РК к 4 годам л/св., 96 ч. 2 п Ж, З к 18 годам л/св. Применив ст. 58 ч. 4 УК РК окончательно определили к лишению свободы на 19 лет. С тех пор в УК РК произошли изменения, также коснувшиеся ст.185 и 179. А именно по ст. 185 ч. 2 нижний предел наказания не предусматривает лишения свободы и по части 3 пВ ст. 179 УК РК также изменилась санкция (если на момент осуждения было от 8 до 15, то сейчас от 7 до 12). В связи с этим можем ли мы рассчитывать на какие либо изменения в сроке наказания, т.е. уменьшение его хотя бы на 2-3 года??? кто сталкивался с такими примерами и каковы наши шансы? До сих пор мы не предпринимали никаких действий и лишь терпеливо ждали Колонию поселение. Но сейчас это невозможно в связи с изменениями в ст. 73 УИК РК.

Шансы, при прочих равных, даже на то, что срок наказания хотя бы на полгода уменьшат - мизерные.

Тут уж как повезет :-)

Решение вашего вопроса куда как дальше правовых рамок находится. Честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уменьшение его хотя бы на 2-3 года?

У вас странная арифметика. Из 19 лет только 1 год дали за разбой и угон. Если гуманизированы только они, то как даже после пересуда срок может стать меньше чем на 1 год?

Хотя практических шансов даже на полгода уменьшить срок действительно очень мало.

А почему за убийство дали 18 лет? Какие отягчающие обстоятельства указаны в приговоре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас странная арифметика. Из 19 лет только 1 год дали за разбой и угон. Если гуманизированы только они, то как даже после пересуда срок может стать меньше чем на 1 год?

Хотя практических шансов даже на полгода уменьшить срок действительно очень мало.

А почему за убийство дали 18 лет? Какие отягчающие обстоятельства указаны в приговоре?

почитатйте (по моему, да и не только по-моему сурово как то): http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=1040719

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас странная арифметика. Из 19 лет только 1 год дали за разбой и угон. Если гуманизированы только они, то как даже после пересуда срок может стать меньше чем на 1 год?

Хотя практических шансов даже на полгода уменьшить срок действительно очень мало.

А почему за убийство дали 18 лет? Какие отягчающие обстоятельства указаны в приговоре?

Дело не в арифметике. Окончательный срок определен не путем поглощения а путем частичного сложения. Да и намек ваш насчет не вполне правового решения вопроса мне понятен. Этот путь мы не исключаем естественно. Просто хотелось бы знать теоретически это возможно или нет? Я имею в виду подача ходатайства на основании изменений по вышеперечисленным статьям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не в арифметике.

Уважаемая эля, я понимаю, что жизненные перипетии вынудили вас поднатореть в юриспруденции. Тем не менее, вы не до конца разобрались в вопросе.

Окончательный срок определен не путем поглощения а путем частичного сложения.

Это мне было понятно из вашего описания. По-иному и быть не могло, при совокупности с квалифицированным составом убийства поглощение вообще невозможно. Поэтому поймите следующее. За убийство дали 18 лет. Сроки лишения свободы по ч. 2 ст. 96 УК законом не смягчались, пересуда по этому составу не будет. Поэтому срок лишения свободы не станет ниже 18 лет. Более того, с учетом обязательного сложения наказаний он не может стать меньше 18,5 лет.

Просто хотелось бы знать теоретически это возможно или нет? Я имею в виду подача ходатайства на основании изменений по вышеперечисленным статьям.

Подать можете. Теоретически можете претендовать на снижение наказания по разбою и угону и снижение общего срока до 18,5 лет. Практически даже на это шансы очень низки.

Да и намек ваш насчет не вполне правового решения вопроса мне понятен. Этот путь мы не исключаем естественно.

Вы спутали мое сообщение с чьим-то, я вам на такое не намекал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы спутали мое сообщение с чьим-то, я вам на такое не намекал.

Да, так и было. Это был не Ваш намек, простите. Все же я не понимаю, чем руководствуются судьи, когда частично складывают сроки??? Есть какая то формула или конкретные расчеты?

И еще, извините кочнечно, если покажусь немного назойливой, но вы постановление читали? что вы об этом думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и намек ваш насчет не вполне правового решения вопроса мне понятен. Этот путь мы не исключаем естественно

Ну во-первых, намека никакого не было.

Скорей даже наоборот. Предостережение больше.

А во-вторых, ваше дело конечно какими путями и главное куда идти, но лучше молча выслушать и выводы какие-то для себя сделать, а не распространяться об этом на всю страну, о том, какие пути вы собираетесь или не собираетесь исключать.

Потому как Вас понять могут неправильно.

Выводы сделать неправильные соответственно.

И пути, которые вы не исключаете, туда могут вас и завести.

Изменено пользователем Франт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну во-первых, намека никакого не было.

Скорей даже наоборот. Предостережение больше.

А во-вторых, ваше дело конечно какими путями и главное куда идти, но лучше молча выслушать и выводы какие-то для себя сделать, а не распространяться об этом на всю страну, о том, какие пути вы собираетесь или не собираетесь исключать.

Потому как Вас понять могут неправильно.

Выводы сделать неправильные соответственно.

И пути, которые вы не исключаете, туда могут вас и завести.

это все вилами по воде...... это уже не самое главное, когда 10 лет просто ждешь и ничего не меняется... сколько было подобного сказано-пересказано и ничего не сделано ((((. И юридические консультации и даже открытые письма в блоги ген прокурора и ВС. И что???? даже ответить не соизволили. А вы меня чем-то пугаете. Просто изменения в некоторых статьях УК РК - это шаг, которым мы раньше не пробовали идти и поэтому вопрос стоял не так замудренно как вы себе представили. Вопрос был таков: "В связи с этим можем ли мы рассчитывать на какие либо изменения в сроке наказания, т.е. уменьшение его хотя бы на 2-3 года??? кто сталкивался с такими примерами и каковы наши шансы?" . каждый отвечает в зависимости от уровня образования или меры испорченности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И пути, которые вы не исключаете, туда могут вас и завести.

Благими намерениями выстлана дорожка в самые злачные места. Все равно, благодарю за предупреждение.

Почему адвокаты (которые типа консультируют) не могут дать адекватного ответа? После таких консульаций у меня напрашивается вывод: в КЗ у большинства адвокатов главная цель не помочь клиенту, а заполучить его, побольше с него выкачать и побыстрее расстаться. Есть конечно исключения. Но наверно они или вымерли или еще сидят за школьными партами ((((.

А если по теме: эта гуманизация - можно ли по ней рассчитывать хотя бы на смену режима со строгого на обычный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему адвокаты (которые типа консультируют) не могут дать адекватного ответа? После таких консульаций у меня напрашивается вывод: в КЗ у большинства адвокатов главная цель не помочь клиенту, а заполучить его, побольше с него выкачать и побыстрее расстаться.

Я надеюсь, вы не про отвечавших вам в теме )) Вроде на форуме с вас "выкачать" ничего не пытались и, по-моему, вам старательно ответили на все ваши вопросы.

А если по теме: эта гуманизация - можно ли по ней рассчитывать хотя бы на смену режима со строгого на обычный?

Уголовная политика в соответствии с действующей Концепцией правовой политики носит двухвекторный характер: гуманизация по заслуживающим то составам и параллельное усиление ответственности рецидивистам, ОПГшникам, экстремистам, лицам, совершившим особо тяжкие преступления. Вы понимаете, что ваш супруг попал не под желаемый для вас вектор.

Все же я не понимаю, чем руководствуются судьи, когда частично складывают сроки??? Есть какая то формула или конкретные расчеты?

Есть только допустимый максимум, в описанной ситуации - 25 лет. В общем-то, суд сложил сроки по минимуму, могли дать 21 год.

И еще, извините кочнечно, если покажусь немного назойливой, но вы постановление читали? что вы об этом думаете?

Думаю, что обвиняемый упустил шанс признаться и раскаяться на суде. При деятельном раскаянии суд не может дать больше 3/4 максималки. Т.е., за убийство ему дали бы не больше 15 лет. Общий срок, вероятно, тоже был бы поменьше 19 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я надеюсь, вы не про отвечавших вам в теме )) Вроде на форуме с вас "выкачать" ничего не пытались и, по-моему, вам старательно ответили на все ваши вопросы.

Думаю, что обвиняемый упустил шанс признаться и раскаяться на суде. При деятельном раскаянии суд не может дать больше 3/4 максималки. Т.е., за убийство ему дали бы не больше 15 лет. Общий срок, вероятно, тоже был бы поменьше 19 лет.

нет, не про вас конечно. Тем и хороши форумы, что можно узнать много полезного, при этом не будучи никому ничем обязанной. Ответы вполне вразумительны. У меня даже прошло прошло беспокойство по поводу того, что я не использовала все возмоможности.

По поводу раскаяния: вы помните какие это были времена - образованные юристы давали такие обещания, которые сейчас дают безнадежно больным людям необразованные народные лекари. По их вине появляется надежда на чудо и человек идет неверным путем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уголовная политика в соответствии с действующей Концепцией правовой политики носит двухвекторный характер: гуманизация по заслуживающим то составам и параллельное усиление ответственности рецидивистам, ОПГшникам, экстремистам, лицам, совершившим особо тяжкие преступления. Вы понимаете, что ваш супруг попал не под желаемый для вас

я знаю, что хуже не будет. Просто продолжаю надеяться на лучшее. В суете и заботах быстро пролетели 10 лет и сейчас все наладилось и появилось больше свободных средств и времени, которое хотелось бы занять чем то полезным, например попытками извлечь хоть какую то пользу с гуманизации. Из ваших ответов поняла, что это не первая и не последняя бесполезная акция, по крайней мере для нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

ответьте пожалуйста и ходотайство есть а дело с места не двигается. Как помочь почему закон так плохо работает неужели осужденные не люди многие по подставам сидят у них же и малолетние детки есть где же тогда эта гуманизация? Помогайте пожалуйста людям. Уменя там дочь у дочери 3-ое детей из них 2-ое малолетние. Воспитывала детей одна. Помогите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ответьте пожалуйста и ходотайство есть а дело с места не двигается. Как помочь почему закон так плохо работает неужели осужденные не люди многие по подставам сидят у них же и малолетние детки есть где же тогда эта гуманизация? Помогайте пожалуйста людям. Уменя там дочь у дочери 3-ое детей из них 2-ое малолетние. Воспитывала детей одна. Помогите пожалуйста.

Гость, как же вам помочь, если вы не даете информации и не ставите вопрос? Расскажите, по каким статьям и на какие сроки по каждой осуждена ваша дочь, что за ходатайство и когда его подали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, по данной теме у меня возник вопрос. Человека осудили на 15 лет, в конце прошлого года пришел срок на колонию-поселение. Но в связи с тем, что 09.11.2011 года был принят закон и в п.3 ст.73 были внесены изменения о том, что лицам отбывающие срок за особо тяжкие преступления отменить перевод на колонию-поселение. Осужденный обращался с ходатайством в администрацию на перевод в колонию-поселение, опираясь на ст.5 УК РК "Об обратной силе закона", и на постановление № 20 Верховного суда РК. На что администрация ответила, что Уголовный кодекс РК и Уголовно-исполнительный кодекс РК это разные вещи. Что в УИК РК нет ст.5 об обратной силе закона и в связи с этим ему не положен перевод. Правомерно ли поступает администрация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

скажите ,слышала что в августе начнется реформа по тяжким статьям совершенным впервые приуроченная к амнистии. . муж отбывает по 103 ч.3 дали 5 лет.понятно что по санкции статьи от5 до 12 , и что амнистия на нее не распространяется. но....возможно ли по амнистии сокращение неотбытой части?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажите ,слышала что в августе начнется реформа по тяжким статьям совершенным впервые приуроченная к амнистии. .

Упоминание августа находится вне всякой логики, вам это мог сказать только человек, бесконечно далекий от темы. В госорганах штиль, у Парламента каникулы.

Планируется гуманизация экономических преступлений. А следующая реформа общеуголовных преступлений вроде 103-й статьи может быть связана только с новым Уголовным кодексом, который планируют внести в Парламент в 1 квартале 2013 года. До его принятия и введения в действие ваш муж при нормальном поведении уже успеет наверно на колонку и затем по УДО выйти.

амнистия на нее не распространяется. но....возможно ли по амнистии сокращение неотбытой части?

Сами себе противоречите, Зула. Ч. 2 ст. 76 УК РК вообще запрещает распространять амнистию на тяжкие преступления, т.е. включая сокращение неотбытой части наказания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования