Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Марченко не исключил повышения пенсионного возраста женщин РК


Гость ЁжиК-КолючиЙ

Повышение пенсионного возраста для женщин и уравнивание его с мужским  

95 голосов

  1. 1. Я голосую:

    • 1.Я ПРОТИВ повышения женского пенсионного возраста и уравнивания его с мужским. Я женщина.
      30
    • 2.Я ПРОТИВ повышения женского пенсионного возраста, но НЕ ПРОТИВ равного пенсионного возраста с мужчинами. Я женщина.
      8
    • 3.Я ЗА повышение женского пенсионного возраста и уравнивания его с мужским. Я женщина.
      1
    • 4.Я ЗА повышение женского пенсионного возраста, но ПРОТИВ уравнивания его с мужским. Я женщина.
      3
    • 5.Я ПРОТИВ повышения женского пенсионного возраста и уравнивания его с мужским. Я мужчина.
      26
    • 6.Я ПРОТИВ повышения женского пенсионного возраста, но НЕ ПРОТИВ равного пенсионного возраста с мужчинами. Я мужчина.
      16
    • 7.Я ЗА повышение женского пенсионного возраста и уравнивания его с мужским. Я мужчина.
      8
    • 8.Я ЗА повышение женского пенсионного возраста, но ПРОТИВ уравнивания его с мужским. Я мужчина.
      3


Рекомендуемые сообщения

Стереотипное утверждение и не может распространятся на каждую индивидуальную женщину или мужчину. Если брать статистические данные по долгожительству, то причина там не называется, что это именно выносливость женской физиологии.

Женщины выносливее, а не сильнее физически, и в том числе именно это позволяет им жить дольше. Даже в во всяких природных катаклизмах больше всего выживают женщины, потому что терпеть боль лучше могут, чем мужчины, и жировой прослойки у женщин больше и т.д. Гормон эстроген действует на выживаемость, для сохранения популяции самки важнее, чем самцы. Вот природа и сохраняет самок, роль самца (биологическая) - оставить свой генетический материал как можно больше, а сохранить потомство - роль самки.

Но мы же не об этом? :smile: А о социальных правах, которые на биологии не базируются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда наступит наш пенсионный возраст, не важно на пять ли лет позже или же на пять лет раньше, с сегодняшней пенсионной системой, мы будем думать, с кем бы заключить договор ренты повыгодней, или же, как сделать так, чтобы пассивный доход был регулярным, или же о том, как сесть на шею детям по необременительней! В какой то теме считали и получалось, что накопленных денег в пенсионных фондах хватит ненадолго, а дальше кто как умеет!

А если еще учесть, что к 60ти люди становятся неконкурентно способными на рынке труда, то ни денег ни славы нам ждать не придется!

Вывод: пока молодые, зарабатываем деньги, создаем бизнес, который будет кормить в будущем и при этом сберегаем здоровье!

Бизнес...на старостях-то с молодыми конкурентами потом? Хороший бизнес в старости - капусту растить, квасить и на базаре потом продавать.

Вообще-то денежная политика...это такая политика...:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А она ой как влияет. Не нужно же объяснять отличие последствий рождения ребенка для папы и для мамы. Да, де-юре папа тоже может иметь право на отпуск по уходу за ребенком, но де-факто это не пойдет на пользу ни дитю (хотя бы в вопросах грудного вскармливания) ни папе, мужчинам вообще не идет на пользу долго сидеть дома. Вот и сидит мама, в связи с чем теряет возможность работать (расти карьерно, получать хоть какую-нибудь з.п.). И таких де-факто великое множество.

Эти последствия только в нашем сознании и стереотипах патриархального общества, на нас социум очень давит. Честно, я не вижу какую то особенную неспособность мужчины ухаживать за ребенком и воспитывать его. Мозги по другому у них не устроены, это точно. Вот и нужно стремиться к этому де-факто, общество все-же меняется.

Но многих женщин устраивает, конечно, такое положение, ничего против них не имею - права, это же еще и обязанности и ответственность. Но вот бесит, такое положение вещей, когда эти установки влияют на такие вопросы, как повышение ЗП - не в таком же объеме как у мужчин, потому что, блин ему семью содержать надо! А мне не нужно?! Так что у меня сугубо корыстные интересы. :smile:

А различий, кроме биологических между М и Ж нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вывод: пока молодые, зарабатываем деньги, создаем бизнес, который будет кормить в будущем и при этом сберегаем здоровье!

Ну или в недвижимость вкладываться, сдавать ее потом на старости лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женщины выносливее, а не сильнее физически, и в том числе именно это позволяет им жить дольше. Даже в во всяких природных катаклизмах больше всего выживают женщины, потому что терпеть боль лучше могут, чем мужчины, и жировой прослойки у женщин больше и т.д. Гормон эстроген действует на выживаемость, для сохранения популяции самки важнее, чем самцы. Вот природа и сохраняет самок, роль самца (биологическая) - оставить свой генетический материал как можно больше, а сохранить потомство - роль самки.

Но мы же не об этом? :smile: А о социальных правах, которые на биологии не базируются.

Я не знаю, Лел, о каких именно самках речь Вами ведётся по биологической выносливости...Может быть Вы об антилопах гну говорите?

Говоря о равных социальных правах женщин и мужчин Вы же базируете это на их разделительных гендерных признаках тем не менее? В противном случае, речи бы вообще не велось о равенстве. Всё уже уравнено бы было. А касательно пенсии, равные социальные права касаются другой разделительной категории - возрастной. Плюс, гендерной тоже. Гендерные различия к каковым относятся? К социальным или к физиологическим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А различий, кроме биологических между М и Ж нет.

Но ведь на этом же и исчисляется работодателем, кто какую заработную плату будет получать и за какую работу. Женщина, например, шахтёром работающая (если таковые есть вообще), будет делать меньше выработки. Значит получить одинаковую заработную плату не сможет. Её и в шахтёры не возьмут-то. Дискриминация по гендеру (разности физиологии)? Дискриминация. И из таковой и будут вытекать неравные социальные права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти последствия только в нашем сознании и стереотипах патриархального общества, на нас социум очень давит.

Если бы государство, например, выплачивало женщинам, ухаживающими за своими детьми такую же заработную плату, которую она смогла бы получать, работая, например, ну не знаю...Воспитателем в детском саду. Женщина могла бы быть финансово независима от мужчины, который ходит на свою работу, пока она дома с ребёнком сидит. Можно было бы говорить о равных социальных правах. Когда женщина с ребёнком финансово зависима от своего мужа, то почему-то весьма часто поднимается вопрос о социальном неравенстве именно мужчиной. Он видите ли, ужос, как тяжело работает, а она с ребёнком у него на шее сидит, видите ли. Психологическое давление на женщину гораздо сильнее. Женщина вынужденно должна находится в финансовой зависимости какое-то время. А её за это попрекают. Бывает? Бывает. Не всегда, но бывает. Ну и что ей делать? Ей вынуждено приходится "патриархальным устоям" подчинятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на каком?

Хорошо, по новой. Я против повышения пенсионного возраста в принципе, как для мужчин , так и для женщин. Считаю, что такие важные и значимые вопросы должны выносится на всенародный референдум. Если исходить из того, что многие хотят равноправия, то вероятнее всего пенсионный возраст женщины подтянется к 63 годам как у мужчины. И это сделаютнас не спрося. Мое личное мнение таково, что проблемы государственной машины автоматом сваливаются на незащищенные слои общества. А это уже беспредел на государственном уровне.

Лучше уж я работать буду, зарплата больше, чем пенсия, по-любому.

Ваше желание понятно и было бы странным, если бы человек здоровый и душей и телом не стремился бы к активной жизни. Но не все такие. У всех разное здоровье и разная жизненная ситуация.

У нас в соседней компании работает главный бухгалтер 80 лет, так успешно вполне, СОНО там скачивает, налоговую отчетность элекронно сдает, НК читает.

Ваш пример скорее исключение из общего правила. Реалии жизни таковы, что с возрастом, даже после 40, сложнее найти работу, а мужчинам к 50 годам это сделать еще трудней. Если у Вас стабильная работа или свой бизнес, то Вы конечно можете так рассуждать. Но сейчас основная масса народа постоянно в поисках работы, не потому что они такие плохие работники, а потому что экономическая ситуация в стране такая, где то по полгода зарплату не платят, где то фирма разоряется, где то зарплата низкая, поэтому люди ищут работу довольно часто, меняя рабочие места.

Но конкурентноспособность с возрастом снижается. Поэтому Ваш пример про 80 летнюю бабушку бухгалтера не убедил меня в пользу тенденции к увеличению пенсионного возраста. И будь я работодателем, то взяла бы лучше на работу 30 летнего бухгалтера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну я ситуацию взяла в идеале, никто не мешает дорабатывать до пенсионного возраста, спокойно себе уходишь на заслуженный отдых.

это если ко времени ухода есть достаточно средств для существования или иной источник дохода, который не напрягает... В противном случае, иди работать... и заслуженный отдых тебе не по карману.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лел

Она такой и в 25 лет была, наверняка, молодые дураки превращаются в старых дураков, но такого не бывает, что в молодости был умницей, а потом потупел к старости, ну если только это не Альцгеймер, конечно.

Она в молодости была нормальной и выполняла свои обязанности как положено, но возраст ведь накладывает свои ограничения.

Я и по себе сужу: мне в этом году 51 будет. В молодости дурой не была, но...Память уже не та- все надо записывать, иначе что-то забудешь, а раньше спокойно в голове все планы и задания держала. Зрение- вообще больной вопрос, сидеть приходится за компьютером не только на работе, но и дома прихватывать, особенно в отчетный период- отправить налоговую отчетность реально только поздно вечером, а то и ночью, постоянно надо читать все профильные форумы, иначе отстанешь и что-то пропустишь. Чувствую, что зрение село капитально, да и возрастные изменения с глазами происходят. При таких темпах к 63 можно и ослепнуть за этим компьютером.

Прибавьте экологию- живу в Семее, и это уже о многом говорит. Давление, щитовидка плюс куча других проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти последствия только в нашем сознании и стереотипах патриархального общества, на нас социум очень давит. Честно, я не вижу какую то особенную неспособность мужчины ухаживать за ребенком и воспитывать его.

Да вроде как про главную особенность - не возможность кормить грудью - пап я написала уже. А это, по рекомендации врачей не менее 2х лет должно продолжаться. При чем тут социум? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но сейчас основная масса народа постоянно в поисках работы, не потому что они такие плохие работники, а потому что экономическая ситуация в стране такая, где то по полгода зарплату не платят, где то фирма разоряется, где то зарплата низкая, поэтому люди ищут работу довольно часто, меняя рабочие места.

Вот именно, а ведь это люди с опытом работы. Представьте каково выпускникам ВУЗов ( если, конечно, их уже не ждет где-то удобное кресло). Рабочих мест бы лучше обеспечили хотя бы тем, кто еще работает или ищет работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю как можно ратовать за повышение пенсионного возраста для женщин, т.к. не вижу что в этом ничего хорошего. Достижение пенсионного возраста автоматически не означает же прекращение трудовых отношений с ней (за некоторым исключением для гражд.госслужащих). Если женщина будет трудоспособна после достижения пенсионного возраст, то она будет иметь как минимум гарантированную пенсию + з/п. Если пенсионный возраст для женщин поднимут, то гарантированную пенсию они просто будут получать позже, т.е. как минимум здесь идёт ухудшение положения женщин. Если женщина до пенсии не могла найти себе работу, то и продление пенсионного возраста ей никак в этом не поможет. Если же была востребована как специалист, то пенсионный возраст не будет ей помехой.

Повышение песн.возраста женщин, на мой взгляд, выгодно только нашему государству и пенсионным фондам. Нам практически в открытую говорят, о том, что, т.к. женщины после пенсии живут в среднем 20 лет, выплачивать им пенсию все эти 20 лет весьма накладно и предлагают сократить этот срок. И никакое гендерное неравенство здесь ни при чём. Всё ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По физиологии различаются, да. С этим никто не спорит. А какое это имеет отношение к социальным правам? Ставить биологические различия в зависимость от социальных прав - это неправильно, и в нормальных обществах от этого уже давно отошли, хотя бы де-юро.

Насколько мне известно, наоборот. Масса социальных программ и у нас, и за рубежом, ориентированных именно на женщин. Это нормальная практика. Да достаточно на Трудовой кодекс взглянуть.

Так как, во-первых, детей рожают не из-за пенсии, и не по инвестиционным причинам.

Само собой.

Но тогда нужно свернуть все программы по стимулированию рождаемости, все эти выплаты мамашам, отпуска, материнские капиталы и прочее. Ибо детей рожают не ради них, а значит государство тупит, предоставляя социальную защиту мамашам и детям. В этом нет никакого смысла, поскольку детей рожают не ради отпуска и денег.

А у папы не пьет? :band:

А я лично не согласна быть дискриминруемым членом общества. Не хочу, чтобы моя способность к деторождению влияла на уровень моей зарплаты и карьерный рост, в частности.

И у папы пьет. Но папа не истеричка как я)))

Вот на уровень мой зарплаты и карьерный рост никогда не влияло то, что я женщина. Может, конечно, я не достигла еще каких-то выдающихся высот, но не замечала такого, правда. И мой ребенок, и вообще наличие у меня семьи, тоже никогда не было проблемой моего работодателя. У меня не бывает больничных, отпрашиваний, опозданий и прочего. Ну мксимум раз в год на пару часов отпросишься на утренник, да и то - когда это было, лет 10 назад.

И я не понимаю, что так рваться-то на пенсию? Откройте свой пенсионный счет и посчитайте свою пенсию и шокируйтесь. И это еще при условии, что до пенсии у вас будет такой же уровень ЗП, и ничего форсмажорного не произойдет. Я вот как-то подсчитала, ну с голоду конечно не сдохну, но про все другое придется забыть. Лучше уж я работать буду, зарплата больше, чем пенсия, по-любому.

Если есть желание работать, да еще и здоровья хватает, то почему нет. Работайте. Нынешнее законодательство это позволяет. А вот так чтобы уже ни сил, ни здоровья, и работодатель мечтает от тебя, старпёра, избавиться, но тебе надо тупо пахать до достижения определенного возраста, иначе пенсии тебе не видать, вот этого не надо.

У нас в соседней компании работает главный бухгалтер 80 лет, так успешно вполне, СОНО там скачивает, налоговую отчетность элекронно сдает, НК читает. Дядечка. А вот подобную бабульку уже работодатель бы списал в утиль, в большей мере, из-за стереотипов о различии в умственных способностях М и Ж, или о стереотипе, что "не бабское это дело" - работать в 80 лет, нужно там за внуками следить и на базар ходить за капустой :smile:

Не факт, видела бабульку за 70, которая пашет будь здоров и соображает тоже. Но такие люди это исключение, а не правило. Мало кто к 60 годам сохраняет высокую работоспособность и быстроту реакции. И надо понимать, что даже тем, кто всем этим обладает, не так уж и легко. Здоровье не железное.

Эти последствия только в нашем сознании и стереотипах патриархального общества, на нас социум очень давит. Честно, я не вижу какую то особенную неспособность мужчины ухаживать за ребенком и воспитывать его. Мозги по другому у них не устроены, это точно. А различий, кроме биологических между М и Ж нет.

А психологи говорят, что есть различия в сознании. Они утверждают, что мама, вернувшаяся из декретного отпуска, быстрее адаптируется к работе и легче переносит адаптационный период, чем мужчина, не работавший пару лет. Утверждают, что мужчина быстрее утрачивает навыки и медленнее их восстанавливает. И что тяжелый адаптационный период грозит нехилым кризисом для мужской психики - уровень амбиций, как правило, выше, и это мешает спокойно перенести проблемы.

Ну и в любом случае, забота даже о такой небольшой семье, как моя, это немаленький труд. Так пусть государство учтёт мою вторую смену при определении моего пенсионного возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но конкурентноспособность с возрастом снижается. Поэтому Ваш пример про 80 летнюю бабушку бухгалтера не убедил меня в пользу тенденции к увеличению пенсионного возраста. И будь я работодателем, то взяла бы лучше на работу 30 летнего бухгалтера.

Подруга расстроенная рассказывает - пришла к ней на собеседование женщина за пятьдесят (лет). Резюме как резюме. Опыт есть. Звёзд с неба не хватала. И сейчас не претендует на высокую должность. Так, просто исполнитель. Но! При темпе работы когда всё срочно, когда люди на 30 лет моложе её к вечеру валятся с ног, ну вот куда её. Как 30-тилетний начальник отдела будет человека, который ему в мамы годится, просить ускориться. У неё же возраст, давление и прочие вещи. Ей бы что-нибудь поспокойнее. И жаль по человечески, и какой смысл брать чтобы потом просить уволиться.

[Повышение песн.возраста женщин, на мой взгляд, выгодно только нашему государству и пенсионным фондам.

Так экономисты утверждают, что не выгодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цывилизованные еуропэйцы. Чо с них взять?

Там воздух морской, чистый. Можно работать до посинения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цывилизованные еуропэйцы. Чо с них взять?

Там воздух морской, чистый. Можно работать до посинения.

Да уж, это не Рио-де-Жанейро Устькаман

Критики реформы отмечают, что властям сначала надо позаботиться об улучшении ситуации на рынке труда. Это, кстати, признал и президент Латвии Андрис Берзиньш. «Если мы увеличим пенсионный возраст, мы должны создать и соответствующую возможность работать. Иначе это бессмысленно. Скорее, это создаст обратный эффект, возрастет нагрузка на государство», – отметил он.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повышение песн.возраста женщин, на мой взгляд, выгодно только нашему государству и пенсионным фондам

Подруга расстроенная рассказывает - пришла к ней на собеседование

Так экономисты утверждают, что не выгодно.

так это видать утверждают "прикормленные" и "дрессированные" экономисты :smile:

Изменено пользователем Мерилин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так это видать "прикормленные" экономисты считают :smile:

Прикормленные кем?)))

Женщинами, желающими раньше уйти на пенсию?

Я те ща оладушков, борща, а ты скажы, милок, что мне вредно многа работать))))

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикормленные кем?)))

Женщинами, желающими раньше уйти на пенсию?

Я те ща оладушков, борща, а ты скажы, милок, что мне вредно многа работать))))

ну те которые обосновывют все эти бредовые идеи некоторых наших банкиров :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, это не Рио-де-Жанейро Устькаман

Критики реформы отмечают, что властям сначала надо позаботиться об улучшении ситуации на рынке труда. Это, кстати, признал и президент Латвии Андрис Берзиньш. «Если мы увеличим пенсионный возраст, мы должны создать и соответствующую возможность работать. Иначе это бессмысленно. Скорее, это создаст обратный эффект, возрастет нагрузка на государство», – отметил он.

иногда он прав оказывется :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по украине:

В Партии регионов объяснили, зачем повышают пенсионный возраст

Повышение пенсионного возраста - это вынужденный шаг со стороны государства, которое должно учитывать демографическую ситуацию, заявил народный депутат от Партии регионов Владимир Олийнык.

"Дело в том, что соотношение тех, кто работает, и тех, кто ушел на пенсию, постоянно меняется в пользу последних. И сегодня меньшее количество работающих зарабатывает на жизнь не только себе, но и обязано делать отчисления в Пенсионный фонд, чтобы тот мог выплатить пенсии тем, кто ушел на заслуженный отдых", - заявил он.

При этом депутат подчеркнул, что, учитывая постоянное уменьшение количества работающих, путей решения проблемы с выплатой пенсий довольно немного.

"Нужно либо поднимать пенсионный возраст, либо уменьшать размер пенсии, чтобы средств Пенсионного фонда хватило на всех пенсионеров. А дотации Пенсионного фонда из бюджета - это, опять же, наши с вами средства, и, по большому счету, это не является решением проблемы", - сказал парламентарий.

По словам депутата, попытки представителей оппозиции ввести мораторий на повышение пенсионного возраста для женщин - это медвежья услуга для них.

"Пусть оппозиция будет откровенной и одновременно с этим заявит, что, оставляя все как есть, на сегодняшний день женщины-пенсионерки с каждым годом будут получать все меньшие зарплаты. Но депутаты оппозиции, хотя и понимают это, не хотят говорить всю правду и спекулируют на этой проблеме, предлагая популистские законопроекты", - заявил Олийнык.

"Кстати, в результате хозяйничанья предыдущей власти и нежелания осуществлять реформирование пенсионной системы дефицит Пенсионного фонда достиг примерно 30 миллиардов гривень. Итак, если продолжать закрывать глаза на эту проблему, в скором времени начались бы задержки с выплатой пенсий. А для большинства пенсионеров пенсии являются единственным источником доходов. Поэтому задержек пенсий быть не должно", - подчеркнул регионал.

Напомним, Блок Юлии Тимошенко предлагает объявить мораторий на повышение пенсионного возраста для женщин. Соответствующий законопроект зарегистрирован на сайте Верховной Рады в среду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.rg.ru/2010/06/10/pensii.html

Минздравсоцразвития фактически признало провал накопительной пенсионной системы

Пенсионная реформа, суть которой заключается в постепенном переходе от чисто распределительной системы к распределительно-накопительной системе пенсионного обеспечения, началась в 2003 году. Дело в том, что уже в недалеком будущем число работающих россиян сравняется с числом пенсионеров. Это соотношение считается критическим. Чтобы обеспечить доходами всех вышедших к тому времени на пенсию, и была предложена накопительная пенсионная система по образу и подобию той, что существует в США и Европе. Семь лет назад эта идея с переносом ее на российскую почву считалась рецептом долгосрочной устойчивости.

"Сейчас видно, что эффективность накопительной пенсионной системы очень низкая. Через 20 лет, когда выйдет на пенсию первое поколение, начавшее платить накопительные взносы, их накопительная часть пенсии скорее всего будет съедена инфляцией", - считает замдиректора НИИ труда и социального страхования Валентин Роик.

Ну вот. Спасибо тебе, Валя Роик. Я так и знала!

Действующая в России накопительная пенсионная система должна быть пересмотрена или отменена, поскольку ее эффективность по сравнению с распределительной системой не выдерживает критики. Такой диагноз сформулировали вчера в Центральном экономико-математическом институте (ЦЭМИ) РАН специалисты Пенсионного фонда России (ПФР) и независимые эксперты. Между тем защитники накопительной системы подозревают ПФР и Минздравсоцразвития в попытке заткнуть триллионную дыру в пенсионном бюджете за счет средств накопительной части пенсионной системы.

Подробнее: http://www.ng.ru/economics/2011-06-03/4_pensii.html

Может вовсе не в повышении возраста дело? Может, стоит для начала с системой разобраться?

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грубые подсчеты:

Представим, что Ахметова- государство, а мы с Мерилин, Звездочкой, Лел и Сакеном граждане.

Мерилин- 21 год и она только закончила Универ, сидит на пособии 3 руб

Мне- 33 года и я работаю, зарабатываю 50 руб, соц. платеж 5,5 руб

Звездочка- предпенсионного возраста и вот вот на пенсию- ее пенсия составит 10 рублей, сейчас она работает и получает 50 рублей, соц платеж 5,5 руб

Лел работает, получает 50 руб, соц.отчисл 5,5 руб, до пенсии жить и жить

Саке пенсионер получающий пенсию- 10р.

Бюджет Ахметовой на пенсию и на пособие- 5,5*3=16,5, отдает Сакену и Мерилин 13 руб, остается на содержание себя 3,5 руб

теперь, Звездочка ушла на пенсию- 10 руб, а Мерилин начала работать с зарплатой 50 руб, соц.отчисления 5,5руб

Ситуация у Ахметовой изменилась:

Доходы остались прежними: 5,5*3= 16,5 руб, а вот траты на пенсию увеличились до 20 рублей и сальдо Ахметовой стало минусовым, появился дефицит в бюджете! минус 3,5

Вот такая вот математика, если в 2х словах!

Изменено пользователем Катя Курникова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования