Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Уборка прилегающей территории


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, пожалуйста, помогите в решении ситуации.

Я живу в частном секторе, к нам приходил участковый с указанием о том, что мы должны убрать свою прилегающую территорию (за забором). Т.е. собрать мусор, окурки и т.д. В случае неисполнения утверждает, что вправе выписать штраф в размере 2000 тенге. Подскажите насколько правомерны его действия и если это так, то на основании какой статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Подскажите насколько правомерны его действия и если это так, то на основании какой статьи.

Ст. 387 КоАП РК:

Статья 387. Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений городов и населенных пунктов

1. Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений городов и населенных пунктов - влечет предупреждение или штраф на физических лиц в размере до двадцати, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере от двадцати до сорока, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от пятидесяти до ста месячных расчетных показателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день! Не хотелось создавать тему в новой ветке с таким же названием.

У меня возник такой вот вопрос: в случае аренды нежилого здания с земельным участком кто обязан убирать прилегающую территорию? Арендодатель или же Арендатор? Правильно ли я понимаю, что в соответствии с ГК все текущие расходы по содержанию имущества лежат на арендаторе, значит и уборка прилегающей территории также входит в его обязанности?

P.S. В договоре об этом ничего не сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Не хотелось создавать тему в новой ветке с таким же названием.

У меня возник такой вот вопрос: в случае аренды нежилого здания с земельным участком кто обязан убирать прилегающую территорию? Арендодатель или же Арендатор? Правильно ли я понимаю, что в соответствии с ГК все текущие расходы по содержанию имущества лежат на арендаторе, значит и уборка прилегающей территории также входит в его обязанности?

P.S. В договоре об этом ничего не сказано.

Правильно понимаете. В договор по соглашению сторон можно внести изменения, но думаю арендодатель вряд ли на это пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно понимаете. В договор по соглашению сторон можно внести изменения, но думаю арендодатель вряд ли на это пойдет.

дело в том, что я со стороны арендодателя и просто хотел убедиться, так сказать услышать мнение со стороны, Спасибо Сов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Ст. 387 КоАП РК:

Статья 387. Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений городов и населенных пунктов

1. Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений городов и населенных пунктов - влечет предупреждение или штраф на физических лиц в размере до двадцати, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере от двадцати до сорока, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от пятидесяти до ста месячных расчетных показателей.

Доброго времени суток! Как, я понял, в данном случае, может последовать наказание за нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов. А где можно взять эти самые правила? Правила крупных городов я нашел в Интернете, но на данный момент я живу в небольшом поселке "Опытное поле" рядом с Усть-Каменогорском (территориально к Усть-Каменогорску не относится, относится к Глубоковскому району). Где я могу посмотреть эти правила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Здравствуйте. не могли бы вы мне дать ссылку, где можно написать жалобу на магазин, который не только не убирает, но и засоряет прилегающую территорию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...
Гость Гость Наргиза

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Живём в частной доме. Понятно что кювет, прилегающий, я должна убирать. Есть на этой территории дерево, высокое и сухое уже. Находится между электроприводами и телекоммуникационными кабелями. Ни одна из организаций спиливать его не хотят. Сама я его не могу. Задену провода. Боюсь что ветром дерево снесёт. Могут пострадать мои дети. Куда я могу обратиться и кто все таки за это несёт ответственность????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Здравствуйте, всем. Тоже интересная ситуация вышла, пришли из акимата и сказали убрать, но самое интересное когда машины паркуется - это территория считается государственным, а машины мешают нам. https://www.inform.kz/ru/v-pdd-kazahstana-vneseny-popravki-chto-nuzhno-znat_a3081904 и на данном сайте написано, что прилегающая зона относится к дороге, то есть не к нам. И вот в чем вопрос: Я же не должен убирать то, что не за моей территории, относится то к дороге 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Гость Ильяс сказал:

Здравствуйте, всем. Тоже интересная ситуация вышла, пришли из акимата и сказали убрать, но самое интересное когда машины паркуется - это территория считается государственным, а машины мешают нам. https://www.inform.kz/ru/v-pdd-kazahstana-vneseny-popravki-chto-nuzhno-znat_a3081904 и на данном сайте написано, что прилегающая зона относится к дороге, то есть не к нам. И вот в чем вопрос: Я же не должен убирать то, что не за моей территории, относится то к дороге 

А вам самим приятно, что на прилегающей  территории к вашему объекту лежит мусор или не убранный снег? А как вы смотрите на субботники, когда посторонние люди убирают территорию города? Тротуары должны убирать местные органы управления. Но не всегда они успевают или у них не хватает людей. Если вы работаете и имеете  свой объект, то и за прилагающими напрямую территориями  к вашему объекту вы должны следить и поддерживать чистоту

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Хотел бы узнать ответы на несколько щепетильных для меня вопросов прилегающая територия это то же что и преддомовой участок?Сколько метров эта територия от границ реального участка ?Как я понимаю в РК нет конкретных стандартов как ее рассчитать или узнать более простым методом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 235
Об утверждении Типовых правил содержания и защиты зеленых насаждений, правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов

 изменениями и дополнениями по состоянию на 31.10.2019 г.)

3. В настоящих Правилах используются следующие понятия:

26) прилегающая территория - территория (в границах 5 метров по периметру), непосредственно примыкающая к границам здания, сооружения, ограждения, строительной площадки, к объектам торговли, рекламы и иным объектам, находящимся в собственности, владении, аренде, на балансе у юридических или физических лиц;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

в полуметре от забора частного дома находится тротуар, за ним 3м. газон, далее проезжая часть. (до проезжей части примерно 5м.). 

Чья территория от забора до проезжей части? Муниципальная или прилегающая? Кто должен убирать и следить за этой территорией?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Гость Сергей сказал:

в полуметре от забора частного дома находится тротуар, за ним 3м. газон, далее проезжая часть. (до проезжей части примерно 5м.). 

Чья территория от забора до проезжей части? Муниципальная или прилегающая? Кто должен убирать и следить за этой территорией?

 

на ваш вопрос имеется ответ  выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Сартур сказал:

на ваш вопрос имеется ответ  выше.

где логика? Если машину оставляю перед воротами (т.е. на этих 5 м.), нельзя - это муниципальная территория, а убирать должен я (это прилегающая территория)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Гость Сергей сказал:

где логика? Если машину оставляю перед воротами (т.е. на этих 5 м.), нельзя - это муниципальная территория, а убирать должен я (это прилегающая территория)?

Да, прилегающая территория не для машин. Эта территория для эстетики, для тротуаров, для деревьев и кустарников, и для цветов. И для того, что бы детям было где гулять и  играть. "А у вас есть отдельная квартира на 5 этаже, там и паркуйте машину", как  сказала дом. управ. и известного фильма.

А машину паркуйте на парковочных стоянках., но не перед окнами соседей. Во в этом и логика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...
Гость Екатерина

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я живу в частном доме в селе, кто должен убирать от снега территорию прилегающую к дому за забором, из-за того что проложили проезжую часть выше по уровню чем прилегающая часть весь снег тает и топит двор. Так как по закону в моей собственности по плану и схеме моей территории не внесена территория прилегающая к дому, значит она государственная. И эта работа коммунальных служб села, я так считаю. Подскажите. Статья 370 здесь не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.03.2022 в 16:26, Гость Екатерина сказал:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я живу в частном доме в селе, кто должен убирать от снега территорию прилегающую к дому за забором, из-за того что проложили проезжую часть выше по уровню чем прилегающая часть весь снег тает и топит двор. Так как по закону в моей собственности по плану и схеме моей территории не внесена территория прилегающая к дому, значит она государственная. И эта работа коммунальных служб села, я так считаю. Подскажите. Статья 370 здесь не подходит.

Статья 370 , это какого  НПА??

обращайтесь  по решению вопросу  в местные ком. службы  акимата..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Здравствуйте помогите пожалуйста живем в частном секторе, на прилегающей территории за забором на нашей стороне стоят 2 коммуникационных столба следовательно правильно припорковать 2 машины бывает тяжело,ставили к соседям на против. на данный момент сосед на против на территории у забора выложил брусчатку и запретил парковать машину на их стороне( что было в редких случаях) вопрос:имеет ли право он на это право?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гость Dinara сказал:

Здравствуйте помогите пожалуйста живем в частном секторе, на прилегающей территории за забором на нашей стороне стоят 2 коммуникационных столба следовательно правильно припорковать 2 машины бывает тяжело,ставили к соседям на против. на данный момент сосед на против на территории у забора выложил брусчатку и запретил парковать машину на их стороне( что было в редких случаях) вопрос:имеет ли право он на это право?

Скорее всего, сосед имеет право вам запрещать ставить машины около своего забора и около его ворот. Если он выложил брусчатку вдоль забора на расстоянии до 3 метров, то это делается  в целях окультуривания прилегающих территорий и борьбы с сорняками.   Эти места не является местом парковки чужого  автотранспорта. Пишите жалобу в местный Акимат, что бы перенесли столбы от ваших ворот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Загоняйте две свои машины к себе во двор, или ставьте машины на спец. парковках..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Борис Борисович сказал:

Пишите жалобу в местный Акимат, что бы перенесли столбы от ваших ворот.

Кто будет переносить столбы?)))

Это земля общего пользования. Могут ставить все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Гость Dinara сказал:

стоят 2 коммуникационных столба

Попробуйте с владельцем линии поговорить о переносе столбов за оплату.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Burubek сказал:

Кто будет переносить столбы?)))

Это земля общего пользования. Могут ставить все.

Ничего ставить у ворот жилых домов ставить не могут. Нужно требовать о переносе опор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования