Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Юлия

Примет ли суд отчет оценки через полгода после его составления

Рекомендуемые сообщения

Гость Юлия

ПРоводилась оценка ущерба от залива кватиры, но в ходе судебного разбирательства была допущенна ошибка. Сейчас надоо подавать иск в другой суд, но отчету уже год, примут ли его в суде?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПРоводилась оценка ущерба от залива кватиры, но в ходе судебного разбирательства была допущенна ошибка. Сейчас надоо подавать иск в другой суд, но отчету уже год, примут ли его в суде?

А что ущерб от суда зависит ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ЁжиК-КолючиЙ

оценка деиствительна вроде пару месяцев

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

оценка деиствительна вроде пару месяцев

А что такое действительность оценки вообще? Если оценщик, лицензированный специалист, оценил размер ущерба на момент его причинения, значит так оно и есть (было и будет). Может быть и акт осмотра, который составляется с участием представителей КСК и свидетелей, тоже переписывать? Разумеется, я не отрицаю здесь, что любая оценка должна судом приниматься наряду со всеми другими доказательствами.

Вот если бы сторона представила "свежий" отчет оценки по событию, случившемуся год назад, то были бы весомые сомнения в его достоверности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ЁжиК-КолючиЙ

А что такое действительность оценки вообще? Если оценщик, лицензированный специалист, оценил размер ущерба на момент его причинения, значит так оно и есть (было и будет). Может быть и акт осмотра, который составляется с участием представителей КСК и свидетелей, тоже переписывать? Разумеется, я не отрицаю здесь, что любая оценка должна судом приниматься наряду со всеми другими доказательствами.

Вот если бы сторона представила "свежий" отчет оценки по событию, случившемуся год назад, то были бы весомые сомнения в его достоверности.

Сумма иска определяется на момет подачи иска.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Юлия

САми оценщики просто говорят что в соот. с Пункт 26 ФСО №1

26. Итоговая величина стоимости объекта оценки, указанная в отчете об оценке, может быть признана рекомендуемой для целей совершения сделки с объектами оценки, если с даты составления отчета об оценке до даты совершения сделки с объектом оценки или даты представления публичной оферты прошло не более 6 месяцев.

Поэтому и не ясно нужен новый отчет или обновление старого или и так все прокатит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для подачи иска отчет об оценке вообще не нужен.

По таким делам в 9,9 из 10 случаев судом назначается экспертиза на предмет установления причин затопления и размера причиненного ущерба. Более важно, сохранились ли объекты оценки или все последствия залива уже устранены?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Юлия

А подскажите как еще быть, когда проводили оценку напраляли телеграмму ответчику,чтоб он пришел и отправили не на тот адрес?Как можно обыграть это в составление иска, может кто знает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Юлия

Сохранились объекты-целая квартира стоит без ремонта. А то что отчет не обязателен я знаю, но он уже есть и хочется получить средства потраченные на него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то что отчет не обязателен я знаю, но он уже есть и хочется получить средства потраченные на него.

ИМХО, В рамках подачи иска по возмещению ущерба, причиненного заливом квартиры, вернуть деньги за заказ оценки невозможно. Это невозможно включить в исковые требования, так как они выходят за рамки причиненного ущерба. Будет рассматриваться и устанавливаться вина причинителя ущерба и сумма причиненного ущерба.

Изменено пользователем D@N

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, В рамках подачи иска по возмещению ущерба, причиненного заливом квартиры, вернуть деньги за заказ оценки невозможно.

На самом деле, взыскать расходы можно. ст. 110 ГПК РК

расходы по оценке квартиры вполне могут быть включены в категорию "судебные расходы"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле, взыскать расходы можно. ст. 110 ГПК РК

расходы по оценке квартиры вполне могут быть включены в категорию "судебные расходы"

Согласен. :biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования