Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Налог на транспорт


a099

Рекомендуемые сообщения

Завтра с утра поеду покупать машину. Объём 5,5 литра. Машина сейчас оформлена на льготника.

Налог за 12-й год уплачен.

Не получится ли так, что когда я буду ставить машину на учёт, меня попросят доплатить разницу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще вопрос если я хочу продать своё авто например в марте, могу ли я перед осуществлением регистрационных действий, оплатить налог тока за 3 месяца январь-март?

или же нада платить за весь год сразу хоть я продав авто и ездить на нём не буду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 368 НК:

3. При передаче права собственности на объекты налогообложения между физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, частными судебными исполнителями, адвокатами, в случае, если в течение текущего налогового периода передающей стороной произведена уплата годовой суммы налога, такая уплата налога по согласованию сторон исходя из условий договоров купли-продажи, мены является исполнением налогового обязательства приобретающей стороны по уплате налога за текущий налоговый период по передаваемому объекту налогообложения.

В договоре купли-продажи нужно предусмотреть, что продавец налог на транспорт уплатил, стоимость автомобиля является с учетом этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НК РК.

Статья 369. Сроки уплаты налога

3. Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.

Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

В случае прохождения регистрации, перерегистрации, государственного или обязательного технического осмотра транспортных средств, физические лица производят исчисление и уплату налога в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Статья 370. Налоговый период

Налоговый период для исчисления налога на транспортные средства определяется согласно статье 148 настоящего Кодекса.

Статья 148. Налоговый период

1. Для корпоративного подоходного налога налоговым периодом является календарный год с 1 января по 31 декабря.

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Бухгалтера посчитайте пож. сумму налога. За год было уплочено за траспорт 8036 тенге, однако авто было продано 12.04.11( заключен дкп), снят с регистрации 20.04.11 г. Какую сумму мне должны вернуть как излишне уплаченную? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования