Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Подтверждение соответствия.


Рекомендуемые сообщения

Приветствую. Вообщем как почти и всегда мой вопрос для отчаянных парней-хозяйственников.

Допустим, какой-нибудь субъект предпринимательской деятельности хочет произвести сертификацию своей продукции, например, пластиковых окон. Для этого он приходит в соответствующую организацию по сертификации. И эта организация говорит предпринимателю, что для того, чтобы произвести сертификацию этих пластиковых окон он должен представить энное количество документов в виде заключений различных органов. Естественно, что получение этих заключений не совсем приятный процесс.

Вопрос состоит в том, какими нормативными актами устанавливаются такие требования по представляемым документам и вообще, есть ли такие нормативные акты, которые бы устанавливали конкретный или примерный перечень документов в такой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

примерить на себя роль "отчаянного парня-хозяйственника", к сожалению, не могу :biggrin: , поэтому присоединяюсь к вопросу ТС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно "кароч", облегчу вопрос.

Нашёл такой документ по общим правилам сертификации в строительстве:

http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=30002431

Один добрейший человек скинул мне эти правила. Но в этом документе постоянно говорится о правилах сертификации конкретных видов строительной продукции.

Соответственно вопрос: существуют ли правила сертификации конкретно в отношении пластиковых окон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 февраля 2008 года № 90

Об утверждении технического регламента «Процедуры подтверждения соответствия»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость прошел_мимо

Идите в ближайший ОПС (орган по подтверждеднию соответствия) и получите перечень документов, необходимых для сертификации.

И посмотрите этот техрегламент ТР утв. ППРК от 17-11-2010г. №1202

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 февраля 2008 года № 90

Об утверждении технического регламента «Процедуры подтверждения соответствия»

Идите в ближайший ОПС (орган по подтверждеднию соответствия) и получите перечень документов, необходимых для сертификации.

И посмотрите этот техрегламент ТР утв. ППРК от 17-11-2010г. №1202

Пацаки, ну не смешите меня. Во-первых, внимательно прочитайте первое сообщение. Во-вторых, неужели вы думаете, что перед тем как задавать вопрос я не перелопатил все доступные документы (под "доступными документами" понимаются любые нормативно-ПРАВОВЫЕ акты).

Я спрашиваю о существовании нормативно-ТЕХНИЧЕСКОГО документа, устанавливающего правила сертификации конкретно пластиковых окон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Привет с Плюка

Пацаки, ну не смешите меня. Во-первых, внимательно прочитайте первое сообщение. Во-вторых, неужели вы думаете, что перед тем как задавать вопрос я не перелопатил все доступные документы (под "доступными документами" понимаются любые нормативно-ПРАВОВЫЕ акты).

Я спрашиваю о существовании нормативно-ТЕХНИЧЕСКОГО документа, устанавливающего правила сертификации конкретно пластиковых окон.

Еще раз русским по-белому: Идите в ближайший ОПС (орган по подтверждеднию соответствия) и получите перечень документов, необходимых для сертификации.

Сертификация проводится по Техрегламенту утв. ПП РК от 17-11-2010г. №1202.

Дополнительно будет рассмотрено соответствие продукции требованиям нормативных документов, например таких как ГОСТ 30674-99 ; ГОСТ 30673-99.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно поможет http://www.naceks.kz/ru/sertify/

Сталкиваемся с ними по метрологии, в договорах имеется оговорка типа "при необходимости исполнитель может запросить и другие документы" (иногда когда зашиваются со сроками, начинают дополнительно запрашивать), исключить которую не удается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотри СТ РК 3.69-2009

Вот, вот, теплее. Я уже возбудился немного.

Только в Параграфе его нет.

P.S. Пошёл смотреть женскую лыжную тридцадку и окончание ЧМ по биатлону. Всё-таки воскресенье сегодня.

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

такого перечня нет, все зависит на что вы будете сертифицировать, вернее на какой документ, в нем праписано что должно быть при сертификации, ну и в добавок местное законодательство, т.е. если при сертифицируемый объект связан со веществами подлежащими лицензированию то и лицензию потребуют

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость Сабира апай

Живу в г.Семей,где зимой 40градусные морозы.Установила пластиковые окна.в прошлом году в ноябре. И сразу пошли проблемы. Дует, промерзает балконная дверь прямо покрывается льдом слоем в 5-6см. Турецкий профиль Галвин. После установки только кинулась искать правила по установке пластиковых окон.И обнаружила что меня прямо таки кинули! Оказывается эти окна при правильной установке должны не пропускат ни холод ни звука за счет лент ПСУЛ, гидро-паро изоляционных лент. А у нас в городе Семей оказывается ни одна фирма осуществляющая установку окон ни одну из этих лент не используют!!! Они монтаж окон осуществляют при помощи пены и все!!! И ни за что не отвечают!!! Я искала хоть какой нибудь нормативно технический документ(ТУ,ГОСТ или технические требования) на основании которого производится монтаж окон и не нашла ничего!!! Такие документы есть в России А у нас где? Или вообще такой бардак везде? На основании чего им разрешают осуществлять такую деятельность? Ведь монтаж окон относятся к лицензируемой деятельности! Кто выдает им лицензию органы стандартизации и метрологии или еще где и на основании чего??? И еще.Где найти независимую техническую экспертизу? Где они сидят? Хочу пожаловаться или даже подать в суд эту фирму. Я сегодня не могла найти у нас в городе общество защиты прав потребителей. 2-3 номера которые нашла в интернете оказались свернули свою деятельность.Звонила в отдел юстиции сказали не знают, в налоговом комитете говорят закрытая информация. Вообщем ужасный бардак!!! Никто ничего не знает,и ни за что не хотят отвечать!!! Если прочитаете в ближайшее время мое сообщение если владеете информацией по моим вопросам ответьте пожалуйста. Жду. Сабира апай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Живу в г.Семей,где зимой 40градусные морозы.Установила пластиковые окна.в прошлом году в ноябре. И сразу пошли проблемы. Дует, промерзает балконная дверь прямо покрывается льдом слоем в 5-6см. Турецкий профиль Галвин. После установки только кинулась искать правила по установке пластиковых окон.И обнаружила что меня прямо таки кинули! Оказывается эти окна при правильной установке должны не пропускат ни холод ни звука за счет лент ПСУЛ, гидро-паро изоляционных лент. А у нас в городе Семей оказывается ни одна фирма осуществляющая установку окон ни одну из этих лент не используют!!! Они монтаж окон осуществляют при помощи пены и все!!! И ни за что не отвечают!!! Я искала хоть какой нибудь нормативно технический документ(ТУ,ГОСТ или технические требования) на основании которого производится монтаж окон и не нашла ничего!!! Такие документы есть в России А у нас где? Или вообще такой бардак везде? На основании чего им разрешают осуществлять такую деятельность? Ведь монтаж окон относятся к лицензируемой деятельности! Кто выдает им лицензию органы стандартизации и метрологии или еще где и на основании чего??? И еще.Где найти независимую техническую экспертизу? Где они сидят? Хочу пожаловаться или даже подать в суд эту фирму. Я сегодня не могла найти у нас в городе общество защиты прав потребителей. 2-3 номера которые нашла в интернете оказались свернули свою деятельность.Звонила в отдел юстиции сказали не знают, в налоговом комитете говорят закрытая информация. Вообщем ужасный бардак!!! Никто ничего не знает,и ни за что не хотят отвечать!!! Если прочитаете в ближайшее время мое сообщение если владеете информацией по моим вопросам ответьте пожалуйста. Жду. Сабира апай

Лицензию им выдают не органы стандартизации и метрологии, а департаменты по строительству, насколько я понимаю. Но пожаловаться вы можете в местный департамент Технического регулирования и метрологии, так как пластиковые окна подлежат обязательной сертификации. Печально, что общество защиты прав потребителей у вас в городе не работает. Да и вообще, работает ли оно где-нибудь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования