Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

составление договоров


Рекомендуемые сообщения

Господа юристы, хочу обратиться к вам, вот ответьте кто разрабатывает договор? исполнитель либо юрист? Почему если он юрист, то не разрабатывает все договора? почему этим должны заниматься люди в других отделов? И где прописано законодательно, что юристы только занимаются экспертизой договоров? На чем основываются должностные инструкции юриста? Пожалуйста ответьте мне кто нибудь если статья, где оговорено, что договора разрабатывают не юристы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по всему это крик души :biggrin:

ДоговорЫ разрабатывает тот, у кого это прописано в должностной инструкции. Обычно это делают юристы, а исполнители (инициаторы?) предоставляют инфу и сопровождают исполнение договора.

Также есть такая штука - Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, где в должностных обязанностях юриста указывается:

Ведет договорную работу на предприятии: определяет формы договорных отношений; разрабатывает проекты договоров; проверяет соответствие законодательству проектов договоров, представляемых предприятию контрагентами; принимает меры по разрешению разногласий по проектам договоров; обеспечивает нотариальное удостоверение и (или) государственную регистрацию отдельных видов договоров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа юристы, хочу обратиться к вам, вот ответьте кто разрабатывает договор? исполнитель либо юрист? Почему если он юрист, то не разрабатывает все договора? почему этим должны заниматься люди в других отделов? И где прописано законодательно, что юристы только занимаются экспертизой договоров? На чем основываются должностные инструкции юриста? Пожалуйста ответьте мне кто нибудь если статья, где оговорено, что договора разрабатывают не юристы?

Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Обычно юристы разрабатывают для организации шаблоны договоров, а отделы сбыта (или аналогичные им) вносят индивидуальные условия (объем товара, цены, сроки поставки и т.п.), т.е. такие условия, которые входят в компетенцию менеджера (и менеджер имеет право варьировать ими), но не юриста. Договора, поступившие от других организаций, юристы рассматривают (делают экспертизу) на предмет наличия рисков, соответствия действующему законодательству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вот сюда же вопрос. Должен ли юрист попмимо экспертизы самого договора проверять прилагаемые к ним сметы и приложения на правильность расчетов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вот сюда же вопрос. Должен ли юрист попмимо экспертизы самого договора проверять прилагаемые к ним сметы и приложения на правильность расчетов?

думаю что не должен, для этого есть соотвествующие специалисты

можно просто арифметику проверить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю что не должен, для этого есть соотвествующие специалисты

можно просто арифметику проверить

не просто арифметику, а проверить целиком смету на обоснованность составления, нуц и арифметику заодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не просто арифметику, а проверить целиком смету на обоснованность составления, нуц и арифметику заодно.

для этого есть сметчики, ПТОшники, производственики, экономисты, вот пусть и проверяют

по сути проверка смета, тем более на обоснованность, не входит в компетенцию юриста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для этого есть сметчики, ПТОшники, производственики, экономисты, вот пусть и проверяют

по сути проверка смета, тем более на обоснованность, не входит в компетенцию юриста

вот и я о томже, а все напрасно как об стенку горох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот и я о томже, а все напрасно как об стенку горох.

Да уже надоело, почему то все поголовно уверенны, что юристы должны решать абсолютно всё! Юрист-всемогущий :drowning: )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уже надоело, почему то все поголовно уверенны, что юристы должны решать абсолютно всё! Юрист-всемогущий :krutoy: )))))

Все-знающий, все-умеющий, везде-успевающий и никогда-неспящий :drowning:

А я хочу быть маленькой и беззащитной, глупенькой девочкой!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
  • 3 months later...

нашему юристу по поровну, какой бы договор не понесешь, на все машет головой, говорит что все вроде "нормально!"

и самое ужасное что не хочет визу свою ставить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нашему юристу по поровну, какой бы договор не понесешь, на все машет головой, говорит что все вроде "нормально!"

и самое ужасное что не хочет визу свою ставить!

значит у вас руковдство такое "кривое"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования