Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

продажа доли участия в "материнской" компании недропользователя - применяется ли ст. 197 НК РК?


Рекомендуемые сообщения

Уставный капитал нерезидента всего около 100 000 у.е. И отсюда еще такой "невинный" вопрос - по ст. 87:

7. В целях настоящей статьи первоначальной стоимостью ценных бумаг и доли участия являются совокупность фактических затрат на их приобретение, затрат, связанных с приобретением, увеличивающих стоимость ценных бумаг и доли участия, в случаях, предусмотренных международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, а также стоимость вклада в уставный капитал.

что относится к затратам, связанным с приобретением, увеличивающим стоимость доли участия - расходы на разведку, к примеру, можно туда отнести (если стоимость доли выросла засчет проведения разведочных работ) :drowning: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первоначальная стоимость ценных бумаг и доли участия - это сумма возмещения за сделку, уплаченная покупателем продавцу.

МСФО 3:

Примеры возможных форм возмещения включают денежные средства, другие активы, бизнес или дочернее предприятие покупателя, условное возмещение, простые или привилегированные долевые инструменты, опционы, варранты и доли участников взаимных предприятий.

В первоначальную стоимость ценных бумаг входят затраты по сделке (расходы на юристов, бухгалтеров, оценщиков и т.п.), в первоначальную стоимость доли эти затраты по сделке в настоящее время не включаются (изменения в МСФО 3). В отдельной отчетности покупателя эта стоимость доли показывается как инвестиция по себестоимости, разница м/у себестоимостью (первоначальной стоимостью) и стоимостью реализации и будет приростом стоимости от реализации доли (о чем речь в п. 5 ст. 87 НК). Расходы на разведку, конечно, не могут входить в стоимость инвестиции - это активы дочерней компании, учитываемые в отдельном балансе дочки. Разведочные и оценочные активы появятся в консолидированном балансе дочки и мамы - но это к налоговому учету не относится.

В случае вашего ФЛ-владельца компании нерезидента - речь вообще не идет о стоимости приобретения, так как он компанию не приобретал, а является его первоначальным владельцем. Для него первоначальной стоимостью доли будет стоимость вклада в УК:

7. В целях настоящей статьи первоначальной стоимостью ценных бумаг и доли участия являются совокупность фактических затрат на их приобретение, затрат, связанных с приобретением, увеличивающих стоимость ценных бумаг и доли участия, в случаях, предусмотренных международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, а также стоимость вклада в уставный капитал.

то есть, сумма в размере 100 000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первоначальная стоимость ценных бумаг и доли участия - это сумма возмещения за сделку, уплаченная покупателем продавцу.

Лел, супер, большушее спасибо за Ваши пояснения :drowning: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, а что смущает? Акции, полученные в обмен, имеют же стоимость, таким образом, стоимость сделки (стоимость реализации доли) определена.

Да нет, ничего особенного. Просто для расчета суммы налога с суммы сделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования