Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Спасибо большое всем за ответы! Прочитала все ответы, касательно квартиры, как уже написала вначале, это был старый детский сад, на момент нашего приобретения совсем заброшенный, только голые стены стояли. Мы сами все от начала до конца отремонтировали. Расписку о получении денег от продавца мы не взяли, обычная ситуация, хозяйн дома тогда был в хороших отношениях с нашим дядей, то есть они вместе работали, и мы не стали спрашивать расписку. Потом этот человек переехал в другой город по работе, и как было сказано раньше, с нами вообще отказывается говорить. И о своих намерениях насчет дома почему-то открыто не говорит. Ведь он никогда не жил в этом доме, все коммунальные расходы с самого начала мы оплачиваем под своим именем. И еще такая ситуация, уже 4 года мы платим налоги на этот дом, и квитанция приходит на наше имя. Как можно это понять? И еще такой вопрос, если решать это дело в суде, какие у нас шансы есть? или закон будет в стороне бывшего хозяйна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеет значение. Иначе невозможно будет отграничить от находки, брошенных вещей и т.п.

Незаконный владелец по определению сознает, что право на бесхозяйную вещь принадлежит или принадлежало ранее другому лицу. Добросовестный незаконный владелец, в целях приобретения права собственности на бесхозяйную вещь в силу давности, должен предполагать, что в момент завладения, вещь не имеет собственника (например, он умер), или ее собственник неизвестен, либо собственник от своего права отказался (п.п.1,2 ст.242 ГК).

С брошенными недорогими вещами (ст.243 ГК) та же история, только несколько упрощен порядок приобретения в собственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Спасибо большое всем за ответы! Прочитала все ответы, касательно квартиры, как уже написала вначале, это был старый детский сад, на момент нашего приобретения совсем заброшенный, только голые стены стояли. Мы сами все от начала до конца отремонтировали. Расписку о получении денег от продавца мы не взяли, обычная ситуация, хозяйн дома тогда был в хороших отношениях с нашим дядей, то есть они вместе работали, и мы не стали спрашивать расписку. Потом этот человек переехал в другой город по работе, и как было сказано раньше, с нами вообще отказывается говорить. И о своих намерениях насчет дома почему-то открыто не говорит. Ведь он никогда не жил в этом доме, все коммунальные расходы с самого начала мы оплачиваем под своим именем. И еще такая ситуация, уже 4 года мы платим налоги на этот дом, и квитанция приходит на наше имя. Как можно это понять? И еще такой вопрос, если решать это дело в суде, какие у нас шансы есть? или закон будет в стороне бывшего хозяйна?

Я исхожу из того, что приобретателем права собственности по давности может быть только незаконный добросовестный владелец. Такой владелец не может утверждать в суде, что владеет вещью на законном основании. Вы же пишете, что владеете домом по договору (сделке) купли-продажи, но у вас на это слабые доказательства.

При таких обстоятельствах следует подавать иск к бывшему собственнику о признании сделки состоявшейся (или заключенной) и ее регистрации (п.2 ст.155 ГК), объясняя отсутствие письменной формы - исполнением сделки при самом ее совершении (пп.1) п.1 ст.152 ГК) и доказывая ее совершение фактом многолетнего владения и молчания по этому поводу ответчика.

Отказ судом в таком иске равносильно установлению факта отсутствия у вас законного основания владения домом. То есть ссылаясь на решение суда и на срок давности вы вправе обратиться с иском к собственнику о приобретении права собственности в силу давности.

Однако есть оговорка - нет никакой уверенности, что в суде это поймут. :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти способы являются самостоятельными. Нельзя приобрести по давности брошенные вещи и вещи, собственник которых неизвестен, т.е. находки, безнадзорных животных и клад. По давности можно приобрести только вещи, у которых нет собственника.

И это всё четко следовало из норм до того, как в 2011 года п.3 изложили в новой редакции, в которой появилась непонятная фраза "владеют таким имуществом как своим собственным"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще такая ситуация, уже 4 года мы платим налоги на этот дом, и квитанция приходит на наше имя. Как можно это понять?

С любой точки зрения Вам стоит получить справку в ЦОНе (выше я писал). Мне почему-то кажется, что собственником может оказаться не тот мужик, а государство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя приобрести по давности брошенные вещи и вещи, собственник которых неизвестен, т.е. находки, безнадзорных животных и клад. По давности можно приобрести только вещи, у которых нет собственника.

Уважаемый М.Ю., откуда такой вывод? См. ст. 242 ГК:

Статья 242. Бесхозяйные вещи

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.

2. Если это не исключается правилами о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 243 настоящего Кодекса), о находке (статья 245 настоящего Кодекса), о безнадзорных животных (статья 246 настоящего Кодекса) и клада (статья 247 настоящего Кодекса), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности (статья 240 настоящего Кодекса).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Привет всем!!! Ознакомился со всеми вышеуказанными проблемными фактами и советами на их "благополучное" решение. У меня сейчас есть одно подобное дело. Я начинающий юрист, работаю в частой конторе. Обратились ко мне люди, и я без совета начальства взялся за данное дело, т.к. не увидел в нем никакой сложности, а сейчас "парюсь"))) В общем дело следующее:

В договоре приватизации от 01.10.1993 года состоят четыре лица: мама, мамин сожитель, дочь и сын. Мамин сожитель и сама мама умирают (в 1994 и 1995 годах соответственно). Наследство, открытое после смерти мамы, принято сыном и дочерью, т.е. ее в отношении 1/4 часть доли в квартире., а доли маминого сожителя осталась "висеть в воздухе". В настоящее время сестра подарила свои доли брату, т.е. он стал собственником 3/4 доли в квартире. Все прошедшие годы он жил в данной квартире, нес бремя ее содержания. И как-то и не задумывался о том, что за "отчимом" висит 1/4 часть. Со дня его смерти прошло 17 лет. Документы, подтверждающие факт смерти "отчима" и мамы имеются.

Сейчас я готовлю исковое заявление о признании за ним права собственности на 1/4 долю в связи с приобретательской давностью. Так вот, я зашел в тупик!!! Меня интересуют следующие вопросы: 1) стоит ли мне подавать исковое заявление, указывая в качестве ответчиков ГУ "Жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" и ГУ "Аппарат акима" или все же написать заявление в порядке особого производства, не указывая ответчиков?

2) как произвести мне оплату гос/пошлины: 1% от стоимости 1/4 доли? Оценка квартиры произведена на сегодняшний день.

Заранее благодарен всем за предоставленные ответы!!!лдвлтмдылвт

Андрей! подскажите пожалуйста , увенчался ли успехом ваш иск? у нас похожая ситуация и мы выбираем пути решения. Заранее спасибо за ответ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Согласно нормативного постановления Верховного суда РК иск предъявляется к местным исполнительным органам т.е. к Акимату, а что касается оплаты гос. пошлины то Истец должен оплатить от стоимости оспариваемой часть доли в данном случае 1% от 1/4 доли.

Иски по таким категориям дел предъявляется только в порядке искового производства.

Совет: перед тем как подавать иски в суд см. сборник нормативных постановлений ВС РК там все расписано!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Вероника

Здравствуйте уважаемые коллеги!!! Я начинающий юрист, мне важно Ваше мнение. Мужчина, назовем его покупатель, купил земельный участок, причем два рядом находившиеся, это было 19 лет назад. У собственников двух земельных участков (на один участок собственник отец, на другой сын) не было никаких правоустанавливающих документов, кроме как два платежных документа за отвод земельного участка под индивидуальное строительство, оформление документации водопроводов и канализаций. На сегодняшний день имеются все квитанции по коммунальным платежам и с налогового управления на мужчину (покупателя) в течении 19 лет. Кадастровая справка пустая. Обратились в Акимат г. Караганды о предоставлении зем. участка, дали отказ, т.к. отсутствует право собственности на дом. Обратились к собственникам первоначальным, продавец отец умер, а продавец сын дал расписку, что продал эти два земельных участка мужчине (покупателю). Вопрос:

1.) Подпадает ли покупатель под приоб. давность? Если да, то кто будет являться ответчиком?

2.) Не можем оценить имущество, т.к. нет никакх документов, для того, чтобы оплатить 1%, что в данном случае делать?

Заранее благодарю! Жду Ваших комментариев и мнений по данному вопрсу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.) Подпадает ли покупатель под приоб. давность? Если да, то кто будет являться ответчиком?

Верховный Суд неоднократно указывал что по таким искам ответчиком должны выступать местные исполнительные органы. Соответственно, так и указывайте - ГУ "Аппарат аким ..... района".

2.) Не можем оценить имущество, т.к. нет никакх документов, для того, чтобы оплатить 1%, что в данном случае делать?

Ничего вам не надо оценивать. Согласно ч. 2 ст. 102 ГПК РК, цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости отыскиваемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Вероника

Привет всем!!! Ознакомился со всеми вышеуказанными проблемными фактами и советами на их "благополучное" решение. У меня сейчас есть одно подобное дело. Я начинающий юрист, работаю в частой конторе. Обратились ко мне люди, и я без совета начальства взялся за данное дело, т.к. не увидел в нем никакой сложности, а сейчас "парюсь"))) В общем дело следующее:

В договоре приватизации от 01.10.1993 года состоят четыре лица: мама, мамин сожитель, дочь и сын. Мамин сожитель и сама мама умирают (в 1994 и 1995 годах соответственно). Наследство, открытое после смерти мамы, принято сыном и дочерью, т.е. ее в отношении 1/4 часть доли в квартире., а доли маминого сожителя осталась "висеть в воздухе". В настоящее время сестра подарила свои доли брату, т.е. он стал собственником 3/4 доли в квартире. Все прошедшие годы он жил в данной квартире, нес бремя ее содержания. И как-то и не задумывался о том, что за "отчимом" висит 1/4 часть. Со дня его смерти прошло 17 лет. Документы, подтверждающие факт смерти "отчима" и мамы имеются.

Сейчас я готовлю исковое заявление о признании за ним права собственности на 1/4 долю в связи с приобретательской давностью. Так вот, я зашел в тупик!!! Меня интересуют следующие вопросы: 1) стоит ли мне подавать исковое заявление, указывая в качестве ответчиков ГУ "Жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" и ГУ "Аппарат акима" или все же написать заявление в порядке особого производства, не указывая ответчиков?

2) как произвести мне оплату гос/пошлины: 1% от стоимости 1/4 доли? Оценка квартиры произведена на сегодняшний день.

Заранее благодарен всем за предоставленные ответы!!!

Андрей здравствуйте! У меня сейчас аналогичная ситуация, напишите, чем дело закончилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Вероника

Верховный Суд неоднократно указывал что по таким искам ответчиком должны выступать местные исполнительные органы. Соответственно, так и указывайте - ГУ "Аппарат аким ..... района".

Ничего вам не надо оценивать. Согласно ч. 2 ст. 102 ГПК РК, цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости отыскиваемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

Mishanya спасибо большое! На днях сдам исковое заявление в суд, далее напишу чем дело закончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё правильно, кроме ответчика, которым должен являться акимат, а не аппарат акима.

Акимат не может быть ответчиком в исковом произврдстве. Ответчиком может быть юридическое лицо. А оно называется - ГУ "..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акимат не может быть ответчиком в исковом произврдстве. Ответчиком может быть юридическое лицо. А оно называется - ГУ "..."

Может, как представляющее адм-терр единицу. Согласно ст. 38 Закона «О местном государственном управлении в Республике Казахстан» аппарат акима осуществляет информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима. Это означает, что аппарат акима не наделен ни полномочиями, ни функциями представительства исполнительного органа и не может отвечать за его действия (бездействие).

Самым же безошибочным вариантом будет указание в качестве ответчика Управление жилья/ЖКХ/финансы смотря где и о чем судиться. Аппарат же акима должен готовить минералку на стол и бумажки к заседаниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже когда оспаривал отказ в изменении целевого назначения ЗУ, то указал ответчиком ГУ "Аппарат акима города ХХХ". Ответчики - представители, представлявшие акима по доверенности - явились на заседание и судья ничего не сказала по поводу этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как конкретно ГУ называется?

Не совсем понял вопрос.

В спорах в отношении жилья ответчиком будет:

на уровне города республиканского значения, столицы - ГУ "Управление жилья города ....";

на уровне района и города областного значения - ГУ "ОЖКХ,ПТиАД".

В отношении нежилой недвижимости и прочего имущества - ГУ "Отдел финансов города ....." в качестве органа, уполномоченного на управление коммунальной собственностью.

Я тоже когда оспаривал отказ в изменении целевого назначения ЗУ, то указал ответчиком ГУ "Аппарат акима города ХХХ". Ответчики - представители, представлявшие акима по доверенности - явились на заседание и судья ничего не сказала по поводу этого.

Это не аргумент. Корявая норма в п. 3 ст. 242 ГК РК, от которой судьи отталкиваются при рассмотрении дел подобного рода, исправлена еще 2 года назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не аргумент.

Я тоже понимаю, что это не аргумент, но ответчик с наименованием "Аким города ХХХ" или "Акимат города ХХХ"вряд ли придет в суд, поскольку таких государственных учреждений не образовано, насколько я знаю.

С другой стороны, очевидно, кого имеют ввиду, когда указывают в качестве ответчика ГУ "Аппарат акима города" - местный исполнительный орган в контексте закона при оспаривании актов или действий.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже понимаю, что это не аргумент, но ответчик с наименованием "Аким города ХХХ" или "Акимат города ХХХ"вряд ли придет в суд, поскольку таких государственных учреждений не образовано, насколько я знаю.

С другой стороны, очевидно, кого имеют ввиду, когда указывают в качестве ответчика ГУ "Аппарат акима города" - местный исполнительный орган в контексте закона при оспаривании актов или действий.

Аппарат акима не является МИО! Дело аппарата - готовить минералку и бумажки для акима и акимата, а не управление коммунальной собственностью. См. доп. ст. 111-114 ГК РК и забейте по поиску в ЕАИАС в качестве стороны слово "акимат", в любой из областей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подавал иск по приобретательной давности на квартиру. Предварительно просмотрев данную тему, в иске указал ответчиком ГУ "Аппарат Акима г. .....", суд иск оставил без движения, указав что ответчиком следует привлекать Акима г. ....... и ГУ "Отдел финансов при Акимате г. ....."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день, уважаемые юристы! Такая проблема-- мой муж получил участок под ИЖС в 1997г. по решению местного сельского акима. Построили дом, получили тех.паспорт и домовую книгу, но документы он не зарегистрировал в Центре недвижимости.( не знал, что надо регистрировать). Муж умер в1999г. Затем эта земля стала входить в черту города. Я с детьми проживаю в этом доме до сих пор. Но право собственности оформить не могу, т.к. решение сельского акима нигде не признают, обращалась в акимат с заявлением узаконить участок и выдать гос.акт, мне был дан отказ, в легализации также отказали, свидетельство нотариуса на неимущественные права и право оформления нигде не принимают, мотивируя тем, что теперь земля относится к городу. Надо обращаться в суд. На основании какой статьи ГК РК? Подходит ли ст.240 ГК РК к этому случаю? Ведь правоустанавливающий документ все-таки есть. А дом, который мы сами построили, можно ли приобрести в право собственности по этой статье? Или действия чиновников из отдела зем. отношений и Центра недвижимости неправомерны, и надо подавать в суд на них? Подскажите пожалуйста, что мне делать. Благодарю заранее за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые юристы! Такая проблема-- мой муж получил участок под ИЖС в 1997г. по решению местного сельского акима. Построили дом, получили тех.паспорт и домовую книгу, но документы он не зарегистрировал в Центре недвижимости.( не знал, что надо регистрировать). Муж умер в1999г. Затем эта земля стала входить в черту города. Я с детьми проживаю в этом доме до сих пор. Но право собственности оформить не могу, т.к. решение сельского акима нигде не признают, обращалась в акимат с заявлением узаконить участок и выдать гос.акт, мне был дан отказ, в легализации также отказали, свидетельство нотариуса на неимущественные права и право оформления нигде не принимают, мотивируя тем, что теперь земля относится к городу. Надо обращаться в суд. На основании какой статьи ГК РК? Подходит ли ст.240 ГК РК к этому случаю? Ведь правоустанавливающий документ все-таки есть. А дом, который мы сами построили, можно ли приобрести в право собственности по этой статье? Или действия чиновников из отдела зем. отношений и Центра недвижимости неправомерны, и надо подавать в суд на них? Подскажите пожалуйста, что мне делать. Благодарю заранее за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования