Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Срок давности привлечения к адм ответственности по автоматизированным системам «RED SPEED» и «Ураган»


Рекомендуемые сообщения

Прошу Вас разъяснить ситуацию касательно сроков давности привлечения к административной ответственности.

Согласно части 1 ст.69 Кодекса РК «Об административных правонарушениях», лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.

Та же часть 1, а также часть 2 ст.69 КоАП РК предусматривают более длительные сроки давности, однако административные правонарушения на транспорте и дорожном хозяйстве, предусмотренные главой 27 КоАП РК, не подпадают под эту категорию, соответственно, сроки привлечения к административной ответственности за нарушение ПДД не могут превышать двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.

Между тем, при обращении в РЭО УДП ДВД области для совершения каких-либо действий с автотранспортом (регистрация, снятие с учета и т.п.) владелец автотранспортного средства проходит проверку по автоматизированным системам «RED SPEED» и «Ураган», которые фиксируют нарушения ПДД, и в случае выявления факта фиксации нарушения ПДД, совершенного даже год назад, автовладельца заставляют предварительно оплатить штраф.

Согласно пункта 5 части 1 ст.580 КоАП РК производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению при наличии истечения сроков давности привлечения к административной ответственности.

Далее, согласно п.1-1 ст.639 КоАП РК, если нарушение ПДД зафиксировано специальными техническими средствами, штраф оформляется в виде предписания о необходимости уплаты штрафа с приложением показаний специального контрольно-измерительного технического средства или прибора, о чем надлежащим образом уведомляется собственник (владелец) транспортного средства.

Почему в таком случае, сотрудники УДП ДВД Мангистауской области, не направляют своевременно такие уведомления владельцам транспортным средств, а ждут когда владелец сам явиться в РЭО и тогда ему будет вручено подобное уведомление.

Считаю действия УДП ДВД Мангистауской области противоречащими действующему законодательству РК и более того, создающими условия для коррупции.

Прошу Вас дать разъяснения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования