Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте у меня возникла проблема по КОАП РК ст. 377 , вчера остановил участковый для проверки док-тов, с документами у меня всё впорядке, но только нет регистрации на прибывание в Алматы, здесь я учусь на курсах массажа и устроился на работу в интернет магазин, работать я могу не только в офисе но и дома, прибываю временно у сестры в мкр Орбита 2, бываю в Алматы 5 дней в неделю пока идут занятия, на выходные уезжаю домой, зачем мне нужна регистрация у сестры, я всё равно у них жить не собираюсь, а на съёмной квартире если придётся там заряжают такую сумму за прописку что и от зарплаты у меня ничего не останется, вот я и езжу домой и обратно каждую неделю, мне выписали штраф на сумму 8090 тг. как мне быть я же получается погостил и уехал, а участковым это не докажешь же. Помогите пожалуйста, мне теперь что и рабоать нигде нельзя, у нас в Шу работы ваще толком нету, а в Алмате я всё время не нахожусь, передвигаюсь я на машине, а не на поезде, как мне быть и доказать свои права, если конечно по новой конституции они вообще у граждан имеются? Сегодня ездил к начальнику Бостандыкского РУВД вместе с участковым, там мне сказали то же самое, что я должен заплатить штраф, дали телефон полковника миграционной полиции Келгенбаев, он мне сказал, что я сам должен разобраться с участковым т.к. он им уже всё объяснил, в общем ничего я не добился, а как же тогда Конституция РК

Статья 21

1. Каждому, кто законно находится на территории Республики Казахстан, принадлежит право свободного передвижения по ее территории и свободного выбора местожительства, кроме случаев, оговоренных законом.

и никто мне не может помочь, все посылают меня по кругу, в конечном итоге снова к участковому

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ничего не сделать. Не вы один такой. Пол страны из за этих нововведений в статье 377 страдают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ничего не сделать. Не вы один такой. Пол страны из за этих нововведений в статье 377 страдают.

Это не из-за нововведений страдают, а от ненасытности наших ПО страдают. Они очень выгодно для себя толкуют эту норму. В КРК обАП ясно написано, что запрещено проживать в РК без регистрации по месту жительства. Если у человека местом жительства является г.Шу и есть регистрация, каким НПА запрещено гражданину находится вне места регистрации?

Изменено пользователем Патриотка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не из-за нововведений страдают, а от ненасытности наших ПО страдают. Они очень выгодно для себя толкуют эту норму. В КРК обАП ясно написано, что запрещено проживать в РК без регистрации по месту жительства. Если у человека местом жительства является г.Шу и есть регистрация, каким НПА запрещено гражданину находится вне места регистрации?

В том-то и дело, уважаемая Патриотка. Все упирается в толкование понятия "регистрация по месту жительства". Мы в разделе по трудовому праву с уважаемым коллегой Ежиком две темы (как минимум) проспорили, но каждый остался при своем мнении.

В ситуации с ТС, например, с точки зрения Ежика - человек 5 дней живет в Алматы (то есть преимущественно находится), значит его место жительства - Алматы. Регистрации в г. Алматы у него нет. То есть - у него отсутствует регистрация по месту жительства. То, что у него есть регистрация в Шу (где у него не место жительства) - это дело десятое.

ПС. Мое мнение совпадает с Вашим:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ничего не сделать. Не вы один такой. Пол страны из за этих нововведений в статье 377 страдают.

Ребята всё таки я звонил куда угодно, помогла мне газета вечерний алматы, сегодня дозвонился до них, они мне дали номер человека для консультации и там мне разъяснили что регистрируются только те кто непосредственно живёт в Алмате более месяца, а так как я каждую неделю езжу домой и приезжаю по работе, то мне регистрация не нужна, в общем спасибо газете "вечерний алматы" за помощ, главное не унывать, а добиваться своей правоты, в Конституции Казахстана в статье 21 написано, что гражданин Казахстана может свободно передвигаться по территории Казахстана!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том-то и дело, уважаемая Патриотка. Все упирается в толкование понятия "регистрация по месту жительства". Мы в разделе по трудовому праву с уважаемым коллегой Ежиком две темы (как минимум) проспорили, но каждый остался при своем мнении.

В ситуации с ТС, например, с точки зрения Ежика - человек 5 дней живет в Алматы (то есть преимущественно находится), значит его место жительства - Алматы. Регистрации в г. Алматы у него нет. То есть - у него отсутствует регистрация по месту жительства. То, что у него есть регистрация в Шу (где у него не место жительства) - это дело десятое.

ПС. Мое мнение совпадает с Вашим:)

а может у меня в Алмате много знакомых, пару дней я у одних погостил, пару у других, уехал, приехал, это я здесь 5 дней в неделю из-за учёбы, а по работе я здесь только на праздники, когда у нас интернет-магазине "Партизан" акции начинаются, а в остальное время я могу находиться в Шу и работать по интернету, так что место проживания у меня в Шу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не из-за нововведений страдают, а от ненасытности наших ПО страдают. Они очень выгодно для себя толкуют эту норму. В КРК обАП ясно написано, что запрещено проживать в РК без регистрации по месту жительства. Если у человека местом жительства является г.Шу и есть регистрация, каким НПА запрещено гражданину находится вне места регистрации?

Не согласен. В ст 16 ГК РК прямо указывается, что место жительством признается тот населенный пункт, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

5 дней в неделю - достаточный срок, для того, чтобы считать Г Алматы - местом жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята всё таки я звонил куда угодно, помогла мне газета вечерний алматы, сегодня дозвонился до них, они мне дали номер человека для консультации и там мне разъяснили что регистрируются только те кто непосредственно живёт в Алмате более месяца, а так как я каждую неделю езжу домой и приезжаю по работе, то мне регистрация не нужна, в общем спасибо газете "вечерний алматы" за помощ, главное не унывать, а добиваться своей правоты, в Конституции Казахстана в статье 21 написано, что гражданин Казахстана может свободно передвигаться по территории Казахстана!

А они вам не приводили название каких-нибудь нормативно-правовых актов в которых указывается этот срок - 1 месяц? Я лично, не могу вспомнить таковые.

а может у меня в Алмате много знакомых, пару дней я у одних погостил, пару у других, уехал, приехал, это я здесь 5 дней в неделю из-за учёбы, а по работе я здесь только на праздники, когда у нас интернет-магазине "Партизан" акции начинаются, а в остальное время я могу находиться в Шу и работать по интернету, так что место проживания у меня в Шу).

Вот это, кстати и надо было "лечить" участковому, что изредка приезжаешь сюда.

Изменено пользователем Рустам Садыкаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 дней в неделю - достаточный срок, для того, чтобы считать Г Алматы - местом жительства.

Это ведь тоже Ваше ИМХО. В НПА не закреплено.

Кстати, поскольку вопрос актуален сейчас, можно обратиться за разъяснениями, сколько конкретно времени (по дням или даже по часам) гражданин имеет право находится вне места регистрации. Фильм "Время"смотрели? Как бы не получилось как в кино.

Изменено пользователем Патриотка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ведь тоже Ваше ИМХО. В НПА не закреплено.

а словосочетание в 16 статье ГК РК "преимущественно проживает" не считается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а словосочетание в 16 статье ГК РК "преимущественно проживает" не считается?

в том, то и дело, проживает ли? если я приеду погостить на месяц, по-казахски, будет ли это значит, что я там "преимущественно проживаю"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в том, то и дело, проживает ли? если я приеду погостить на месяц, по-казахски, будет ли это значит, что я там "преимущественно проживаю"?

однако одно дело, когда я приезжаю в гости на месяц и уезжаю, а другое, когда постоянно учусь и работаю здесь и на протяжении, к примеру, полугода постоянно попадаюсь на глаза к внимательному участковому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё-равно неконституционно толкуете.

Надо бы официальное письмецо ГП получить, о том, как понимать эту норму и чем должны руководствоваться внимательные участковые. А главное, о том, как норма с Конституцией согласуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что вам мешало сказать, что вы только что прибыли в алматы час наза. и еще не успели сделать временную регистрацию?

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята всё таки я звонил куда угодно, помогла мне газета вечерний алматы, сегодня дозвонился до них, они мне дали номер человека для консультации и там мне разъяснили что регистрируются только те кто непосредственно живёт в Алмате более месяца, а так как я каждую неделю езжу домой и приезжаю по работе, то мне регистрация не нужна, в общем спасибо газете "вечерний алматы" за помощ, главное не унывать, а добиваться своей правоты, в Конституции Казахстана в статье 21 написано, что гражданин Казахстана может свободно передвигаться по территории Казахстана!

может они имели ввиду. регистрация авто? но там если прибывание больше 2-х месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в том, то и дело, проживает ли? если я приеду погостить на месяц, по-казахски, будет ли это значит, что я там "преимущественно проживаю"?

будет конечно значить и выпишут штраф и вам и вашим родственникам, так что тоже попадёте, короче все в Казахстане стали эмигрантами, но мы с участковым во мнениях не сошлись, так как теперь штраф оплачивать надо со своего кармана или мне или ему, вопрос теперь спорный, ну если вызовет в суд то и в суд пойду, пусть сам решает, а я уже проконсультировался и мне сказали что я не должен платить за штраф, вот вчера снова с ним спорили и сёдня вечером снова будем спорить, но одно могу сказать, что наша казахстанская пресса очень хорошо помогает населению по разным вопросам, так что бояться нечего. Всё равно своего добьюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проживаете вы по месту жительства в ЩУ. здесь приехали к родственнику в гости (например на 2-3дня). И вообще вы не должны доказывать свою не виновность! Вот пусть участковый доказывает что вы виноваты. Напишите жалобу на участкового и обжалуйте протокол (выписали штраф? это что вообще? протокол?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен. В ст 16 ГК РК прямо указывается, что место жительством признается тот населенный пункт, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

5 дней в неделю - достаточный срок, для того, чтобы считать Г Алматы - местом жительства.

а как же тогда считать то, что курсы у меня уже в конце марта закончатся и я буду ещё реже приезжать в Алмату, мне что вэтом случае, там выписываться и здесь на оставшиеся несколько недель прописываться, и потом снова выписываться и прописываться))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще мысль появилась - летом, когда традиционно со всех регионов РК абитуриенты сюда потянутся, вот участковым-то радость!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проживаете вы по месту жительства в ЩУ. здесь приехали к родственнику в гости (например на 2-3дня). И вообще вы не должны доказывать свою не виновность! Вот пусть участковый доказывает что вы виноваты. Напишите жалобу на участкового и обжалуйте протокол (выписали штраф? это что вообще? протокол?)

Был я у начальника вместе с участковым, начальник мне тоже самое сказал, что должен заплатить, он выгораживает своего работника, им же за это выговор выпишут, вот он его и оправдывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще мысль появилась - летом, когда традиционно со всех регионов РК абитуриенты сюда потянутся, вот участковым-то радость!

они тогда работать устанут, вот заворушка то будет)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был я у начальника вместе с участковым, начальник мне тоже самое сказал, что должен заплатить, он выгораживает своего работника, им же за это выговор выпишут, вот он его и оправдывает

:biggrin: а что его начальник последняя инстанция? Царь,Владыка Казахстана?

Подавайте иск в суд! Пишите что прибили в Алматы (в гости на 2 дня), в день прибытия, подошел участковый. бла бла бла!!! А лучше напиши до судебную претензию, и отнесите в канцелярию РОВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как же тогда считать то, что курсы у меня уже в конце марта закончатся и я буду ещё реже приезжать в Алмату, мне что вэтом случае, там выписываться и здесь на оставшиеся несколько недель прописываться, и потом снова выписываться и прописываться))))

а это вопрос не ко мне, а к нашему законодателю). В любом случае желаю удачи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идиотизм какой-то с этой временной регистрацией получается и узаконенное мздоимство!

Вообще, было бы интересно узнать, куда идут те средства, которые рассчитывают получать такие ретивые участковые, уж наверняка не в бюджет гос-ва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования