Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

защита чести достоинства и деловой репутации


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, господа юристы

опять эта злополучная тема, предлагаю обсудить следующую ситуацию

Руководитель (директор, учредитель) ТОО обвиняется участником ТОО во всех смертных грехах (невыплата дивидендов, лишение права участвовать в общем собрании, мошенничество при реализации имущества фирмы и т.д.). Обвиняется путем подачи заявления в ДВД и ФИнпол. разумеется там отказ в возбуждении. Факты, изложенные в заявлении не подтверждаются. Но, сами представляете какая началась котовасия. Опрашивали всех участников ТОО (их много), самого руководителя.

И вот вопрос - будет ли подобное заявление основанием для удовлетворения иска о защите чести и .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите обзор ВС по защите чести, достоинства и деловой репутации. ВС считает обращение в госорганы реализацией гражданами соответствующего конституционного права. Если ответчик догадается сослаться на этот обзор, то доказывать нарушение репутации будет сложнее, чем в схожих ситуациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите обзор ВС по защите чести, достоинства и деловой репутации. ВС считает обращение в госорганы реализацией гражданами соответствующего конституционного права. Если ответчик догадается сослаться на этот обзор, то доказывать нарушение репутации будет сложнее, чем в схожих ситуациях.

Данная сложность понятна. Я буду идти по пути доказывания того, что лицо обращаясь в органы с заявлением знал о ложности своих доводов. В таком случае что думаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...
Гость Сама по себе

Данная сложность понятна. Я буду идти по пути доказывания того, что лицо обращаясь в органы с заявлением знал о ложности своих доводов. В таком случае что думаете

У меня была аналогичная ситуация, я являюсь госслужащей, мной был подан иск о защите чести и достоинстве и деловой репутации и взыскании морального ущерба в размере 1 000 000 тенге. Ответчик (моя бывшая подруга) обращаясь в госорганы конкретно знала и ложности своего заявления, что судом при рассмотрении данного гр.дела было установлено. Суд вынес решение (вступило в законную силу) которым мои исковые требования были удовлетворены частично, то есть только в части морального ущерба взыскали 50 000 тенге, в остальной части иск удовлетворили. Ответчиком решение было обжаловано. Апелляцией и кассацией данное решение оставлено без изменения, жалобы Ответчика без удовлетворения.

P.S: И кстати после этого в женскую дружбу не верю. Теперь моя подруга и друг это мой муж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования