Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Таможенная очистка товара изъятого в рамках уголовного дела по ст. 214 УК РК


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги требуется Ваша помощь.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 214 УК РК.

Статья 214. Уклонение от уплаты таможенных платежей и сборов.

1. Уклонение от уплаты таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов или других таможенных платежей в крупных размерах -

наказывается штрафом в размере от пятисот до семисот месячных расчетных показателей, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет.

Примечания.

1. Уклонение от уплаты таможенных платежей признается совершенным в крупном размере, если стоимость неуплаченных таможенных платежей превышает пять тысяч месячных расчетных показателей.

2. Лицо, добровольно уплатившее сумму недоимки, начисленные пени, сумму штрафов, установленных законодательством Республики Казахстан, освобождается от уголовной ответственности по части первой настоящей статьи, если в его действиях не содержится состав иного преступления.

В связи с декриминализацией указанной нормы путем увеличением пороговой суммы крупного размера уголовное дело подлежит прекращению имеется необходимость в таможенной очистке товара. Дело возбуждено в 2006 года, имело место переквалификация со ст. 209 на ст. 214 УК РК.

Вещественные доказательства находятся у следователя, поэтому предоставить их на осмотр в таможню не представляется возможным.

Интересует все, что связанной с процедурой таможенной очистки в таких случаях, любые советы, ссылки на НПА, судебные акты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вещественные доказательства находятся у следователя, поэтому предоставить их на осмотр в таможню не представляется возможным.

а почему не решен вопрос с вещдоками в порядке п. 3. ст.121 УПК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

было у меня что то подобное - давно лет 10 назад. правда там был оправдательный вердикт (два года бодались) и груз был на ответхранении. принес в таможню решение суда, оформили декларацию и забрали груз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кое-что нашел по срокам уплаты:

п. 5 ст. 120 ТК РК

Сроком уплаты таможенных сборов за таможенное декларирование товаров при предоставлении льгот по их уплате считается день, когда лицом были нарушены ограничения по пользованию и распоряжению товарами. Если день нарушения установить невозможно, сроком уплаты таможенных сборов за таможенное декларирование считается дата регистрации таможенной декларации.

Сроком уплаты таможенных сборов за таможенное декларирование товаров при незаконном перемещении товаров через таможенную границу таможенного союза считается день перемещения товаров через таможенную границу таможенного союза. Если день незаконного перемещения установить невозможно, сроком уплаты таможенных сборов за таможенное декларирование считается дата регистрации таможенной декларации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще специальная статья ТК РК

Статья 130. Возникновение и прекращение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов и сроки их уплаты при незаконном перемещении товаров через таможенную границу таможенного союза

1. Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов при незаконном перемещении товаров через таможенную границу таможенного союза возникает при ввозе товаров на территорию Республики Казахстан.

Обязанность по уплате вывозных таможенных пошлин при незаконном перемещении товаров через таможенную границу таможенного союза возникает при вывозе товаров с территории Республики Казахстан.

2. Обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов при незаконном перемещении товаров через таможенную границу таможенного союза возникает солидарно у лиц, незаконно перемещающих товары, лиц, участвующих в незаконном перемещении, если они знали или должны были знать о незаконности такого перемещения, а при ввозе товаров на территорию Республики Казахстан - также у лиц, которые приобрели в собственность или во владение незаконно ввезенные товары, если в момент приобретения они знали или должны были знать о незаконности ввоза.

3. Обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов при незаконном перемещении товаров через таможенную границу таможенного союза прекращается у лиц, указанных в пункте 2 настоящей статьи, в случаях, установленных пунктом 2 статьи 129 настоящего Кодекса.

4. При незаконном перемещении товаров через таможенную границу таможенного союза, за исключением случая, указанного в части второй настоящего пункта, сроком уплаты таможенных пошлин, налогов считается день пересечения товарами таможенной границы таможенного союза, а если этот день не установлен - день выявления факта незаконного перемещения товаров через таможенную границу таможенного союза.

В случае незаконного перемещения товаров через таможенную границу таможенного союза с недостоверным декларированием сроком уплаты таможенных пошлин, налогов считается день регистрации таможенным органом таможенной декларации, поданной для помещения товаров под таможенную процедуру, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита.

5. При незаконном перемещении товаров через таможенную границу таможенного союза, за исключением случая, указанного в части второй настоящего пункта, таможенные пошлины, налоги подлежат уплате:

1) при ввозе товаров на территорию Республики Казахстан - в размерах, соответствующих суммам ввозных таможенных пошлин, налогов, которые подлежали бы уплате при помещении таких товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, без учета тарифных преференций и льгот по уплате таможенных пошлин, налогов, исчисленным исходя из ставок таможенных пошлин, налогов и рыночного курса валют, устанавливаемого в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан и действующего на день пересечения товарами таможенной границы таможенного союза, а если этот день не установлен - на день выявления факта незаконного перемещения товаров через таможенную границу таможенного союза;

2) при вывозе товаров с территории Республики Казахстан - в размерах, соответствующих суммам вывозных таможенных пошлин, которые подлежали бы уплате при помещении таких товаров под таможенную процедуру экспорта, без учета тарифных преференций и льгот по уплате таможенных пошлин, налогов, исчисленным исходя из ставок таможенных пошлин и рыночного курса валют, устанавливаемого в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан и действующего на день пересечения товарами таможенной границы таможенного союза, а если этот день не установлен - на день выявления факта незаконного перемещения товаров через таможенную границу таможенного союза.

В случае незаконного перемещения товаров через таможенную границу таможенного союза с недостоверным декларированием таможенные пошлины, налоги подлежат уплате в размерах, соответствующих суммам таможенных пошлин, налогов, которые подлежали бы уплате на основании достоверных сведений при помещении таких товаров под заявленную таможенную процедуру на день регистрации таможенным органом таможенной декларации, поданной для помещения товаров под таможенную процедуру, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита. При этом фактически уплаченные при таможенном декларировании суммы таможенных пошлин, налогов повторно не уплачиваются (взыскиваются), а излишне уплаченные (взысканные) суммы таможенных пошлин, налогов подлежат возврату в соответствии с главами 17 и 18 настоящего Кодекса.

6. Таможенные пошлины, налоги при незаконном перемещении товаров через таможенную границу таможенного союза исчисляются в соответствии с настоящей главой.

Если определение сумм подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов невозможно в силу непредставления в таможенный орган точных сведений о характере товаров, их наименовании, количестве, стране происхождения и таможенной стоимости, суммы таможенных пошлин, налогов определяются исходя из наибольшей величины ставок таможенных пошлин, налогов, а также количества и (или) стоимости товаров, которые могут быть определены на основании имеющихся сведений.

При установлении впоследствии точных сведений о товарах производится возврат излишне уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных пошлин, налогов либо взыскание неуплаченных сумм в соответствии с главами 17 и 18 настоящего Кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему не решен вопрос с вещдоками в порядке п. 3. ст.121 УПК?

Вопрос не решен т.к. предложено уплатить таможенные сборы и пошлины и обрести право собственности на него. Если этого не произойдет, необходимо предоставить заявление об отказе в пользу государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

было у меня что то подобное - давно лет 10 назад. правда там был оправдательный вердикт (два года бодались) и груз был на ответхранении. принес в таможню решение суда, оформили декларацию и забрали груз.

Скажите, а в вердикте суда были ли какие-нибудь указания на порядок таможенной очистки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, там было просто - в иске таможне отказать, требования участиника ВЭД признать законными. на основании этого решения оформили декларацию. оборудование было солидное в двух контейнерах хранилось на СВХ, там такой счет выкатили - но владелец больше уже ни чего не хотел, договорился со складом и за полцены забрал. правда таможня какой-то запрос посылала в суд что бы получить разъяснения - как мы ни бились нам его так и не дали, да и клиент особо не настаивал, мы и прекратили попытки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, там было просто - в иске таможне отказать, требования участиника ВЭД признать законными. на основании этого решения оформили декларацию. оборудование было солидное в двух контейнерах хранилось на СВХ, там такой счет выкатили - но владелец больше уже ни чего не хотел, договорился со складом и за полцены забрал. правда таможня какой-то запрос посылала в суд что бы получить разъяснения - как мы ни бились нам его так и не дали, да и клиент особо не настаивал, мы и прекратили попытки.

Как вы считаете, таможня вправе в данном случае требовать уплаты пени, ведь согласно п. 1 ст. 130 ТК РК обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов при незаконном перемещении товаров через таможенную границу таможенного союза возникает при ввозе товаров на территорию Республики Казахстан?

Дата известна, июнь 2006 года. Если таможня насчитает пеню с 2006 года, товар не представить не какой ценности.

Я почему-то сомневаюсь в том, что таможня вправе требовать уплату пени. Товар являлся вещественным доказательством в рамках уголовного дела, пока по нему не было принято процессуального решения, они ни как не мог быть растаможен, ибо являлся вещдоком по уголовному делу. Никто бы его не выдал.

Если кому известно, процент пени сообщите.

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю что вправе, как вы сами написали это прописано и в кодексе. пеню можно расчитать на сайте налоговой (салык), там забьете сумму недоимки и период она все вам сама посчитает (им пользуется и таможня при расчетах).

а вы не делали обеспечения по товару - страхование, депозит и т.д. если бы вы все оплатили и судились, то пени бы не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю что вправе, как вы сами написали это прописано и в кодексе. пеню можно расчитать на сайте налоговой (салык), там забьете сумму недоимки и период она все вам сама посчитает (им пользуется и таможня при расчетах).

а вы не делали обеспечения по товару - страхование, депозит и т.д. если бы вы все оплатили и судились, то пени бы не было.

Нет обеспечения не было, товар был перевезен не законно и вопрос о таможенной очистке вообще не стоял как таковой, так как предполагалось что его изымут в собственность гос-ва, т.к. оно нажито преступным путем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо порытся в кодексе, но я полагаю что товары которые пересекли границу, но не прошли таможенной очистки - должны находится в зоне таможенного контроля, либо под ответхранение у получателя или гос.органа (думаю в вашем случае следователя), который должен после завершения суда вернуть его опять в зону таможенного контроля (например СВХ), и только после таможенной очистки и уплаты всех таможенных платежей (если речь не идет об уничтожении или отказе в пользу государства) передан получателю или государству. нужно понять по каким документам товар оказался у следователя и есть ли у него какие-то обязатьельства перед таможней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо порытся в кодексе, но я полагаю что товары которые пересекли границу, но не прошли таможенной очистки - должны находится в зоне таможенного контроля, либо под ответхранение у получателя или гос.органа (думаю в вашем случае следователя), который должен после завершения суда вернуть его опять в зону таможенного контроля (например СВХ), и только после таможенной очистки и уплаты всех таможенных платежей (если речь не идет об уничтожении или отказе в пользу государства) передан получателю или государству. нужно понять по каким документам товар оказался у следователя и есть ли у него какие-то обязатьельства перед таможней.

Вещдоки оказались у следователя на основании протоколов изъятия, которые составили пограничники. В таможне они вообще никогда не были.

Сейчас мы обратились к таможенным брокерам, те сегодня пойдут к таможенникам, консультироваться. По результатам отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Сумма сборов была определена устно представителем таможни на основании письменного запроса следователя, после чего была уплачена и квитанция представлена следователю. Последний передал изъятое имущество по акту-приема передачи.

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования