Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Марченко не исключил повышения пенсионного возраста женщин РК


Гость ЁжиК-КолючиЙ

Повышение пенсионного возраста для женщин и уравнивание его с мужским  

95 голосов

  1. 1. Я голосую:

    • 1.Я ПРОТИВ повышения женского пенсионного возраста и уравнивания его с мужским. Я женщина.
      30
    • 2.Я ПРОТИВ повышения женского пенсионного возраста, но НЕ ПРОТИВ равного пенсионного возраста с мужчинами. Я женщина.
      8
    • 3.Я ЗА повышение женского пенсионного возраста и уравнивания его с мужским. Я женщина.
      1
    • 4.Я ЗА повышение женского пенсионного возраста, но ПРОТИВ уравнивания его с мужским. Я женщина.
      3
    • 5.Я ПРОТИВ повышения женского пенсионного возраста и уравнивания его с мужским. Я мужчина.
      26
    • 6.Я ПРОТИВ повышения женского пенсионного возраста, но НЕ ПРОТИВ равного пенсионного возраста с мужчинами. Я мужчина.
      16
    • 7.Я ЗА повышение женского пенсионного возраста и уравнивания его с мужским. Я мужчина.
      8
    • 8.Я ЗА повышение женского пенсионного возраста, но ПРОТИВ уравнивания его с мужским. Я мужчина.
      3


Рекомендуемые сообщения

Кто как думает данная идея пройдет?

Вообще то это с точки зрения права правильно и давно уже пора уравнивать права и обязанности мужчин и женщин, а то дискриминация получается какая та. Наследство союза осталась в виде неправильного мышления.

Как юрист, полностью поддерживаю идею равноправия и отмены дискриминации.

Однако до конца не понял два момента.

1. Почему ломка советских стереотипов идет по пути реформирования только пенсионного законодательства? Почему до сих пор не поднимается актуальный вопрос о совершенствовании законодательства о воинской обязанности, трудового и семейного кодексов?

2. Как согласуется идея о равноправии и:

2)строим гражданское общество)))

с утверждением:

Ну это ее обязанность была, как и любой женщины))) у каждого свой семейные обязанности.

Какие в гражданском обществе равноправных индивидов могут быть женские или мужские обязанности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему до сих пор не поднимается актуальный вопрос о совершенствовании законодательства о воинской обязанности, трудового и семейного кодексов?

Вот и думаю, чеп мужыку в декрете не посидеть, а я пока пойду, послужу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я немать, конечно, но с современным уровнем родовспоможения и учитывая, что по 20-ть детей никто сейчас не рожает, то степень изношенности женского организма не думаю, что больше, чем мужская.

Если бы всё заканчивалось только родами. Дитя же, помимо того что массу радости приносит, еще и массу крови пьёт))) При чем возраст ребенка не имеет значения никакого.

И, как правило, большинство забот о ребенке на маме.

Вы то сами аргумент приведите, почему вдруг женщины должны быть иметь такую привелегию, пока у Вас только аргументы "потому что надо и потому что женщина она!"

ИМХО, а это и есть основной аргумент. Дискриминации в отношении женщин хватает. Так что возможность уйти пораньше на пенсию и есть некое выравнивание ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие в гражданском обществе равноправных индивидов могут быть женские или мужские обязанности?

:idea2:

Вотымена! И считаю, что в этом вопросе нужно идти до логического конца - оторвать наф все органы движения первичные и вторичные половые признаки. Всем!

В общем, моё мнение такое - я не мужик, и никада не рвалась им быть, и не рвалась быть наравне с мущинами, это же просто невозможно, и поэтому останьте от меня с вашей работой, я и так пашу будь здоров.

Кстати, уверена - никто из нас своей пенсии не увидит. Поэтому надо искать возможность обеспечить себе сносную старость как-то иначе - в образование детей вкладываться, хотя на их шее сидеть тож не тянет, в бизнес, ну и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, уверена - никто из нас своей пенсии не увидит. Поэтому надо искать возможность обеспечить себе сносную старость как-то иначе - в образование детей вкладываться, хотя на их шее сидеть тож не тянет, в бизнес, ну и так далее.

Вот тут - да. Куда актуальнее проблема - получим ли вообще свои пенсионные накопления и если получим, то что с ними успеет сделать инфляция к моменту достижения нами пенсионного возраста.

Кроме пенсионных фондов есть еще масса финансовых инструментов, куда можно вложиться. Тока вот чо туда вкладывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:idea2:

Вотымена! И считаю, что в этом вопросе нужно идти до логического конца - оторвать наф все органы движения первичные и вторичные половые признаки. Всем!

Слово "оторвать" непременимо в обоим полам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня экономика следующая:

учитель получает: 50 000

В начале нового учебного года планируется 100%-е повышение учителям заработной платы.

По словам Акима Алматы Ахметжана Есимова, заработная плата учителя в Казахстане составит 47 428 тенге при нормативной нагрузке. С учетом доплат педагоги смогут зарабатывать 58 930 тенге.

http://mojazarplata.kz/main/kz-news/zarabo...it-47-428-tenge

пенсии:

По словам министра труда и социальной защиты населения Гульшары Абдыкаликовой, с учетом повышения пенсий на 30 процентов в 2011 г.:

минимальный размер пенсии в Казахстане достигнет 24 047 тенге;

средний размер пенсии в Казахстане составит 35 950 тенге;

максимальный размер пенсии в Казахстане составит 52 226 тенге.

Предположим, что учитель получает: 50 тысяч тенге

не могу найти минимальную сумму пособия по безработице, но, она не превышает 30 тыс!

так что увеличить пенсионный возраст вполне выгодно, в итоге получается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

молодежжж, чо ругаемся? живем и радуемся каждому дню! к моменту наступления нашего пенсионного возраста выход на пенсию может вообще отменят )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слово "оторвать" непременимо в обоим полам.

Вам, как доктору, виднее.

Хотя... и тут дискриминация!

Почему кому-то можно оторвать, а кому-то нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слово "оторвать" непременимо в обоим полам.

"Анатомию ты что ли не учил в своем дворце?" (с) Сектор Газа // "Кащей Бессмертный"

Кстати, уверена - никто из нас своей пенсии не увидит. Поэтому надо искать возможность обеспечить себе сносную старость как-то иначе - в образование детей вкладываться, хотя на их шее сидеть тож не тянет, в бизнес, ну и так далее.

Вот тут - да. Куда актуальнее проблема - получим ли вообще свои пенсионные накопления и если получим, то что с ними успеет сделать инфляция к моменту достижения нами пенсионного возраста.

Кроме пенсионных фондов есть еще масса финансовых инструментов, куда можно вложиться. Тока вот чо туда вкладывать...

Согласен с вами, уважаемые дамы. Будучи одним из разработчиков пенсионного законодательства 1997 года, я лично всегда воспринимал пенсионные отчисления как некий дополнительный налог, то есть деньги, которые у меня отбирают, и которые я потом уже никогда не увижу.

И я поступал бы мягко говоря не очень умно, если бы связывал свое будущее с надеждами на эти мифические накопления. Как, впрочем, с надеждами на Республику Казахстан вообще. Проблема в том, что подавляющему большинству наших сограждан не на что и не на кого больше надеяться.

А вложить они могут только то, что .... ну вощим только то, что предлагается им "оторвать". И это - очень печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но, поскольку мы оба тут не медики, степень влияния природной детородной функции на организм женщины сравнить со степенью влияния внешней среды на мужской организм, думаю обсуждать безперспективно.

А я не про сравнение влияния внешней среды и родов, внешняя среда - это само собой, влияние одинаково что его сравнивать. Я именно про физиологические особенности организма - женщина выносливее, поэтому и живет дольше, вроде бы это уже общеизвестные факты, на основе исследований, а не узкомедицинские сведения.

Раз уж в природе так сложилось, что есть как минимум два пола, которые несколько отличаются по своим психофизиологическим данным, почему мы должны уравнивать их?

По физиологии различаются, да. С этим никто не спорит. А какое это имеет отношение к социальным правам? Ставить биологические различия в зависимость от социальных прав - это неправильно, и в нормальных обществах от этого уже давно отошли, хотя бы де-юро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, логика в том, что нынешнее поколение работающих "кормит" нынешних пенсионеров.

Если в семье трое детей, то значит детей больше, чем родителей, и значит, в следующем поколении работающих будет больше, чем пенсионеров.

Такое вот завуалированное стимулирование родаемости.

То есть, логика такова, что если поставить условие, что возраст выхода на пенсию будет тем меньше, чем больше детей? И якобы это приведет к росту рождаемости? Да? Кстати, почему мужчин это же условие не должно касаться? Но в любом случае, я думаю, что придавать зависимость пенсионных вопросов человека (возраста, наличия пенсии) от детей, приведет только к уменьшению рождаемости. Так как, во-первых, детей рожают не из-за пенсии, и не по инвестиционным причинам. А если с какого-то момента будет именно так, то человеку волей-неволей придется размышлять именно в этом аспекте, так как государство его натолкнет на это, ввиду наличия такого закона. И эти размышления могут привести его к выводу, что лучше собирать деньги в течении жизни на свою пенсию, вкладываться в недвижимость, например, а не вступать в проект по рождению и воспитанию детей, который может быть более затратным, а пенсия 100%-но будет меньше при этом. И с наличием детей в государстве станет еще хуже. Так что никогда законодатели до этого не дойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, все мои аргументы против повышения пенсионного возраста строились не на этом аргументе.

А на каком?

Какие в гражданском обществе равноправных индивидов могут быть женские или мужские обязанности?

:idea2: ППКС!

Если бы всё заканчивалось только родами. Дитя же, помимо того что массу радости приносит, еще и массу крови пьёт))) При чем возраст ребенка не имеет значения никакого.

И, как правило, большинство забот о ребенке на маме.

А у папы не пьет? :lol:

ИМХО, а это и есть основной аргумент. Дискриминации в отношении женщин хватает. Так что возможность уйти пораньше на пенсию и есть некое выравнивание ситуации.

А я лично не согласна быть дискриминруемым членом общества. Не хочу, чтобы моя способность к деторождению влияла на уровень моей зарплаты и карьерный рост, в частности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Почему ломка советских стереотипов идет по пути реформирования только пенсионного законодательства? Почему до сих пор не поднимается актуальный вопрос о совершенствовании законодательства о воинской обязанности, трудового и семейного кодексов?

Кстати, уголовного еще :smile:

Вот тут - да. Куда актуальнее проблема - получим ли вообще свои пенсионные накопления и если получим, то что с ними успеет сделать инфляция к моменту достижения нами пенсионного возраста.

Кроме пенсионных фондов есть еще масса финансовых инструментов, куда можно вложиться. Тока вот чо туда вкладывать...

Да не получим мы, во всяком случае в том объеме, который позволит обеспечивать нормальный уровень жизни. Опыт других стран об этом говорит - я писала в прошлой теме про Чили - накрылась у них накопительная система.

И я не понимаю, что так рваться-то на пенсию? Откройте свой пенсионный счет и посчитайте свою пенсию и шокируйтесь. И это еще при условии, что до пенсии у вас будет такой же уровень ЗП, и ничего форсмажорного не произойдет. Я вот как-то подсчитала, ну с голоду конечно не сдохну, но про все другое придется забыть. Лучше уж я работать буду, зарплата больше, чем пенсия, по-любому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По физиологии различаются, да. С этим никто не спорит. А какое это имеет отношение к социальным правам? Ставить биологические различия в зависимость от социальных прав - это неправильно, и в нормальных обществах от этого уже давно отошли, хотя бы де-юро.

На мой взгляд, различия физиологии у людей (и не только по гендерному признаку), как раз -таки и порождает некоторые неравные социальные права, чтобы такие различия уравновесить. Например, инвалидам выплачиваются пособия по инвалидности. А будет ли им начислена пенсия, если, например, они по инвалидности не могут работать вообще? А у инвалидов своя специфика нарушения функционирования физиологии, отличная от человека здорового. Но тем не менее - это отличие. Другой момент. Ребёнок. И не важно - мальчик или девочка. Каждый ребёнок обязан ходить в школу. Это - труд. Тяжёлый, интеллектуальный труд для физиологии ребёнка. А им (детям) за это заработную плату из государственной казны не выплачивают. Ну а почему тогда физиология ребёнка не может быть наделена одинаковыми социальными правами как и у взрослых, например?

В отношении детей, кста, и в "нормальных" обществах им заработную плату не выплачивают за их учёбу. А получение среднего образования, тем не менее - вещь принудительная.

Я не спорю - это гораздо лучше, когда ребёнок в школе, а не на заводе, как в былые времена, где ему всё-равно не доплачивают. Но если гипотетически рассуждая о различиях физиологий и равных социальных правах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я не про сравнение влияния внешней среды и родов, внешняя среда - это само собой, влияние одинаково что его сравнивать. Я именно про физиологические особенности организма - женщина выносливее, поэтому и живет дольше, вроде бы это уже общеизвестные факты, на основе исследований, а не узкомедицинские сведения.

Стереотипное утверждение и не может распространятся на каждую индивидуальную женщину или мужчину. Если брать статистические данные по долгожительству, то причина там не называется, что это именно выносливость женской физиологии. Живёт дольше, не потому что вынослевее, а скорей потому, что употребляет меньше алкогольных напитков и прочих удивительных вещей, которые мужчины вполне себе считают нормой для своей физиологии. Стрессовые ситуации и экстремальные условия определённых профессий женщина переносит хуже. Физически женщина слабее. Если мужчина может выполнять тяжёлую физическую работу, и особенно когда тяжёлый вес надо поднимать, то для женской физиологии - это убой, в том числе и для такой специфики организма, как способность деторождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пример буха странный, наоборот нормальные работодатели стараются брать на работу опытных бухов, а опыт это возраст, т.к. на него нужно время. Платить штрафы за молодых как то не хочется!!!

Была у нас лет 10 назад сотрудница, она всю жизнь проработала главбухом на заводах, перед пенсией, по её словам, устала от ответственности и пошла работать замом.

Что тут сказать: дама забывала всё на свете- ей даешь проверить реквизиты в срочном договоре или платежку подписать у директора, она " закрутилась" ( постоянно!); отправляется сдать отчет , возвращается ни с чем - там очереди, душно, а у неё " сердце" и т.д. и т.п.

Совсем нельзя было на человека расчитывать.

Здоровье нужно иметь и мозги чтобы соображали желательно.

Потому как без этого не сможешь уследить и оперативно отреагировать на постоянные изменения

Я против повышения пенсионного возраста для женщин.

Потому как женщина у нас после работы не отдыхать идет домой, а несется пахать во вторую смену: магазины, готовка, уборка, стирка, уроки. Изо дня в день.

Мы работаем в два раза больше, чем мужики и заслужили раньше выходить на пенсию

А то, что мы живем больше, ну так, как по мне, очень милый аргумент: я тоже могу начать употреблять алкоголь в таких же количествах, и продолжительность жизни у нас сравняется.

И еще: не секрет что около 70% пенсионных выплат идут на пенсии бывшим чиновникам, судьям, депутатам... Им же еще, помимо пенсий, много всякого-разного полагается.

А финансируется все это счастье из бюджета .

Нам остаются крохи с этого пирога...

Почему наши слуги народа не хотят начать с себя?

Многие после пенсии работают. Может не возраст повышать, а найти какую-то модель, которая бы устраивала многих, а не создавала бы всеобщую уравниловку. Вот в той же России всерьез собираются рассматривать вариант добровольного выбора срока выхода на пенсию. То есть подошел твой возраст по закону- хочешь, идешь на ту пенсию, которую уже заработал, а не хочешь, есть у тебя силы, здоровье, возможности- работаешь дальше и пропорционально дальнейшей работе увеличиваешь свою пенсию- и в итоге через 3-5 лет будешь иметь пенсию чувствительно больше, чем твой сосед-одногодок, ушедший на пенсию раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, различия физиологии у людей (и не только по гендерному признаку), как раз -таки и порождает некоторые неравные социальные права, чтобы такие различия уравновесить. Например, инвалидам выплачиваются пособия по инвалидности. А будет ли им начислена пенсия, если, например, они по инвалидности не могут работать вообще? А у инвалидов своя специфика нарушения функционирования физиологии, отличная от человека здорового. Но тем не менее - это отличие. Другой момент. Ребёнок. И не важно - мальчик или девочка. Каждый ребёнок обязан ходить в школу. Это - труд. Тяжёлый, интеллектуальный труд для физиологии ребёнка. А им (детям) за это заработную плату из государственной казны не выплачивают. Ну а почему тогда физиология ребёнка не может быть наделена одинаковыми социальными правами как и у взрослых, например?

Foxy, Вы посты читаете? При чем тут инвалиды? Их физические особенности как должны влиять на наличие их прав? Если они инвалиды, значит пораженные в правах и свободах? Ну в Спарте так и было, но мы не спартанцы все-же. То, что они получают пособие по инвалидности - это не социальное неравенство, это не делает их гражданами другого сорта, чем не инвалиды. Я и пишу, что никакие физиологические различия не должны приводить к наличию разного набора социальных прав.

Про детей - вообще не понятно, что Вы хотели сказать. Дети как раз не имеют аналогичных прав, что и взрослые, в силу их недееспособности (до 14 лет? пусть юристы поправят). Но это не в силу их физиологии и биологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Foxy, Вы посты читаете? При чем тут инвалиды? Их физические особенности как должны влиять на наличие их прав? Если они инвалиды, значит пораженные в правах и свободах? Ну в Спарте так и было, но мы не спартанцы все-же. То, что они получают пособие по инвалидности - это не социальное неравенство, это не делает их гражданами другого сорта, чем не инвалиды. Я и пишу, что никакие физиологические различия не должны приводить к наличию разного набора социальных прав.

Про детей - вообще не понятно, что Вы хотели сказать. Дети как раз не имеют аналогичных прав, что и взрослые, в силу их недееспособности (до 14 лет? пусть юристы поправят). Но это не в силу их физиологии и биологии.

Лел, а разный размер бюстгалтеров - это не физиологическое различие? А рост? А вес? А цвет волос? Может быть Вы говорите о гендерном различии, а не физиологическом? Физиология у каждого человека индивидуальна, вне зависимости от гендерной принадлежности. Кстати, касаясь гендерного различия, а как быть с пенсиями людей нетрадиционных гендерных ориентаций, например? Их к какому возрасту пенсионному? Женскому или мужскому?

Конституционно, конечно же, никакой дискриминации не должно быть. Но в реалиях? Постоянно и везде дискриминация встречается. Не потому что дискриминированным себя кто-то хочет чувствовать, а потому что самосознание общечеловечества ещё не развилось до той степени, чтобы сдерживать себя и не допускать дискриминации по отношению к кому-либо другому. Если смотреть глубже в общечеловеческое равитие, то поразительно, сколько много абсурда можно встретить по жизни.

Кстати, если говорить о равных социальных правах вне зависимости от любых принадлежностей, то как насчёт того, чтобы у всех одинаковая заработная плата была? ..:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Права у инвалидов ограничены. И это факт. Например, на труд. По некоторым типам инвалидности на определённую работу человека не примут. Как это расценивать?

В отношении детей, Вы говорите о равных социальных правах вне зависимости от возраста, гендера и прочего. Ну вот. Почему к ребёнку дискриминированное отношение по возрасту, ecли рассматривать это с позиций равенства социальных прав? Учёба - это не труд разве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это если дадут доработать. А если человек частно болеет или еще какая причина, работодатель в шею его, ну и наймет нового. В итоге получаем гвардию безработных, ожидающих наступления пенсионного возраста.

ну я ситуацию взяла в идеале, никто не мешает дорабатывать до пенсионного возраста, спокойно себе уходишь на заслуженный отдых.

Ну это ее обязанность была, как и любой женщины)))

о как!!!

а как же:

Вообще то это с точки зрения права правильно и давно уже пора уравнивать права и обязанности мужчин и женщин, а то дискриминация получается какая та.

двойные стандарты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я лично не согласна быть дискриминруемым членом общества. Не хочу, чтобы моя способность к деторождению влияла на уровень моей зарплаты и карьерный рост, в частности.

А она ой как влияет. Не нужно же объяснять отличие последствий рождения ребенка для папы и для мамы. Да, де-юре папа тоже может иметь право на отпуск по уходу за ребенком, но де-факто это не пойдет на пользу ни дитю (хотя бы в вопросах грудного вскармливания) ни папе, мужчинам вообще не идет на пользу долго сидеть дома. Вот и сидит мама, в связи с чем теряет возможность работать (расти карьерно, получать хоть какую-нибудь з.п.). И таких де-факто великое множество.

Ну не может женщина таскать те же бревна, что и мужчина. Зачем отрицать различие полов? Оно есть, и из этого надо исходить. И дело тут не в дискриминации. Вы же не обижаетесь на тех, кто выходит на пенсию по выслуге лет, или по летным часам или еще по каким-то основаниям. Или это тоже дискриминация по труду?

Кстати, мне лично всё-равно, что они там с возрастом решат, я собираюь ходить на работу, пока ноги ходют. Однако считаю, что возможность выйти на пенсию по-раньше должна быть.

Изменено пользователем Патриотка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда наступит наш пенсионный возраст, не важно на пять ли лет позже или же на пять лет раньше, с сегодняшней пенсионной системой, мы будем думать, с кем бы заключить договор ренты повыгодней, или же, как сделать так, чтобы пассивный доход был регулярным, или же о том, как сесть на шею детям по необременительней! В какой то теме считали и получалось, что накопленных денег в пенсионных фондах хватит ненадолго, а дальше кто как умеет!

А если еще учесть, что к 60ти люди становятся неконкурентно способными на рынке труда, то ни денег ни славы нам ждать не придется!

Вывод: пока молодые, зарабатываем деньги, создаем бизнес, который будет кормить в будущем и при этом сберегаем здоровье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот не слушаете вы Послания Президента РК, и не читаете :smile:

А он так и сказал, что каждый из нас сейчас считает пенсионные отчисления как некий оброк. И поэтому поручил Правительству в течение первого полугодия разработать предложения и проекты по усовершенствованию пенсионного зак-ва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была у нас лет 10 назад сотрудница, она всю жизнь проработала главбухом на заводах, перед пенсией, по её словам, устала от ответственности и пошла работать замом.

Что тут сказать: дама забывала всё на свете- ей даешь проверить реквизиты в срочном договоре или платежку подписать у директора, она " закрутилась" ( постоянно!); отправляется сдать отчет , возвращается ни с чем - там очереди, душно, а у неё " сердце" и т.д. и т.п.

Совсем нельзя было на человека расчитывать.

Здоровье нужно иметь и мозги чтобы соображали желательно.

Она такой и в 25 лет была, наверняка, молодые дураки превращаются в старых дураков, но такого не бывает, что в молодости был умницей, а потом потупел к старости, ну если только это не Альцгеймер, конечно. У нас в соседней компании работает главный бухгалтер 80 лет, так успешно вполне, СОНО там скачивает, налоговую отчетность элекронно сдает, НК читает. Дядечка. А вот подобную бабульку уже работодатель бы списал в утиль, в большей мере, из-за стереотипов о различии в умственных способностях М и Ж, или о стереотипе, что "не бабское это дело" - работать в 80 лет, нужно там за внуками следить и на базар ходить за капустой :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования