Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех! У меня вопрос, хочу выдать займ 500тыс тнг под 3% в месяц знакомому под расписку,

1. следует ли его заверять нотариально ?

2. без заверения нотариуса имеет ли юридическую силу сама расписка написанная от руки заемщиком?

3. Выдача займа под % закона или считается предпринимат.деятельностью?

4. Может кто нибудь скинуть образец расписки займа под %?

СПАСИБО!

Поделиться этим сообщением

Приветствую всех! У меня вопрос, хочу выдать займ 500тыс тнг под 3% в месяц знакомому под расписку,

2. без заверения нотариуса имеет ли юридическую силу сама расписка написанная от руки заемщиком?

СПАСИБО!

Лучше посчитать сразу проценты и включить в сумму займа, так как Вы не вправе выдавать займы под проценты. Расписка написанная от руки будет иметь силу в суде, но все же лучше оформить в нотариусе договор займа и еще ОБЯЗАТЕЛЬНО ПУСТЬ НА ОБОРОТЕ ДОГОВОРА ЗАЙМА НАПИШЕТ СОБСТВЕННОРУЧНО ЧТО ДЕНЬГИ ПОЛУЧИЛ ПОЛНОСТЬЮ. Это в будущем вдруг придется доказывать факт передачи денег.

СПАСИБО!

1. Нет, однако при таких случаях можно и подстраховаться.

2. Имеет

3. Законна. Не будет считаться предпринимательской деятельностью, если деятельность носит эпизодический характер и не является основным средством заработка

4. Нужна не расписка, а договор займа, если хотите получать проценты, а тем более при такой сумме.

Все же, хоть и не обязательно, но на такую сумму удостоверить договор займа нотариально

Лучше посчитать сразу проценты и включить в сумму займа, так как Вы не вправе выдавать займы под проценты.

почему?

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПУСТЬ НА ОБОРОТЕ ДОГОВОРА ЗАЙМА НАПИШЕТ СОБСТВЕННОРУЧНО ЧТО ДЕНЬГИ ПОЛУЧИЛ ПОЛНОСТЬЮ

В самом договоре можно указать, что заемщик, подписав договор займа подтверждает, что деньги полностью переданы ему.

почему?

В самом договоре можно указать, что заемщик, подписав договор займа подтверждает, что деньги полностью переданы ему.

На практике был случай когда договор купли-продажи квартиры было отменен - так как у покупателя не было расписки подтверждающейий, что продавец не получал деньги за проданную квартиру (в действительности покупатель деньги не передавал продавцу сделка была оформлена для избежания продавцом взыскания имущества со стороны его кредиторов) однако потом покупатель который был хорошим знакомым продавца не захотел возвращать квартиру продавцу, продавец судился 6 месяцев, в оконцовке доказал что покупатель не передавал деньги и договор был отменен. ВОТ ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА СОБСТВЕННОРУЧНАЯ РАСПИСКА НЕЗАВИСИМО ЗАВЕРЕН ЛИ ДОГОВОР НОТАРИАЛЬНО.

Спасибо за ответы!

Как я понял, в нотариусе все сами дадут (бланки,формы) и скажут что делать? сказав им что хочу оформить сделку дав займ под % другому человеку

или можно обойтись нотариально заверенной собственноручно написанной рукой заемщика распиской? (с надписью в расписке что деньги он получил)

что делать? может есть иные варианты, главное чтобы если все пойдет по плохому сценарию, то на руках имелся документ с помощью которого можно будет повлиять на благополучный возврат денег

Гость Асем

Спасибо за ответы!

Как я понял, в нотариусе все сами дадут (бланки,формы) и скажут что делать? сказав им что хочу оформить сделку дав займ под % другому человеку

или можно обойтись нотариально заверенной собственноручно написанной рукой заемщика распиской? (с надписью в расписке что деньги он получил)

что делать? может есть иные варианты, главное чтобы если все пойдет по плохому сценарию, то на руках имелся документ с помощью которого можно будет повлиять на благополучный возврат денег

Правда, Вам ведь Рустам прописал доступно..))

Нотариус Вам оформит договор займа, а расписка не заверяется, напишет заемщик Вам дополнительно о том что действительно получил сумму или в тексте договора прописано будет о подтверждении..

Просто отличие оформления сделки нотариально от простой расписки в том, что если заемщик Вам сумму не вернет, суд рассмотрит дело в приказном порядке. Вынесет приказ о взыскании-- и вперед к судебникам.

а при наличии только расписки - заемщик может отказаться, и будете доказывать, что это его подпись..

да теперь все понятно, еще вопросы:

1. Если у заемщика нет ничего своего что с него взыскивать? (имеется ввиду на свое имя нету имущества, а у его жены, членов семьи есть)

2. Срок годности договора займа 3 года?

3. Рустам, выдача 1займа раз в месяц носит эпизодический характер? или лучше 1 раз в 3-6месяцев?

Вроде все вопросы закончились, заранее всем спасибо!

1. Ничего, если у него и у жены нет совместно нажитого имущества.

2.

Срок годности займа
))))))) :biggrin:

Срок займа устанавливается соглашением сторон.

3. Пока рабочих не нанимаете и совокупный доход не превышает двухсот там с чем то тысяч, то можете не беспокоиться.

Изменено пользователем Рустам Садыкаев

Гость Татьяна

Здравствуйте! Хотела бы спросить, имею ли я право как индивидуальный предприниматель составить свой договор, где будут указываться условия сделки и сумма выплаты неустойки в случае несвоевременной оплаты или невыполнения заказа? И нужно ли его заверять нотариально или он будет иметь юридическую силу?

Здравствуйте! Хотела бы спросить, имею ли я право как индивидуальный предприниматель составить свой договор, где будут указываться условия сделки и сумма выплаты неустойки в случае несвоевременной оплаты или невыполнения заказа? И нужно ли его заверять нотариально или он будет иметь юридическую силу?

1.имеете

2. заверять не обязательно, за исключениям распоряжением имуществом.

3.силу иметь будет и незаверенный.

Гость гость

ДД.Подскажите,пожалуйста.Ситуация:хороший знакомый обязуется на словах через 2мес.отдать мне деньги за мою квартиру.Даю ему ген.доверенность на кв.сроком на 6мес,т.к.супруга была бы против такой ''продажи'',не говоря ей ничего,пишу у нотариуса,что в браке не состою.Проходит 2мес.,интересуюсь у ''товарища'',где обещанные деньги,отвечает-денег нет.Иду к нотариусу аннулировать доверенность,где узнаю,что по этой доверен.через 10дней квартира продана,а в договоре К-П указано:продана за сумму ХХХ(причем в 3раза превышающая реальную),деньги переданы ПРОДАВЦУ ПОКУПАТЕЛЕМ до подписания настоящего договора,о чем стороны подтвердили при нотариусе.Денег не получал ни от ''товарища'',ни от ПОКУПАТЕЛЯ,расписок не давал.Супруга подала иск о признании сделки недействительной.Отсутствие расписок в получении мною денег является основанием для признания сделки недействительной?

ДД.Подскажите,пожалуйста.Ситуация:хороший знакомый обязуется на словах через 2мес.отдать мне деньги за мою квартиру.Даю ему ген.доверенность на кв.сроком на 6мес,т.к.супруга была бы против такой ''продажи'',не говоря ей ничего,пишу у нотариуса,что в браке не состою.Проходит 2мес.,интересуюсь у ''товарища'',где обещанные деньги,отвечает-денег нет.Иду к нотариусу аннулировать доверенность,где узнаю,что по этой доверен.через 10дней квартира продана,а в договоре К-П указано:продана за сумму ХХХ(причем в 3раза превышающая реальную),деньги переданы ПРОДАВЦУ ПОКУПАТЕЛЕМ до подписания настоящего договора,о чем стороны подтвердили при нотариусе.Денег не получал ни от ''товарища'',ни от ПОКУПАТЕЛЯ,расписок не давал.Супруга подала иск о признании сделки недействительной.Отсутствие расписок в получении мною денег является основанием для признания сделки недействительной?

Да является, тем более что сделка заключена без согласия сособственника.

1. Нет, однако при таких случаях можно и подстраховаться.

2. Имеет

3. Законна. Не будет считаться предпринимательской деятельностью, если деятельность носит эпизодический характер и не является основным средством заработка

4. Нужна не расписка, а договор займа, если хотите получать проценты, а тем более при такой сумме.

Все же, хоть и не обязательно, но на такую сумму удостоверить договор займа нотариально

Я считаю, что заключать такие сделки нельзя, т.к. согласно ст.715 ГК РК, юридическим лицам и гражданам запрещается привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности, и такие договоры признаются недействительными с момента их заключения. Для этого необходима лицензия. Думаю можно заключить сделку без вознаграждения (процентов). Так согласно той же ст.715 ГК РК, по договору займа одна сторона (заимодатель) передает, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или договором, обязуется передать в собственность (хозяйственное ведение, оперативное управление) другой стороне (заемщику) деньги или вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется своевременно возвратить заимодателю такую же сумму денег или равное количество вещей того же рода и качества.

Гость Felix

Я считаю, что заключать такие сделки нельзя, т.к. согласно ст.715 ГК РК, юридическим лицам и гражданам запрещается привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности, и такие договоры признаются недействительными с момента их заключения. Для этого необходима лицензия. Думаю можно заключить сделку без вознаграждения (процентов). Так согласно той же ст.715 ГК РК, по договору займа одна сторона (заимодатель) передает, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или договором, обязуется передать в собственность (хозяйственное ведение, оперативное управление) другой стороне (заемщику) деньги или вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется своевременно возвратить заимодателю такую же сумму денег или равное количество вещей того же рода и качества.

А при чем здесь указанное Вами требование ст.715 ГК РК, из сообщения ТС вроде как он не берет деньги в займы, а намерен дать в долг. Где здесь запрет и какая лицензия необходима? И почему нельзя заключить договор займа с вознаграждением за пользование им? Ст.718 ГК РК этого не запрещает.

Я считаю, что заключать такие сделки нельзя, т.к. согласно ст.715 ГК РК

Сия часть статьи 715 про депозиты.

Думаю можно заключить сделку без вознаграждения (процентов).

ст.718

Изменено пользователем Рустам Садыкаев

Добрый день

у меня такая ситуация. Я взял ипотеку в банке на свое имя моему знакомому. Теперь иногда этот мой знакомый не в состоянии оплачивать кредит-ипотеку, и приходится самому ингода оплачивать кредит

Вопрос: чтобы не было никаких проблем в будущем во избежание задержек оплаты со стороны моего знакомого, стоит ли мне чтобы мой знакомый подписал расписку что он ежемесяно будет оплачивать ипотеку оформленный на меня ИЛИ же стоит мне сделать договор займа (и нотариально заверить при присутствии моего знакомого) между мной и моим знакомым скопировав все условия контракта между мной и банком?

Не хочу каждый раз моего знакомого уговаривать оплачивать ипотеку. А если оформить расписку или договор займа, думаю мой знакомый будет серъезнее относиться к оплате ипотеки

спасибо

Гость Сов

Добрый день

у меня такая ситуация. Я взял ипотеку в банке на свое имя моему знакомому. Теперь иногда этот мой знакомый не в состоянии оплачивать кредит-ипотеку, и приходится самому ингода оплачивать кредит

Вопрос: чтобы не было никаких проблем в будущем во избежание задержек оплаты со стороны моего знакомого, стоит ли мне чтобы мой знакомый подписал расписку что он ежемесяно будет оплачивать ипотеку оформленный на меня ИЛИ же стоит мне сделать договор займа (и нотариально заверить при присутствии моего знакомого) между мной и моим знакомым скопировав все условия контракта между мной и банком?

Не хочу каждый раз моего знакомого уговаривать оплачивать ипотеку. А если оформить расписку или договор займа, думаю мой знакомый будет серъезнее относиться к оплате ипотеки

спасибо

Перевод долга сделайте нормально в Банке и залог переофрмите.

Гость Жанра

Вы еще выдаете займ? Я согласна на Ваши условия. Напишите мне пожалуйста myrza_@mail.ru. Жду ответа

ВСЕМ ПРИВЕТ!ПОДСКАЖИТЕ ПОЖ-ТА ОДОЛЖИЛА ЧЕЛОВЕКУ МНОГО ДЕНЕГ,НО ПО РАСПИСКЕ,УКАЗАЛА ДАТУ ВЫПЛАТЫ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ,НО ДАТУ ВОЗВРАТА ОСНОВНОГО ДОЛГА,НЕТ!ПРОЖДАЛА ПОЛ ГОДА!НЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ НИ ОСНОВНОЙ ДОЛГ НЕ ОТДАВАЛ!ПОДАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД!ПРОШЁЛ МЕСЯЦ,ВЫЗВАЛИ ОТВЕТЧИКА НА БЕСЕДУ,ТОТ ИСК ПРИЗНАЛ!НО!!!ПОТОМ ВЫЗВАЛИ И МЕНЯ НА БЕСЕДУ И ГОВОРЯТ, ЧТО Я НЕ СОБЛЮДАЛА ДОСУДЕБНЫЙ ПОРЯДОК,НАДО БЫЛО ПИСЬМЕННО УВЕДОМИТЬ ДОЛЖНИКА.ПОДОЖДАТЬ 7 ДНЕЙ И ТОГДА ТОЛЬКО ПОДАВАТЬ В СУД!(А СМЫСЛ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСКА,ЕСЛИ ЗА ЭТИ 7 ДНЕЙ ЧЕЛОВЕК ВСЁ ПЕРЕПИШЕТ НА ДРУГА,ПОДРУГУ,МАМУ! И НЕ ВИДАТЬ МНЕ НИ КОПЕЕЧКИ!НЕ ПОНИМАЮ)

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖ=ТА В КАКОМ ЗАКОНЕ ИЛИ СТАТЬЕ ЭТО ПРОПИСАНО?

И ЧЕГО ЖДАТЬ ДАЛЬШЕ?

Если срок возврата предмета займа договором не установлен, он должен быть возвращен заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления требования об этом займодателем. 722 статья Гражданского кодекса. Вам следует ожидать возвращения искового заявления. в таких случаях рекомендуется направить в адрес должника требование (с описью о вложении и уведомлением) примерно следующего содержания "01.01.2014 г. Вами по расписке от меня была получена сумма в размере (прописью). Довожу До Вашего сведения, что полученные по расписке деньги Вам предоставлены до , в связи с чем, требую возвратить заем в размере (сумма прописью) в срок до дата. месяц.год, в противном случае я буду вынуждена обратится в суд за защитой нарушенных прав и предъявить к Вам проценты за пользование чужими денежными средствами". Данным письмом Вы определите срок пользования денежными средствами.

(А СМЫСЛ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСКА,ЕСЛИ ЗА ЭТИ 7 ДНЕЙ ЧЕЛОВЕК ВСЁ ПЕРЕПИШЕТ НА ДРУГА,ПОДРУГУ,МАМУ! И НЕ ВИДАТЬ МНЕ НИ КОПЕЕЧКИ!НЕ ПОНИМАЮ)

оформите в цоне на имущество должника юридическое притязание, это не обременение, но хоть какой то барьер при отчуждении третьим лицам

Если срок возврата предмета займа договором не установлен, он должен быть возвращен заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления требования об этом займодателем. 722 статья Гражданского кодекса. Вам следует ожидать возвращения искового заявления. в таких случаях рекомендуется направить в адрес должника требование (с описью о вложении и уведомлением) примерно следующего содержания "01.01.2014 г. Вами по расписке от меня была получена сумма в размере (прописью). Довожу До Вашего сведения, что полученные по расписке деньги Вам предоставлены до , в связи с чем, требую возвратить заем в размере (сумма прописью) в срок до дата. месяц.год, в противном случае я буду вынуждена обратится в суд за защитой нарушенных прав и предъявить к Вам проценты за пользование чужими денежными средствами". Данным письмом Вы определите срок пользования денежными средствами.

ОТКАЗА ВРЕМЯ 3-5 ДНЕЙ,ТОЧНО НЕ ПОМНЮ.ДЕЛО В ТОМ ЧТО ДОЛЖНИК УЖЕ БЫЛ НА БЕСЕДЕ ЕЩЁ 23 ЯНВАРЯ!!Т. Е ОН УЖЕ В КУРСЕ!БОЛЕЕ ТОГО СУДЬЯ ЕМУ СКАЗАЛА ЧТО У НЕГО ЕСТЬ 15 ДНЕЙ.ДО ЧЕГО И ПОЧЕМУ НЕ ЗНАЮ!

оформите в цоне на имущество должника юридическое притязание, это не обременение, но хоть какой то барьер при отчуждении третьим лицам

У НЕГО КРОМЕ ДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА,НИЧЕГО НЕТ.

Гость Бакыт

Добрый день!

Посоветуйте, не знаю, что делать? Дала в долг деньги под расписку, он не вернул в указанный срок. Подала в суд, он не пришел, вынесли заочное решение. Получила исполнительный лист. Когда судисполнитель вызвал его, он пошел написал заявление в суд, заочное решение отменили. Сказали назначать другую дату. Судисполнитель выяснил, что у него нет имущество, машина оформлено на жену, с женой они в разводе. но живут вместе.Подскажите, как можно вернуть долг. Или в законе ни чего не предусмотрена.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

Важная информация

Правила форума Условия использования