Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Купил арестованную машину. Банк не снимает арест. Что делать?


Рекомендуемые сообщения

хорошо. судя по всему судебник явлеятся представителем суда того района к какому относится автомашина?( в техпаспорте написано бухар жырауский район)

кто-нибудь еще знает ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не паникуйте, суд. исполнитель должен относиться к Вашему району, можете съездить в Суд относящийся к Вашему району, там Вам подскажут где искать судебника. P.S если наложен арест и если бывший хозяин знал об этом, то к бывшему хозяину судебник должен был выслать почтой уведомление о наложении ареста, с адресом куда надо обращаться. В любом случае найти судю исполнителей не так уж и трудно! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не паникуйте, суд. исполнитель должен относиться к Вашему району, можете съездить в Суд относящийся к Вашему району, там Вам подскажут где искать судебника. P.S если наложен арест и если бывший хозяин знал об этом, то к бывшему хозяину судебник должен был выслать почтой уведомление о наложении ареста, с адресом куда надо обращаться. В любом случае найти судю исполнителей не так уж и трудно! :smile:

спасиибо за ответ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда пожалуйста. Да еще хотел спросить ген. доверенность была на 3 года? ( но думаю Вы взяли на год...) В следуйщий раз перед покупкой авто, недвижимости будьте не так доверчивы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по каким признакам найти судебника?

Ситуация у Вас довольно простая.

"Признаки" судебника (а также исполнительного документа) Вы сами указали ранее.

Действия: встретиться с судебником, выяснить причины ареста (исходя из Ваших сообщений залога нет). Показать этот документ юристу, дальше он (юрист) даст совет:

1. обращаетесь в суд с иском о признании сделки действительной;

2. обращаетесь в органы уголовного преследвания с заявлением о мошенничестве с привлечением двух лиц (хозяина и человека, который непосредственно продал Вам автомобиль и получил деньги).

Т.е. согласно преоставленной Вами информации все полезные советы Вам уже дали.

Вам здесь могут дать очень много советов, но учитывая, что Вы не юрист Вам они не сособо помогут (каждый совет ценен в зависисти от той или иной ситуации) напишите точно (можете выложить документы, которые Вы найдете на всеобщее обозрение) в какой ситуации Вы находитесь. Думаю это позволит Вам не лезть в самые "дебри" юиспруденции, а приствуюим додумывать смстоятельно в какой именно ситуации Вы находитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда пожалуйста. Да еще хотел спросить ген. доверенность была на 3 года? ( но думаю Вы взяли на год...) В следуйщий раз перед покупкой авто, недвижимости будьте не так доверчивы!

да на 3 года, осталось еще 1.5 года. а вот еще вопрос может ли хозяин по техпаспорту выписать еще одну генералку на другого человека? ( по моей просьбе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! Ну Вы даете осталось 1,5 года! Что Вы нас всех за нос водите... если Вы второй хояин по доверенности то продавать, выписывать доверенности будуту только Вы! p.s через 1,5 года авто вернется к старому хозяину, на основании истечения срока действия генералки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо. купил машину по генералке на меня передоверили, приехал в гаи зарегестрировать ее, мне говорят ваша машина в аресте, арест наложен судебником Абдикаримовым Б.Б за не уплату по кредиту банку БТА, сумма 14299 тенге, исполнительное производство 1349-11-35 от 10.08.11г. Приезжаю в банк заплатить эти 14 тыщ а мне говорят что хозяин по техпаспорту взял кредит в 2006 заплатил по нему 130000 и последний раз оплачивал в 2008 году. Сам кредит+пеня выходит 400тыщ с лишним и мол пока он не будет погашен банк не даст справку которую нужно предъявить судебнику. вот такие пироги

Кстати: есть подозрения, что банк подал в Суд иск о зыскании задолженности на хозяина авто. ( вполне возможно, что в 2011 году истекал срок исковой давности (3 года с 2008-го)). А авто арестовали в обеспение иска. Почему 14 299, возможно это часть иска (%которые должны бли быть оплачены до определенного срока) (начало с целью сэкономить госпошлину). Совет на эти подозрения прольет сдебник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация у Вас довольно простая.

спасибо за советы. а то я уже не знал с какого края подступить. ходил к автоюристу в караганде, он сказал что бы я обманным путем попросил хозяина написать расписку- я это сделал, и теперь как бы можно обращаться в суд... но есть же и другие пути. я думаю что суд это крайнее дело. причем денег "отожмет" столько же сколько стоила машина (услуги адвоката и другие издержки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! Ну Вы даете осталось 1,5 года! Что Вы нас всех за нос водите... если Вы второй хояин по доверенности то продавать, выписывать доверенности будуту только Вы! p.s через 1,5 года авто вернется к старому хозяину, на основании истечения срока действия генералки!

я третий хозяин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати: есть подозрения, что банк подал в Суд иск о зыскании задолженности на хозяина авто. ( вполне возможно, что в 2011 году истекал срок исковой давности (3 года с 2008-го)). А авто арестовали в обеспение иска. Почему 14 299, возможно это часть иска (%которые должны бли быть оплачены до определенного срока) (начало с целью сэкономить госпошлину). Совет на эти подозрения прольет сдебник.

вот точно это и сказали мне в банке, только немного подругому)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

в общем все это ни к чему не привело, суд. исполнитель без справки с банка арест снимать не будет а банк в свою очередь пока кредит полностью не погасится справку не выдаст. в итоге собираюсь писать заявление в полицию по факту мошенечества и продажи мне арестованной машины и одновременно подать иск в суд и потребавать возвратить мне деньги. вот такой сыр бор... КТО ЧТО ДУМАЕТ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

форумчане что никто ничего сказать не может??? ну же люди ответьте. ходил сегодня в правоохранительные органы сказали что НЕТ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

иск о признании сделки действительной заранее проигрышный на мой взгляд, поскольку к моменту совершения сделки авто было под арестом, возможно обратиться с иском к хозяину о взыскании оплаченной за автомобиль суммы по расписке, со ссылкой на п. 2, ст. 374 ГК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

иск о признании сделки действительной заранее проигрышный на мой взгляд, поскольку к моменту совершения сделки авто было под арестом, возможно обратиться с иском к хозяину о взыскании оплаченной за автомобиль суммы по расписке, со ссылкой на п. 2, ст. 374 ГК РК.

речь уже не о том как признать машину моей а речь о том как по закону забрать деньги. и подавая иск на что ссылаться в суде??? иными словами машину с ареста не снять никак пока кредит не будет полностью погашен, и я собираюсь подать иск в суд на расторжение сделки и потребовать свои деньги. поэтому и спрашиваю на какие статьи ссылать или в суде все скажут??? простветите пожалуйста а то уже мозги набекрень.... заранее благодарен откликнувшимся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

речь уже не о том как признать машину моей а речь о том как по закону забрать деньги. и подавая иск на что ссылаться в суде??? иными словами машину с ареста не снять никак пока кредит не будет полностью погашен, и я собираюсь подать иск в суд на расторжение сделки и потребовать свои деньги. поэтому и спрашиваю на какие статьи ссылать или в суде все скажут??? простветите пожалуйста а то уже мозги набекрень.... заранее благодарен откликнувшимся

да и еще в качестве ответчика кого указать? того кто продал-передоверил (имеется расписка от руки) или хозяина по тех.паспорту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем откликнувшимся спасибо. Вопрос решен. Тему можно убить)

Здравствуйте, если что могу помочь в решении Вашего вопроса через суд либо судебных исполнителей, либо представлять интересы в Банке. Это не проблема, а так пустяк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, если что могу помочь в решении Вашего вопроса через суд либо судебных исполнителей, либо представлять интересы в Банке. Это не проблема, а так пустяк.

Помогите мне, у меня аналогичная ситуация, незнаю что делать, разрешите мою ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Всем откликнувшимся спасибо. Вопрос решен. Тему можно убить)

Здравствуй, помоги срочно... ответь.... что ты сделал, чтобы все решилось??? Дай совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуй, помоги срочно... ответь.... что ты сделал, чтобы все решилось??? Дай совет.

Ну ему же уже не нужны советы , он и так их все здесь прочел....а теперь поделиться , а на фиг надо?.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования