Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

для начала разрешите положительно свой спор в судебном порядке. вопрос взыскания это отдельная тема. возможно имеется другое имущество или постоянный заработок ?

Поделиться этим сообщением

Гость Рустем

Добрый день!

Посоветуйте, не знаю, что делать? Дала в долг деньги под расписку, он не вернул в указанный срок. Подала в суд, он не пришел, вынесли заочное решение. Получила исполнительный лист. Когда судисполнитель вызвал его, он пошел написал заявление в суд, заочное решение отменили. Сказали назначать другую дату. Судисполнитель выяснил, что у него нет имущество, машина оформлено на жену, с женой они в разводе. но живут вместе.Подскажите, как можно вернуть долг. Или в законе ни чего не предусмотрена.

сперва решите в суде и получите решения суда о взыскании долга с него. Потом в ходе взыскания нужно проверить когда он оформил развод с женой к моменту окончания срока возврата долга? был ли раздел имущества после развода? если не было то у него есть доля в имуществе которое оформлена на жену, нужно с этой доли взыскивать долг. Вообщем нужно поработать.

Добрый день!

Посоветуйте, не знаю, что делать? Дала в долг деньги под расписку, он не вернул в указанный срок. Подала в суд, он не пришел, вынесли заочное решение. Получила исполнительный лист. Когда судисполнитель вызвал его, он пошел написал заявление в суд, заочное решение отменили. Сказали назначать другую дату. Судисполнитель выяснил, что у него нет имущество, машина оформлено на жену, с женой они в разводе. но живут вместе.Подскажите, как можно вернуть долг. Или в законе ни чего не предусмотрена.

А когда иск подавали,заявление на обеспечение иска писали?

Если срок возврата предмета займа договором не установлен, он должен быть возвращен заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления требования об этом займодателем. 722 статья Гражданского кодекса. Вам следует ожидать возвращения искового заявления. в таких случаях рекомендуется направить в адрес должника требование (с описью о вложении и уведомлением) примерно следующего содержания "01.01.2014 г. Вами по расписке от меня была получена сумма в размере (прописью). Довожу До Вашего сведения, что полученные по расписке деньги Вам предоставлены до , в связи с чем, требую возвратить заем в размере (сумма прописью) в срок до дата. месяц.год, в противном случае я буду вынуждена обратится в суд за защитой нарушенных прав и предъявить к Вам проценты за пользование чужими денежными средствами". Данным письмом Вы определите срок пользования денежными средствами.

А можно пока ещё судья готовит дело к разбирательству,направлю уведомление?

Гость Раушан

дала в долг под расписку. Срок расчета ушел. До какого времени расписка считается действительной? Чтобы заявление у меня не приняли за истекший срок давности.

Гость Раушан

Приветствую всех! У меня вопрос, хочу выдать займ 500тыс тнг под 3% в месяц знакомому под расписку,

1. следует ли его заверять нотариально ?

2. без заверения нотариуса имеет ли юридическую силу сама расписка написанная от руки заемщиком?

3. Выдача займа под % закона или считается предпринимат.деятельностью?

4. Может кто нибудь скинуть образец расписки займа под %?

СПАСИБО!

Мне займите, оформим все по закону

Гость Сов

дала в долг под расписку. Срок расчета ушел. До какого времени расписка считается действительной? Чтобы заявление у меня не приняли за истекший срок давности.

Расписка считается действительной бессрочно. Срок исковой давности требованию денег по расписке - 3 года.

Гость Багдат

Здравствуйте подскажите пожалуйста как и в какой форме надо оформлять расписку.

Если я хочу дать деньги в долг чтобы если что можно былобы оспорить в суде при не возврате денег?

в простой письменной форме. снимите процесс составления расписки на видеокамеру смартфона для подстраховки 

Здравствуйте подскажите пожалуйста как и в какой форме надо оформлять расписку.

Если я хочу дать деньги в долг чтобы если что можно былобы оспорить в суде при не возврате денег?

Расписка пишется произвольной форме, в которой указывается Ф.И.О. дата рождения, место жительства и.т.д. данные того человека который берет в долг денежные средства. Но на практике всегда или почти 50 на 50 может быть обычной "кидаловой". Так что советую данную расписку узаконить через нотариус или лучше составить договор между двумя лицами в котором указать стороны и сумму на определенный период выдачи, в дальнейшем проставить печать. Так как денежные средства являются имуществом одного человека и передаются другому человеку на определенный период без залога или как такового....

Вернее человек занял у меня,в нотариусе выписали договор займа,теперь мне он угрожает подать на меня за мошеничество,и отрицает факт передачи денег

Гость Алексей

Хотел взять в долг у знакомого. Написал расписку. А денег не увидел((

Тот подал суд на взыскание долга по расписке. Суд постановил долг выплатить.

В связи с невыплатой уже было назначено наказание в виде адм.ареста на 2 суток.

Как можно доказать, что факта передачи денег не было??? (2,5 млн)

(А СМЫСЛ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСКА,ЕСЛИ ЗА ЭТИ 7 ДНЕЙ ЧЕЛОВЕК ВСЁ ПЕРЕПИШЕТ НА ДРУГА,ПОДРУГУ,МАМУ! И НЕ ВИДАТЬ МНЕ НИ КОПЕЕЧКИ!НЕ ПОНИМАЮ)

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖ=ТА В КАКОМ ЗАКОНЕ ИЛИ СТАТЬЕ ЭТО ПРОПИСАНО?

И ЧЕГО ЖДАТЬ ДАЛЬШЕ?

Действительно при предъявлении таких исков необходимо соблюдать досудебный порядок урегулирования спора, в случае если должник откажется от исполнения договора, а после этого начнет отчуждение принадлежащего ему имущества, то в этом случае будет необходимо признавать сделки недействительными по основанию уклонения одной стороны от ответственности перед третьими лицами

Хотел взять в долг у знакомого. Написал расписку. А денег не увидел((

Тот подал суд на взыскание долга по расписке. Суд постановил долг выплатить.

В связи с невыплатой уже было назначено наказание в виде адм.ареста на 2 суток.

Как можно доказать, что факта передачи денег не было??? (2,5 млн)

зачем расписку писали вообще?

Гость Яна

Вопрос: Скажите если в расписке написано Я т.т.обязуюсь вернуть в долларах по курсу в тенге сумму т.т а за что и про что не указано и одна моя подпись как это выглядеть будет

Гость Гость

Вопрос: Скажите если в расписке написано Я т.т.обязуюсь вернуть в долларах по курсу в тенге сумму т.т а за что и про что не указано и одна моя подпись как это выглядеть будет

Гость
В 09.03.2012, 20:19:54, Рустам Садыкаев сказал(а):

1. Нет, однако при таких случаях можно и подстраховаться.

2. Имеет

3. Законна. Не будет считаться предпринимательской деятельностью, если деятельность носит эпизодический характер и не является основным средством заработка

4. Нужна не расписка, а договор займа, если хотите получать проценты, а тем более при такой сумме.

Все же, хоть и не обязательно, но на такую сумму удостоверить договор займа нотариально

Гость Лаура г. Алматы.

Добрый вечер! Дорогие заемщики Прошу у вас помощи. Я мать одиночка хочу занят 200 000 т. На 1 год под процент. Если это возможно, кто нибудь дает под расписки помогите пожалуйста. Мне срочно нужны деньги. Для не отложенные нужды. Спасибо.

Гость Лара

Имеет ли силу расписка в которой не обозначена сумма возврата и срок возврата? 

Гость Нурболат
20 минут назад, Гость Лара сказал:

Имеет ли силу расписка в которой не обозначена сумма возврата и срок возврата? 

А что, сумма вообще не обозначена? По срокам ладно: напишите досудебную претензию, что "Ф.И.О., прошу возвратить мне долг в размере ________ тенге, принятый вами по расписке __________ г. в месячный срок со дня направления вам данной претензии. В противном случае, вынужден буду обратиться в судебные органы для принудительного взыскания. Дата, ф.и.о., подпись". Направьте заказной почтой по адресу с уведомлением.  Не вернут, через месяц обращайтесь в суд по месту прописки должника, заплатив госпошлину в размере 1 %. В суде будете доказывать и сумму долга, и все остальное...

Гость Гость Мира

Здравствуйте.помогите советом.Дала знакомому в долг большую сумму денег1.000.000 под 10% в месяц ,без расписки (под честное слово)прошло 2 года а он все оттягивает.могу ли я взять с него расписку  задним числом??

1 час назад, Гость Гость Мира сказал:

Здравствуйте.помогите советом.Дала знакомому в долг большую сумму денег1.000.000 под 10% в месяц ,без расписки (под честное слово)прошло 2 года а он все оттягивает.могу ли я взять с него расписку  задним числом??

можете и обязательно возьмите, а еще лучше оформите все договором займа и нотариально заверьте его, дату правда придется поставить действующую, но ничего, просто напишите, что на момент заключения договора займа вы деньги уже передали  

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

Важная информация

Правила форума Условия использования