Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Прописка детей (регистрация по месту жительства)


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста господа юристы. насколько законно требовать прописку для новорожденного ребенка? есть ли обязанность родителей прописывать? я прописана, но при оформлении пособия требуют прописку на ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста господа юристы. насколько законно требовать прописку для новорожденного ребенка? есть ли обязанность родителей прописывать? я прописана, но при оформлении пособия требуют прописку на ребенка.

Для прописки ребенка требуется удостоверение личности родителей, свид. о браке и выписка с роддома, а после в ЦОН на прописку.

Изменено пользователем Adakz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста господа юристы. насколько законно требовать прописку для новорожденного ребенка? есть ли обязанность родителей прописывать? я прописана, но при оформлении пособия требуют прописку на ребенка.

А вы ничего не путаете? С вас требуют в ЦОНе именно прописку на ребенка или же вашу прописку?

Насколько мне известно, то при оформлении пособия на ребенка не требуется его прописки, но требуется адресная справка или домовая книга матери, помимо свидетельства о рождении ребенка и выписки его с роддома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста господа юристы. насколько законно требовать прописку для новорожденного ребенка? есть ли обязанность родителей прописывать? я прописана, но при оформлении пособия требуют прописку на ребенка.

извините, а когда вы хотите прописать ребенка? по достижении им восемнадцатилетнего возраста?)))))))

вам трудно прописать своего ребенка?

а пособие не получите, пока не пропишете ребенка, да к тому же, если мне не изменяет память, и РНН и СИК еще сделать надобно на него, и это все для получения пособия............... если не хотите получать пособия то конечно............)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извините, а когда вы хотите прописать ребенка? по достижении им восемнадцатилетнего возраста?)))))))

вам трудно прописать своего ребенка?

а пособие не получите, пока не пропишете ребенка, да к тому же, если мне не изменяет память, и РНН и СИК еще сделать надобно на него, и это все для получения пособия............... если не хотите получать пособия то конечно............)))))

Чушь полная то, что вы тут пишите, уважаемый.

Из-за таких вот как вы, люди и остаются в неведении, а что еще хуже - в заблуждении.

Читаем:

Все женщины (работающие и неработающие) согласно Закону «О государственных пособиях семьям, имеющим детей » имеют право на получение государственного социального пособия на рождение ребенка в размере 30 МРП .

ДОКУМЕНТЫ:

Работающим женщинам:

Для того, чтобы оформить и получать пособие по рождению и уходу за ребенком, а так же единовременного пособия по рождению ребёнка, вам необходимо предпринять несколько простых, но важных шагов:

оформить в женской консультации больничный лист на выход в декретный отпуск;

предоставить больничный лист работодателю для проставления печати;

открыть для получения пособия специальный текущий счёт (либо карт-счет)

для получения обратиться в ГЦВП (Государственный центр по выплате пенсий) и предоставить следующие документы:

документ, удостоверяющий личность;

сведения о месте жительства (копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);

листок нетрудоспособности (больничный лист);

свидетельство налогоплательщика (РНН);

свидетельство о присвоении социального индивидуального кода (СИК);

справка установленного образца с места работы о доходах за последние двенадцать календарных месяцев

номер банковского счета (лицевой счет или карт-счет).

Заявление

После рождения ребёнка для получения ежемесячного пособия обратиться в ГЦВП (Государственный центр по выплате пенсий) и предоставить следующие документы для назначения социальной выплаты по уходу за ребенком (до достижения им одного года):

документ, удостоверяющий личность;

сведения о месте жительства (копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);

копия свидетельства о рождении ребенка (детей), а также оригиналы для их сверки;

свидетельство налогоплательщика (РНН);

свидетельство о присвоении социального индивидуального кода (СИК);

сведения о составе семьи;

номер банковского счета (лицевой счет или карт-счет).

Заявление по уходу за ребенком по достижению им одного года

Не работающим женщинам:

Для получения единовременного пособия необходимо обратиться в ГЦВП (Государственный центр по выплате пенсий) и предоставить следующие документы:

Заявление

копии свидетельства о рождении ребенка;

копии документа, удостоверяющего личность заявителя;

копии документа, подтверждающего место жительства семьи;

сведения о составе семьи (для пособий по уходу и на детей)

Где тут сказано про прописку на ребенка, да еще и СИК и РНН на него?

Вы уж совсем, извините.......... :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а пособие не получите, пока не пропишете ребенка, да к тому же, если мне не изменяет память, и РНН и СИК еще сделать надобно на него, и это все для получения пособия............... если не хотите получать пособия то конечно............)))))

Ну да, нуда, ведь потом с него удержат налоги (для чего еще РНН) и пенсионные отчисления (СИК, разумеется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извините, а когда вы хотите прописать ребенка? по достижении им восемнадцатилетнего возраста?)))))))

вам трудно прописать своего ребенка?

а пособие не получите, пока не пропишете ребенка, да к тому же, если мне не изменяет память, и РНН и СИК еще сделать надобно на него, и это все для получения пособия............... если не хотите получать пособия то конечно............)))))

зачем ему РНН и СИК если в свидетельстве о рождении имеется ИИН?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прописка не проблема, меня заинтересовала законность того, что спраашивают саму прописку. в списке на электронном правительстве не видела такого требования

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще сейчас чтобы в садик ребенка оформить уже требуют прописку.

когда ставила ребенка на очердь в сад, в 2010 году прописку, не требовали, а когда в сам сад пошли оформляться про прописку даже никто и не вспомнил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извините, а когда вы хотите прописать ребенка? по достижении им восемнадцатилетнего возраста?)))))))

вам трудно прописать своего ребенка?

а пособие не получите, пока не пропишете ребенка, да к тому же, если мне не изменяет память, и РНН и СИК еще сделать надобно на него, и это все для получения пособия............... если не хотите получать пособия то конечно............)))))

извините господа юристы, гониво какое-то, я оформляла пособие на дочку и прописку никто не просил вы что-то путаете, нужны домовая, рнн, сик и у/л матери и все!!!! все остальные требования незаконны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прописка не проблема, меня заинтересовала законность того, что спраашивают саму прописку. в списке на электронном правительстве не видела такого требования

о чем и речь не нужна на ребенка прописка, это нереально с новорожденным ходить и прописываться, подрастет чуть-чуть там и потеплеет и все. это не главное главное что прописка ребенку для получения пособий не нужна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о чем и речь не нужна на ребенка прописка, это нереально с новорожденным ходить и прописываться, подрастет чуть-чуть там и потеплеет и все. это не главное главное что прописка ребенку для получения пособий не нужна

спасибо, а есть ссылочка на закон где написано, что не обязательно прописывать детей или какие-то ограничения по возрасту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, а есть ссылочка на закон где написано, что не обязательно прописывать детей или какие-то ограничения по возрасту.

По поводу необязательной регистрации детей и об ограничениях в возрасте ничего в законах не написано.

В инструкции по применению органами юстиции Правил документирования и регистрации

населения Республики Казахстан, которая была утверждена приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 4 марта 2005 г. № 74, по поводу регистрации детей сказано:

53. Регистрация по месту постоянного жительства...

Регистрация детей, не достигших 16-летнего возраста и проживающих совместно с родителями или с одним из родителей, осуществляется в книге регистрации граждан без составления адресных листков прибытия. Сведения о детях вносятся в адресный листок одного из родителей.

Т.к. сейчас участились случаи возникновения проблем при устройстве ребенка в детсады и школы (умников везде хватает) по причине отсутствия "прописки", то конечно лучше все-таки зарегистрировать ребенка по месту регистрации его родителей.

Но, можно это сделать не в спешном порядке, как тут советуют некоторые, а уже после оформления всех причитающихся пособий, в любое удобное для вас время и без особой спешки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда ставила ребенка на очердь в сад, в 2010 году прописку, не требовали, а когда в сам сад пошли оформляться про прописку даже никто и не вспомнил.

С января 2012г. требуют. В 2010г. я ребенка даже в очередь не ставила, так в садик оформила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

С января 2012г. требуют. В 2010г. я ребенка даже в очередь не ставила, так в садик оформила.

в д/с требуют прописку ребенка. как ее сделать, быстро, если нет свободных площадей и не предвидится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем для прописки "свободная" площадь?

дык вроде на человека нужно 15 м2. Или на 3-летнего ребенка это не распространяется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На членов семьи не распространяется.

хм, а если я прописан у дальнего родственника, могу ли я прописать ребенка у него как члена семьи? при этом у него в 2 комнатной квартире прописано 6 человек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, возможно ли автоматически прописать несовершеннолетних детей по месту постоянной прописки их родителей, без приглашения в ЦОН собственника квартиры? (мать и отец прописаны с разрешения собственника квартиры, да и дети тоже указаны в Книге Регистрации Граждан, но в электронной базе почему-то только мать с отцом - детей там нет. А без этого ИИН на детей не оформляют.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 декабря 2011 года № 1427

Об утверждении Правил регистрации внутренних мигрантов и внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан

(с изменениями по состоянию на 27.06.2012 г.)

4. Регистрация места жительства внутреннего мигранта осуществляется на основании документов, подтверждающих приобретение им в установленном порядке жилища в собственность либо свидетельствующих о получении его в пользование, в том числе по договору найма (аренды), поднайма, а также предоставляющих ему право на вселение в жилище по иным основаниям, предусмотренным законодательством Республики Казахстан, а также по письменному согласию собственника (нанимателя) жилища.

Таким образом, в ЦОН собственника приглашать не обязательно, но наши доблестные сотрудники постоянно перестраховываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сов, вы ошибаетесь. Если дети не зарегистрированы по месту жительства, то ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно письменное согласие собственника квартиры или же его присутствие в ЦОНе, где он подтвердит, что не возражает.

У меня была схожая ситуация - знакомая попросилась для устройства на работу прописаться (зарегистрироваться). Я ее прописала, она через время решила прописать у меня же своих трех детей. И юрист мне объяснил, что вот именно детей я не смогу выписать до их совершеннолетия, поскольку органы опеки (как правило) не дают на это разрешения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

без приглашения в ЦОН собственника квартиры?

Сов, вы ошибаетесь. Если дети не зарегистрированы по месту жительства, то ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно письменное согласие собственника квартиры или же его присутствие в ЦОНе, где он подтвердит, что не возражает.

Может мы просто друг друга не понимаем? Вопрос звучал как без личного присутствия собственника. Без личного присутствия, на основании письменного заявления. Принесли готовое, приложили к заявлению о регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования