Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Доверенность на дарение


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

У меня сложилась следущая ситуация.

2010 году мой дед выписал моей маме (правда она ему не родная дочь, бабушка вышла замуж, когда маме было три года) доверенность на дарение дома. Было это сделано потому что дед проживал в этом доме с 40 летним сыном, который нигде не работал, пил, ранее был судим... Все это было сделано, для того что бы этот сын в случае смертии дедушки, не остался бомжем, благодаря страниям черных риелторов. Бабушка умерла в 2005 году.

Поясню подробнее про схему. Все это делаось на нас потому что кроме моей семьи никто и никогда деду, бабушке и сыну никто ничем не помогал да и просто не общался. У этого сына есть сын (мой двоюродный брат) от первого брака.

Делали именно доверенность на дарение, потому что она дается на три года, а если бы была дарственная, то нужно было бы в течении полу года дом переоформить на себя. А такой непосредственно цели унас не было. Просто хотели обезопасить дядю, что бы он сам как бы не мог продать дом после смерти деда.

Весной 2011 года внезапно дядя умер. А через 4 месяца умер дед. Мне пришлось спешно переоформлять дом на себя. Сначала договор дарения от мамы мне, а потом переоформление документов на дом.

Сейчас по прошествии полу года, когда наступат права наследства, появился сын дяди, от первого брака. Он подает свои права на деньги которые лежат на счету в банке. Ну это ладно, пусть. Но еще его адвокат сказала что они будут опротестовывать дарение.

Теперь собственно сами вопросы. Я понимаю, что посмле смерти деда, мы не имели права делать дарствеенную на меня. Но сюдя по всему ( не много почитала закон) это намерение (дарение) переходит тогда к наследникам и они вроде как по любому должны были бы мне этот дом подарить?

Каким образом могут оспорить доверенность и саму дарственную адвокат? Какие будут последствия для меня?

Еще адвокат говорит что при оформлении дарения, должна вестить съемка, а без нее договор считается не действительным. Так ли это? Нас просто никто не снимал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ищите доказательства, что доверенность была сделана с данным умыслом. А также документы подтверждающие полную дееспособность деда на момент подписания доверенности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ищите доказательства, что доверенность была сделана с данным умыслом. А также документы подтверждающие полную дееспособность деда на момент подписания доверенности

А думаете эти доказательства должна именно я искать? Другая же сторона хочет опротестовать дарение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что посмле смерти деда, мы не имели права делать дарствеенную на меня. Но сюдя по всему ( не много почитала закон) это намерение (дарение) переходит тогда к наследникам и они вроде как по любому должны были бы мне этот дом подарить?

Каким образом могут оспорить доверенность и саму дарственную адвокат? Какие будут последствия для меня?

Еще адвокат говорит что при оформлении дарения, должна вестить съемка, а без нее договор считается не действительным. Так ли это? Нас просто никто не снимал...

ого.... что то в ГК РК поменялось? или я напрочь его забыла(((( доверенность разве не теряет свою юридическую силу после смерти доверителя?

что за видеосъемка??? вот так новость...

я сейчас работаю в юр.фирме по подготовке договоров по распоряжению объектами недвижимости, таких историй наслушаешься бывает от граждан.. мама не горюй...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ого.... что то в ГК РК поменялось? или я напрочь его забыла(((( доверенность разве не теряет свою юридическую силу после смерти доверителя?

что за видеосъемка??? вот так новость...

я сейчас работаю в юр.фирме по подготовке договоров по распоряжению объектами недвижимости, таких историй наслушаешься бывает от граждан.. мама не горюй...

Так в том то и дело что теряет! Я и хотела проконсультироваться! В законе написано, что тогда желание дарителя, переходит к его наследникам, т.е. по сути например сделку дарения дома от мамы они отменяют, вступают в наследство и потом дарят дом мне.

И на счет видеосъемки, я как раз и хотела спросить, не ужели правда?

А все это мы сделаи, потому что дом то в деревне, тут же примчались электрики свет отрубили, мусурщики не приезжают. А там животных полный дом. За ними ухаживать надо. Холода пришли, дом топить. Короче там жить постоянно надо! И вот пероформили, что бы заключить по новой все договора по хозяйству да налоги заплатить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования