Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Личный ноут в части


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, случилася проблемка. Сидел в наряде и взял с собой ноут. В обед пришли ВП-шники в его нашли, без спроса и разрешения начали копаться в шкафах, в одном из которых он и находился. После чего сами опять без спроса включили, а потом начали оформлять, что на основе 477 приказа их проносить запрещено. Секретных, сов.секретных и доков для служебного пользования там нету, но пока экспертизы еще не было и незнаю что она покажет. Вот и напрашиваются несколько вопросов:

1) могу ли ВП-шники без разрешения копаться в личных вещах?

2) что приблизительно может быть или как разрулить эту проблемку?

P.S. в в\ч нет секретки и секретного делопроизводства, да и допуска у меня к секретке тоже нету) да и часть не является секретной( режимным объектом).

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВП это военпол я полагаю? А чего вы вообще их в дежурку пустили?! Да ещё разрешили по документам шарить? А если это враг?

Вам же виднее, что можно проносить на дежурство, а что нет. По крайней мере вас должны были известить какие предметы запрещены в этом наряде.

Если такого запрета нет, и вы нигде не расписывались, то нотик не имеют права брать, т.к. он ваш.

Как вариант, напишите заяву в то же ВП только выше, или в службу внутр.без. о том что у вас похитили ноутбук. Что в общем то так и есть. Они хоть акт изъятия предявили, копия есть?

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВП это военпол я полагаю? А чего вы вообще их в дежурку устили?! Да ещё разрешили по документам шарить? А если это враг?

Возможно, что и ВП-шники были на дежурстве в этой части (сам служил в ВП при МО РК и так же заступали на дежурство в частях на сутки).

Но, копаться в шкафах и личных вещах мы не имели право, конечно же были и исключения.

Вопрос к Sokolkz: Вы утверждаете что вас начали оформлять, а что именно сделали ВП-шники при оформлении? И ВП-шники с проверкой к вам приходили или как я писал уже выше они у вас дежурили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, что и ВП-шники были на дежурстве в этой части (сам служил в ВП при МО РК и так же заступали на дежурство в частях на сутки).

Из контекста автора выходит, что он в другой части служит не ВП. У ВПшнков свой наряд, например, патруль по гарнизону. Но входить в дежурку другой части, да ещё и шариться там по документам, без спец на то разрешения, это какой-то нонсенс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из контекста автора выходит, что он в другой части служит не ВП.

я так и понял и как раз таки об этом. ВП, которая при МО РК, "дежурит" и в воинских частях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так и понял и как раз таки об этом. ВП, которая при МО РК, "дежурит" и в воинских частях.

И в чём дежурство то состоит? Я так понимаю ТС был сам в наряде, дежурным по штабу или КПП и т.п. В обязанности таких дежурных всегда входит не пускать посторонних в помещение. Вы как служивший в ВП скажите, ВП может входить в штаб другой части без разрешения дежурного? И чей приоритет будет ночью, наряда ВП или деж.по части?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет суть в том что ВП (военная полиция) повадились ходить по выходным дням по частям и проверять службу войск. На проход в часть им в их штабе выдается предписание, которое они сами минут за 5-10 до захода в часть пишут. И запустить их с предписанием просто не возможно, вернее можно но потом поднимется большая куча г.вна! Акт изъятия написали, но на казахском языке сами в нем рассписались и его забрали, никаких копий нам не оставили и мы в них не рассписывались. Единственно наши подписи стоят в объяснительных, которые мы им написали. При оформлении один самовольно включил ноутбук и смотрел мульт пока второй его описывал. Но щас сами нашли вроде зацепку и сегодня просто забрал свой ноут, т.к. они уже неделю обещались приехать разбираться, но так и не приехали.=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Нет суть в том что ВП (военная полиция) повадились ходить по выходным дням по частям и проверять службу войск. На проход в часть им в их штабе выдается предписание, которое они сами минут за 5-10 до захода в часть пишут. И запустить их с предписанием просто не возможно, вернее можно но потом поднимется большая куча г.вна! Акт изъятия написали, но на казахском языке сами в нем рассписались и его забрали, никаких копий нам не оставили и мы в них не рассписывались. Единственно наши подписи стоят в объяснительных, которые мы им написали. При оформлении один самовольно включил ноутбук и смотрел мульт пока второй его описывал. Но щас сами нашли вроде зацепку и сегодня просто забрал свой ноут, т.к. они уже неделю обещались приехать разбираться, но так и не приехали.=)

Проверять шкафы не могли, а ноут они не имеют права изымать т.к. это не находится в их компетенции, даже, если и составляли акт, надо было звать понятых, опечатывать и все такое, но только соответственно с наличием санкции вышестоящего начальства или прокурорских органов. Но и соответственно все это проверить и все такое, ноуты могут забирать и защита гос.секретов это удел контриков. Но они особо умом и процессом не блещут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования