Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Добрый день, уважаемые юристы! Такая проблема-- мой муж получил участок под ИЖС в 1997г. по решению местного сельского акима. Построили дом, получили тех.паспорт и домовую книгу, но документы он не зарегистрировал в Центре недвижимости.( не знал, что надо регистрировать). Муж умер в1999г. Затем эта земля стала входить в черту города. Я с детьми проживаю в этом доме до сих пор. Но право собственности оформить не могу, т.к. решение сельского акима нигде не признают, обращалась в акимат с заявлением узаконить участок и выдать гос.акт, мне был дан отказ, в легализации также отказали, свидетельство нотариуса на неимущественные права и право оформления нигде не принимают, мотивируя тем, что теперь земля относится к городу. Надо обращаться в суд. На основании какой статьи ГК РК? Подходит ли ст.240 ГК РК к этому случаю? Ведь правоустанавливающий документ все-таки есть. А дом, который мы сами построили, можно ли приобрести в право собственности по этой статье? Или действия чиновников из отдела зем. отношений и Центра недвижимости неправомерны, и надо подавать в суд на них? Подскажите пожалуйста, что мне делать. Благодарю заранее за ответ.

приобретательская давность подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Доброго времени суток!

Не могу создать новую тему, поэтому пишу в этой.

Ситуация такая. 1997г. АО "Косячники" продали сотруднику организации в счет зарплаты магазин, однако договор не заключили. Имеется протокол совместного заседания администрации и профсоюзного комитета, квитанции об оплате, накладные на отпуск материалов. В 2007 г. так называемый собственник продает магазин третьему лицу. Третье лицо оформляет документы (техпаспорт, всякие заключения гос органов и т.д.), но гос акт не выдают т.к. нет правоустанавливающего документа. в этом году третье лицо с бывшей собственницей идут в АО "Косячники" чтобы они заключили договор купли-продажи, однако им отказывают, ссылаясь на то, что данный магазин снят с баланса компании. Теперь вопросы:

1) в каком порядке подавать заявление в суд? В исковом или особом?

2) Что лучше признать, право собственности, сделку состоявшейся или юр факт владения, пользования и распоряжения?

3) Можно ли в суде просить признать сделку между собственником и третьим лицом, чтобы документы сразу оформлять на третье лицо?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

В 2002 году я купил дом тогда ещё за 300 тысяч тенге, оплатив только 150 т.т. В оговорённый срок оставшиеся 150 т.т. я не сумел оплатить. А когда через год хотел их выплатить, продавец потребовал уже значительно большую сумму ,так как цены на дома резко выросли. Документов на дом у меня нет, полной оплаты я не произвёл. Открыто живу и выполняю все обязанности собственника восемь лет, настоящий собственник не выселяет меня, но имеет ко мне претензии. Могу ли я оформить через суд право собственности по приобретательной давности без согласия собственника? Может ли он сейчас выселить меня и на каких основаниях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2002 году я купил дом тогда ещё за 300 тысяч тенге, оплатив только 150 тысяч тенге. Документов на дом у меня нет, полной оплаты я не произвёл. Открыто живу и выполняю все обязанности собственника восемь лет, настоящий собственник не выселяет меня, но имеет ко мне претензии. Могу ли я оформить через суд право собственности по приобретательной давности без согласия собственника? Может ли он сейчас выселить меня и на каких основаниях?

Был ли заключен между Вами предварительный договор купли-продажи? Документов нет, Вы не брали даже расписку за переданные деньги?

В любом случае, Вы не до конца выполняли все взятые на себя обязательства. На данный момент собственником данной квартиры является, скорее всего, продавец дома (если не было отчуждение). Он имеет полное право Вас выселить, но только на основании решения суда. По приобретательной давности в Вашем случае не получится оформить право собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был ли заключен между Вами предварительный договор купли-продажи? Документов нет, Вы не брали даже расписку за переданные деньги?

В любом случае, Вы не до конца выполняли все взятые на себя обязательства. На данный момент собственником данной квартиры является, скорее всего, продавец дома (если не было отчуждение). Он имеет полное право Вас выселить, но только на основании решения суда. По приобретательной давности в Вашем случае не получится оформить право собственности.

Здравствуйте, Бахтияр. Есть расписки от руки, не заверенные нотариусом, что я обязуюсь купить дом (эта расписка у него), он обязуется продать (эта расписка у меня) с точно оговоренным сроком выплаты.Так же есть расписка об оплате мной части от общей суммы в размере 150 т.т.(эта расписка заверена нотариально)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Всем доброго времени суток!  Нужен Ваш совет. Ситуация следующая в 2002 года с КСК с моей мамой заключило договор аренды квартиры. Квартира была брошена хозяевами. На договоре стоит отметка, что он зарегистрирован в акимате. С 2002 года мы с мамой жили в этой квартире, считаю, что добросовестно, открыто и непрерывно пользовались ею. В 2012 году мама умирает. Договор аренды квартиры именно со мной никто не заключает (КСК этого уже в природе давно нет). Согласно справке УЮ о зарегистрированных правах и обременениях на недвижимый объект, собственник отсутствует вообще, справка пустая, т.е. квартира бесхозной до сих пор не признана, в коммунальную собственность  не обращена. Вопрос такой: могу ли я присоединить к сроку пользования квартирой срок, когда я ею пользовался по договору аренды заключенному с моей матерью? Есть ли у меня шансы на положительное решение суда по статье 240 ГК РК (приобретательная давность)? Всем заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток!  Нужен Ваш совет. Ситуация следующая в 2002 года с КСК с моей мамой заключило договор аренды квартиры. Квартира была брошена хозяевами. На договоре стоит отметка, что он зарегистрирован в акимате. С 2002 года мы с мамой жили в этой квартире, считаю, что добросовестно, открыто и непрерывно пользовались ею. В 2012 году мама умирает. Договор аренды квартиры именно со мной никто не заключает (КСК этого уже в природе давно нет). Согласно справке УЮ о зарегистрированных правах и обременениях на недвижимый объект, собственник отсутствует вообще, справка пустая, т.е. квартира бесхозной до сих пор не признана, в коммунальную собственность  не обращена. Вопрос такой: могу ли я присоединить к сроку пользования квартирой срок, когда я ею пользовался по договору аренды заключенному с моей матерью? Есть ли у меня шансы на положительное решение суда по статье 240 ГК РК (приобретательная давность)? Всем заранее спасибо за ответы.

Здравствуйте, шансы есть, я бы даже сказал не нужно "париться" а смело обращайтесь в суд

квартира находится в Астане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шансы есть, я бы даже сказал не нужно "париться" а смело обращайтесь в суд

 

Шансов практически нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что шансы неплохие...

Интересно, как с арендой можно признать приобретательную давность? Дмитрий, можете более подробно изложить свои доводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу. ПКСК не имело права сдавать в аренду жилище. Но наниматель знать это был не обязан. Отсюда - добросовестность владения,в соответствии с определением НП ВС РК. Тем более, что как следует из поста ТС, самого ПКСК уже нет в природе. Открытость и давность/непрерывность владения доказываются легче.

Изменено пользователем Дмитрий Горбунов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу. ПКСК не имело права сдавать в аренду жилище. Но наниматель знать это был не обязан. Отсюда - добросовестность владения,в соответствии с определением НП ВС РК. Тем более, что как следует из поста ТС, самого ПКСК уже нет в природе. Открытость и давность/непрерывность владения доказываются легче.

Повторю свой вопрос: "А как быть с арендой?"

Согласно пункту 13 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 20 апреля 2006 года № 3 "О практике рассмотрения судами споров о праве на жилище, оставленное собственником": 

"В срок приобретательной давности не засчитывается время, когда владение жилищем осуществлялось на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.) или жилище было закреплено на праве хозяйственного ведения или оперативного управления".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторю свой вопрос: "А как быть с арендой?"

Согласно пункту 13 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 20 апреля 2006 года № 3 "О практике рассмотрения судами споров о праве на жилище, оставленное собственником": 

"В срок приобретательной давности не засчитывается время, когда владение жилищем осуществлялось на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.) или жилище было закреплено на праве хозяйственного ведения или оперативного управления".

Дмитрий доброго времени суток! Договор аренды был заключен с моей матерью, но не со мной, это будет иметь значение для суда или нет?

Здравствуйте, шансы есть, я бы даже сказал не нужно "париться" а смело обращайтесь в суд

квартира находится в Астане?

Приветствую! Нет, квартира в Костанае

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий доброго времени суток! Договор аренды был заключен с моей матерью, но не со мной, это будет иметь значение для суда или нет?

Приветствую! Нет, квартира в Костанае

Факты: 1)  ПКСК  (не  собствнник) сдал  в 2002 году  (с разрешения  собственника )  кв..  в  аренду...

             2) Договор  аренды имеет  регистрацию  акиматом.(т.к. действовали правила,  распоряжения  на  счет  таких квартир  )...

            -  Преждевременны   выводы,  что квартира   по состоянию  на 2002 г была  бесхозной...

               Вам подходит  вариант  перезаключения   договора  аренды  с акиматом   с последующей приватизацией  (конечно,  с   согласия  акимата)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторю свой вопрос: "А как быть с арендой?"

Согласно пункту 13 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 20 апреля 2006 года № 3 "О практике рассмотрения судами споров о праве на жилище, оставленное собственником": 

"В срок приобретательной давности не засчитывается время, когда владение жилищем осуществлялось на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.) или жилище было закреплено на праве хозяйственного ведения или оперативного управления".

что мешает ВИКИ96 не указывать то обстоятельство что изначально ее мать вселилась на условиях аренды, можно ведь указать что вселение было с согласия прежних жильцов которых в настоящее время невозможном допросить в суде в суде в связи с выездом на ПМЖ в РФ в 2000 годах,  доказательством добросовестности владения могут быть свидетельские показания соседей, наличие квитанций об оплате за ком. услуги, отсутствие притязаний от третьих лиц в том числе и гос. органов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что мешает ВИКИ96 не указывать то обстоятельство  что изначально ее мать вселилась на условиях аренды, можно ведь указать что вселение было с согласия прежних жильцов которых в настоящее время невозможном допросить в суде в суде в связи с выездом на ПМЖ в РФ в 2000 годах(....???? :blink: ),  доказательством добросовестности владения могут быть свидетельские показания соседей, наличие квитанций об оплате за ком. услуги, отсутствие притязаний от третьих лиц в том числе и гос. органов.

 

 ДОБРОСОВЕСТНОСТЬ (см.ст.8 ГК РК) и желание получить     по  своему  серьёзному  квартирному  вопросу   ответы,  согласно действ. законодательства 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Всем откликнувшимся спасибо за ответы! Моя ситуация проясняется, но еще один вопросик -  срок пользования квартирой мне исчислять с 2002 года (с момента заключения договора аренды мамой)? или после её смерти  с 2012 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Всем откликнувшимся спасибо за ответы! Моя ситуация проясняется, но еще один вопросик -  срок пользования квартирой мне исчислять с 2002 года (с момента заключения договора аренды мамой)? или после её смерти  с 2012с әққә

с 2002 года. 

не меняю своего мнения о том что в случае обращения с иском в суд о признании права собственности по приобретательной давности факт заключения договора аренды не стоит упоминать вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторю свой вопрос: "А как быть с арендой?"

Согласно пункту 13 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 20 апреля 2006 года № 3 "О практике рассмотрения судами споров о праве на жилище, оставленное собственником": 

"В срок приобретательной давности не засчитывается время, когда владение жилищем осуществлялось на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.) или жилище было закреплено на праве хозяйственного ведения или оперативного управления".

Против закона не попрешь(... А Вы полагаете, что договор аренды все еще действует?

 

Полагаю, дата прекращения срока действия договора аренды (а в случае признания его недействительным -  дата фактического вселения) является для ТС началом течения срока приобретательской давности. ИМХО. - шансы есть, можно пытать счастья. В случае отказа в иске - спокойно ждать истечения семилетнего срока давности владения с момента прекращения договора аренды по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, или с даты истечения его срока.

Упоминать о договоре аренды, имхо, необходимо, как об обстоятельстве, подтверждающем добросовестность владения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добросовестновсть владения означает, что лицо стало владельцем жилища правомерно, т.е. оно оказалось у данного владельца в результате событий и действий, которые прямо признаются законом, иными правовыми актами, либо не противоречат им, но не получили правового оформления (например, передача собственником жилища без соблюдения предусмотренной законом формы договора купли-продажи, аренды и т.д.).

(п. 10 НП ВС "О практике рассмотрения судами споров о праве на жилище, оставленное собственником" от 20 апреля 2006 года N 3).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость невидимка

Добрый день! мне нужна консультация юриста, очень. Ситуация такая: вышла замуж 2000 году, мы с мужем переехали в 3-х комнатную квартиру, родилось двое детей, сейчас проживаю тамже. Квартира приватизирована давно - на отца, мать, мужа и его сестренку. Лет семь или больше (сейчас не могу точно сказать) назад заловка уехала учиться заграницу, там и осталась. Вышла замуж, родила детей. Сюда приезжает раз в год в гости. Лет пять назад родители мужа оформили дарственную своих долей на квартиру на своего сына. Собственниками квартиры теперь являются муж 2/4 доли - согласно дарственной и по приватизации - 1/4 доля, (общая 3/4) и его сестренка - 1/4 доли согласно приватизации. Два года назад мы с мужем развелись, квартиру он оформил на детей и передал свои доли через дарственную. Сейчас на обоих детей доли составляют по 3/4. А оставшаяся доля 1/4 по приватизации принадлежит сестренке мужа, которая не проживала там около 10 лет. Так вот вопрос: могу ли я претендовать на ее долю, так как все платежи и налоги оплачию я, живем там с детьми. Подскажите пожалуйста как правильно решить этот вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добросовестновсть владения означает, что лицо стало владельцем жилища правомерно, т.е. оно оказалось у данного владельца в результате событий и действий, которые прямо признаются законом, иными правовыми актами, либо не противоречат им, но не получили правового оформления (например, передача собственником жилища без соблюдения предусмотренной законом формы договора купли-продажи, аренды и т.д.).

(п. 10 НП ВС "О практике рассмотрения судами споров о праве на жилище, оставленное собственником" от 20 апреля 2006 года N 3).

Я извиняюсь, к чему сей пост? С данной цитатой все читатели темы знакомы (имхо) и главное - из нее Ваша позиция по делу не понятна.. Может быть,  выскажете свое обоснованное мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) А Вы полагаете, что договор аренды все еще действует?

 

 2) В случае отказа в иске - спокойно ждать истечения семилетнего срока давности владения с момента прекращения договора аренды по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, или с даты истечения его срока.

3) Упоминать о договоре аренды, имхо, необходимо, как об обстоятельстве, подтверждающем добросовестность владения.

1) Договор уже не действует, так как мать ТС умерла.

Статья 367 ГК: Обязательства прекращаются полностью или в части ...смертью гражданина...

С ТС договор не заключался.

2)  Как ТС сможет подтвердить добросовестность владения, если договор аренды уже не имеет юридической силы?

3) Здесь я с Вами согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) и мать умерла, и ПКСК - крякнул.

2) Добросовестность владения, с учетом ссылки, любезно размещенной KZ Lawyer , имхо исключает самозахват. Все другие (ну или за небольшим исключением) случаи поступления во владения лица имущества имхо должны быть отнесены к добросовестному владению. ТС был вселен в квартиру на на основании, и не обязан был разбираться правомерно ли действовал "вселитель". Сам он никакой закон не нарушал, и следовательно в квартире оказался правомерно. В его действиях нет ничего противозаконного, самоуправного, поэтому я полагаю он вправе претендовать на статус "добросовестного".

3) а раз согласны, то и спора - нет. Осталось дождаться судебной практики по этому вопросу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! мне нужна консультация юриста, очень. Ситуация такая: вышла замуж 2000 году, мы с мужем переехали в 3-х комнатную квартиру, родилось двое детей, сейчас проживаю тамже. Квартира приватизирована давно - на отца, мать, мужа и его сестренку. Лет семь или больше (сейчас не могу точно сказать) назад заловка уехала учиться заграницу, там и осталась. Вышла замуж, родила детей. Сюда приезжает раз в год в гости. Лет пять назад родители мужа оформили дарственную своих долей на квартиру на своего сына. Собственниками квартиры теперь являются муж 2/4 доли - согласно дарственной и по приватизации - 1/4 доля, (общая 3/4) и его сестренка - 1/4 доли согласно приватизации. Два года назад мы с мужем развелись, квартиру он оформил на детей и передал свои доли через дарственную. Сейчас на обоих детей доли составляют по 3/4. А оставшаяся доля 1/4 по приватизации принадлежит сестренке мужа, которая не проживала там около 10 лет. Так вот вопрос: могу ли я претендовать на ее долю, так как все платежи и налоги оплачию я, живем там с детьми. Подскажите пожалуйста как правильно решить этот вопрос?

Если Вы не вложили много в квартиру, что существенно её удорожило, и квартира изначально была приватизирована семьёй мужа - то претендовать не можете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования