AliRami

Лишение отца родительских прав

Recommended Posts

В 05.08.2015 at 09:50, Renat.kz сказал(а):
 

Есть несколько оснований для лишения родительских прав. Однако не думаю, что хоть одно подходит к вашему случаю.

Для временного выезда с территории КЗ с ребенком никакого согласия получать не требуется.

 

 

 

 

А подскажите, при выезде ребёнка с третьими лицами в дальнее зарубежье, на отдых, требуется согласие (доверенность) от обоих родителей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.10.2017 at 15:40, Кост сказал(а):

А подскажите, при выезде ребёнка с третьими лицами в дальнее зарубежье, на отдых, требуется согласие (доверенность) от обоих родителей?

Уже неоднократно на форуме обсуждалось: для выезда не требуется, но для въезда в другое государство, могут потребовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.09.2017 at 22:10, Эстель сказал(а):

В течение года с сыном не контактирует, финансово абсолютно никак не помогает. Лишить его хочу родительских прав, чтобы в старости он никак не имел возможности требовать финансовой помощи от сына. Мало ли что с ним станет. Вопрос, достаточно ли оснований для лишения?

Здравствуйте,

полный перечень оснований для лишения родительских прав указан в ст. 75 "КоБСиС":

  • 1. Родители лишаются родительских прав, если они:
  • 1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостно уклоняются от уплаты алиментов;
  • 2) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения), из организаций для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и иных организаций;
  • 3) злоупотребляют своими родительскими правами;
  • 4) жестоко обращаются с ребенком, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ним, покушаются на его половую неприкосновенность;
  • 5) злоупотребляют спиртными напитками или наркотическими средствами, психотропными веществами и (или) их аналогами.
  • 2. Родители лишаются родительских прав при совершении ими умышленного уголовного правонарушения против жизни или здоровья своего ребенка, супруга либо других членов семьи.

В вашем случае, в исковом заявлении можно сослаться на пп.1 п.1 данной статьи. Касательно алиментов, то их взыскание возможно лишь с даты обращения в суд за их взысканием. Иными словами, если вы ранее не обращались в суд с заявлением о взыскании алиментов, то потребовать их от БС за прошедший период будет крайне затруднительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.  1.5 года назад подала на алименты. Отец ребенка гражданин Азербайджана. В Казахстане не появляется 4 года. Алименты так и не платит. На контакт не идет. 

Вопрос: 1.возможно ли подать на алименты, будучи гражданке Казахстана на гражданина Азербайджана в его стране, находясь в Казахстане?

2. Скажите пожалуйста, при лишении отцовских прав, имеет ли несовершеннолетний ребенок, гражданин РК на социальное пособие от государства? Если у матери минимальная заработная плата.  

3. И еще, подавать на лишение родительских прав в суде, по месту жительства ребенка?

 

Спасибо. 

Изменено пользователем Dina9411

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу ли я лишить родительских прав отца, если он год не приезжает к ребёнку? Или что можно сделать в этом случае?! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, .
Ответить в эту тему...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Предстоящие события

    Предстоящие события не найдены
  • Recent Event Reviews