Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Извините, что только сейчас прочитала Ваши вопросы и ответы, но по поводу эк. выплат есть Закон Республики Казахстан от 18 декабpя 1992 года N 1788-XII

"Статья 13. Социальная поддержка населения

Граждане, проживающие на территориях, указанных в статьях 5 и 6 настоящего Закона, и вышедшие на пенсию до 1 января 1998 года, имеют право на надбавку к пенсии по зонам в размере:

чрезвычайного радиационного риска - 2 месячных расчетных показателей;

максимального радиационного риска - 1,75 месячного расчетного показателя.

Население, проживающее на территориях, указанных в статьях 5, 6, 7, 8, 9 имеет право на:

1) дополнительную оплату труда по зонам в размере:

чрезвычайного радиационного риска - двух месячных расчетных показателей;

максимального радиационного риска - 1,75 месячного расчетного показателя;

повышенного радиационного риска - 1,5 месячного расчетного показателя;

минимального радиационного риска - 1,25 месячного расчетного показателя;

на территории с льготным социально-экономическим статусом - одного месячного расчетного показателя.

2) (исключен)

3) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск по зонам:

чрезвычайного радиационного риска - 14 календарных дней;

максимального радиационного риска - 12 календарных дней;

повышенного радиационного риска - 10 календарных дней;

минимального радиационного риска - 7 календарных дней;

на территории с льготным социально-экономическим статусом - 5 календарных дней. "

ИСХОДЯ из этой статьи, получается, что есть у тебя полиг.удостоверение или нет его, приехал ли ты вчера в какую-либо экологическую зону и устроился на работу, при этом ни ты, ни твои родители не подвергались каким-либо экологическим рискам, но т.к. написано в настоящем времени и без оговорки о полигонном удостоверении, то выплаты производятся всем кто работает в данное время в данных экологических зонах, но вот налоги уже в зависимости от наличия данного документа.

5]"Статья 156 НК. Доходы, не подлежащие налогообложению

1. Из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются следующие виды доходов:

...12) выплаты в соответствии с законодательством Республики Казахстан о социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия или ядерных испытаний на испытательном ядерном полигоне;

...3. Доходы, предусмотренные подпунктами 12) и 13) пункта 1 настоящей статьи, исключаются из доходов, подлежащих налогообложению, на основании:

заявления физического лица на применение корректировки доходов, подлежащих налогообложению, с указанием суммы такой корректировки в пределах, установленных настоящей статьей;

копий подтверждающих документов.

Об этом я раньше не задумывалась, пока сама не столкнулась.

Статей 2 Закона РК от 18 декабря 1992 года № 1787 «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне» (далее – Закон) категории граждан, перечисленные в статье 10 настоящего Закона, имеют право на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу в размерах, определенных статьями 12, 13, 14, 15 настоящего Закона.

К данным категориям относятся граждане, проживавшие, работавшие или проходившие службу (в том числе срочную) на территориях, подвергшихся загрязнению радиоактивными веществами в период проведения воздушных и наземных ядерных взрывов (1949-1990 гг.).

Лицам, указанным в статье 10, выдаются удостоверения, являющиеся документами, подтверждающими право на льготы и компенсации, предусмотренные настоящим Законом (Постановление Правительства РК от 6.04.2011 г. № 378 «О внесении и изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 февраля 2006 года № 110»).

Согласно статье 13 Закона население, проживающее на территориях чрезвычайного, максимального, повышенного, минимального радиационного риска и на территории с льготным социально-экономическим статусом, имеет право на социальную поддержку в виде дополнительной оплаты труда, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска. При этом дополнительная оплата труда и дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляются работающим гражданам, проживающим на указанных в Законе территориях и имеющим статус пострадавших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Перечитал кучу инфы и всё таки: я 1991 г.р, проживаю в Усть-Каменогорске, полагается мне 10 дне доп отпуска? и оплачивается ли он?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Если право на такой отпуск есть, то отказать не могут, обязаны предоставить . Право дает удостоверение+ работа в зонах экологического бедствия + отработанный период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Гость наталья

я живу в усть каменогорске,но не имею экологического уд. почему мне не выплачевают экологию и нет экол.отпуска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я живу в усть каменогорске,но не имею экологического уд. почему мне не выплачевают экологию и нет экол.отпуска?

 

Вечер добрый,

Для   начала, полагаю,    Вам   необходимо  пояснить моменты:

1. Кто в Усть-Каменогорске   не  предоставляет Вам   экологический  отпуск ?  2) что подразумеваете  под  "экологией"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость наталья

Вечер добрый,

Для   начала, полагаю,    Вам   необходимо  пояснить моменты:

1. Кто в Усть-Каменогорске   не  предоставляет Вам   экологический  отпуск ?  2) что подразумеваете  под  "экологией"?

Здравствуйте ,экологический отпуск мне не предоставляет работодатель,т.к у меня нет экологического удостоверения и мне не выплачевается ежемесячно к зарплате экологические как всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте ,экологический отпуск мне не предоставляет работодатель,т.к у меня нет экологического удостоверения и мне не выплачевается ежемесячно к зарплате экологические как всем.

    В городе  Усть-Каменогорске  Вам  можно  обратиться  с жалобой  на нарушение  экологического законодательства работодателем и      ст.154 ТК РК   в Государственную инспекцию  труда  по ул. Белинского, 32.,.  При проверке жалобы  госорганом  фиксируется  

    нарушение закона за  период  с ___  по ____ (и О  ЧЕМ ВЫ ИЗВЕЩАЕТЕСЬ в обязательном  порядке)  и выдается   работодателю предписание   на  устранение  нарушений  закона  до___( определенного  срока).

     Наталья, в  случаях:

1.не выполнения работодателем  предписания  госоргана  по устранению нарушений, Вы  вправе  обратиться  в  суд с иском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте Уважаемые коллеги меня интересует во такой вопрос можно ли поделить ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск

 

Согласно Закона Республики Казахстан от 18 декабря 1992 года № 1787-XII О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне

 

Статьи 13

3) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск по зонам:
чрезвычайного радиационного риска - 14 календарных дней;
максимального радиационного риска - 12 календарных дней;
повышенного радиационного риска - 10 календарных дней;
минимального радиационного риска - 7 календарных дней;
территория с льготным социально-экономическим статусом - 5 календарных дней.

 

 

у меня возник вопрос можно ли  длить этот отпуск по дням?

меня интересует зона повышенного радиационного риска - 10 календарных дней;

к примеру вместо 10 положенных взят 5 а остальные 5 взять позже в течение года.

 

если делится то как это можно оформить если не делиться то можно бы узнать на основании кого (НПА) это делать нельзя.

 

За ответы заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверное по аналогии ...

Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей, перечня тяжелых работ, работ с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск и на повышенный размер оплаты труда, а также Правил предоставления сокращенной продолжительности рабочего времени, дополнительного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска и повышенного размера оплаты труда 3. Дополнительный отпуск

      9. Работнику, проработавшему в рабочем году в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда предусмотренных в Списке предоставляется дополнительный отпуск пропорционально фактический проработанным дням.
      10. В тех случаях, когда работники в рабочем году работали в разных производствах, цехах, профессиях и должностях, за работу в которых предоставляется дополнительный отпуск разной продолжительности, подсчет времени, проработанного во вредных условиях труда, производится отдельно по каждой работе, исходя из установленной Списком продолжительности дополнительного отпуска для работников соответствующих производств, цехов, профессий и должностей.
      11. При расторжении трудового договора, независимо от его основания, работнику, который не использовал или использовал не полностью свое право на дополнительный отпуск, выплачивается компенсация.
      12. Работникам, постоянно занятым в производствах и цехах с вредными условиями труда, дополнительный отпуск представляется полностью или по желанию работника по частям.
      13. Работникам, профессии и должности которых не включены в Список, но выполняющим в отдельные периоды времени работу в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда, дополнительный отпуск предоставляется на тех же основаниях, что и работникам, профессии и должности которых предусмотрены в Списке.
      14. Работникам сторонних организаций (строительных, ремонтных, пусконаладочных) и работникам вспомогательных цехов организаций (механического, ремонтного, энергетического, автоматики) за время их работы в производствах и цехах с вредными условиями труда дополнительный отпуск предоставляется на тех же основаниях, что и для основных работников в порядке, предусмотренной настоящей главой Правил.
      15. Исчисление продолжительности основного и дополнительного отпусков, производится суммированием дней основного и дополнительного отпусков в календарных днях.

Изменено пользователем Irina_STKZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот если работник не работает в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда то он может ли взять ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск частями?

вот тут как быть может или не может?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

запрета  нет. Думаю может как и ежегодный оплачиваемый отпуск по соглашению с руководством дополнительный отпуск может быть предоставлен по частям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополнительный отпуск тоже  предоставляется в календарных днях. Так вот если  разделить его на части по 5 дней, то  в итоге получается что работник отдохнул 14 дней, соответственно происходит переплата за 4 дня. При проверке ГФК нам предъявили серьезную сумму переплаты. С того времени  именно эти 10 дней предоставляем либо с основным отпуском, либо в другое время, но не делим, и из  доп. отпуска не отзываем по служебной необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополнительный отпуск тоже  предоставляется в календарных днях. Так вот если  разделить его на части по 5 дней, 

А меньше, чем на 5 дней, нельзя отпуск давать? Откуда такой вывод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 он может ли взять ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск частями?

 

Конечно, может. Запретов в Трудовом кодексе нет. Есть только одно исключение, но оно к Вам, насколько я понял, не относится.

Пункт 3 статьи 213 Трудового кодекса:

Не допускается предоставление оплачиваемого ежегодного трудового отпуска по частям в период межвахтового отдыха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галимжанов Бахтияр это мне НЕ ПОДХОДИТ, и кстати коллеги я спрашивал о дополнительный оплачиваемый отпуск (экологический отпуск) а не основной отпуск который 24 дня, и кстати уважаемые коллеги не в обиду ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ мой ОСНОВНОЙ пост.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
Гость Юганова Елена

Подскажите, оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск если выпадает на праздники то продляется на день, а экологический отпуск продляется? и в каком постановление или нормативно правовом акте это написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

можно ли получить не использованный экологический отпуск на следующем году?

Изменено пользователем Лейласмайл
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Лейласмайл сказал(а):

можно ли получить не использованный экологический отпуск на следующем году?

да, можно, дополнительный отпуск являются частью оплачиваемого отпуска, соответственно на него распространяются все те правила, что и для оплачиваемого отпуска, который можно переносит, только нельзя переносит отпуска в течение двух лет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 11 июля 2014 года на вопрос от 30 июня 2014 года № 279361 (e.gov.kz)
 

Екатерина

30 июня 2014 №279361

Автору блога: Дуйсенова Т.К.

Категории: Социальное обеспечение

 

Вопрос:

Добрый день! Прошу Вас дать разъяснения по поводу экологического отпуска. Дело в том, что раньше наш работодатель предоставлял сотрудникам экологический отпуск полностью, то есть не дожидаясь когда сотрудник отработает отчетный период для исчисления экологического отпуска. В настоящее время предоставляется экологический отпуск за отработанное время, то есть если сотрудник хочет пойти в отпуск в июне месяце, то работодатель ему предоставит только 5 дней, а остальные 5 дней он может взять в конце года. Сейчас работодатель ссылается на то, что раньше он предоставлял этот отпуск авансом, а сейчас дает только за отработанное время. Прошу Вас дать разъяснения правомерно ли работодатель предоставляет экологический отпуск частями. Прошу Вас дать ссылку на законодательные документы, где конкретно написано о том, что можно ли делить экологический отпуск и переносится ли он на следующий год, так же как ежегодный трудовой отпуск?

 

Ответ:

Уважаемая Екатерина!

 В соответствии со статьей 103 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс) при исчислении общей продолжительности ежегодного трудового отпуска дополнительные ежегодные трудовые отпуска суммируются с основным ежегодным трудовым отпуском.

Согласно статье 107 Кодекса очередность предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков работникам определяется графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения работников, либо устанавливается по соглашению сторон.

В соответствии со статьей 105 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс) оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года.

Рабочий год составляет двенадцать месяцев, исчисленных с первого дня работы работника.

Согласно пункту 3 данной статьи по соглашению между работником и работодателем оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть разделен на части.

Таким образом, по соглашению сторон работнику ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск может быть предоставлен в полном объеме либо за фактически отработанное время.

В трудовой стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, включаются:

1) фактически проработанное время;

2) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично;

3) время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью, в том числе время нахождения в отпуске по беременности и родам;

4) время, когда работник фактически не работал перед восстановлением на работе.

Учитывая, что дополнительный отпуск (так называемый «экологический») суммируется с основным ежегодным трудовым отпуском, он предоставляется в том же порядке, что и основной трудовой отпуск.

Дуйсенова Т.К.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Сов сказал(а):

Учитывая, что дополнительный отпуск (так называемый «экологический») суммируется с основным ежегодным трудовым отпуском, он предоставляется в том же порядке, что и основной трудовой отпуск.

из всего текста только концовка в тему :lol:, а сам ответ Министра труда основан на старом кодексе, надо бы в параграфе опцию попросить сделать, типа, "внимание, документ возможно не актуален" :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я в курсе, что старый кодекс. Принцип тот же остался и в новом. Номера статей поменялись. 103=90, 107=93, 105 =92.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Подскажите пожалуйста я рождена 25.02.91 проживаю в глубоковский район п. Белоусовка положен ли мне экологический отпуск или нет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день! У меня такая ситуация. Я живу в г. Семей, работаю 1.5 года в частной фирме, где учредители находятся в России. По поводу экологических надбавок к зарплате нам начали выплачивать с 1 февраля 2018г, то есть 1.5мрп. Я работаю в этой организации с 23 января 2017г, то есть мне за прошлый год не выплачивали экологичекие надбавки и я не брал экологический отпуск 10дн. Жалобу я написал в Трудовую инспекуию. Вопрос: "Выдадут ли мне за прошлый год экологические и какой штраф вынесет инспекция этой оргагизации?" Заранее спасибо вам, для ответа напишите мне пожалуйста на мою почту: nurzha@list.ru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования