Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Прислали Ламборджини Диабло вместо Лады Калина. Растаможивать или идти в тюрьму?


Рекомендуемые сообщения

В общем. На имя физлица из далекой страны пришел товар, который пока на СВХ. Пришел он автомобильным транспортом, фура. Не успел физик подать декларацию, как вдруг поставщик ему звонит, мол, дружище, мы тебе не совсем тот товар выслали, который должны были! Там не на двести баксов, а на все двести тысяч этих баксов - перепутали маленько, ты уж не обессудь, отправь его нам обратно.

В этой связи физик идет в таможню и оповещает органы о том, что растаможкой этого груза он не будет заниматься, равно как и отказываться в пользу государства, а желает этот груз вот прям хоть щас отправить обратно. При этом таможенники настойчиво предлагают ему подать декларацию, с приложением тех документов, о которых изначально речь шла. Но физик вовремя смекнул, что ст. 209 УК РК про экономическую контрабанду пока еще никто не отменял, и проблемы лишние, с которыми он мгновенно столкнется, подав такую декларацию, - ему ни к чему.

Вопрос, собственно, и состоит в том, как лучше всего поступить физику, с учетом того, что отправитель готов понести все расходы по обратной отправке, а также предоставить необходимые документы. Должна ли такая процедура оформляться в соответствии с главой 46 Таможенного Кодекса как реэкспорт, или еще как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При этом таможенники настойчиво предлагают ему подать декларацию, с приложением тех документов, о которых изначально речь шла.

:biggrin:

как у нас всё типично, ни кто не знает свою работу

вообщим из таможеников у нас на форуме я знаю одного Юриста это assel11

попробуй в личку написать, а то может она тему еще не видела

Изменено пользователем ялО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:dont:

как у нас всё типично, ни кто не знает свою работу

вообщим из таможеников у нас на форуме я знаю одного Юриста это assel11

попробуй в личку написать, а то может она тему еще не видела

Ну, можно и assel11 написать. Но, как-то хотелось выслушать мнения и других коллег - в конце-концов, все не пальцами тут деланые, и верхнее образование юридическое имеем. :biggrin:

Поэтому, буду рад мнениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну дык тут же вишь чем ситуация осложняется, что мы не они не знаем, ЧТО ДЕЛАТЬ?!

поэтому тут нужно, тонко по азиатский вопрос решать, нужен кто то влиятельный/уважаемый/авторитетный, кто бы ВСЕМ растолковал, что делать

а раз Асель у нас в этой области работает, она может и посоветовать такого человека

ну или второй путь есть, делаешь как по закону, они бездействуют и в суд

Изменено пользователем ялО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну или второй путь есть, делаешь как по закону, они бездействуют и в суд

Именно для этой цели тему и создал. А "тонко по-азиатски" решать - это можно и без коллективного мозга форума делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поэтому тут нужно, тонко по азиатский вопрос решать, нужен кто то влиятельный/уважаемый/авторитетный, кто бы ВСЕМ растолковал, что делать

может хватит на форуме идеи коррупции пропагандировать? напоминаю, на всякий случай

2.23.5. Консультации, рекомендации или советы, предлагающие или призывающие осуществить наказуемое противоправное деяние или иное нарушение законодательства Республики Казахстан.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо делать как сказал таможенник, оформить декларацию, затем декларацию на реэкспорт и отправляете по этим документам обратно ВСЕ. И не будет здесь вам никакой контрабанды если правильно оформляете декларацию. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

А может тогда, кто подскажет пошаговую процедуру реэкспорта. Что нужно и как все делать ? Какие документы нужны ? Делать ли досмотр вновь прибывшего груза и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оформить декларацию

Правильно! И пошлину таможенную оплатить, и НДС по ставке 12%, и акцизы... :lol:

А зачем после этого реэкспорт делать? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Таксист в Италии, когда я сказал Ламборджини, заметив рядом едущее Диабло, посмотрел на меня как на папуаса, поправив меня- "Ламборгини"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования