Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Когда вступает в законную силу заочное решение суда?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 56
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

15 дней.

5 дней (с момента получения ответчиком) на подачу заявления об отмене решения + 15 дней на обжалование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость вопрос о вступлении в силу

Доброго времени суток :signthankspin:

СМЭС г. Алматы вынес заочное решение 29.12.2011 г.

Копия заочного решения суда напралена ответчику 06.01.2012 г.

Копия заочного решения суда получена ответчиком - 20.01.2012 года. На заочное решение суда, ответчик в течение 5 дней с момента его получения, не подавал заявление об его отмене

Теперь возникли непонимания с вступлением в силу заочного решения суда.

Секретарь заявила, что заочное решение суда вступает в силу в течение 20 дней (при этом она мне мне долго не смогла пояснить с какой даты исчисляються эти 20 дней. После немного побегав по кабинетам и посовещавшись с другими секретарями и помощниками (со стажерами наверно), секретарь держа в руках ГПК РК мне заявила, что срок обжалования заочного решения 20 дней и он исчисляеться с даты, когда заочное решение было направлено адресату (ответчику).

Помогите, давно (лет 5 наверно) я уже с заочкой не сталкивался и не практиковался. Или я неверно толкую норму, или секретарь/-и СМЭС поумнели (в хорошем понимании этого выражения).

Итак, ст. 264 ГПК РК "Обжалование заочного решения"

1. Ответчик вправе подать в суд, вынесший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение пяти дней с момента получения им копии решения.

2. Заочное решение может быть обжаловано сторонами или опротестовано прокурором в апелляционном порядке по истечении срока на подачу заявления об отмене этого решения, а в случае, если заявление подано, - в течение пятнадцати дней с момента вынесения судом первой инстанции определения об отказе в удовлетворении заявления.

Я так понимаю, что в моем случае заочное решение суда вступает в силу по истечении 5 дневного срока на подачу ответчиком заявления об отмене заочного решения, т.е. грубо говоря на 6-ой день (п.1 ст. 264 ГПК РК).

При этом, 15 дневный срок на подачу апелляции, исчисляемый с момента вынесения судом первой инстанции определения об отказе в удовлетворении заявления - в моем случпе не применим, т.к. указано выше ОТВЕТЧИК НЕ ПОДАВАЛ ЗАЯВЛЕНИЯ об отмене заочного решения, и как следствие суд НЕ ВЫНОСИЛ ОПРЕДЕЛЕНИЯ об отказе в удовлетворении (ведь именно с даты вынесения судом определения об отказе в заявлении исчисляеться 15 днейвный срок обжалования)

Коллеги, форумчане, буду рад выслушать Ваши комментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Миридобро

Доброго времени суток :signthankspin:

СМЭС г. Алматы вынес заочное решение 29.12.2011 г.

Копия заочного решения суда напралена ответчику 06.01.2012 г.

Копия заочного решения суда получена ответчиком - 20.01.2012 года. На заочное решение суда, ответчик в течение 5 дней с момента его получения, не подавал заявление об его отмене

Теперь возникли непонимания с вступлением в силу заочного решения суда.

Секретарь заявила, что заочное решение суда вступает в силу в течение 20 дней (при этом она мне мне долго не смогла пояснить с какой даты исчисляються эти 20 дней. После немного побегав по кабинетам и посовещавшись с другими секретарями и помощниками (со стажерами наверно), секретарь держа в руках ГПК РК мне заявила, что срок обжалования заочного решения 20 дней и он исчисляеться с даты, когда заочное решение было направлено адресату (ответчику).

Помогите, давно (лет 5 наверно) я уже с заочкой не сталкивался и не практиковался. Или я неверно толкую норму, или секретарь/-и СМЭС поумнели (в хорошем понимании этого выражения).

Итак, ст. 264 ГПК РК "Обжалование заочного решения"

1. Ответчик вправе подать в суд, вынесший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение пяти дней с момента получения им копии решения.

2. Заочное решение может быть обжаловано сторонами или опротестовано прокурором в апелляционном порядке по истечении срока на подачу заявления об отмене этого решения, а в случае, если заявление подано, - в течение пятнадцати дней с момента вынесения судом первой инстанции определения об отказе в удовлетворении заявления.

Я так понимаю, что в моем случае заочное решение суда вступает в силу по истечении 5 дневного срока на подачу ответчиком заявления об отмене заочного решения, т.е. грубо говоря на 6-ой день (п.1 ст. 264 ГПК РК).

При этом, 15 дневный срок на подачу апелляции, исчисляемый с момента вынесения судом первой инстанции определения об отказе в удовлетворении заявления - в моем случпе не применим, т.к. указано выше ОТВЕТЧИК НЕ ПОДАВАЛ ЗАЯВЛЕНИЯ об отмене заочного решения, и как следствие суд НЕ ВЫНОСИЛ ОПРЕДЕЛЕНИЯ об отказе в удовлетворении (ведь именно с даты вынесения судом определения об отказе в заявлении исчисляеться 15 днейвный срок обжалования)

Коллеги, форумчане, буду рад выслушать Ваши комментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Миродобро

Приношу свои извинения у модераторов данного форума, время поздний час, перепутал яйчейку где надо указать свой ник и яйчейку куда надол указать название темы.

Модераторов не затруднит это исправить? или мне возможно самому ошибку исправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Миродобро

Приношу свои извинения у модераторов данного форума, время поздний час, перепутал яйчейку где надо указать свой ник и яйчейку куда надол указать название темы.

Модераторов не затруднит это исправить? или мне возможно самому ошибку исправить?

Поскольку в разделе продублированна тема с данным вопросом, прошу модераторов удалить данную тему.

Спосибо, приношу извинения за неудобства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Миродобро

Инымис словами суть моего мнения такова - не отмененное по инициативе ответчика заочное решение, как и любое другое решение, может быть обжаловано в апелляционном, кассационном порядке, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам. Апелляционное и кассационное обжалование возможно только в том случае, если ответчик в течение срока, предоставленного ему ч. 1 статьи 264 ГПК РК, не подал заявление об отмене решения или в отмене заочного решения было отказано

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заочка вступает в силу с даты получения её ответчиком.

Статья 235. Вступление решения суда в законную силу

1. Решения суда первой инстанции вступают в законную силу по истечении срока на их апелляционное обжалование, опротестование, если они не были обжалованы или опротестованы.

Статья 334. Порядок и сроки подачи (принесения) апелляционных жалоб, протестов

3. Жалоба, протест могут быть поданы (принесены) в течение пятнадцати дней со дня вручения копии решения, вынесенного судом.

Соответственно, если после 15-го дня нет аппеляционной жалобы, то решение вступает в силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой, аргументируйте плизз....как это так заочное вступает в ЗС сразу же после получении копии решения ответчиком?

а как же пресловутые 5 дней на отмену?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как это так заочное вступает в ЗС сразу же после получении копии решения ответчиком?

Где вы это нашли? Я этого не писал. Я привёл ссылку на 334 по подаче апелляционной жалобы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не дописал - в случае не подачи отзыва на иск и апелляционки.

заочное можно ток отменить..

отзыв на нее не подается как и в апелляции не обжалуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Миродобро

Хм и так думал всю ночь и эдак, и пришел к мнению, что все же секретарь была права

ст. 264 ГПК РК "Обжалование заочного решения"

1. Ответчик вправе подать в суд, вынесший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение пяти дней с момента получения им копии решения.

Т.е. заявление подаеться В АДРЕС СУДЬИ вынесшей заочку (это не апелляционная жалоба, просто законодатель дал дополнительную возможность стороне отменить заочку ( это одна стадия).

2. Заочное решение может быть обжаловано сторонами или опротестовано прокурором в апелляционном порядке по истечении срока на подачу заявления об отмене этого решения, а в случае, если заявление подано, - в течение пятнадцати дней с момента вынесения судом первой инстанции определения об отказе в удовлетворении заявления. (а вот это уже вторая стадия и это АПЕЛЛЯЦИЯ УЖЕ.

Т.е. законодатель дал ответчику две возможности на отмену заочки. Я так думаю :signthankspin:

То есть Ответчик получил заочку - у него есть 5 дней на отмену, в случае если он заявление на отмену не подовал, то в порядке апелляционного производства ответчик вправе подать апелляционую жалобу. Срок апелляции будет составлять 15 дней, которые будут исчиясляться с 6-го дня (т.е. после истечения тех самых преусловутых 5 дней).

Но у меня возникает тогда другой вопрос: А 15 дней на апелляционное обжалование с какой даты или момента должны исчисляться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заочное можно ток отменить..

отзыв на нее не подается как и в апелляции не обжалуется.

На кого на неё? Вы же написали "заочное"? Скорее вы имели в виду "заочку".

А как же это?

Статья 264. Обжалование заочного решения

1. Ответчик вправе подать в суд, вынесший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение пяти дней с момента получения им копии решения.

2. Заочное решение может быть обжаловано сторонами или опротестовано прокурором в апелляционном порядке по истечении срока на подачу заявления об отмене этого решения, а в случае, если заявление подано, - в течение пятнадцати дней с момента вынесения судом первой инстанции определения об отказе в удовлетворении заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм и так думал всю ночь и эдак, и пришел к мнению, что все же секретарь была права

ст. 264 ГПК РК "Обжалование заочного решения"

2. Заочное решение может быть обжаловано сторонами или опротестовано прокурором в апелляционном порядке по истечении срока на подачу заявления об отмене этого решения, а в случае, если заявление подано, - в течение пятнадцати дней с момента вынесения судом первой инстанции определения об отказе в удовлетворении заявления. (а вот это уже вторая стадия и это АПЕЛЛЯЦИЯ УЖЕ.

по смыслу нормы прокурор приносит протест (если находит основания) в случае получения ответчиком определения об отказе отмены заочного решения. к тому же с момента получения оного отказа должно пройтить не более 15 дней.

т.е. процедурно так: я получаю заочку, подаю на него заявление об отмене, мне конечно же отказывают и выдают на руки определение об отказе.

вот тогда я в течении 15 дней обращаюсь в суд в порядке апелляции самостоятельно или же к прокурору с требованием принести протест на заочное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Миродобро

т.е. процедурно так: я получаю заочку, подаю на него заявление об отмене, мне конечно же отказывают и выдают на руки определение об отказе.

вот тогда я в течении 15 дней обращаюсь в суд в порядке апелляции самостоятельно или же к прокурору с требованием принести протест на заочное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Миродобро

Вывод:

п. 1 ст. 264 ГПК РК - это не апелляция;

п. 2 ст. 264 ГПК РК - это апелляция которая может быть подана по двум основаниям:

1- основание это в порядке апелляции, когда Ответчиком НЕ БЫЛО подано заявление об отмене заочки и истек срок на подачу данного заявления об отмене;

2 -основание это ЕСЛИ заявление БЫЛО подано и есть определение суда об отказе в удовлетворении заявления.

Вот меня терь дополнительно интересует по п. 2 ст. 264 ГПК РК, а если ответчик не подавал заявление отмене заочки, то с какого момента исчисляются сроки на подачи апелляционной жалобы :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы же пропустили срок на подачу заявления на отмену заочного решения и рассмотрения дела в обычном порядке. Соответственно вступает в силу право апелляционного обжалования, то есть в течении 15 дней с момента истечения срока на подачу заявления на отмену заочного решения (с 25 января по 9 февраля 2012г.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм и так думал всю ночь и эдак, и пришел к мнению, что все же секретарь была права

Но у меня возникает тогда другой вопрос: А 15 дней на апелляционное обжалование с какой даты или момента должны исчисляться?

1. Да, и практика это подтверждает.

2. С момента истечения срока подачи заявления об отмене заочного решения (5 дней) либо, а если такое заявление было подано - с момента вынесения определения об отказе в отмене заочного решения. Ссылки вы все уже сами дали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования