Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Проблемы с пропиской


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Столкнулась с проблемой, надеюсь на вашу помощь.

В домовой книге я не прописана, но в моем УДО написан адрес фактического проживания. В ЦОНе сказали, что с февраля месяца был издан новый закон, который устанавливает штраф, около 8 тысяч за данное правонарушение.

Подскажите, это их оплошность, что при выдаче УДО они меня не внесли в домовую или все-таки виновата я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть вы фактически не прописаны? если не прописаны,то ст.377 КоАП РК работники РУВД руководствуются грозя вам штрафом в 5 МРП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. В домовой книге прописана только мама.

Мне интересно, почему в УДО у меня стоит адрес где я проживаю, а в домовую меня не внесли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что вы должны были после получения удостоверения прийти с домовой книгой и прописаться. А если вы этого не сделали, то где бы они взяли вашу книгу, чтобы вас туда прописать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы должны руководствоваться не домовой книгой, а данными в электронной базе. Если забыли поставить штампик в домовой - это не проблема, т.к. домовая книга не является документом, подтверждающим регистрацию по месту жительства (с 1 января 2009 г.).

Однако, вероятен и такой сценарий - Вы получили удост. личности пока были прописаны, а потом выписались (или Вас выписали). Удостоверение то при этом не меняется. Можно также взять адресную справку, чтобы понять, есть ли у Вас регистрация или нет.

А статья эта и раньше была - просто штраф был 1 МРП и никто не заморачивался на это.

NadAl, сначала прописка - потом удостоверение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы должны руководствоваться не домовой книгой, а данными в электронной базе. Если забыли поставить штампик в домовой - это не проблема, т.к. домовая книга не является документом, подтверждающим регистрацию по месту жительства (с 1 января 2009 г.).

Однако, вероятен и такой сценарий - Вы получили удост. личности пока были прописаны, а потом выписались (или Вас выписали). Удостоверение то при этом не меняется. Можно также взять адресную справку, чтобы понять, есть ли у Вас регистрация или нет.

А статья эта и раньше была - просто штраф был 1 МРП и никто не заморачивался на это.

NadAl, сначала прописка - потом удостоверение.

Спасибо!

Нет, я и раньше была не прописана.

По достижению 16-тилетнего возраста получила УДО, в котором стоял этот адрес.

Брала справку в миграционной полиции, адрес проживания - "не прописана"

Просто я не могу понять, на основании чего фактический адрес моего проживания записан в УДО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Нет, я и раньше была не прописана.

По достижению 16-тилетнего возраста получила УДО, в котором стоял этот адрес.

Брала справку в миграционной полиции, адрес проживания - "не прописана"

Просто я не могу понять, на основании чего фактический адрес моего проживания записан в УДО.

Ну раз и раньше нигде не были прописаны - то штраф придется заплатить, скорее всего. Насколько я помню, всегда было требование, что до 16 лет дети тоже должны быть прописаны.

А каким образом выдали удостоверение с фактическим адресом - тут я тоже не могу сообразить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования