Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Заявление или отношение?


Рекомендуемые сообщения

Столкнулся с такой ситуацией (было неоднократно, раньше было некогда, теперь надоело): пишу заявление в финпол о возбуждении дела от юридического лица, естественно, называю это заявлением. Прихожу сдавать в канцелярию, там сидят товарищи, с умными лицами и академическим образованием, где происходит примерно следующий диалог ("К" - канцелярия, "Я" - я):

К - "Мы не можем принять это заявление."

Я - "Почему?"

К - "Оно не правильно называется."

Я - "В смысле - неправильно?"

К - "Должно называться отношение, а не заявление."

Я - "O_о!"

К - "Да."

Я - "Что да? Что к чему относится?"

К - "Отношение называется."

Я - "УПК называет это заявлением. Где написано, что должно быть отношение?"

К - "Не можем взять." (отворачивает хохотальник на 180 градусов)

Я - "Кто тут старший?"

Зовут заведующего. Приходит заведующая канцелярией ("З")

З - "Да, правильно."

Я - "Что правильно? Где такое написано?"

З - "Я(!) Вам говорю - правильно, перепишите, напишите "Отношение."

В общем, нервы не выдерживают. Несу заяву прокурору, он не против названия "заявление".

Вопрос: из каких неведомых инструкций явилось сие "отношение", а не "заявление"? Или я что-то пропустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть они перепутали.

Им сказали, что обращения надо принимать, а им послышалось "отношения надо принимать" :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С советских времен повелось. Заявления от юрлиц называли отношением. ХЗ почему. "Обычай делового оборота". )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Марусичка

Вот мне тоже не понятно, откуда такое название. В УПК чётко прописано заявление. Спрашиваю у майора милиции, откуда такое название документа. На что получаю исчерпывающий ответ: Так принято! При этом ни одного документа, которым это "принято" мне так и не назвали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, нервы не выдерживают. Несу заяву прокурору, он не против названия "заявление".

А что помешало заявление (отношение по ихнему) направить почтой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Столкнулся с такой ситуацией

млин я тоже сталкивался с такой ситуацией))) интересно все таки принципиально называть данное обрашение от юр лица отношение или заявление хватат

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С советских времен повелось. Заявления от юрлиц называли отношением. ХЗ почему. "Обычай делового оборота". )))

Во-во. Каждый раз когда подаем "заявление", полицаи называют его "отношением", но видя "заявление" молча принимают. ВКОшные финики тоже вроде пока так не жгли....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно вообще никак не называть, чтобы "не париться" над таким архиважным вопросом. Вопросов бы было меньше. А так да, это обычай делового оборота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот интересно, мы часто употребляем выражение типа "Заявление а отношении Иванова о...." а как будет в случае с отношением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чёпапала! :biggrin:

Сто раз сдавал подобные заявы, и ничего, принимали. Неужели в органы вернулись матёрые менты конца 80-х начала 90-х годов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже недавно был такой маразм в Атырау. Я вообще не специализируюсь по уголовным делам и при объяснении сотрудника филиала, что нужно подавать какое то "отношение" впал в нирвану ибо открыв УПК увидел только формулировку - "заявление" и соответственно этому и давал рекомендации. Клиенту нужно было действовать срочно, в итоге документ получил название - "Отношение".

Думал это какое то недоразумение, а оказывается "обычай делового оборота" :sarcasm:.

Не знаю как другим, но мне это "отношение" сильно режет слух, в УПК предусмотрено "заявление", которое уж никак не догадаешься обозвать как то по другому.

Поэтому практику "отношений" нужно прекращать, а то уж совсем смешно выходит - "яхта беда" какая то и если она называется "отношение", то как же она дальше поплывет? Это весьма настораживает.

Хорошо, что я гражданку выбрал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что помешало заявление (отношение по ихнему) направить почтой?

Ничего не помешало, иногда так и делаю, просто дело принципа, как я и говорил выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 years later...

Добрый день. Как я вижу ничего не изменилось с тех самых пор. Недавно написали заявление в полицию от юридического лица, слышу то же само "отношение". Я говорю, может обращение? Нет, пишем "отношение".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования