Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Очередные изменения в ГПК (+УПК)


Рекомендуемые сообщения

Дык оно только вчера Президентом было подписано, еще и не опубликовано даже http://www.akorda.kz/ru/

Дак вот и я недоумиваю

Дата 01.01.2012 была указана в проекте по состоянию на 2.11.2011.

Наверняка в принятом з-не другая. И интересно какая)?

Ага, интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 56
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Не совсем понял п.2 ст.384 ГПК - 2. Судебные акты, не обжалованные в апелляционном и кассационном порядке местных и других судов Республики Казахстан, вступившие в законную силу, проверке в порядке судебного надзора не подлежат. Т.е., если не успел - то опоздал? Или проверке не подлежат, а обжалованию в порядке надзора - пожалуйста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 3. Рассмотрение дел, находящихся в судах, принятых к производству до 1 января 2012 года, осуществляется по правилам процессуального законодательства, действовавшего до введения настоящего Закона в действие.

начнем по новой старый спор (запустим вентилятор)) - дело рассмотрено вынесением решения или же сюда включать и последующие инстанции ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ознакомилась с изменениями, и в целом поддерживаю. Хорошо, что решение по срокам будет быстрее в законную силу вступать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господа юристы! Не понимаю почему в тексте закона отсутствуют некоторые статьи, которые есть в сравнительной таблице и наоборот? Что есть истина в изменениях? Какие в итоге изменения подписаны главой государства? Остается только ждать официального текста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что есть истина в изменениях? Какие в итоге изменения подписаны главой государства? Остается только ждать официального текста...

Конечно же ждем официальный текст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему в тексте закона отсутствуют некоторые статьи, которые есть в сравнительной таблице и наоборот? Что есть истина в изменениях? Какие в итоге изменения подписаны главой государства? Остается только ждать официального текста...

Потому что это рабочие документы, окончательная редакция неизвестна.

Но, имхо, на этапе передачи на подписание корректировки уже не вносятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я очень хочу, чтобы рабочей была статья 19, а именно нововведенный п.9. "Решения и постановления судов, принятые по делу, за исключением рассмотренных в закрытых судебных заседаниях согласно части второй настоящей статьи, после их вступления в законную силу в течении семи дней размещаются на интернет-ресурсах судов Республики Казахстан".

В справочнике по судебным делам http://eaias.supcourt.kz/egov/QB.NSF/QForm...orm&Lang=ru публикуются не вступившие в законную силу судебные акты. При таком изменении, есть вероятность что публиковать будут только после вступления в силу. А с учетом того, что срок рассмотрения в апелляции увеличат до 2-х месяцев, то появление его на интернет ресурсах придется ждать столько же. Это долго. Поэтому п. 9 ст. 19 может и негативно сказаться на справочнике по судебным делам, чего мне не очень бы хотелось. Больше ездить по судам и вызванивать секретарей придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понял п.2 ст.384 ГПК - 2. Судебные акты, не обжалованные в апелляционном и кассационном порядке местных и других судов Республики Казахстан, вступившие в законную силу, проверке в порядке судебного надзора не подлежат. Т.е., если не успел - то опоздал? Или проверке не подлежат, а обжалованию в порядке надзора - пожалуйста?

По-моему не так. Вот так по-моему, если в апелляции и кассации не обжаловал, то в надзорную инстанцию можешь ваще не заявляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему не так. Вот так по-моему, если в апелляции и кассации не обжаловал, то в надзорную инстанцию можешь ваще не заявляться.

Нафига она тогда вообще нужна эта надзорка? :sarcasm: (вопрос не требует ответа, спросил так просто, чисто риторически....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

необычно долго интересуемый документ публикуется в печати.

хотелось бы уже лицезреть окончательный вариант, а не проект от 2 ноября 2011 года :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Товарищи, такой вот глупый вопрос:

В соответствии с Законом о внесении изменений и дополнений в ГПК от 17 февраля 2012 г:

Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие с 1 июля 2012 года.

<a name="SUB30000">Статья 3. Рассмотрение дел, находящихся в судах, принятых к производству до 1 июля 2012 года, осуществляется по правилам процессуального законодательства, действовавшего до введения настоящего Закона в действие.

Если сейчас идет процесс в первой инстанции, а в город попадет уже после 1 июля, на этот процесс будут распространяться изменения? Другими словами, вступит ли апелляционное постановление в силу после оглашения? Или это только для тех, кто изначально подает иски после 1 июля?

Кто может подсказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полагаю, изменения коснуться дел, находящихся в производстве в судах, иски по которым были поданы после 1 июля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вся остальная братия со всеми возможными отправлениями дела на новое рассмотрение будет еще года два жить по старым правилам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другими словами, вступит ли апелляционное постановление в силу после оглашения?

Мне кажется, что надо ориентироваться на прежнюю практику с поправками, вступившими с 2010 года. Исходя из неё, подозреваю, что да, сразу вступит в силу.

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи, такой вот глупый вопрос:

В соответствии с Законом о внесении изменений и дополнений в ГПК от 17 февраля 2012 г:

Если сейчас идет процесс в первой инстанции, а в город попадет уже после 1 июля, на этот процесс будут распространяться изменения? Другими словами, вступит ли апелляционное постановление в силу после оглашения? Или это только для тех, кто изначально подает иски после 1 июля?

Кто может подсказать?

в город имеете в виду в облсуд?

полагаю, что не будут распространяться изменеения на ваше дело в суде первой инстанции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что надо ориентироваться на прежнюю практику с поправками, вступившими с 2010 года. Исходя из неё, подозреваю, что да, сразу вступит в силу.

А вот где мы найти официальное подверждение? Может, вопрос на блог председателя ВС отправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот где мы найти официальное подверждение? Может, вопрос на блог председателя ВС отправить?

Я думаю, что отписка будет. Только жизнь покажет )) Вряд ли судьи сами уверенно знают, что делать.

Но всё же попробуйте написать на блог ВС РК, авось что выйдет. Отсутствие позиции по вопросу тоже позиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в город имеете в виду в облсуд?

полагаю, что не будут распространяться изменеения на ваше дело в суде первой инстанции

Да, городской суд. Нет, нам и не надо в первой инстанции. А вот потом, в апелляции как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только жизнь покажет ))

Это да... Но все-таки хотелось бы заранее знать, чтоб морально подготовиться )))...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть, пусть я буду старым перд... ворчуном, но разве нельзя было прочесть совсем короткие ст. 2 и ст. 3 того Закона?

Ладно, процитирую:

Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие с 1 июля 2012 года.

Статья 3. Рассмотрение дел, находящихся в судах, принятых к производству до 1 июля 2012 года, осуществляется по правилам процессуального законодательства, действовавшего до введения настоящего Закона в действие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть, пусть я буду старым перд... ворчуном, но разве нельзя было прочесть совсем короткие ст. 2 и ст. 3 того Закона?

Ладно, процитирую:

Пусть я буду старой .. ворчуньей ))), но разве нельзя было прочесть мой вопрос на предыдущей странице темы, где я цитирую эти самые две статьи )))?

Ну не понимаю я из них, попадает ли наше дело, рассмотренное до 1 июля в первой инстанции, и попадающее в апелляционную после 1 июля, под эти статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть я буду старой .. ворчуньей ))), но разве нельзя было прочесть мой вопрос на предыдущей странице темы...

Сорюшки! Подпадает, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования