Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость Акмарал

Добрый день! Прошу вас помогите в одном вопросе------ начну с начала: с середины лета начала работать в одной *шарашкиной* конторе, спустя некоторое время начальство потребовало подключения интеренет связи (была интернет связь, но удовлетворительного качества), были сделаны все манипуляции для проведения интернета, но меня об этом никто не оповестил. Соответственно , через месяц к нам приходит счет на 33 000 тенге, якобы мы использовали интернет,,,,,,,, да разбирались, но бесполезно, короче эта сумма была высчитана с моей зарплаты. ВООбще это законно, так как я ушла с этой организации с удовольствием, впервые сталкиваюсь с начальником-быдло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Торежан

Ваша зарплата - это имущество. Имущества может быть лишены на основании решения суда согласно Конституции. В данном случае без Вашего заявления о согласии на удержание работодатель не мог производить какие-либо удержания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акмарал, к Вам есть пару вопросов:

1. Заключали ли со своим бывшим работодателем трудовой договор?

2. Зарплату начислялась/выплачивалась "официально"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Акмарал

Акмарал, к Вам есть пару вопросов:

1. Заключали ли со своим бывшим работодателем трудовой договор?

2. Зарплату начислялась/выплачивалась "официально"?

Здраствуйте, да, трудовой договор есть. Зарплату выплачивали одну (70000 тенге), а отчисления (3500 тенге).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Торежаном, без Вашего согласия у Вас не имели право удерживать з/плату.

Но почему удержали с Вашей зарплаты? В чем Ваша вина не понятно. Не могли бы уточнить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что трудовой кодекс гласит:

Статья 137. Удержания из заработной платы

1. Удержания из заработной платы работника производятся по решению суда, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан.

2. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут также производиться на основании акта работодателя при наличии письменного согласия работника.

3. Общий размер ежемесячного удержания не может превышать пятьдесят процентов причитающейся работнику заработной платы.

Статья 169. Порядок возмещения сторонами трудового договора причиненного ущерба (вреда)

Сторона трудового договора, причинившая ущерб (вред) другой стороне, возмещает его в размерах, установленных настоящим Кодексом и законами Республики Казахстан, на основании решения суда либо в добровольном порядке.

Не имеют право удерживать без вашего согласия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Акмарал

Согласен с Торежаном, без Вашего согласия у Вас не имели право удерживать з/плату.

Но почему удержали с Вашей зарплаты? В чем Ваша вина не понятно. Не могли бы уточнить...

Вот именно ни в чем))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно ни в чем))))))))

ясно.

Раз Вы уже там не работаете обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Изменено пользователем Була
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Акмарал

Вот что трудовой кодекс гласит:

Статья 137. Удержания из заработной платы

1. Удержания из заработной платы работника производятся по решению суда, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан.

2. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут также производиться на основании акта работодателя при наличии письменного согласия работника.

3. Общий размер ежемесячного удержания не может превышать пятьдесят процентов причитающейся работнику заработной платы.

Статья 169. Порядок возмещения сторонами трудового договора причиненного ущерба (вреда)

Сторона трудового договора, причинившая ущерб (вред) другой стороне, возмещает его в размерах, установленных настоящим Кодексом и законами Республики Казахстан, на основании решения суда либо в добровольном порядке.

Не имеют право удерживать без вашего согласия.

А можете помочь в одном вопросе, как доказать, что у меня удержали с зарплаты, ведь письменного, нигде, нет подтверждения. Еще хотела обратиться в компетентные органы с заявлением о зарплате и отчислениях, что нужно для этого? Короче недавно была в офисе, так бывший начальник, реально не видит берегов (маты, оскарбления в адрес сотрудников, когда работала он меня тоже оскарбил подобным образом, только я его на место поставила, увольнения ни за что, урезание зарплаты на 50%). Блин ребята в этой фирме работают отличные, даже можно сказать суперские, только шеф ни ценит этого)))))))))))))))) жалко ребят!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можете помочь в одном вопросе, как доказать, что у меня удержали с зарплаты, ведь письменного, нигде, нет подтверждения. Еще хотела обратиться в компетентные органы с заявлением о зарплате и отчислениях, что нужно для этого? Короче недавно была в офисе, так бывший начальник, реально не видит берегов (маты, оскарбления в адрес сотрудников, когда работала он меня тоже оскарбил подобным образом, только я его на место поставила, увольнения ни за что, урезание зарплаты на 50%). Блин ребята в этой фирме работают отличные, даже можно сказать суперские, только шеф ни ценит этого)))))))))))))))) жалко ребят!!!!!!!

Акмарал, Вам срочно надо обратиться в инспекцию труда. пусть наведут там "хороху" и поможете тем самым хорошим ребятам.

У Вас удержали з/п т.е. не выплатили, значить Вы не ставили свою роспись в ведомости по з/п! А также я так понимаю, Вам не оплатили окончательный расчет!

Вашего бывшего начальника могут так наказать, что ему мало не покажется, да и Вы в долгу не останитесь получите окончательный расчет и пеню.

Если в офис подключали интернет и по каким-то причинам он не работал в этом нет виду работников. Просто некоторые начальники пользуются молодомтью и неопытностью работников, а Вы докажите, что сегодняшняя молодежь - грамотна и уверенна в себе.

Удачи Вам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...как доказать, что у меня удержали с зарплаты, ведь письменного, нигде, нет подтверждения.

Как нет? В трудовом договоре должна быть зафиксирована З/П. Отнимаем от этой цифры фактически полученное (если налом - по ведомости, если на банковскую карту - по выписке) и получаем искомую сумму удержания.

Как рекомендация - если есть еще работники (в т.ч. бывшие) этой конторы, чьи права были нарушены и которые хотят наказать грубияна, то объединяйтесь с ними - коллективные жалобы успешнее проходят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Акмарал, Вам срочно надо обратиться в инспекцию труда. пусть наведут там "хороху" и поможете тем самым хорошим ребятам.

У Вас удержали з/п т.е. не выплатили, значить Вы не ставили свою роспись в ведомости по з/п! А также я так понимаю, Вам не оплатили окончательный расчет!

Вашего бывшего начальника могут так наказать, что ему мало не покажется, да и Вы в долгу не останитесь получите окончательный расчет и пеню.

Если в офис подключали интернет и по каким-то причинам он не работал в этом нет виду работников. Просто некоторые начальники пользуются молодомтью и неопытностью работников, а Вы докажите, что сегодняшняя молодежь - грамотна и уверенна в себе.

Удачи Вам!

Огромное спасибо за вашу поддержку, ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования