Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Купил арестованную машину. Банк не снимает арест. Что делать?


Рекомендуемые сообщения

купил машину по ген.довнрености у лица который тоже по доверенности ездил, снять машину с учета в ГАИ не получилось сказали машина в аресте, арест наложен банком БТА сумма 14299 тенге. В банке сказали что владелец по техпаспорту не платил кредит и пока не погасит кредит арест не снимут. ВОПРОС: как поступить, у меня на руках документы от машины, гендоверенность и расписка от руки от продавца что он продал мне машину за такую то сумму? Помогите советом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

купил машину по ген.довнрености у лица который тоже по доверенности ездил, снять машину с учета в ГАИ не получилось сказали машина в аресте, арест наложен банком БТА сумма 14299 тенге. В банке сказали что владелец по техпаспорту не платил кредит и пока не погасит кредит арест не снимут. ВОПРОС: как поступить, у меня на руках документы от машины, гендоверенность и расписка от руки от продавца что он продал мне машину за такую то сумму? Помогите советом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

купил машину по ген.довнрености у лица который тоже по доверенности ездил, снять машину с учета в ГАИ не получилось сказали машина в аресте, арест наложен банком БТА сумма 14299 тенге. В банке сказали что владелец по техпаспорту не платил кредит и пока не погасит кредит арест не снимут. ВОПРОС: как поступить, у меня на руках документы от машины, гендоверенность и расписка от руки от продавца что он продал мне машину за такую то сумму? Помогите советом

Согласуйте с банком и оплатите указанный долг самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. заставить платить хозяина

2. заплатить самому и переоформлять спокойно

3. доказывать факт заключения сделки купли-продажи и требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора и возмещения убытков на основании ст.413 ГК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. заставить платить хозяина

2. заплатить самому и переоформлять спокойно

хозяин платить не собирается, грешит на банк там кредит в 400 тыщ, так что самому заплатить не вариант.

Могу ли я у продавца ( тот кто на меня передоверил) в судебном порядке забрать свои кровные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. доказывать факт заключения сделки купли-продажи и требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора и возмещения убытков на основании ст.413 ГК РК.

могу ли я это доказать на основании расписки от руки данной мне хозяином

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могу ли я это доказать на основании расписки от руки данной мне вторым хозяином?

и на сколько может времени может все это затянуться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласуйте с банком и оплатите указанный долг самостоятельно.

Письменно сообщите банку о ситуации с его, банка, залогом. Банк проведёт расследование, примет меры по возврату кредита и может быть Вам повезёт.

Второй вариант (не лучший) : Выждать месяц- другой и продать авто по запчастям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и на сколько может времени может все это затянуться?

неужели здесь нет людей которые сталкивались с такой проблемой? отзовитесь пипл

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и на сколько может времени может все это затянуться?

при противлении продавца судебный процесс займет не менее 5-6 месяцев + исполнение решения суда возьмет свое время (если, вообще, у продавца будет чем ответить на исполнительный лист).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письменно сообщите банку о ситуации с его, банка, залогом. Банк проведёт расследование, примет меры по возврату кредита и может быть Вам повезёт.

Второй вариант (не лучший) : Выждать месяц- другой и продать авто по запчастям...

машина не в залоге, хазяин по техпаспорту брал кредит в далеком 2006 последняя выплата поступила в 2008 с тех пор хозяин считал кредит погашенным, а арест вышел в декабре 2011 года и в банке говорят что он заплатил только 130 тыщ, квитанций у него нет, а банк ни в какую не хочет признавать что машина давно уже была продана до ареста, мутный какой то банк этот БТА кстати. и вот я хочу на основании расписки данной мне вторым хозяином в судебном порядке потребовать свои деньги назад, но не знаю как правильно это сделать, даже не знаю как составить заявление. поэтому и прошу помощи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при противлении продавца судебный процесс займет не менее 5-6 месяцев + исполнение решения суда возьмет свое время (если, вообще, у продавца будет чем ответить на исполнительный лист).

то есть вы думаете проще оставить все как есть и разобрать автомобиль на запчасти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письменно сообщите банку о ситуации с его, банка, залогом. Банк проведёт расследование, примет меры по возврату кредита и может быть Вам повезёт.

Второй вариант (не лучший) : Выждать месяц- другой и продать авто по запчастям...

Вы сообщили, что авто в аресте, но не в залоге. Это означает, что судебником наложен арест на авто в обеспечение возврата кредита, т.е залога не было изначально.

Вам надо "побеседовать" с этим шутником, показав ему заявление в финпол о факте мошенничества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сообщили, что авто в аресте, но не в залоге. Это означает, что судебником наложен арест на авто в обеспечение возврата кредита, т.е залога не было изначально.

Вам надо "побеседовать" с этим шутником, показав ему заявление в финпол о факте мошенничества.

извиняюсь , но кого вы имеете ввиду называя его шутником? судебника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть вы думаете проще оставить все как есть и разобрать автомобиль на запчасти?

Учитывая, что стоимость авто не превышает 400 тыс.тенге,

понимая, что защита ваших прав в суде потребует затрат на юристов, а судебные издержки в размере, превышающем 10% от суммы иска не будут взысканы судом с ответчика,

осознавая риски невыигрыша дела в суде и неуспеха взыскания присужденных убытков с продавца,

возможно, доходная ликвидация такого приобретенного имущества будет наилучшим для вас выходом (с наименьшими потерями).

Но имейте в виду: ситуация может получить такое развитие, что банк предъявит к вам требования о возврате авто или выплате компенсации его стоимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как это сделать? конечно была мысль сделать это не законным путем...

как это сделать, решаете только вы, но я вам, настоятельно рекомендую:

1. беседу с продавцами;

2. если не поможет 1-ое, обращение в правоохранительные органы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хозяин платить не собирается, грешит на банк там кредит в 400 тыщ, так что самому заплатить не вариант.

а зачем пишите "арест наложен банком БТА сумма 14299 тенге"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но имейте в виду: ситуация может получить такое развитие, что банк предъявит к вам требования о возврате авто или выплате компенсации его стоимости.
Александр,Вы имеете ввиду,что банк будет ссылаться на п.1. ст.348 ГК РК?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования