Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте! У меня сложилось ситуация, не могу понять! Прощу помощи у форумчан. Знакомая хозяйка квартиры, 2010 году выехала за границу, свою квартиру оставила своему знакомому, обещавшому поселить знакомого, который должен был оплачивать кредит данной квартиры. 2012 году она возвращаеться в Казахстан, в своей квартире находит незнакомого, который отказываеться ей освободить квартиру. На что знакомая обращаеться своему знакомому, в последствии они ругаються. Теперь чтоб выселить незнакомых, ей необходимо выяснить данные и кто проживает в данной квартире,но никто не дает эти данные, обращение к участковому не дали должного результата. Возник вопрос, как ей подать в суд, кого указывать в качестве Ответчика, пожалуйста помогите, не знаем что делать?

Есть такая мысль !

Напишите в ОВД заявление на незаконное проникновение в жилище, распишите там всю Вашу историю только обязательно укажите что именно эти лица проникли в Ваше жилище без Вашего согласия, и что Вы оставляли квартиру другому лицу.

а диспозиция такая:

Статья 145 Уголовного кодекса РК

Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное вторжение в жилище против воли проживающего в нем лица -

наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей, либо привлечением к общественным работам на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения, или группой лиц, или в ночное время, или сопровождавшееся незаконным обыском, а равно незаконное выселение из жилища -

наказываются штрафом в размере от пятисот до восьмисот месячных расчетных показателей либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от восьмисот до одной тысячи месячных расчетных показателей, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет, юристы нужна срочно помощь, ситуация такая вообщем, Квартира по приватизации, отец умер, нас три брата , мы вступили в право наследия все официально , НО в нее вьехал жить один из братьев с своей женой без нашего согласия, теперь он расходится со своей женой но она из квартиры не уходит говорит что и она имеет право на долю, хотя квартира нотариально разделена на нас тройх братьев, вопрос такой как жену брата можно выселить с квартиры?? участковые приходили и говорят что они не имеют право выселить без суда, но и заселятся мы им не давали право туда,и могу ли я как то их наказать что они вьехали в квартиру без моего согласия и наказать их что они жили там на моей територии????

Нужно знать следующее:

1. На момент приватизации жена брата (если он был женат в то время) участвовала в ней?

2. С какой даты жена брата прописана в квартире или же она вообще не прописана?

3. Кто участвовал в приватизации (отец, мать, брат сестра и т.д.)?

Только зная полную инфу можно сказать что-то определенное.

А так в несколько фраз:

если жена брата участвовала в приватизации, то ни чего не сделать, если брат участвовал в приватизации будучи женатым, то она имеет право на долю брата;

если она прописана с времен до приватизации, то она имеет право на часть квартиры, как сособственник;

если же она не прописана (до приватизации) и замуж за вашего брата вышла позже приватизации, то прав на жилплощадь у нее нет, в этом случае идите в суд с иском о выселении и далее судебники и прочее;

Поскольку брат имеет право на часть имущества он вашего согласия на проживание спрашивать не должен. Если квартира пришла по наследству, то при разводе это имущество делиться не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно знать следующее:

1. На момент приватизации жена брата (если он был женат в то время) участвовала в ней?

2. С какой даты жена брата прописана в квартире или же она вообще не прописана?

3. Кто участвовал в приватизации (отец, мать, брат сестра и т.д.)?

Только зная полную инфу можно сказать что-то определенное.

А так в несколько фраз:

если жена брата участвовала в приватизации, то ни чего не сделать, если брат участвовал в приватизации будучи женатым, то она имеет право на долю брата;

если она прописана с времен до приватизации, то она имеет право на часть квартиры, как сособственник;

если же она не прописана (до приватизации) и замуж за вашего брата вышла позже приватизации, то прав на жилплощадь у нее нет, в этом случае идите в суд с иском о выселении и далее судебники и прочее;

Поскольку брат имеет право на часть имущества он вашего согласия на проживание спрашивать не должен. Если квартира пришла по наследству, то при разводе это имущество делиться не будет.

1.жена брата не участвовала в приватизации , на тот момент они не были женаты и даже знакомы, так как приватизация была в далекие 90-ые годы

2.в квартире она и брат не прописаны так как я и еще один мой брат не дали им согласия туда вьезжать и тем более прописываться

3. В приватизации участвовали отец мать и мы трое их детей, потом мать развелась с отцом и вскоре он умер , в наследственное вступили мы три брата

Есть такая мысль !

Напишите в ОВД заявление на незаконное проникновение в жилище, распишите там всю Вашу историю только обязательно укажите что именно эти лица проникли в Ваше жилище без Вашего согласия, и что Вы оставляли квартиру другому лицу.

а диспозиция такая:

Статья 145 Уголовного кодекса РК

Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное вторжение в жилище против воли проживающего в нем лица -

наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей, либо привлечением к общественным работам на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения, или группой лиц, или в ночное время, или сопровождавшееся незаконным обыском, а равно незаконное выселение из жилища -

наказываются штрафом в размере от пятисот до восьмисот месячных расчетных показателей либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от восьмисот до одной тысячи месячных расчетных показателей, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

именно так я и говорил участковому, на что он мне ответил , что в квартире есть твой квадратный метр вот и живи на нем а брат с женой будет жить на своем квадратном метре

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст. 145 думаю тут не подойдет. она "вторглась" в жилище по воле одного из сособственников

подайте иск о выселении ее и своем вселении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст. 145 думаю тут не подойдет. она "вторглась" в жилище по воле одного из сособственников

подайте иск о выселении ее и своем вселении.

так с братом официально она еще не разведена , от брата тогда тоже что то надо будет ?? согласие его или как??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так с братом официально она еще не разведена , от брата тогда тоже что то надо будет ?? согласие его или как??

тут видите в чем проблема.

не так просто ее выселить будет брату

есть закон о жилищных отношениях, указывающий, что

В случае прекращения семейных отношений с собственником бывшие члены семьи могут пользоваться жилищем на правах нанимателя без указания срока найма, если иное не предусмотрено письменным соглашением с собственником жилища. При этом бывшие члены семьи обязаны принимать участие в расходах по содержанию жилища и оплате коммунальных услуг

Вам нужно тогда давить на то, что использование общего имущества должно осуществляться по соглашению всех собственников, а 2 сособственника согласия на вселение 3-их лиц не давали.

Вот и подавайте иск к брату и к его жене о выселении жены. Брат иск признает, а с женой будете бороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут видите в чем проблема.

не так просто ее выселить будет брату

есть закон о жилищных отношениях, указывающий, что

Вам нужно тогда давить на то, что использование общего имущества должно осуществляться по соглашению всех собственников, а 2 сособственника согласия на вселение 3-их лиц не давали.

Вот и подавайте иск к брату и к его жене о выселении жены. Брат иск признает, а с женой будете бороться.

так это что получается , что после смерти отца нас три брата вступили в право наследия и квартира разделена на нас троих, и один из братьев не спросив у нас разрешения вьехал в нее с своей женой и живет в ней и мы не сможем его жену так просто (грубо сказать )выгнать с нашей же квартиры??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если изначально она оказалась там законно, то просто выгнать м.б. расценено как самоуправство

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если изначально она оказалась там законно, то просто выгнать м.б. расценено как самоуправство

ну так она же не имеет никакого права на эту квартиру она там не прописана и без нашего согласия ее не кто не пропишет там

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прописки в РК не существует

отсутствие регистрации не значит, что ее туда не вселили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прописки в РК не существует

отсутствие регистрации не значит, что ее туда не вселили

все равно ничего не пойму, это чтож получается сейчас любой человек может зайти жить в нашу квартиру и мы не сможем его выгнать что ли??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы вообще пытаетесь хоть что-то понять из написанного?

с такой понятливостью не удивлюсь, что у Вас еще и квартиру отсудит женщина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы вообще пытаетесь хоть что-то понять из написанного?

с такой понятливостью не удивлюсь, что у Вас еще и квартиру отсудит женщина

да как она отсудит то?? если мы три брата вступили в право наследия, и чтоб к примеру ее продать как нам сказали в нотариусе , то двое братьев должны написать отказ от своей доли оформить ее на третьего брата и только потом ее можно продать, а так квартира то сейчас разделена нас троих , и тот брат который живет в ней не дает нам отказ от своей доли что б мы ее продали , и сьезжать с нее не хочет , а жена его вообще говорит что она имеет долю в ней , хотя она никакого отношения к ней не имеет , и уходить с нее не хочет и участковый не может без решения суда выгнать ее , вот мне и нужен совет как ее выгнать с квартиры ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Я развожусь с мужем. Подала на раздел имущества. У нас 2 детей, 1 совершеннолетний, 2-ой пока нет. Он отказывается делить квартиру, совместно нажитую за 25 лет брака. Подскажите что мне делать? Как его заставить продать квартиру и поделить ее с ним? И сколько мне полагается с 2 детьми по закону? К кому нужно обращаться по таким вопросам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дельный совет -

когда она уйдет из дома, просто поменяйте замки входной двери, вещи оставьте соседям и все......

она же не круглые сутки дома сидит.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Я развожусь с мужем. Подала на раздел имущества. У нас 2 детей, 1 совершеннолетний, 2-ой пока нет. Он отказывается делить квартиру, совместно нажитую за 25 лет брака. Подскажите что мне делать? Как его заставить продать квартиру и поделить ее с ним? И сколько мне полагается с 2 детьми по закону? К кому нужно обращаться по таким вопросам?

обратитесь к юристу, специализирующийся на семейных делах

и потом, поскольку вы приобретали квартиру вместе с мужем, вы вдвоем и считаетесь владельцами данного имущества, вам с детьми полагается половину этой квартиры

можно будет подать иск о разделе квартиры, инициатором будете вы, повторюсь, делить будете напополам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обратитесь к юристу, специализирующийся на семейных делах

и потом, поскольку вы приобретали квартиру вместе с мужем, вы вдвоем и считаетесь владельцами данного имущества, вам с детьми полагается половину этой квартиры

можно будет подать иск о разделе квартиры, инициатором будете вы, повторюсь, делить будете напополам

А где можно найти хорошего адвоката или юриста, на которого действительно можно положиться? А некоторый просто деньги берет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где можно найти хорошего адвоката или юриста, на которого действительно можно положиться? А некоторый просто деньги берет.

приходите на консультацию... инфа в подписи
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Уважаемые юристы, при выселении ответчик заявил, что вынесет всё из квартиры. Что сделать чтобы этого не произошло? Куда обращаться? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость Александр

Добрый день.У меня к вам такой вопрос. Бабушка с мамой отдали мне доли квартиры по дарственной. Я все оформил в цоне. Бабушка умерла 40 дней назад. Вопрос: могу ли я выписать маму с квартиры без её согласия, так как я в ней не живу, а она со своим сожителем пьет и за кварплату не платит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр

Можете. Но начните с сожителя. Мама все-таки..это мама..

Так в этом все и дело что она не хочет без него никуда. А он вообще имигрант какой то с узбекистана без документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования