Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

снятие ареста с имущества


Гость Оля

Рекомендуемые сообщения

Статья 23. Сроки проведения государственной регистрации

1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество (обременений таких прав) должна быть произведена в течение пятнадцати рабочих дней с момента поступления заявления в регистрирующий орган, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1-1, 2 и 3 настоящей статьи.

2. Регистрация обременении, налагаемых государственными органами и иными уполномоченными лицами, а также юридических притязаний должна быть произведена немедленно с момента поступления заявления в регистрирующий орган.

Т.е. общий срок регистрации обременений 15 рабочих дней. Но есть исключения.

Срок регистрации обременений, налагаемых гос. органами - немедленно с момента поступления запроса.

Срока снятия обременения что-то не вижу. Может плохо искала, не знаю.

У нас арест наложен определением суда (постановлением СИ)

Суд выигран. Есть определение суда о снятии ареста (и соответствующее постановление СИ)

Оба документа направлены в ДЮ неделю назад. Арест не снят.

ИМХО, при отсутствии срока снятия обременения следует применять аналогию закона. И в данном случае это явно не пункт 1, а пункт 3 статьи 23. Т.е. арест должен быть снят немедленно.

Я не права?

Из личной практики. После вступления определения в законную силу, суд сам отправил судебникам и примерно через 10 дней заказал справку на недвиж. имущ., аресты судебника сняты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
  • Ответы 58
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Хочете расскажу что в итоге?

В общем в начале февраля закинули в СМЭС 1) иск об освобождении имущества от ареста и 2) заяву на ДИСА и ДЮ - в порядке главы 27 ГПК

СМЭС вручал мне повестки - для уведомления ДИСА и ДЮ. Водитель наш их развозил. На процесс так никто и не явился. Судья разводила руками, говорила, что не знает, что делать, что ей нужно посмотреть судебную практику.

Пока она её смотрела, мы уже выиграли суд и сняли этот арест, который был в обеспечение иска.

Я забыла о процессе в СМЭС.

Прошло три с лишним месяца. Звонят с райсуда. Вопяяяяяят. Типа брось всё, беги сюда, мы те повестки дадим, отвезешь их в ДИСА и ДЮ, у нас сроки.

Это - секретарь. Объясняю, что арест снят давно. Что я отзову заявление. Спрашиваю когда подъехать.

Трубку берет судья и вопииииит. У меня говорит 10 дней на рассмотрение, вы чо, бегите прям щас сюда, это что такое. Я грит дело получила 30 апреля, у меня сроки горят.

Я совершенно не понимаю, какие нафик 10 дней? С фига ли мне бежать куда бы то ни было.

Что-то теперь думаю, мож не отзывать?

Ну иск отзову ибо уже высвобождать нечего - итак освободили

Правда пошлина...

А заявление пусть рассматривают что ли.

интересно чем этот цирк закончится

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мать моя женщина.

Зря я после снятия ареста забыла про СМЭС.

Сейчас вот определение с ЕАИАС вытащила - ибо понять не могла, чего это мы оказались в суде района, в котором ни одного нашего объекта недвижимости, нас самих там тоже нет, при том, что иск и заявление в порядке главы 27 ГПК были к ДИСА и ДЮ города.

Читаю, судебный исполнитель - физическое лицо. Иск/заявление предъявлены к физическому лицу. Судебный исполнитель живет в Сарыаркинском районе, так что в добрый путь.

Кто сошел с ума? Я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Добрый день! подскажите пожалуйста,

Возможно ли снятие ареста с Транспортного средства (ТС) рыночной стоимостью в 1 500 000 тыс.тенге, взыскиваемая сумма по решению суда примерно 600 000 тенге, при этом, помимо находящегося в аресте ТС, суд.исполнителями наложен арест и на квартиру должника, которая стоит гораздо дороже. Задача стоит о снятии ТС с ареста.

подробно дело выглядит так, должник "А" солидарно с должниками "Б", "В", "Г"  3 года назад подписал договор кредита и письменную гарантию возврата солидарного займа суммой в 1 млн тенге, Помимо него обязательства по исполнению договора взяли еще трое (Б, В, Г),   "А" и "Б", свою часть долга погасили, В и Г, не оплачивают долги по кредиту. Соответственно, Кредитор (МКО) подал в суд о взыскании солидарно со всех должников задолженности. Суд.исполнители поставили на арест имущество  (две квартиры и ТС) А и Б, так как у должников В и Г нет ни какого имущества. А и Б не намерен погашать долги в сумме 600 000тг. за других двоих, но и имущество нужно снять с ареста, Авто из которых должник А хочет продать, но не может. ЧТО ДЕЛАТЬ?

вот такая вот ситуация, я думал заявление суд.исполнителю подать о снятии ареста, поскольку долг обеспечивают еще две недвижки

Заранее благодарен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Добрый день, форумчане! Ситуация следующая. На имущество ТОО "А" наложены обременения по обеспечению иска и по исполнительным производствам. Причем исполнительные листы судом выписывались несколько раз на одну и ту же сумму (в период с 2008г по 2011г. причины утеря ИП и др). Решение суда не исполнено. ТОО "Б" взыскатель в конце 2011года ликвидирован, имеется справка с ДЮ. Также в ДЮ был направлен запрос касательно решений по ИП-вам. ДЮ отвечает, что согласно такого-то акта ИП-ва возбужденные до 2010г. уничтожены и сведения по ним не сохранились. Кроме того в автоматизированных системах учета и контроля ИП имеется сведения начиная с 2012г. 

Вопрос как нам теперь снять аресты через суд? Если отсутствуют сведения по ИП и принятые по ним решения, т.е.  на каком основании прекратилось ИП?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исполнительные листы несколько раз не выписываются. Дубликаты выписываются. ИП не прекратилось, просто утеряно.

Можно конечно самостоятельно подать заявление о восстановлении исполнительного производства, но это не быстро.

Статья 387 ГПК. Подача заявления

1. Восстановление утраченного полностью либо в части судебного или исполнительного производства по гражданскому делу, оконченного вынесением решения или прекращением, производится судом в порядке, установленном настоящей главой.

2. Заявление о восстановлении судебного производства подается в суд, вынесший решение по существу спора либо определение о прекращении производства по делу лицами, участвующими в деле, либо прокурором.

3. Заявление о восстановлении утраченного исполнительного производства подается в суд по месту исполнения сторонами исполнительного производства, судебным исполнителем либо прокурором.

4. В заявлении должно быть указано: о восстановлении какого именно производства просит заявитель, было ли принято судом решение по существу либо производство по делу прекращалось, какое процессуальное положение занимал в нем заявитель, кто еще принимал участие по делу и в каком процессуальном положении, место их нахождения либо проживания, что известно заявителю об обстоятельствах утраты производства, о месте нахождения копий документов производства или сведений о них, восстановление каких именно документов заявитель считает необходимым, для какой цели необходимо их восстановление.

5. К заявлению прилагаются сохранившиеся и имеющие отношение к делу документы или их копии, даже если они не заверены в установленном порядке.

6. Заявление о восстановлении утраченного производства не оплачивается государственной пошлиной.

Думаю стоит написать в ДЮ заявление о прекращении всех исполнительных производств, возбужденных в пользу взыскателя, в связи с ликвидацией последнего, с приложением их же справки. Там посмотреть что ответят, если утеряли исполнительные производства - пусть сами восстанавливают их и прекращают как положено по пункту 6 статьи 47 Закона об исполнительном...

6) завершена ликвидация юридического лица, являвшегося взыскателем или должником, - при отсутствии правопреемника либо исполнительный документ направлен для исполнения банкротному управляющему или реабилитационному управляющему, или в ликвидационную комиссию юридического лица, являющегося должником;

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Сов сказал(а):

Исполнительные листы несколько раз не выписываются. Дубликаты выписываются. ИП не прекратилось, просто утеряно.

Спасибо, за понимание.

16 часов назад, Сов сказал(а):

Думаю стоит написать в ДЮ заявление о прекращении всех исполнительных производств, возбужденных в пользу взыскателя, в связи с ликвидацией последнего, с приложением их же справки. Там посмотреть что ответят, если утеряли исполнительные производства - пусть сами восстанавливают их и прекращают как положено по пункту 6 статьи 47 Закона об исполнительном...

Нам восстанавливать ИП ни к чему. Мы хотели бы чтоб ИП было прекращено, в связи с ликвидацией взыскателя. Поступили именно так как вы сейчас рекомендуете. Так, вот ДЮ нам отвечает, что ИП начатые  до 2010 уничтожены по акту такому-то от даты такой-то. Так еще имеются два дубликата за 2010 и 2011г., касательно их отвечают, что автоматизированная система учета и контроля ИП начинается с 2012г. Но нас как бы это обстоятельство мало интересует, пусть идут в архив и пересматривают все возбужденные материалы. Да, мы можем обязать ДЮ через суд, но это затягивает дело. Возможно нам подать в СМЭС для снятия обременений, третьим лицом указать ДЮ и ходатайствовать перед судом, о предоставлении ДЮ принятых решений по ИП-ву? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишите выше - в Комитет по исполнению судебных актов, жалобу на ДЮ. Они делают вид, что не знают, что исполнительные производства просто так не уничтожаются, а судебный исполнитель после полного исполнения направляет в суд уведомление о полном исполнении решения.

Ваш вариант возможен, но не факт, что ДЮ что-то предоставит и не факт что суд удовлетворит. Риск всегда остается, даже минимальный. В любом случае ДЮ придется как-то выкручиваться из ситуации. Может убедят суд, что не надо им делать много проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Всем привет я снял квартиру на 5 часов когда принимая квартиру стиралка работала потом когда стираю вещей как то замыкание было и автоматический отклонил работу по техническим диагнозам больше нагрузку не делал не бил и мне придется востонавить стиралку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования