Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Про пенсии


Гость Про пенсии

Рекомендуемые сообщения

Гость Про пенсии

Выхожу на пенсию, накопления около 1 млн.тг. Могу ли я их забрать полностью и сразу, или предёться делить. Какую сумму максимум смогу получить из НПФ.

Большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодя соседка пошла оформляться на пенсию у нее в мае ДР, так ей отказали в приеме документов, говорят в Казахстане увеличен пенсионный возраст! Они там что с ума посходили? неужели это правда? :biggrin:

Сидит рыдает, еле успокоили, все говорит в Россию буду перезжать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По итогам индексации средняя пенсия в РФ составит 9,5 тыс руб

http://finam.info/news/po-itogam-indeksatsii-srednyaya-pensiya-v-rf-sostavit-95-tis-rub/

Но и там, как и тут планируют увеличение пенсиоонного возраста

http://www.time.kz/index.php?module=news&newsid=25930

.............в обществе не утихают разговоры о том, что к середине лета министр труда и социальной защиты населения Гульшара АБДЫКАЛИКОВА представит в парламент законопроект, которым возраст выхода на пенсию будет продлен до 67 лет - причем как для мужчин, так и для женщин. А еще говорят, что депутаты, за редким исключением, уже заранее согласны с предложением правительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодя соседка пошла оформляться на пенсию у нее в мае ДР, так ей отказали в приеме документов, говорят в Казахстане увеличен пенсионный возраст! Они там что с ума посходили? неужели это правда? :sarcasm:

Сидит рыдает, еле успокоили, все говорит в Россию буду перезжать...

В РК Еще не увеличили, а только идет обсуждение. А пока не принят закон, отказ не правомерен. Пусть идет и требует что бы приняли, либо письменно отказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не паникуйте!!!Закон не принят , идет его обсуждение, звоните 74-37-23-общественная премная Мин. труда и соц. защиты.Вам там дадут разъяснение!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выхожу на пенсию, накопления около 1 млн.тг. Могу ли я их забрать полностью и сразу, или предёться делить. Какую сумму максимум смогу получить из НПФ.

Большое спасибо.

В соответствии с методикой осуществления пенсинны выплат по графику Утверждена постановлением Правительства Республики Казахстан

от 4 июля 2003 года № 661 п.2 :"2. Годовая сумма пенсионных выплат по графику за счет обязательных пенсионных взносов рассчитывается в размере наибольшей из следующих величин:

1) тридцатикратного размера минимальной пенсии, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год:

2) двухсот пятидесяти тысяч тенге:

3) величины, рассчитанной как произведение суммы пенсионных накоплений на коэффициент текущей стоимости в соответствующем возрасте получателя согласно приложению к настоящей Методике".

и п. 4:"4. Получатель может получить всю сумму пенсионных накоплений в случае, если сумма пенсионных накоплений получателя менее двухсот пятидесяти тысяч тенге или менее тридцатикратного размера минимальной пенсии, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год (в зависимости от того, какая из указанных величин является большей).

В случае если остаток пенсионных накоплений на индивидуальном пенсионном счете после выплаты составляет сумму менее месячного размера минимальной пенсии, данный остаток выплачивается вместе с суммой выплаты".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ей сейчас 57, собрала доки и пошла оформлять, а ее футболят. Наверно поступила установка съэкономить на опоздавших и вовремя не подавших доки. Вот что она мне пишет: ",все правильно,но у нас уже не принимают,ждут какого-то письма."

Так что скорее свего решение уже принято. Кто оформляет пенсию поторопитесь а то и на Вас съэкономят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования