Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Из чего возникает следующий вопрос: если предположить,что скорость второго авто измерена верно, возможно ли провести экспертизу видеозаписи на предмет установления моей скорости относительно второго авто? и еще вопрос: если в обзор попали два авто, но мой авто опережает второй, то как можно говорить о том, что скорость моего авто меньше скорости второго?

Думаю, никакой судья из соображений целесообразности и разумности не станет назначать дорогостоящую экспертизу. Он либо прекратит дело, либо признает вас виновным, если доводы дорожного полицейского будут убедительными, или даже в том случае, что судья просто поверит ему. Поймите, дорожные полицейские не идут на явную фальсификацию фактов, им это не нужно, и зачастую споры возникают не в следствие недостаточности фактов доказательства вины, а ввиду несовершенства законодательства и недостаточности юридических знаний у полицейских, что позволяет виновным оспаривать нарушения процессуальности, пытаясь тем самым уйти от ответственности. Судьи тоже неплохие психологи и быстро вычисляют где ложь, а где правда, у них достаточно опыта при разбирательстве подобных дел, поэтому такими доводами, как отсутствие сертификата и назначение экспертизы их не проймешь. Это все мое ИМХО.

Думаю, тут речь не об очевидных фактах, так как видно, что это скорость вашего авто, а о несовершенстве законодательства, которое можно использовать для ухода от ответственности. Надо логикой закона рассуждать: если на видео радар показывает скорость только одной цели, а на картинке - два авто, то как с помощью технического средства фиксации скорости четко установить виновное лицо? В юридической науке не действует принцип "я так думаю". Принцип вины должен быть доказан, причем сомнений в фактах быть не должно. А у вас есть сомнения. Помните, я раньше приводил статью, где указано про сомнения.Следуйте по этой логике дальше.

Уважаемый D@N! Я очень благодарен Вам за то, что Вы принимаете активное участие в обсуждении данной темы. Может показаться, что я спорю с Вами, но это не так,просто пытаюсь понять позицию аппонента и какие доводы он будет приводить на процессе. Я ни в коем случае не спорю с Вами, просто хочу подготовить четкую позицию, чтоб у суда не было никаких сомнений в моей невиновности (обидно как-то платить штраф за нарушение,которого не совершал)

Как пишет один из участников форума, в споре рождается истина. Хотя я не согласен с таким мнением, но все же, если у вас есть повод сомневаться в правильности чьей-то позиции, то почему бы не возразить. Поэтому, ничего плохого в том, что вы выражаете свою точку зрения, отличную от других, я не вижу. Все мы можем ошибаться, и я в том числе. Я даже могу чаще и глубже ошибаться, так ак я совсем не юрист... :biggrin:

Вот еще размышление: если показания прибора являются единственным доказательством якобы моей вины в совершении нарушения ПДД, то сертификат и акт о прохождении поверки прибора имеют непосредственное отношение к доказательству. Следовательно, отказ в предоствлении указанных документов является нарушением моего права на ознакомление с материалами дела. Но возникает вопрос: как это могло повлиять в тот момент на ход рассмотрения дела? Является ли это нарушением процессуальных действий?

Это, конечно, нарушение - сертификат и акт поверки должен быть у инспектора. Сертификат и акт повреки обязательно потребуйте, попросите снять копии с них. Может оказаться, что они просроченные, или сертификат не на тот прибор, или вообще сертификат российский... Если этих доков не будет -это ваш козырь. И победа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куда подавать жалобу непосредственно в суд, или через административную практику? Каким образом ознакомится с материалми дела: в суде после подачи жалобы или в ОДП? Думаю, что инспектор в доказательство моей вины приложит не всю видеозапись, а лишь снимок, где видно номер и скорость, в этой связи намерен подать ходатайство о приобщении к материалам дела всей видеозаписи нарушения. Отсюда вопрос: куда подавать это ходатайство в ОДП или в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куда подавать жалобу непосредственно в суд, или через административную практику? Каким образом ознакомится с материалми дела: в суде после подачи жалобы или в ОДП? Думаю, что инспектор в доказательство моей вины приложит не всю видеозапись, а лишь снимок, где видно номер и скорость, в этой связи намерен подать ходатайство о приобщении к материалам дела всей видеозаписи нарушения. Отсюда вопрос: куда подавать это ходатайство в ОДП или в суд?

Подавайте в районный или приравненный к нему суд, т.е. городской. Обжалуется на основании ст. 655 КоАП в порядке Главы 26 ГПК. Жалоба должна соответствовать требованиям ст. 150, 151 ГПК.

Обязательно подайте Ходатайства:

1) Об истребовании из уполномоченного органа, возбудившего административное производство (УДП), сертификата и акта поверки на сертифицированное специальное контрольно-измерительное техническое средство;

(Мотивация данных требований: в соответствии со ст. 34-1 КоАП контрольно-измерительное техническое средство должно иметь сертификат органа, уполномоченного в стандартизации и метрологии в РК, а также проходить регулярную метрологическую поверку в периоды и сроки, установленные законодательством)

2) Об истребовании из уполномоченного органа, возбудившего административное производство (УДП), видеоматериала, полученного с помощью сертифицированного специального контрольно-измерительного технического средства.

(В ходатайстве обязательно укажите, что использование фото не приемлемо в связи с тем, что согласно ст. 34-1 КоАП "...под сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами в статьях настоящего Кодекса следует понимать технические средства и приборы наблюдения и фиксации правонарушений, прошедшие метрологическую поверку, фото-, видеоаппаратуру, фиксирующие факт и время совершения правонарушения, вид, марку, государственный регистрационный номерной знак, а также скорость и направление движения транспортного средства. В данном случае фото не может представлять объективную информацию, по которой можно определить скорость и направление движения транспортного средства)

Не забудьте установить, что прибор зафиксировал факт и время совершения правонарушения. Время должно совпадать со временем, указанным в протоколе.

Главным аргументом, на мой взгляд, должен быть тот факт, что радар не может всети более одной цели одновременно. В связи с этим, невозможно определить, какому именно автомобилю принадлежит зафиксированная скорость. Показанная скорость может принадлежать как одному из автомобилей, так и обоим. Конфигурация проезжей части позволяет двигаться двум автомобилям по двум полосам в одном направлении, причем опережение движущегося по левой полосе автомобиля не считается обгоном, а опережение движущегося по правой автомобиля не считается обгоном справа. Поэтому на опережение мог идти из любых заснятых на видео авто. Это дает повод сомневаться в доказательстве вины. Любое сомнение в виновности:

Статья 12. Презумпция невиновности

1. Физическое лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа (должностного лица), рассмотревшего в пределах своих полномочий дело.

2. Никто не обязан доказывать свою невиновность.

3. Любые сомнения в виновности толкуются в пользу лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. В его же пользу должны разрешаться и сомнения, возникающие при применении законодательства об административных правонарушениях.

Статья 13. Принцип вины

1. Физическое лицо подлежит административной ответственности только за те правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Объективное вменение, то есть административная ответственность за невиновное причинение физическим лицом вреда, не допускается.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предоставьте Жалобы и ходатайства в двух экземплярах в канцелярию суда (одно вернется вам с отметкой о принятии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нарушение было зафиксированно в городе, но материал направили в районное ОДП по месту регистрации авто и сам я прописан в районе. Значит жалобу нужно подавать в районный суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предоставьте Жалобы и ходатайства в двух экземплярах в канцелярию суда (одно вернется вам с отметкой о принятии).

А кому полавать ходатайства, если на момент подачи жалобы я еще не буду знать кому отписали мой материал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кому полавать ходатайства, если на момент подачи жалобы я еще не буду знать кому отписали мой материал?

Дело кто возбудил - городской или районный УДП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело кто возбудил - городской или районный УДП?

[/quot

Городской. Уточнение по п. 2 ст. 656 КоАП и главы 26 ГПК: о каком суде идет речь о СМАСе или простом суде (не специализированном)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если вы подаете на обжалование - то подаете в городской или районный суд. А если УДП подает на вас дело в суд о лишении прав - то они подают в СМАС.

вот вам для дела инфа:

http://vse.kz/topic/114192-nepravomernie-deistvija-zhopo/

http://vse.kz/topic/114192-nepravomernie-d...9#entry17315599

post-65113-1331138770_thumb.jpg

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А имеет ли право ИДП выносить постановление по делу, если в протоколе указано, что я не согласен с нарушением?

да, постановление выносить не только имеет право, а обязан, так как это его полномочия и для пресечения адм.правонарушений он и поставлен.

Если вы не согласны, то обжалуете протокол. Если протокол отменят, то постановление тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так какой удп дело оформил? гор или районный? подается по месту нахождения ответчика. если районое удп - то в район, если гор. - то в город...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Подскажите мне пожалуста ехал в городе со скоростью 68 км/ч в темное время суток, по неосвещенной улице, автомобиль ДП ехал во встречном направлении радар Бинар зафиксировал мою скорость 71км/ч по фарам и вел меня до моей остановки,где при приближении высветились мои госномера.Я стал оспаривать что радар имеет погрешность +2км/ч на что сотрудник ЖП не согласился и оформил протокол,я сделал запись о несогласии.Подскажите прав ли я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите мне пожалуста ехал в городе со скоростью 68 км/ч в темное время суток, по неосвещенной улице, автомобиль ДП ехал во встречном направлении радар Бинар зафиксировал мою скорость 71км/ч по фарам и вел меня до моей остановки,где при приближении высветились мои госномера.Я стал оспаривать что радар имеет погрешность +2км/ч на что сотрудник ЖП не согласился и оформил протокол,я сделал запись о несогласии.Подскажите прав ли я?

Это как "автомобиль ДП ехал во встречном"?

Прям ехал по встречной, зафиксировали Вас, развернулись и догнали предъявили запись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как "автомобиль ДП ехал во встречном"?

Прям ехал по встречной, зафиксировали Вас, развернулись и догнали предъявили запись?

летом за Балхашом (трасса Астана-Алматы) ехали навстречу нам ЖП выставив радар из окна водилы, развернулись, догнали и остановили нас, но увидев видеорегистратор, пожелали доброго пути.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

летом за Балхашом (трасса Астана-Алматы) ехали навстречу нам ЖП выставив радар из окна водилы, развернулись, догнали и остановили нас, но увидев видеорегистратор, пожелали доброго пути.

Так при встречном движении авто и ЖП скорость на радаре будет больше. Не думаю, что этот радар учитывает и минусует скорость движения авто ЖП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Добрый день, уважаемые, вот и меня постигла эта беда(радар)

 

    Радар Искра видео 17771D зафиксировал на дистанции в 500 метров, скорость в 126 км/ч на трассе, протокол составлен на превышение в 16 км/ч

но на той фотографии не виден номер автомашины, ни марка или иные особенные черты для идентификации моей автомашины,

на что инспектор полиции предъявил  другие фотографии на 300 и 200 метров по секундно, где отчетливы различимы гос. номер моей машины, но скорость движения уже без превышений, довод сотрудника в том, что я притормозил и это зафиксировала камера, может ли другие фотографии служить для идентификации автомашины на дистанции 500 метров где не идентифицировать?

Заранее благодарен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Други, подскажите, ищу инфу.

По состоянию на 21 ноября 2012 года должен ли сотрудник дорожной полиции представить сертификат на приборы фиксаций нарушений Правил дорожного движения?

Ищу в сети, но везде такой ответ: 

«Согласно нормам действующего законодательства, по требованию лица, в отношении которого возбуждается дело об административном правонарушении, сотрудник дорожной полиции обязан предъявить соответствующий сертификат на используемый контрольно-измерительный прибор».

А согласно какой нормы должен, не сказано. Авторы сообщений ссылаются на ответ с сайта zholpolice.kz, но этот сайт кердыкский.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования