Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

как осадить оппонента в суде с помощью ГПК?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые господа юристы!

В суде противная сторона постоянно начинают повышать голос, срываться, язвят, перебивают, искажают истину, трактуя ненадлежащий в данном случае закон, удобный им.

Вопрос: существует ли механизмы воздействия в подобных ситуациях при помощи обращения к судье?

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст. 176 ГПК РК

3. Председательствующий принимает необходимые меры к обеспечению надлежащего порядка в судебном заседании. Его распоряжения обязательны для всех участников процесса, а также для граждан, присутствующих в зале заседания суда.

Было дело оппонент не давал слова вставить. обратился к судье и потребовал обеспечить порядок в заседании и заявил, что в противном случае покину заседание ибо не вижу смысла присутствовать в балагане и подам отвод составу суда.

помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст. 176 ГПК РК

3. Председательствующий принимает необходимые меры

Спасибо! Значит, при возникновении ситуации, когда оппонент перебивает, надо обратиться к судье и указать на принятие мер в соответствии со ст. 176 ГПК. Понятно! Еще раз спасибо, Борисович!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: существует ли механизмы воздействия в подобных ситуациях при помощи обращения к судье?

обычно судьи сами стараются прекратить этот балаган, НО если противная сторона Истец, то в силу правил ГПК он первый начинает говорить,

да так, что фиг заткнешь,

вот например на мои процессы ходят сразу по трое, один устал говорить, сразу второй начинает..., второй устал, опять первый, а третий в это время

бумажки сортирует, успевает вовремя нужную бумажку достать и показать, и еще успевает записывать то, что я говорю

вообщем уметь надо, так голову морочить судьям, судьи аж потом ...... никакие в общем

в моем случае помог диктофон

потому как у судьи было желание действительно разобраться в деле,

а когда пишешь, и сразу делаешь возврат записи (как доказательство видения суда в заблуждения), то всё ......

театр заканчивается

Изменено пользователем ялО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в моем случае помог диктофон

поддерживаю. диктофон часто дисциплинирует и суд и стороны.

тем более, что вести запись Вы можете не ставя суд в известность...до определенного времени )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в моем случае - я истец, а представителями ответчика являются две женщины из юр.отдела НУ

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О Боже, три раза перечитала пост ялО, ашипки сведены до минимума! ялО, я тебя люблю!!!

По сабжу: действительно, лучше обратиться к судье, с просьбой обеспечить порядок в зале судебного заседания.

Хуже, когда судья страдает "пофигизмом", как одна мадам с Алмалинского суда, вот тогда действительно, настоящий цирк получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хуже, когда судья страдает "пофигизмом",

имхо, эт кажись когда - как на суде ни надрывайся и шо бы там ты не сказал, а судья для вынесения решения все "инфу" берет только с текста иска и отзыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по мне, лучше такие оппоненты-крикуны, чем спокойный, уравновешенный оппонент. Второй опаснее. Да, и судья, не может указать в решении как довод, что ответчики более голосисты, наглы и истеричны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо, эт кажись когда - как на суде ни надрывайся и шо бы там ты не сказал, а судья для вынесения решения все "инфу" берет только с текста иска и отзыва.

Не совсем.

Это когда сторона несет ахинею, ежесекундно переходя на визгливый ор, а судья наблюдает за всем этим отсутствующим взглядом.

Либо, когда секретарь судебного заседания пытается вести процесс вместо судьи, а реакция судья опять таки ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О Боже, три раза перечитала пост ялО, ашипки сведены до минимума! ялО, я тебя люблю!!!

дорогая, вот когда ты поработаешь еще в этой области лет так 14, вот тогда ты меня не только любить будешь, НО еще и понимать с полуслова и взгляда

Либо, когда секретарь судебного заседания пытается вести процесс вместо судьи, а реакция судья опять таки ноль.

знаю я эту судью, это значит у Вас на процессе прокурора не было, а то и секретарь отдыхала бы, а весь процесс прокурорские бы вели

Изменено пользователем ялО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по мне, лучше такие оппоненты-крикуны, чем спокойный, уравновешенный оппонент. Второй опаснее. Да, и судья, не может указать в решении как довод, что ответчики более голосисты, наглы и истеричны.

Вот с этим согласен на все 100%.

Когда сторона спора ведет себя "неадекватно", слишком эмоционально я радуюсь, ибо это первый признак того, что перед вами и судом не юрист профессионал, а дилетант, который взывает к "совести" суда, а не к логике и закону и это благо, ибо "порвать" таких, труда не составляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да не всегда не всегда, вон на меня грю же, три Юриста ходят, с Юр.фирмы, все К.Ю.Н. еще какие то там регалии и степени имеют, даже ГПК откомментировали

(как они грят в горсуде книга ента продаётся, но давно я в горсуде не была, не знаю, не видела, а вот подарить мне, да еще мне ж надо и с автографом,

тож им как то слабо)

одно спасает, что щеглы они, года на три, четыре помладше меня, т.е. опыта у них по меньше

а так конечно согласна, пустая бочка больше шумит/гремит

Изменено пользователем ялО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, кто принял участие в этой теме!

Согласен с тем, что, по-любому, в решении суда отразится только то, что указано в исковом и отзыве. Также согласен, с тем, что пустая бочка больше гремит -). Просто я заикаюсь и мне тяжело порой выступать на таких публичных мероприятиях, особенно в суде, тем более, когда волнуешься и переживаешь, не зная ГПК и прочих кодексов-шмодексов, а еще ко всему этому, когда представители ответчика тупо упираются в закон, который не соответствует по времени издания и введению в действие к данному делу, т.е. применяют обратную силу закона, а судья спокойно их слушает и на мои доводы вообще ноль внимания. Я пониманию, что по-любому, я их "сломаю": не в этом суде, так в апелляции, не в апелляции, так в надзорке... Но, по-любому, я прав и они лишь нервно курят. -)

Я всего лишь хотел знать, существуют ли правовые механизмы воздействия на истерично-визгливых участников процесса. Узнал. Благодарствую.

Кстати, пользуясь случаем, поздравляю мужчин с Днем защитника отечества. Пусть он официально не отмечается, но все же, для меня этот праздник остался праздником. Так что, мужики, поздравляю вас всех. Ну, и себя тоже!

Спасибо за помощь!

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования