Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

возьмут ли меня в казахстане на работу с российским паспортом?


Гость Динара

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте.

надеюсь кто то сможет дать совет.

Я являюсь гражданкой России.

хочу поехать в казахстан,пожить поработать, если понравиться, то отсаться там. Но менять гражданство пока не хочу. т.к. родители живут в россии. и вдруг не понравиться.

возьмут ли меня в казахстане на работу с российским паспортом?

достаточно ли просто прописаться у родственников?

вид на жительство я посмотрела не так то легко получить, там необходим немаленький капитал в банке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте.

надеюсь кто то сможет дать совет.

Я являюсь гражданкой России.

хочу поехать в казахстан,пожить поработать, если понравиться, то отсаться там. Но менять гражданство пока не хочу. т.к. родители живут в россии. и вдруг не понравиться.

возьмут ли меня в казахстане на работу с российским паспортом?

достаточно ли просто прописаться у родственников?

вид на жительство я посмотрела не так то легко получить, там необходим немаленький капитал в банке

как минимум вид на жительства обяз-о нужен, а так никуда не возьмут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такой НПА - Соглашение о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей (г. Санкт-Петербург, 19 ноября 2010 года), который вступил в силу с 01.01.2012г. и согласно ему гражданам ТС не нужно получать разрешение на работу в участницах ТС, так что ИМХО не нужен ни вид на жительство ни разрешение на работу, другой вопрос как на практике работает это соглашение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно ст. 5 вышеуказанного Соглашения Трудящийся-мигрант и члены его семьи освобождаются от регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в уполномоченных органах государства трудоустройства в течение 30 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства.

Срок временного пребывания трудящегося-мигранта и членов его семьи определяется сроком действия трудового договора трудящегося-мигранта с работодателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не знает как работает соглашение о еэп\свободное перемещение рабочей силы\ и похоже никому это не надо.\чиновникам\

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте.

надеюсь кто то сможет дать совет.

Я являюсь гражданкой России.

хочу поехать в казахстан,пожить поработать, если понравиться, то отсаться там. Но менять гражданство пока не хочу. т.к. родители живут в россии. и вдруг не понравиться.

возьмут ли меня в казахстане на работу с российским паспортом?

достаточно ли просто прописаться у родственников?

вид на жительство я посмотрела не так то легко получить, там необходим немаленький капитал в банке

Нет ни каких проблем. Приезжаете заключаете трудовой договор с работодателем, регистрируете его (договор) в миграционной полиции и работайте себе на здоровье!

Проверено на практике.

Изменено пользователем Александер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет ни каких проблем. Приезжаете заключаете трудовой договор с работодателем, регистрируете его (договор) в миграционной полиции и работайте себе на здоровье!

Проверено на практике.

А где бы взять разьяснения \ссылки\ как это все оформляется.У меня таже проблема бояться принимать на работу без вида на жительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашение о правовом статусе трудящихся мигрантов.

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, когда ориентировочно будет получено подтверждение о вступлении в силу Соглашения о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей, подписанного 19.11.2010 в Санкт Петербурге?

И в каком разделе сайта Министерства можно следить за данной информацией?

Спасибо.

Ответ

Министерства труда и социальной защиты населения РК:

Законом Республики Казахстан от 27 июня 2011г. № 442-IV ЗРК ратифицировано Соглашение о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей (далее - Соглашение), подписанное 19 ноября 2010 года в г. Санкт-Петербурге.

В соответствии со статьей 3 Соглашения трудящимся-мигрантам не требуется получения разрешений на осуществление трудовой деятельности на территориях государств Сторон. При этом, данное положение действует по отношению к трудящимся-мигрантам, являющимися гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации.

Наряду с этим, согласно статье 5 Соглашения трудящийся-мигрант и члены его семьи освобождаются от регистрации (поставки на учет по месту пребывания) в уполномоченных органах государства трудоустройства в течении 30 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства.

Срок временного пребывания трудящегося мигранта и членов его семьи определяется сроком действия трудового договора трудящегося-мигранта с работодателем.

В соответствии со статьей 22 Соглашение вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием, которым является Интеграционный Комитет Евразийского экономического сообщества, последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

В соответствии с Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 9 декабря 2010 г. № 65 Правительствам сторон поручено обеспечить вступление в силу Соглашений, формирующих Единое экономическое пространство с 1 января 2012 года.

Информацию о вступлении в силу Соглашения Вы можете ознакомиться на главной странице Министерства труда и социальной защиты населения РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Эвелина

Нет ни каких проблем. Приезжаете заключаете трудовой договор с работодателем, регистрируете его (договор) в миграционной полиции и работайте себе на здоровье!

Проверено на практике.

Подскажите,как работает на практике. С чего надо начать оформление???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость Наталья

Добрый день.

Мне тоже очень интересен этот вопрос.

У меня родители живут в Казахстане и сеста, закончив Российский вуз и имея гражданство России, решила вернуться в Казахстан и устроиться работу.

Но точно никто не может сказать вопрос по пенсионному обеспечению.

Все говорят одно, что трудящиеся -имигранты не имеют права на пенсионное обеспечение, хотя в ст.8 Закона РК "Об обязательном социальном страховании" указано что обязательному социальному страхованию подлежат работники,..., включая иностранцев и лиц без гражданства постоянно проживающие на территории РК и осуществляющие деятельность, приносящую доход. Но здесь же они сссылаются, что трудящийся-мигрант не входит в эту категорию граждан, т.к. является гражданином другого государства.

Получается пенсионное обеспечение и социальные гарантии ему не полагаются.

Как все сделать правильно, чтобы работать и получать социальные гарантии на территории того государства, где ты работаешь или устраиваишся на работу (в данном случае Казахстан).

Пенсионный фонд РФ отвечает, что пенсионное обеспечение в соответствии с новым Соглашением о правовом статусе трудящихся-мигрантов от 01.01.2012 должно обеспечиваться той страной, в которой в данный момент проживаети ведет свою трудовую деятельность человек, но на деле это не обеспечивается.

Я прекрасно понимая, что можно ссылаться с одного закона на другой. Но здесь вопрос стоит в том "КАК обеспечить работающему имигранту соц. и пенсионное обеспечение".

Может быть необходимо сначала оформить разрешение на постоянное проживание на территории РК, чтобы человек мог получать эти гарантии?

Нет четких и отлаженных действий со стороны органов. Они только распечатывают бумажки и говорят, что вам не положено.

Получается что работать можно, а защищенности никакой.

Прошу вашей помощи в этом вопросе. Тема достаточно актуальная.

Заранее вам благодарна за комментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Я сам являюсь гражданином РФ. Вернулся в Алмату, для того, чтоб работать. Уже устроился. Проблем никаких нет. Подоходный налог и пенсионные отчисления делаются и отчисляются в таких же размерах, как и у граждан РК. После того, как Вы устроитесь, просто идите в миграционную полицию и зарегестрируйте его там. На сколько по времени заключен трудовой договор, на столько Вы здесь и остаетесь. И не только Вы, так же члены Вашей семьи. Они тоже в праве находиться здесь, на основании того, что Вы тут работайте. Что касается пенсионных отчислений, то Вы на свой выбор можете выбрать любой пенсионный фонд, куда будут идти отчисления. Как только Вы захотите уехать обратно, то без каких-либо проблем переведете деньги на другой фонд или перечислете их, как хотите. Их Вам вернут, так как Вы не резидент РК. Главное, что Вам надо, это иметь место постоянной регистрации (нужно для миграционной полиции). И если у вас нет РНН, ИНН, СИК. То получить его можно тоже, без проблем. Для граждан РФ тоже все предусмотрино. Для этого просто откройте счет в банке на свое имя. Они просто дают его на этом основании. (У меня было так, как сейчас я не знаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
  • 1 month later...

Конечно возьмут. У меня мама проработала 10 лет, работу нашла в интернете, всё очень безопасно. Вот ссылка http://rabota.nur.kz/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования